Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 9:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
От гомельчанина —
не только гомельчанам.



Отличительной чертой человека, живущего как в древних цивилизациях, так и в современном обществе, является его духовная составляющая. Мы не просто хотим сытно покушать, красиво одеться, хорошо выспаться и весело отдохнуть. Периодически спрашиваем себя: кто мы, откуда и куда идем? В век информации и технологий эти вопросы остаются не менее актуальными, чем тысячелетия назад.


Традиционно сложилось так, что на вопросы духовного свойства давала ответ религия. В разных странах сложились свои традиционные верования с непременными обрядами, характеризующими их представителей.

Однако в наш век глобализации наиболее активные религиозные организации осваивают все новые территории. Ярким представителем является международное религиозное общество «Свидетели Иеговы».

Что известно о нем, как это религиозное течение может затронуть вашу жизнь? И что нужно принимать в расчет, если вам оказались по нраву Свидетели Иеговы?


Немного истории…

Патриархом религиозной организации является Ч.Т.Рассел американец с шотландскими корнями, создавший в конце ХIХ века общину «Исследователи Библии». Он же учредил периодический журнал «Сионская сторожевая башня или вестник присутствия Христа», преемником которого сегодня является «Сторожевая Башня возвещает царство Иеговы».

Рассел уверял своих сторонников в том, что второе пришествие Христа состоится в 1914 году. По истечении срока членам общины было объявлено, что это пришествие совершилось в незримой сфере, а на нашей планете ознаменовалось Первой мировой войной, связанной с тем, что дьявол был сброшен на землю и бьется в конвульсиях, зная, что «не много у него остается времени».

Злобные конвульсии продолжаются уже сто лет, но не будем акцентировать внимание на мелочах, суть не в этом.

Следующим предводителем исследователей Библии стал Д.Рутерфорд, при котором произошел раскол в организации. Для того чтобы отделить своих от «неверных» было введено современное название «Свидетели Иеговы».

Рутерфорд также не был лишен собственных представлений о том, в какое время должны произойти чудесные перемены.

Примерно к 1925 году он ожидал воскрешения Авраама и других патриархов ветхозаветных времен, для чего и построил на средства общества виллу в Калифорнии. В этой резиденции он и поселился, дабы было кому встретить воскресших князей.

При следующих президентах общества Сторожевой Башни уже после второй мировой войны религиозная деятельность начинает приобретать международный характер.

В настоящее время организация «Свидетели Иеговы» затрагивает более 250 стран и островных территорий.

На благо общества в его филиалах трудится около 20000 человек, все добровольцы. Печатная продукция распространяется обществом через своих членов, которые делают это бесплатно.


Собственно, вы можете познакомиться со Свидетелями Иеговы в самых разнообразных ситуациях: на отдыхе, в очереди, на улице, во время обеденного перерыва на работе и так далее.

К вам также могут позвонить в дверь и задать несколько заранее заготовленных вопросов, которые практически при любом ответе будут иметь свое логическое продолжение.

Поэтому изначально стоит определиться: настроены вы на разговор или нет. Если да, то сколько времени у вас найдется? У того, с кем вы беседуете, его, как правило, достаточно.

Здесь нужно бы поподробнее…


Те, кто проповедует от имени организации «Свидетели Иеговы», обязаны сдавать ежемесячный отчет о своем проповедническом служении.

Главным образом старейшины собрания останавливаются на количестве часов, поэтому чем больше внимания вы уделите проповедникам, тем радостнее будет у них на душе: отчет то сдавать в конце месяца придется.

Угрожать и материть за проявленное к вам внимание не стоит, поскольку на людях лежит священная обязанность. По крайней мере, они на себя такую ответственность возложили «добровольно», и уже проявленный к вам интерес сам по себе заслуживает уважения. В конце концов мы цивилизованные люди, а не бабуины, раскачивающиеся на ветвях.

Если же к тому же с вами заговорили те, кому вы понравились, то есть интерес искренний, а не буднично-приходской, есть шанс получить неплохих собеседников. Кто знает, чем эта встреча обернется для вас в дальнейшем?

Как правило, свидетели Иеговы — люди доброжелательные и внимательные. Не раз случалось, что встреча с ними переворачивала мировоззрение человека на сто восемьдесят градусов: одни завязывали с алкоголизмом, другие — возобновляли семейные отношения, третьи — переставали тунеядствовать.

Вам на первоначальном этапе предложат регулярное изучение Библии по соответствующим публикациям. Со временем станут приглашать на общие религиозные встречи.

Ни в первом, ни во втором случае никакой угрозы для вас не существует, поэтому спокойно знакомьтесь, общайтесь, анализируйте подаваемую информацию. Вы ведь вряд ли знакомы со Священным Писанием, а в компании исследовать куда веселей.

Кроме того, регулярность дает соответствующие плоды: вы станете образованнее в данном вопросе.

На встречах собрания к вам также будет проявлено внимание, причем вновь пришедшие частенько оказываются не готовы к такому изобилию рукопожатий и улыбок.

Не нужно думать, что они не искренние, по крайней мере в большинстве случаев. Все просто: каждый новый человек вызывает интерес именно по причине новизны, а корпоративная этика проявляется в первую очередь в рукопожатиях и личных вопросах.


В новом сообществе, особенно на первых порах, легко может возникнуть ощущение настоящего братства и духовного изобилия. Не стоит впадать в эйфорию, хотя, безусловно, это приятно.

Реальность несколько иная, и в полной мере вы сможете ощутить ее в случае, если со временем решитесь стать членом организации.

Тот, кто уже им является, прекрасно представляет, что братство братством, но имеет место четкая иерархическая система: младший брат — средний — старший — очень старший — старше старшего и т.д.

Это я утрирую, и тем не менее в организации для своих членов предусмотрен достаточно строгий порядок, регулируемый на разных уровнях иерархической лестницы. Он включает регулярное посещение встреч собрания и подготовку к ним — и не менее регулярное проповедническое служение.

Встреч — пять в неделю, каждая длится около часа, плюс нужно добраться и пообщаться, итого минимум 40 часов в неделю.

Плюс самостоятельная подготовка к ним еще около 5 часов в неделю. Плюс чтение публикаций, регулярно выпускаемых обществом. Плюс проповедь, в среднем от 15 часов в месяц.

В результате вы получаете полноценную трудовую неделю для вашего сознания и вашей семьи после основной работы.

Таким образом, нужно сразу прикинуть обстоятельства, если вам хочется стать активным членом организации — чем будете жертвовать: полным рабочим днем, бытовыми удобствами, семейными обязанностями, общением с друзьями или собственным сном?

И это мы не говорим еще о дополнительных обязанностях, которые у вас могут появиться в собрании.


Если же просто нужно стать членом организации по причине того, что вы прониклись страхом перед истреблением «нечестицевцев» в грядущем Армагеддоне, но при этом не выполняете основных условий организации, то, скорее всего, вам не миновать постоянно усугубляющегося чувства вины.

Вызывается оно искусственно теми обстоятельствами, к которым обязала вас религиозная организация, но чувствовать вину будете вы — причем по-настоящему.

Если вы не предпримете соответствующих действий, то есть не разберетесь в собственном сознании, есть серьезный риск со временем окунуться в глубокую депрессию.

Старейшины придут к вам на помощь и помогут справиться с «вашей духовной немощью», предложив более активно участвовать в проповеди и делах собрания.

Согласившись, вы частично избавитесь от ощущения вины перед богом за то что, делаете для него недостаточно. Однако со временем обнаружите, что пострадали другие сферы жизни, обделенные вашим вниманием.

Как говорили религиозные вожди древности — «истина в вине». Действительно, просто нужно создать у человека два разнонаправленных вектора: благодаря первому он будет ощущать свою причастность к чему-то высшему, а благодаря второму — ощущать вину из-за того, что он не достоин.

Сформировать последнее — дело техники. Чем жестче формируемая связь, тем сложнее ее разрушить и тем дольше человек будет пребывать в состоянии напряжения.

В этом ключ религиозной зависимости.


И здесь у нормального человека возникнет вопрос: что делать?

Вариантов несколько: если вас устраивает этот вид зависимости, то есть вы человек не зрелый, и вас кидает от одной зависимости в другую, можно оставить все как есть, ибо порвав с религиозной зависимостью, вы рискуете вернуться к прежнему (пьянство, наркомания, разгулья жизнь и т.д.).

Вариант второй: осознать, что вы находитесь в искусственно сформированных обстоятельствах, к которым вас обязывает религиозное общество и отделить правду от полуправды.

Сделать это нелегко, но возможно.

К примеру, часто цитируемый на встречах собрания текст из послания апостола Павла к евреям гласит: «…не будем оставлять наших совместных встреч, как есть у некоторых обыкновение».

Во-первых, призыв не означает обязанность, а во-вторых, тем более не обязывает собираться регулярно по пять раз в неделю.

Возникает логичный вопрос: почему пять раз, а не восемнадцать, не тридцать семь?

Ответ прост: так решила организация «Свидетели Иеговы», решили люди далекие от ваших жизненных обстоятельств.

Но почему? Потому что именно такого количества совместных встреч вполне достаточно, чтобы сформировать в вашем сознании стойкие убеждения, в рамках которых вам отведена возможность мыслить.


Будут возникать и другие сомнения. Почему от вас не требуют отчета о добровольных пожертвованиях материального характера, аргументируя тем, что «правая рука не должна знать, что делает левая», и при этом обязывают сдавать отчет о проповедническом служении? Неужели то, что касается материального, не касается духовного?

Касается, по крайней мере, такого мнения был Христос.

Но старейшины предпочтут делать вид, что они не понимают его слов, пока об этом не будет заявлено через официальный канал общества.

Со временем вопросов будет больше, сомнения глубже, наблюдения фактов двойного стандарта начнут набивать оскомину.

Можно утешить себя тем, что все это несовершенство грешных людей. Но ведь есть разница между недопониманием и игнорированием фактов?

Если все-таки вы решите, что лгать самому себе или жить в мире грез и фантазий не к добру, то для вас, как свидетеля Иеговы, все кончится трагично — вас исключат из собрания. Но такова жизнь, если вы желаете ощущать себя человеком с достоинством, а не ущербным рабом.

Исключение вас из среды общества чревато тем, что всем членам организации будет запрещено поддерживать с вами отношения, даже если они ваши близкие родственники. Над этим стоит задуматься прежде, чем вы посвятите свою жизнь организации.

Наглядно иллюстрирует переживания, связанные с подобным отлучением, короткометражный фильм «По контуру лица».

Былые заслуги перед обществом, сколько бы лет вы ему ни посвятили, не будут иметь никакого значения, поскольку теперь вы опасны для него. Возврат назад возможен только через покаяние, то есть через чувство вины и к вине.


Мне довелось провести в организации «Свидетели Иеговы» более десяти лет, насыщенных и активных, но я не проявил лояльности к условностям общины, и наши пути разошлись.

В организации осталась мама, которая искренне верит неродным людям, что если не будет общаться с сыном, то это поможет ему осознать собственную ошибку.

Жестоко? Да. Но такова жизнь.

Если бы меня спросили, что несет для общества организация Свидетели Иеговы, я бы не смог ответить однозначно. Потому что для одних — это развитие, для вторых — трагедия, для третьих — мир грез и фантазий.

В целом для общества — это индикатор, по которому можно судить о его психическом здоровье и уровне зрелости. Подобно тому, как микробы могут быть полезны организму, а могут уничтожить его: все зависит от иммунитета.

Лично для меня опыт активного участия в религиозной организации стал школой, которую я закончил более десяти лет назад. Без сожалений.


http://imhoclub.by/ru/material/chto_mi_ ... z3uE7VgoiH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 9:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сегодня опубликовано продолжение
http://imhoclub.by/ru/material/zapasnoj ... t?c=881097
Кому интересно, обратите внимание на обсуждение после данных статей на площадке ИМХО-клуб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 9:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Afanasys писал(а):
Рассел уверял своих сторонников в том, что второе пришествие Христа состоится в 1914 году.
Вообще-то по Расселу второе пришествие состоялось в 1874 г.

Afanasys писал(а):
Примерно к 1925 году он ожидал воскрешения Авраама и других патриархов ветхозаветных времен, для чего и построил на средства общества виллу в Калифорнии. В этой резиденции он и поселился, дабы было кому встретить воскресших князей.
1. Дом был построен в 1929 г. Нестыковка получается, не?

2. Непонятен источник информации, что дом был построен не на средства одного богатого человека, специально выделившего деньги для этой цели, а на "средства общества". Я так понимаю, документ с подписью Ван Амберга, что ни цента не было потрачено со средств общества был юридически опровергнут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это все, что есть у Вас сказать за здоровье бабушки Сони?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Afanasys писал(а):
Это все, что есть у Вас сказать за здоровье бабушки Сони?
Увы, с бабушкой Соней не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Afanasys писал(а):
Это все, что есть у Вас сказать за здоровье бабушки Сони?
Увы, с бабушкой Соней не знаком.

Вот и я об том же: мы с Вами не на следственном эксперименте и не в зале суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 10:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Afanasys писал(а):
мы с Вами не на следственном эксперименте и не в зале суда.
Я предполагал, что автор статьи желает изложить правдивую информацию, но видимо я ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 9:59 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Afanasys писал(а):
мы с Вами не на следственном эксперименте и не в зале суда.
Я предполагал, что автор статьи желает изложить правдивую информацию, но видимо я ошибся.

ВЫ действительно ошиблись, но немного в другом: в том, что автор клюнет на Вашу попытку уйти с темы. В таких случаях еще пытаются обратить внимание на орфографию и пунктуацию. Есть и более изощренные методы. Я думал, что после бабушки Сони Вы поймете, но, оказалось, что нет. Вот, думаю, Вам самому себе врать не противно? Или это уже настолько глубоко укоренившаяся привычка, что через нее голос совести не слышен? :au:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:07 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Afanasys писал(а):
Рассел уверял своих сторонников в том, что второе пришествие Христа состоится в 1914 году.
Вообще-то по Расселу второе пришествие состоялось в 1874 г.

Afanasys писал(а):
Примерно к 1925 году он ожидал воскрешения Авраама и других патриархов ветхозаветных времен, для чего и построил на средства общества виллу в Калифорнии. В этой резиденции он и поселился, дабы было кому встретить воскресших князей.
1. Дом был построен в 1929 г. Нестыковка получается, не?


Мы с Вами едва ли знакомы, а Вы сходу позволяете себе соответствующее отношение: я специально выделил для Вас красным. Не знаю, возможно, у Вас такая странная привычка общаться. Вы не встречались с мыслью, что знание само лишь по себе, делает человека надменным? У нее есть и продолжение. Будьте же последовательны, изучая Писание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 11:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Он достаточно давно на форуме. Имхо вы приписываете ему мотивы.

То, что написал Андрей, вам бы написал любой.

А стемы вы съехали. У вас лично больше постов не по теме, чем по теме.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB