Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 10:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Речице в отношении Свидетеля Иеговы возбудили дело за отказ от воинской службы

В Речице местному представителю Свидетелей Иеговы 23-летнему Дмитрию Чорбе грозил суд по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Беларуси за отказ от прохождения срочной воинской службы. Об этом сообщили КРЫНІЦА.INFO в Forum18.

Молодой человек должен был явиться на воинскую службу 21 мая. Но 14 апреля он попросил освободить его от ее прохождения, поскольку это противоречит его религиозным убеждениям. Вместо этого он заявил о своей готовности пройти альтернативную службу. В ответ верующий получил письмо от полковника Дениса Нисловского о том, что согласно Закону о воинской службе, воинская служба является обязательной для всех молодых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, независимо от их социального статуса и религиозной принадлежности. Устные обращения также не помогли.

11 июня в отношении Дмитрия Чорбы возбудили уголовное дело, поскольку он не явился для прохождения воинской службы 21 мая. В то же время, по словам верующего, Следственный комитет в ходе расследования смог убедиться, что призывник действительно является членом религиозного объединения «Свидетелей Иеговы», чем и обоснован его отказ от прохождения воинской службы. В результате расследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления. В СК комментировать ситуацию отказались.

В октябре во время осеннего призыва Дмитрий Чорба ожидает повторения ситуации.

Свидетели Иеговы регулярно отказываются от прохождения воинской службы. Однако, по словам представителя объединения Павла Ядловского, последний серьезный случай произошел в 2012 году, когда уголовная ответственность грозила Александру Белоусу.

Дмитрий Чорба ожидает, что новый закон об альтернативной службе, который вступит в силу с 1 января 2016 года, позволит ему воспользоваться своей свободы религии и убеждений для отказа от обязательной воинской службы. При этом он расценивает более длительный срок службы и меньшее жалование для проходящих альтернативную службу по сравнению с солдатами-срочниками как «наказание», чтобы люди не хотели проходить альтернативную службу. Тем не менее, он готов проходить ее даже на таких условиях, отмечает Дмитрий Чорба.

З.Ы. Кстати, парень присутствует в МоемМире: http://my.mail.ru/mail/aut_07/

Вложение:
23042012763.jpg
23042012763.jpg [ 97.58 КБ | Просмотров: 968 ]
Фото: МойМир.Mail.Ru

Так что кто у нас тут белорусы - бярите его в оборот! 8-)

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 3:45 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
"Батька" молодец, "рулит" как надо. Не хочешь защищать страну, в которой живёшь - вали из страны или проходи "альтернативку" на зоне. Он правильно учит "родину любить".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 4:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Буквоед писал(а):
"Батька" молодец, "рулит" как надо. Не хочешь защищать страну, в которой живёшь - вали из страны или проходи "альтернативку" на зоне. Он правильно учит "родину любить".

Да, не забалуешь, у них там и о тунеядстве закон есть...то ли дело у нас в Урюпинске :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 5:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:28 pm
Сообщения: 960
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений
отсюда

И действительно по закону все проходят.
Интересно, как обстоит дело с протестантами, они служат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 9:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Буквоед писал(а):
"Батька" молодец, "рулит" как надо. Не хочешь защищать страну, в которой живёшь - вали из страны или проходи "альтернативку" на зоне. Он правильно учит "родину любить".

Да, не забалуешь, у них там и о тунеядстве закон есть...то ли дело у нас в Урюпинске :D

В Урюпине устоявшееся веками общество. Стабильное. Не случайно москвачи всё бросают и уезжают в Урюпинск... весной-летом номеров московского региона по-моему больше, чем местных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 9:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Шарапов писал(а):
Цитата:
Воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений
отсюда

И действительно по закону все проходят.
Интересно, как обстоит дело с протестантами, они служат?
Наиболее продвинутые - служат, а те, что "ни то, ни сё" - или "косят", или теперь на "альтернативку". У моего знакомого пастора-баптиста сын сам захотел служить, хотя он отговаривал его, т.е. чтоб на "альтернативную" шёл. Молодец, из такого христианин получится. Мы его и благословили, и наставления дали, и ободрили... Год уже отслужил, окреп, возмужал. Как говорится, "трус не играет в хоккей".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 10:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буквоед писал(а):
"Батька" молодец, "рулит" как надо.

Не хочешь защищать страну, в которой живёшь - вали из страны

Формулировка НЕправильная. Пропагандистская.

Правильная звучит так: "Не хочешь защищать персон, захвативших власть в стране - вали из страны.
Другие лохи защитят".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 7:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Буквоед писал(а):
"Батька" молодец, "рулит" как надо.

Не хочешь защищать страну, в которой живёшь - вали из страны

Формулировка НЕправильная. Пропагандистская.

Правильная звучит так: "Не хочешь защищать персон, захвативших власть в стране - вали из страны.
Другие лохи защитят".

Когда на страну напали, вы тоже так будете говорить? Вы разделяете что Родина - это одно, а власти совсем другое...или для вас как для большинства нынешних россиян это одно и тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 9:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Симпл писал(а):
Правильная звучит так: "Не хочешь защищать персон, захвативших власть в стране - вали из страны.
Другие лохи защитят".

Когда на страну напали, вы тоже так будете говорить? Вы разделяете что Родина - это одно, а власти совсем другое...или для вас как для большинства нынешних россиян это одно и тоже?

Воинская служба - вещь весьма спорная. Вот давай рассмотрим пример.
Предположим, мы имеем дело с молодым немцем, которого призвали в армию в годы второй мировой войны. Парень может думать по-разному, например так:
"Моя страна отстаивает идеалы справедливости. Я должен идти воевать, чтоб помочь великой Германии в установлении господства арийской расы"
Или так:
"Гитлер захватил власть незаконно, промыл всем мозги, а теперь гонит мужчин на фронт, как скотов. За что мне воевать?"
Можно вместо Германии взять какую-нибудь другую страну и другую идеологию, вместо арийской. Суть от этого не поменяется.
Ты скажешь: "Так ведь это Германия развязала войну. Поэтому тому парню не нужно выполнять преступные приказы". Но представь, что сталин опередил гитлера и развязал войну первым. Что тогда? Какие тогда давать советы немецкому парню? Идти защищать свою страну? Так вроде ж как гитлер - мразь и преступник. Не идти? Так вроде ж нужно защищать свою страну.

Поэтому тут советы давать или утверждать, что всё так однозначно, нельзя.

P.S. Я лично поддерживаю того СИ, который отказался от военной службы. Но это - только мое собственное мнение, и оно ни в коем случае не претендует на абсолютную истину.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
"Моя страна отстаивает идеалы справедливости. Я должен идти воевать, чтоб помочь великой Германии в установлении господства арийской расы"

Что это как не фашизм? Из исторических данных известно, что были немцы в то время которые мыслили здраво, не отдавали свои мозги на промывку гитлеровской пропаганде...(Может процентов 14 :-k ) Они уезжали из страны, их убивали :( Но они не шли убивать людей другой расы в чужую страну


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Цитата:
"Моя страна отстаивает идеалы справедливости. Я должен идти воевать, чтоб помочь великой Германии в установлении господства арийской расы"

Что это как не фашизм? Из исторических данных известно, что были немцы в то время которые мыслили здраво, не отдавали свои мозги на промывку гитлеровской пропаганде...(Может процентов 14 :-k ) Они уезжали из страны, их убивали :( Но они не шли убивать людей другой расы в чужую страну

Ты прокомментировала только первую часть. А вторую как будешь комментировать?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Мать Тереза писал(а):
Цитата:
"Моя страна отстаивает идеалы справедливости. Я должен идти воевать, чтоб помочь великой Германии в установлении господства арийской расы"

Что это как не фашизм? Из исторических данных известно, что были немцы в то время которые мыслили здраво, не отдавали свои мозги на промывку гитлеровской пропаганде...(Может процентов 14 :-k ) Они уезжали из страны, их убивали :( Но они не шли убивать людей другой расы в чужую страну

Ты прокомментировала только первую часть. А вторую как будешь комментировать?

А что вторую? Я ПРОТИВ фашизма, ПРОТИВ тех кто идёт воевать за его идеи...что тут комментировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
А что вторую? Я ПРОТИВ фашизма, ПРОТИВ тех кто идёт воевать за его идеи...что тут комментировать...

Т.е., если на фашистскую Германию напал кто-то, жители этой страны не должны идти защищать свою страну, потому что эта страна имеет "неправильную" идеологию?
Ну теперь прямая аналогия. Предположим, парень живет в Беларуси и считает, что у них в стране тоже власть такая-сякая и идеология тоже неправильная. Он имеет моральное право отказаться от службы а армии, подобно тому немцу?

Вчитайся еще раз:
Мать Тереза писал(а):
Когда на страну напали, вы тоже так будете говорить? Вы разделяете что Родина - это одно, а власти совсем другое.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Мать Тереза писал(а):
А что вторую? Я ПРОТИВ фашизма, ПРОТИВ тех кто идёт воевать за его идеи...что тут комментировать...

Т.е., если на фашистскую Германию напал кто-то, жители этой страны не должны идти защищать свою страну, потому что эта страна имеет "неправильную" идеологию?
Ну теперь прямая аналогия. Предположим, парень живет в Беларуси и считает, что у них в стране тоже власть такая-сякая и идеология тоже неправильная. Он имеет моральное право отказаться от службы а армии, подобно тому немцу?

Вчитайся еще раз:
Мать Тереза писал(а):
Когда на страну напали, вы тоже так будете говорить? Вы разделяете что Родина - это одно, а власти совсем другое.

Ты не понял. Я считаю что когда НАПАЛИ, независимо от власти, нужно идти и защищать свою Родину. Неужели сталин был такой замечательный правитель свободной страны? Да ведь и в те времена многие понимали всё про этого убийцу собственного народа :( Несмотря на это, наши деды встали и защитили свою Родину. А что было бы, если они как си рассуждали???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 10:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
Ты не понял. Я считаю что когда НАПАЛИ, независимо от власти, нужно идти и защищать свою Родину. Неужели сталин был такой замечательный правитель свободной страны? Да ведь и в те времена многие понимали всё про этого убийцу собственного народа :( Несмотря на это, наши деды встали и защитили свою Родину. А что было бы, если они как си рассуждали???

А если бы ссср напал на Германию, немцам нужно было бы защищать страну и своего гитлера?

Можно усложнить: вспомним гражданскую войну в начале 20-го века. Кто тогда только не воевал - и белые, и красные и серо-буро-малиновые. И все защищали Родину. И вот призвали какого-то гражданина в войско пана атамана таврического. Идти воевать? Нет? А к Колчаку идти? А в Красную Армию? А к Махно?

Мне кажется, в этом вопросе не может быть однозначного ответа.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB