Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Тело школьника из Речицы нашли в здании общины «Свидетелей Иеговы»

В речицкой общине свидетелей Иеговы нашли тело подростка. По предварительной информации, Саша покончил жизнь самоубийством. Связана ли смерть 16-летнего школьника с посещением этой религиозной организации или у трагедии другие причины, выяснял корреспондент “Гомельскай праўды”.

Изображение
На могиле Саши нет креста, только табличка.

В общении отказано

Как такое могло случиться с подростком, который постоянно посещал собрания официально признанной конфессии? Что могло спровоцировать Сашу на отчаянный поступок, да еще в доме, где служат Богу? Такие вопросы собирался задать главе речицких свидетелей Иеговы. Однако он от общения с журналистом отказался.

О гибели юного члена религиозной организации лаконично проинформировали в управлении Следственного комитета по Гомельской области. Его официальный представитель Мария Кривоногова сообщила, что видимых признаков насильственной смерти не обнаружено. Назвала основную версию — самоубийство. На это указывает и предсмертная записка, содержание которой в интересах доследственной проверки пока не раскрывается.

В Речице сразу после трагического случая побывали представители областных структур, которые курируют работу с детьми. Ребенок не состоял ни на каких профилактических учетах, отметил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич. Как рассказала старший помощник прокурора области Ольга Шевченко, мальчишке нравилось помогать отчиму-предпринимателю, а еще играть в онлайн-игры. Он проходил медкомиссию, чтобы служить в армии, как его старший брат. Правда, тот еще подростком уехал из Речицы к родному отцу в Калинковичи.

Подобных печальных случаев с детьми в зарегистрированных религиозных организациях Гомельщины не смогла припомнить помощник прокурора области Вера Замойская. А у нее почти 30-летний стаж работы в прокуратуре.

Кто такие свидетели Иеговы?

Одним из основных их догматов является положение о скором конце света. Его свидетели Иеговы ожидали в 1914, 1920, 1975, 1984 годах. Им запрещается служить в Вооруженных Силах, салютовать флагу, участвовать в выборах, занимать какие-либо государственные должности. Все государственные организации признаются греховными и бесполезными. Рождество и Пасха не празднуются, не разрешается отмечать и дни рождения. Свидетели Иеговы отвергают переливание крови, даже в случае смертельной опасности.


Приставучие гости

Перед отъездом в Речицу с помощью коллег отыскал отзывы наших читателей о иеговистах. Так, в прошлом году Сергей оставил комментарий к статье “Не от мира сего” на интернет-странице “ГП”. Сетовал, что из-за свидетелей Иеговы теряет жену. “Раньше мы всей семьей дружно наряжали новогоднюю елку. В последнем таком мероприятии она не участвовала, говоря, что ничего плохого не делает. Пробовал спорить, приводил прямые доводы, но эти люди, как и моя жена, уже слепы”, — сожалел Сергей.

Еще один читатель “ГП” поделился своим опытом общения с проповедниками. В Гомеле пару лет назад Юрий нашел в квартире у своей 90-летней бабушки литературу свидетелей Иеговы. Дождался распространителей и попросил их не беспокоить пожилую женщину. Однако через некоторое время они опять явились с буклетами. На этот раз гомельчанин пригрозил милицией. О иеговистах в подъезде не было слышно около двух лет. И вот на днях навязчивые гости вновь уговаривали пожилую женщину впустить их в квартиру для “душевной” беседы.

В органы местной власти поступали жалобы от жителей на свидетелей Иеговы, отметил начальник отдела по делам религий, национальностей и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Дмитрий Чумаков. Зачастую заявления касались распространения религиозных материалов на улицах. За нарушение Закона “О свободе вероисповеданий и религиозных организациях” в их отношении применялись меры воздействия. Членам гомельской, калинковичской и жлобинской общин выносились письменные предупреждения, а светлогорской (у них изъяли 533 экземпляра печатной продукции и 39 компакт-дисков) — штраф. В 2012 году было зафиксировано два таких случая, в минувшем — три, а в этом — один. Были и сигналы о якобы выманивании иеговистами денег, но данная информация не подтвердилась.

Зона молчания

В Гомеле встретился с иеговистом с более чем 10-летним стажем и рассказал ему о Саше из Речицы. Николай вспомнил, как сам когда-то пережил приступ истерики в школе. Казалось бы, все было хорошо, изучал Библию с вежливыми людьми из свидетелей Иеговы. За получение религиозных знаний в общине вроде ничего не требовали взамен. При нем не обсуждали, кто какую сумму пожертвовал, но за проповеди приходилось ежемесячно отчитываться. Отстающих не стыдили прилюдно, а лично напоминали о полученной ими божественной истине и мягко — о служении. Приводили в пример лидеров общины, которые в ежедневных проповедях проводят практически до 120 часов в месяц.

Гораздо позже Николай понял причины того детского срыва. Рассказал о детском страхе попасть в число тех, кто погибнет в конце света (по вере иеговистов, избранные останутся — прим. автора). Переживал за близких, которым суждено погибнуть в Армагеддоне. Постоянно корил себя за это.

Со временем ему предложили повышение по духовной службе, но намекнули, что надо подтянуть “производственные” показатели. И тут годами таившиеся противоречия заявили о себе во весь голос. О них гомельчанин поведал руководителям свидетелей Иеговы, а те назвали Николая отступником. После чего все члены религиозной общины отвернулись от него и перестали с ним общаться.

В субботу вместо школы — проповедь

Всего несколько дней 16-летний Саша не дожил до начала занятий в выпускном классе школы, где проучился всего один год. Вместе с семьей он переехал ближе к дому религиозной организации, в которую ходил с матерью и отчимом. Новому классному руководителю мать сказала, что ее сын по субботам посещает собрания иеговистов и в школе появляться не будет.

Как говорят в школе, Саша любил общаться со сверстниками, с удовольствием защищал честь класса на соревнованиях, но вот в КВН и дискотеках участия не принимал. Накануне трагического события ему предложили танцевать вальс в День знаний. По словам педагогов, он сожалел, что пока не умеет танцевать, но собирался научиться к выпускному балу.

При упоминании фамилии Саши работница школьного медпункта сразу вспомнила мальчика. По ее словам, он был светлым, солнечным пареньком.

Я видел одноклассников, с которыми Саша учился. Обычные ребята с подростковыми интересами. Некоторые из них даже не догадывались о религиозных взглядах новичка. А вот педагоги знали и удивились, когда Саша не покинул лекцию, которую вел приглашенный в школу православный священник.

Чувство вины

В тот злополучный вечер Саша пошел наводить порядок в здании общины свидетелей Иеговы, которое через дорогу от его дома. Спустя пару часов отчим не смог попасть в запертое изнутри помещение. Когда дверь открыли, ребенка уже не было в живых.

Изображение

Ходят разговоры, что в нескольких строках предсмертной записки Саша объяснил последнее решение поступками, которые порочат имя Иеговы. Также в округе говорят, что ребенок не мог простить себе грехов, на которые обычные подростки вообще не обращают внимания.

Сашины соседи высказали предположение, что мальчик мог переживать из-за каких-то детских шалостей, которые единоверцы считали греховными. Боялся их огласки и что это отразится на его родителях и близких друзьях, с которыми посещал приход. Не исключено, что Саша знал, как поступают с грешниками, то есть отступниками.

Я не мог не зайти в саму общину свидетелей Иеговы. На здании почему-то нет даже вывески. Несколько раз стучался в запертую калитку, но никто не открыл. Поговорил с речичанами, чьи дома возле здания общины. Все хорошо отзывались о парне и его родителях. Владельцы усадеб вспомнили время, когда начали возводить культовое сооружение. Многие жители не хотели, чтобы его строили рядом. Как чувствовали. Но не случилась ли подобная история, если бы… Хотя у истории нет сослагательного наклонения.

Изображение

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 8:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Темная история.

1. Как рассказала старший помощник прокурора области Ольга Шевченко, мальчишке нравилось помогать отчиму-предпринимателю, а еще играть в онлайн-игры. Он проходил медкомиссию, чтобы служить в армии, как его старший брат.

(И это при том, что далее в статье: "Вместе с семьей он переехал ближе к дому религиозной организации, в которую ходил с матерью и отчимом."

2. Новому классному руководителю мать сказала, что ее сын по субботам посещает собрания иеговистов и в школе появляться не будет.
(странный момент. Учитывая что публичная встреча в собственном зале, всегда проходит по воскресеньям. А если собраний в зале много и его собрание не встречается в воскресенье, ничего не мешает пойти в собрание в воскресенье, тем более что зал через дорогу от дома). Или мам совсем того, или журналист лжет (Учитывая какой винегрет в статье намешан, скорее второе)

3 Я видел одноклассников, с которыми Саша учился. Обычные ребята с подростковыми интересами. Некоторые из них даже не догадывались о религиозных взглядах новичка. А вот педагоги знали и удивились, когда Саша не покинул лекцию, которую вел приглашенный в школу православный священник.
(Одноклассникам не проповедовал, с лекции со священником не ушел, но при этом помирать пришел в ЗЦ...)

4. В тот злополучный вечер Саша пошел наводить порядок в здании общины свидетелей Иеговы, которое через дорогу от его дома. Спустя пару часов отчим не смог попасть в запертое изнутри помещение. Когда дверь открыли, ребенка уже не было в живых.

------
На этом факты кончаются. Дальше идут только домыслы, о том что якобы могло быть в предсмертной записке. Причем эти версии явно не стыкуются с тем, что парень не спешил проповедовать одноклассникам, посетил лекцию с православным священником, и вообще собрался в армию, как старший брат (который как я поняла сбежал жить к отцу который не СИ)

С отчимом у парня нормальные отношения раз любил ему на работе помогать. Ключ к пониманию - содержимое той самой записки. Но нам оно не известно. А остальное - гадание на кофейной гуще.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 8:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
безотносительно к правдивости этой истории. само содержание вполне с издержками умещается в обычную бытовую жизнь СИ. 1) в моем собрании суициды среди молодежи были. 2) тревожность даже после мастурбации настолько зашкаливает, что вызывает суицидальные намерения. а дальше уже от устойчивости психики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:14 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вам не попадались некоторые высказывания православных священников насчет мастурбации? От них ребенок действительно может почуствовать себя уродом.

Насчет угрызений своести, то совет простой - поделиться с кем-то проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
еще как попадались. сразу в топку. безо всяких угрызений совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну так у свидетелей Иеговы подход к маструбации гораздо разумнее.
А причин для подрасткового суицида всегда достаточно - психоэмоциональный уровень развития предполагает импульсивность, перепады настроения. Ну и скорее всего с родителями были натянутые отношения, причем особенно с матерью - были проблемы не было с кем поделиться. И вот плачевный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
за мастурбацию можно исключить, если натянуть на асселгию. я понимаю, что у подростков само по себе могут суицидальные предрасположенности и без сект. винить СИ в этом совсем необязательно, но как катализатор вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:51 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Катализатором может быть все что угодно. Самоубийство было перед самым началом учебного года - возможна связь. В сатье вообще нет материала для анализа, одни домыслы.
Кроме того не понятно идет ли речь действительно о свидетелях Иеговы. Если ребенок не посещал школу в суботу, то это больше напоминает адвентистов.
Кроме того, в собрании не одобрили, если ребенок пропускал бы школу ради проповеди. Указания на этот счет очень четкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 1:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
не гони, Владимир, или Сергей, как там тебя.
когда я был молод, то советы председательствующих разнились с точностью до наоборот: один велел пропускать вуз, чтобы даже идти копать могилу для умершей сестры, а второй напротив, настаивал на примерном посещении занятий. так что четкость в воображении.

еще раз. мотив может быть какой угодно. это бесспорно. но состояние тревожности все же у СИ выше. и это тоже бесспорно. моя жена уже ежедневно жалуется на то, что слегка немолодые сестры страдают бредовыми идеями. еще вчера не подавали повода для беспокойства, а нынче постоянно говорят, что за ним следят. и это, увы, массово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 2:05 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вуз это другое дело, тут больше свободы у студента. А вот посещение школы обязательно.

Да не в свидетелях Иеговы причина, и не в их взглядах. В Украине война, экономическая ситуация возвращается к середине 90-х - но я не вижу сообой тревожности у свидетелей Иеговы. Они то что происходит воспринимают как данность, как неизбежность и не особо переживают.
В России, где свидетелей Иеговы действительно преследуют, где быть свидетелем Иеговы уже становится не безопасно - ситуация другая. Так что появление признаков тревожности вполне нормальное явление. И не исключено что за свидетелями Иеговы действительно следят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 2:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
к нам в равной мере приезжают СИ из России и из Украины. в связи с войной приток украинских СИ увеличился в разы. я понимаю Вашу романтизацию СИ-культуры. но меня это не возьмет. я их и так и не очерняю, чтобы и их еще и обелять.

в субботу у нас в школах факультативные занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 2:15 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну а вы не думали что у беженцев тревожное расстройство это вполне ожидаемое явление? Если учесть количетсво негативных статей о свидетелях Иеговы, то на них оказывается колосальное давление. Конечно будут те кто не выдержит, зараьотает нервное растройство и т . д. Все это уже было во времена СССР. Пройдет время к давлению все привыкнут, кто не привыкнет - уйдет, и все стабилизируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 2:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тревожность СИ подогревается эсхатологическим всплеском. просто люди воспринимают события как трагические. а СИ как религиозно-трагические. конечно, религиозный контекст выстраивается прихожанином любой церкви, но контекст СИ, как показала практика, социально неадаптированный, т.е. он даже сознательно контрсоциальный. понимаете, Вы хоть убейтесь в своих стараниях развеять всякие корреляции. а я их вижу, т.к. не без меня моя жена помогает СИ. когда Вы будете в положении расстрельного органа, тогда я Ваш опыт начну учитывать, а покамест я вижу беспредметную апологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 2:29 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А какой была позиция христиан в 1 веке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 12:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
прежде всего пневматологической, а затем эсхатологической. т.е. ожидание прихода Христа сопровождалось обильными подтверждениями Его присутствия среди апостолов. апостолы видели Его в видениях, ученики апостолов видели Христа в видениях. Он был рядом, поэтому и встреча с Ним торопилась.
а у СИ все наоборот, не взойдя на пневматологический уровень, они решили сами назначить стрелку Богу! и уже больше ста лет эту стрелку переназначают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB