Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Соответственно и тени тоже разные.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 10:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Уважаемый Влад Соколов,
в иудаизме весь мир видится под постоянным и мудрым управлением Всевышнего. Те "инструменты", которыми Всевышний управляет миром могут описывать разными образами и именами. Иногда говорят о "сфирот", которыми мир создан и поддерживается. Там же говорят о "клипот", которые наоборот скрывают мир от абсолютной и безраздельной власти Всевышнего. Сфирот это как свет, а клипот - тень. Как в вашем евангелии также говористя что Всевышний Он властелин светов, и нет в нем никакой тени(это вроде в письме Яакова, где-то в начале). Но в нашем мире тени есть, и их немало. Некоторые созданы Им, как сказано про керува, который охраняет путь дерева жизни. Некоторые созданы человеком. Некоторые создаются народом. И многие создаются каждым конкретным человеком для его собственного духовного бытия. Существуют также духовные силы, которыми управляется мир, которые либо метафорически отождествляются с этими сфирот/клипот, либо являют собою силы взаимодействия всей этой конструкции. Их называют "вестниками", т.к. эти духовные силы являются инструментами, посланными из мира духовного в мир физический, то есть это попытка описания как внематериальное работает в материальном мире. Некоторые такие "инструменты" созданы одноразовыми, для одной конкретной цели. А некоторые существуют от начала времен и будут до его конца. Одной из таких нематетериалных, духовны сил в нашем материальном мире мы называем силу противодействия, противления. Это та сила, которая дает человеку возможность сомнения и недоверия, которая говорит "а что если". Она называется "противник", "препятствие" или если персонифицируется в метафорах и мидрашах, то Противник. На иврите Сатан.
В отличии от дуалистических взглядов в христианстве(которые там появились из маздаяснийских идей), Сатан не является противником Всевышнего, и не борется с Ним, хас ве шалом. Это противник, препятствие _для человека_, оно создано для того, чтобы человеку БЫЛО что преодолеть, и найти Эдем(КЗТП).
Относительно же книги Иова, которая создана как метафорическое описание жизни еврейского народа, то Моисей ее создавал чтобы показать ответ на диалектический вопрос страданий еврейского народа одновременно с избранничеством. Сатан в этой притче является образом того самого посланника Всевышнего, который является исполнителем задач "препятствий".


Спасибо огромное. Понял что мое представление об иудаизме далеко от реальности. Появилось желание почитать, чтобы заполнить пробелы. Подскажите, есть что-нибудь "для чайников"? Вопросы вроде "смерть и ад", "будущее", "ангелы" - в понимании иудаизма. Буду благодарен за ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Если говорить о сайтах, то скорей всего только толдот.ру из русскоязычных, там есть много рубрик, и вроде есть теги, по которым можно найти тематические статьи.Также стоит помнить что разные источники могут быть пердназначены для разных целевых аудиторий, например рав Ашер Кушнир рассказывает для людей, которые далеки от иудаизма, потому его рассказы, скажем так, облегчены для понимания. Тогда как для более "продвинутых" есть источники, которые с наскоку можно и не понять, или понять превратно, потому там много своей терминологии, и много непереведенных терминов, чтобы те кто в курсе понимали, а те кто просто послушать - не переиначили на свой лад под свои текущие верования.
Из книг даж не знаю, наверное "путеводитель растерянных" может подойти для начала, но стиль там соответствующий той эпохе. Так что если нужно что-то современнее, то пока не приходит ничего на ум сразу.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 4:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Небольшая история, которая приключилась со мной совсем недавно.
Пригласили меня в одну протестантскую миссию консультантом...
А эти слова для Вас что то значат?

"не давай своей руки нечестивому, чтобы свидетельствовать о неправде".(Исх. 23)

Прочитав этот форум, я во многом с вами согласен. Но интересно, а как Вы обяснили это всё протестанской миссии? И для чего вообще понадобилсь протестантам консультация иудея? Или Вы как и Паулос, "для иудеев как иудей, а для язычников как язычник"???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 4:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Людям, которые ищут ответы я их могу дать, потому что обладаю достаточными знаниями. Иногда приглашают, чтобы узнать об иудаизме, или лучше понимать какие-то тексты, потому что даже христианские тексты я изучаю очень глубоко. Это дает некоторый эффект, хотя как обычно даже в бизнесе, экономике и т.п. результат на уровне 3 - 5% это норма. Для меня это важно в большинстве своем только потому что могут быть в их среде евреи, которым нужно помочь понять что от них ожидает Всевышний, и чего христиане им не говорят. Таким образом уже многие вернулись к вере отцов, ко Всевышнему и Его Торе, а некоторые прошли гиюр.
Всё же в цитируемом случае речь шла не о религии, а о дизайне и верстке журналов\газет\книг, то есть по одной из моих специальностей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Людям, которые ищут ответы я их могу дать, потому что обладаю достаточными знаниями. Иногда приглашают, чтобы узнать об иудаизме, или лучше понимать какие-то тексты, потому что даже христианские тексты я изучаю очень глубоко. Это дает некоторый эффект, хотя как обычно даже в бизнесе, экономике и т.п. результат на уровне 3 - 5% это норма. Для меня это важно в большинстве своем только потому что могут быть в их среде евреи, которым нужно помочь понять что от них ожидает Всевышний, и чего христиане им не говорят. Таким образом уже многие вернулись к вере отцов, ко Всевышнему и Его Торе, а некоторые прошли гиюр...
Если это всё правда, то я на одной с Вами стороне! Я искренне готов принести свои извинения за недопонимание и мой резкий тон в общении с Вами. Считаю такую помощь заблудшим евреям, делом Богоугодным и желаю Вам в нём удачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB