Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
"БАПТИЗО" - с водой связано.. не припомню ща точно, но никак не с огнём
"Я крещу вас водой, но за мной идет Тот, кто более меня; Он будет крестить вас Святым Духом и огнём" (с) Иоанн Креститель

Просто подставляется слово(из вариантов перевода по Стронгу) по смыслу.

Я омываю вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет омывать вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)

Изображение
Картинка для разрядки :)

Кресение точно связано как-то с огнем (кресало + кремень+трут = древнерусская зажигалка) :)

Ну а "мессия" - просто еврейское слово "машиах". :)
м->м
а->е
ш->сс
и->и
а->йа
х-> (не звучит)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Последний раз редактировалось tester Чт дек 01, 2011 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:46 pm
Сообщения: 726
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Вера: Язычество
Кредо: никогда не говори никогда
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я тоже слышал, что Янка Купала переводится как Иоанн Креститель. Обряд крещения на территории древней Руси называли "купалле", а со временем емкость, где осуществлялся обряд - "купель". Кстати, белорусский язык сохранил множество слов с древнеславянскими корнями. Например глагол "будаваць" - по русски - "строить". Отсюда название многих городков типа Буда-Кошелево (как вариант - городок построенный родом Кошелевых). Здесь же, сохранившееся в русском слово "будущее" - то что будет построено. "Будни" - рабочие дни. Есть много и другого интересного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Afanasys писал(а):
Я тоже слышал, что Янка Купала переводится как Иоанн Креститель. Обряд крещения на территории древней Руси называли "купалле", а со временем емкость, где осуществлялся обряд - "купель".

у славян издевле был такой обряд, просто с приходом хр-ва праздник стали именовать днём Ивана Купалы
(по аналогии Иоанна-Крестителя на Иордане)
но это был языческий обряд на самом деле!
означал он нечто совсемм другое, чем впоследствии стали понимать ))
и его искоренить из масового этнического сознания руссов было невозможно,
они продолжали свои обряды и праздники :alol: :alol:
поэтому просто придумали переименовать праздник в "христианские одежды"

его раннее значение и содержание более подрбно могла бы раскрыть Анна :wink:

это - к ней, или в её разделе на выселках посмотрите темы, там должно быть про Купалу что-то :wink:

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
....
фактически произошло слияние , потому что такие образы УЖЕ БЫЛИ (!!!),
так что под христианскими именами просто скрылись СТАРЫЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ,
новьём стали только идея Помазанника и искупления.. .....

А можно немного подробнее, какие образы уже были до христианских? Точнее есть ли какие-нибудь доказательства того, что старые языческие образы были старше христианских, которым не меньше 2000 лет? И ещё! По вашему мнению Христианские имена и учения были заимствованы у старых языческих славянских?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Nooss писал(а):
есть ли какие-нибудь доказательства того, что старые языческие образы были старше христианских, которым не меньше 2000 лет?

дорогой мой, для этого тебе надо познакомиться с древне-славянским пантеоном..
а ему больше 3000 лет как минимум :wink:
ещё у пра-пра-пра-славянских племён уже были понятия СВАРГА, Сварог, Лада, Правь-Навь-Явь и т.д.
они же переоделись в Троицу, в Богоматерь, в Отца и т.д. )))

гугль в помощь :wink: всё тебе на блюдечке да с голубой каёмочкой готовое и разжёванное да подай )))

Nooss писал(а):
По вашему мнению, Христианские имена и учения были заимствованы у старых языческих славянских?

я тааакова не говорилЪ [-X не надо переворачивать ))
я на небольшом примере (что касается крещения) показалЪ,
что древние ЯЗЫЧЕСКИЕ образы замаскировались под новыми византийскими именами!
и это относится только к православию (!!!)

потому-то православие такое КОЛОРИТНОЕ, объёмное, богатое (отчего и богословская философия сложней)
а протестантизм и католичесвто - какие-то плоскостные, выхолощенные, туповатые даже моя б сказалЪ :wink:
потому и с трудом ложатся на наше сознание :wink: точнее , они не ложатся никак, это только через внутреннюю ломку происходит и принятие догматизма )))

если терпения хватит, чтобы разобрать как именно конкретно это произошло во времена двоеверия на Руси,
вот вам основательный научный анализ =>> наиболее фундаментальное исследование лингвиста-историка М Серякова =>> найди, скачай, попробуй врубицца :wink: =>> http://mik-ko9.ya.ru/replies.xml?item_no=4513

и что бы тут ни начал возражать лоботряс-vinca, обзывая сей основательный НАУЧНЫЙ анализ (!!) полной фигнёй,
потому что он штаны протирал зазря в своей духовной семинарии
(или где он там проходил курс христианкой апологетики, точно не знаю :mrgreen: ))
или же его просто запрограммировали на однозначное понимание, как несли сами запрограммированные преподаватели :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
...
я тааакова не говорилЪ
...

почему ты некоторые слова пишешь с твердым знаком?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:20 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Nooss писал(а):
verity писал(а):
...
я тааакова не говорилЪ
...

почему ты некоторые слова пишешь с твердым знаком?

да расслабься :alol: это ничего не означает, кроме того, что я таким образом
просто смягчаю порою незаметно накаляющуюся атмосферу )))
кроме того, некоторые думают что я парень :alol: :alol:
(просто, может быть , из-за задиристости и смелости в общении, а текже некоторого сленга)
вот я им и подыгрываю )))))

и также это делает мой стиль изложения неподражаемым, сразу узнаваемым "для тормозных",
у кого чуялка барахлит и они под новым ником затрудняются разглядеть старого оппонента :alol: :alol: ))

не обращай внимания, если это тебя смущаетЪ :mrgreen: :alol:

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
Nooss писал(а):
verity писал(а):
...
я тааакова не говорилЪ
...

почему ты некоторые слова пишешь с твердым знаком?

да расслабься :alol: это ничего не означает, кроме того, что я таким образом
просто смягчаю порою незаметно накаляющуюся атмосферу )))
кроме того, некоторые думают что я парень :alol: :alol:
(просто, может быть , из-за задиристости и смелости в общении, а текже некоторого сленга)
вот я им и подыгрываю )))))

и также это делает мой стиль изложения неподражаемым, сразу узнаваемым "для тормозных",
у кого чуялка барахлит и они под новым ником затрудняются разглядеть старого оппонента :alol: :alol: ))

не обращай внимания, если это тебя смущаетЪ :mrgreen: :alol:

Ну если ты Тринити, то я как-то не особо читал твои посты ибо тема язычества мне не очень интересна. Поэтому мог и не узнать старого оппонента.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
и что бы тут ни начал возражать лоботряс-vinca...

Трясут лбом только иудеи во время молитвы.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:08 pm
Сообщения: 1998
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Вера: Нетрадиционная
Пол: Жен
verity писал(а):
у славян издевле был такой обряд, просто с приходом хр-ва праздник стали именовать днём Ивана Купалы
(по аналогии Иоанна-Крестителя на Иордане)
но это был языческий обряд на самом деле!

поэтому просто придумали переименовать праздник в "христианские одежды"


Слова "кресение", "кресить", "воскресение", "крест" этимологически связаны со старым русским словом “Крес”, означающим огонь, живой очистительный огонь.

Хочу заметить, что КРЕС и КРЕСТ несут один смысл, ибо слово восходят к санскритскому корню "kr", коий имеет значение "бить", "поражать", и связан с твёрдыми камнями (Алатырь Славян, Краеугольный камень Христиан), кои способны высекать искры сердец.
Сие же и подтверждается таковыми славянскими словами, как «кресать», «кресити» - высекать искры (добывать Огнь), а также просто творить, возобновлять (отсюда сербское «крёсови» и словенское «krёs» - Солнцеворот (Рождение Нового Солнца и нового Годового Круга).

Крест, вопреки широко распространённому ныне мнению, отнюдь не является христианским символом, хотя христианство украло архетип его себе, как символ спасения.
Классический четырёхконечный крест есть один из древнейших священных знаков (Коловрат, то бишь Свастика).
Крест, как и Коловрат связан с Солнцем и равнозначным вращением четырех стихий (архетипы четырех лучей креста во всём Сущем: утро-день-вечер-ночь, запад-восток-север-юг, огонь-земля-ветер-вода и т.д).

На Руси Огнь Земной почитался меньшим братом Огня Небесного (Солнца – Даждьбога).
В молитвах церкви православной, кое где так и присутствует наш Даждь, но не все обращают внимания.
И круг Святости сохранился в храмах, но к сожалению до низкого ореола, символа святости, но не могущества, коим наделена Стихия жизнь дарящая.

Ну в общем-то все.
Чтобы воспламенет духом и пройти огненное крещение, нужно отречься себя, то есть как тела, в том будет обожжение, человек выйдет в свет сознанием, очень яркий, состояние полета.
И для такого человека уже жизнь начинается для того, кто внутри него пробудился, то Дух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
КРЕСАТЬ - или кресить огонь, южн. зап. тамб. (крошу, кресал) высекать, рубить огнивом из кремня. Кресить кого, воскрешать, оживлять. Словарь Даля

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
крещение - не от слова "крест", это старославянское слово, от корня "крес" - огонь. так как огонь всегда был символом очищения, обновления и трансформации, а также символом посвящения. этот же смысл несёт и слово "крещение", точнее по старославянски "крЕсение"..
это понятие и само слово было на Руси ещё задолго до прихода христианства, и крЕсение - это был не обряд, а ежедневная практика
вода - тоже символ очищения и обновления, но в сравнении с силой огня вода не имеет силы трансформации
Тогда почему крещением называется именно обряд окунания, а не обряд сжигания?

Лично я думаю слово крещение происходит из греческого слова, которе переводится на русский как помазание. Видать у греков, передравших иудейскую традицию, в их языческом понимании таковой, явно что то не срослось и они как всегда всё перепутали и напортачили...


Последний раз редактировалось rabi Ср ноя 06, 2013 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 8:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
Тогда почему крещением называется именно обряд окунания, а не обряд сжигания?

Лично я думаю слово крещение происходит из греческого слова, которе переводится на русский как помазание. Видать у греков, передравших иудейскую традицию, в их языческом понимании таковой явно что то не срослось и они как всегда всё перепутали...


Лично думать -этого море.
Но греческое ,если мне память не изменяет,баптос-погружение,отнюдь не крещение и не помазание.
А вообще этот же вопрос у меня был при начале изучения со свидетелями(имею в виду заглавие темы).
Но версия с огнем мне лично кажется приемлемой.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 8:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
...Кстати, рискну предположить, что слово КРЕЩение как перевод БАПТИЗО было заимствовано в связи с понятием ОГНЕННОГО крещения (крещения Святым Духом). ИМХО.
Хотите сказать, что это как то связанно с дохристианскими огнепоклонниками?

Поклонение огню связывается с Индией, где уже в древнейших гимнах Ригведы воспевался бог Агни (ignis, огонь) и с Персией, где древнее почитание огня, получило новое развитие в маздеизме (учение Заратустры или Зороастра), поблекло после греческого завоевания, снова возродилось при Сасанидах (в III в. нашей эры) и снова пало с распространением ислама...

http://www.newizv.ru/fotoreport/foto/6575/


Вложения:
огнепоклоники.jpg
огнепоклоники.jpg [ 17.18 КБ | Просмотров: 2200 ]


Последний раз редактировалось rabi Ср ноя 06, 2013 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креститься - от слова КРЕСТ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
..Нет, это связано только с Иоанном Крестителем:
Цитата:
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
..А если мы вспомним, что ЙХВХ есть огонь поядающий...

Учите ж, наконец, матчасть, а?
Так я и учу! А поэтому знаю, что для иудеев "Святой Дух",- это дар провиденья, который может дать только Всевышний.

(1) И будет после того, изолью Я Дух Мой на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, старцам вашим будут сниться сны, юноши ваши будут видеть видения; (2) И на рабов и на рабынь тоже изолью Я в те дни Дух Мой. (Иоель 3)

«И будет в последние дни, говорит Бог, излию (от?) Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию (от) Духа Моего, и будут пророчествовать.(Деяния Апостолов 2:17)

А "огнём очищающим" назван как Закон Божий, так и пророк Илия, о котором по всей видимости говорили как раввин Иехонан(окунатель), так и раввин Иисус(по евангелиям), как о последнем и приходящем после них...

"одесную Его огонь закона.» (Втор. 33:2)

(1) Вот посылаю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной; и внезапно придёт в храм Свой Яхве, которого вы ищете, и посланник завета, которого вы желаете; вот приходит, сказал Яхве Ц-ваот.(2) И кто выдержит день пришествия его и кто устоит при появлении его? Ибо он – как огонь очищающий и как щёлок стирающий. (3) И будет сидеть, (как) плавильщик и (как) очищающий серебро, и очистит сыновей Леви, и очистит их, как золото и как серебро, и будут они для Г-спода приносящими дар в праведности. (4) И приятен будет для Г-спода дар Йеhуды и Йерушалаима, как в дни древние и как в годы прежние...
И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением. Вот Я посылаю к вам Элиа-hа-нави (пророка Илью) перед наступлением дня Господня, великого и страшного..(Малахи 3)

Что касаемо Всевышнего который есть огонь поядающий(испепеляющий),- то поядающий он(огонь Божий), только для НЕПОСЛУШНЫХ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB