Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 1:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересное

исследование Селезнева.


Вложения:
2021-11-27.jpg
2021-11-27.jpg [ 627.89 КБ | Просмотров: 1692 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 1:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кому лень читать - в еврейском тексте ответ Бога - в стиле "не твое дело, зачем тебе это".
А вот Септуагинта дает чисто платонический ответ - я существующий (ту он).


Цитата:
«Существующий» (в мужском роде, а не в среднем роде, как у Платона)
Филон берет из Септуагинты Исх 3:14,
но переинтерпретирует его в духе платоновского
τὸ ὄν. Бытие Платона становится Личностью.


Цитата:
"Понимание, которое мы видим у Филона, стало само собой разумеющимся для христианского богословия: Бог есть Сущий, Су ществующий, Он единственный, кто подлинно существует; все остальное существует лишь в силу того, что Ему причастно".


То есть сшивка платонизма с иудаизмом - дело 70 толковников и Филона. Но без Платона ничего бы этого не было, из иудейского текста никак не вычитать "Я есть тот кто существует".

все остальное существует лишь в силу того, что Ему причастно - это чисто платоническая концепция. Без Ему только, поскольку тὸ ὄν у Платона безличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 12:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Кому лень читать - в еврейском тексте ответ Бога - в стиле "не твое дело, зачем тебе это".

Интересно, что я пришел к такому же выводу, нигде не встречая этой идеи раньше.
И натолкнули меня на такую мысль факты о том, что малахи в еврейских текстах никогда не сообщали людям своих имен. Если кто вдруг не знает, малах - это живое существо, которое послано выполнять чьи-то поручения. Скажем, я посылаю Петю куда-то сделать для меня что-то, значит Петя - мой малах. Христианские чудо-переводчики умышленно перевели слово "малах" греческим словом "ангел", хотя это совершенно разные понятия.

Если читать еврейские тексты внимательно, то можно обнаружить, что "небожители" (малахи Яхве и Элоахи, в том числе сам Яхве) всегда выглядят, как люди (по-видимому потому, что они и являются людьми). Но вот коренное отличие от людей заключается в том, что они никогда не сообщают своих имен. Показателен случай, который произошел с Иаковом, который, как перевели христианские чудо-переводчики "боролся с Богом". На самом деле Иаков боролся с одним из элоахов, таким же человеком, как и он сам. Однако когда Иаков спросил своего противника о его имени, тот ответил "Нафига тебе мое имя?" Т.е. фактически Иаков был послан подальше со своим вопросом.
Такая же история приключалась и с людьми, которые встречали того, которого позже назвали ЙХВХ. Когда его спросили: "ты кто такой?" - он ответил что-то типа: "Оно тебе надо? Я есть тот кто есть" или "я - это я". А примитивные люди по тупости своей решили превратить этот ответ в имя.

А потом люди пошли еще дальше, придумав слово "Иегова". Какому-то умнику пришло в голову вставить гласные звуки в ЙХВХ, взяв их со слова "адонай". Так появилось это синтетическое слово, которое позже очень полюбила небезызвестная секта.

Так что религия - тупость беспросветная. Люди верят в чушь и постоянно выдумывают все новую и новую чушь.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 1:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да вообще не парьтесь, и не берите в голову! -Тут имеет место быть софистическая подмена понятий -с помощью неверного перевода оригинала.
Нет там никакого "Сущего" или "Я есть-кто я есть"(и отвали -не твое собачье дело это знать)... :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 5:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да вообще не парьтесь, и не берите в голову! -Тут имеет место быть софистическая подмена понятий -с помощью неверного перевода оригинала.
Нет там никакого "Сущего" или "Я есть-кто я есть"(и отвали -не твое собачье дело это знать)... :lol:

Ясное дело, только Мипо знает, какой смысл в слове ЙХВХ. Знает, и никому не говорит, наверное потому что жадный. Но мы привыкли уже, так что не реагируем на заявления Мипо :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 7:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv, а как, по-твоему, произносится ЙХВХ?

Среди ученых принято считать, что Яхве. Но некоторые оспаривают такое произношение и говорят, что оно не более чем предположение.

Лев Худой опубликовал записи произношения ЙХВХ светскими евреями в радиоэфирах Израиля. Согласно этим записям, оно произносят ЙХВХ как Ехова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 9:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
как, по-твоему, произносится ЙХВХ?
Да зачем Вам это нужно? :shock: ... Гораздо важнее -знать какой смысл вложен в это слово/Имя! :yes:
А произносить его смысл можно на ЛЮБОМ языке... Но тут надо быть весьма осторожным, чтобы не наговорить "лишних глупостей" связанных с Именем Божьим.

Вот поэтому, я и не спешу делиться - это может обернуться неприятностями для легкомысленных/неподготовленных людей (это что-то вроде как -доверить оружие несмышленышу)...Прошу -без обид! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 12:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
eiv, а как, по-твоему, произносится ЙХВХ?
Среди ученых принято считать, что Яхве. Но некоторые оспаривают такое произношение и говорят, что оно не более чем предположение.
Лев Худой опубликовал записи произношения ЙХВХ светскими евреями в радиоэфирах Израиля. Согласно этим записям, оно произносят ЙХВХ как Ехова.

Как я могу знать? Если я знаю, как произносится какое-то слово, то откуда я это знаю? Очевидно я знаю это потому, что слышал это слово, причем от многих людей.
Представим себе ситуацию. В глухом селе живут люди и называют "велосипед" словом "лисапет". И вот дети, которые рождаются в этом селе, слышат слово "лисапет", а правильное слово никогда не слышат. И когда они наконец узнают, что оказывается правильно говорить "велосипед", они будут сильно удивлены.
У меня был случай, который я запомнил на всю жизнь. В 10-м классе у нас был предмет "русская литература", которую читала этническая русская, которая родилась в России и впитала в себя русский язык еще на своей родине. Казалось бы, она-то должна знать язык. Тем более, что окончила университет по этой специальности.
Но вот произошел случай. На уроке мы обсуждали что-то, и кто-то произнес слово "по́хороны". И учительница поправила: "Правильно говорить похоро́ны". Я дома открыл орфографический словарь и убедился, что лично я говорю правильно - "по́хороны". А русская учительница не знает русского языка.
Случай, когда носители языка знают язык хуже иностранцев, нередки. Я с этим сталкивался много раз, в том числе с американцами, которых я попросил исправить ошибки в моем резюме. Американцы наисправляли так, что потом на собеседовании мне пришлось краснеть.
Вывод: мы можем с уверенностью говорить про какое-то слово только тогда, когда есть много людей, которые его произносят, либо когда есть словарь, в котором четко обозначено произношение. В остальных случаях уверенности быть не может. И я не верю никому из тех, кто утверждает, что он знает, как произносить слово, которое не произносилось уже много веков.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 9:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
У меня почему-то с этим текстом "отвали, все равно не скажу" всплывает ассоциация из практики островных аборигенов каннибалов. Там у пленника, прежде чем его убить должны узнать его имя. По их поверьям, (или точнее суевериям) в имени заключена некая магическая сила, которая переходит к ним после съедения.Так что не спешите разговаривать с незнакомцами и открывать им свое имя.. Кто знает, вдруг у них родственники на далёких островах..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я есть Сущий или Я есть Я?
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 11:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Так вот же почему молчит наука -почто аборигены съели Кука"... :roll:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB