Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 6:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Думаешь и ислам исчезнет?

Дело в том, что христианство в последние века - дело, в принципе, относительно добровольное, не особо навязываемое, и которое можно легко "оставить". Или найти заменители. Или быть атеистом. И ничего за это НЕ будет.

Принцип же распространения и поддержания в силе ислама совсем другой.
Так что... тут всё сложнее.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 6:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
А не проще вообще отнести две главы Бытия к мифу и не пытаться строить на них веру? Все равно очевидно что с наукой эти главы не согласуются.
Не было никаких двух первых людей, например. Правда, тут же падает миф о грехопадении, ключевой для христианства, ну стало быть богословам пора напрячь мозги и умозрительные глаза и сделать апдейт.

Да тут даже дело не в вере. Просто интересно, почему Солнце сотворено после сотворения растительности. Хочется понять логику авторов. Может они имели в виду нечто иное?

Как пример, могу привести версию с современной точки зрения. Я не утверждаю, что эта версия верна, просто привожу, как попытку объяснить непонятное.
Итак, сотворен сначала свет (без светил!), потом растения, потом светила. Как можно объяснить? Ну к примеру так: Создатели (намеренно употребляю множественное число) сделали несколько проектов:
1) Проект света. Обозначена природа света, способ его формирования.
2) Проект растений в лабораторных условиях.
3) Проект звезд, планет и их спутников.
4) Проекты готовы, запустили в производство :)

Это примерно, как создание какой-нибудь вещи: сначала исследования, опытные образцы деталей, затем опытный образец изделия и наконец производство. В этом случае очень возможно, что создание частей идет не по порядку, а так, как получается.


Ейв, ты же вроде программист? Попробуй посмотреть на первую главу бытия как на описание запуска симуляции. Вполне сходится. Кстати, если не ошибаюсь, в 2008 г наше жёлтое солнышко перегорело, и разрабы вкрутили белое.) Прям сказка про курочку рябу получается))

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 7:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Дело в том, что христианство в последние века - дело, в принципе, относительно добровольное, не особо навязываемое, и которое можно легко "оставить". Или найти заменители. Или быть атеистом. И ничего за это НЕ будет.

Исчезнет и христианство, и ислам. Все религии когда-то исчезнут :yes:
Только вот в народе пока еще сильна память на традиции. Например, у нас перед Пасхой была "вербна недiля" (ивовое воскресенье, если дословно перевести). В этот день святят вербу (иву) в память о том, как Исусу под ноги бросали листья пальмы. А когда посвятят, берут ветку в руку, бьют кого-то по попе и приговаривают:
Не я б'ю — верба б'є,
За тиждень — Великдень,
Будь дужий, як вода,
А багатий, як земля!

Когда я спросил тещу, почему она это делает, она не смогла ничего ответить, кроме того, что это традиция такая. Т.е. люди следуют традициям и даже не задумываются, что делают.
Так что религии исчезнут, когда у людей станет лучше соображалка работать, не раньше. Должно вымереть еще как минимум два поколения. И тогда сначала потихоньку исчезнут традиции, а затем уже религия. Мы до этого скорее всего не доживем.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
НЕВОЗМОЖНО рассуждать о том,что написано в Писаниях, -не зная языков Писаний! :no:
Не надо рассуждать о том,чего НЕ написано: разве в 1гл. написано "Солнце"?![-X

Если исходить из БУКВАЛЬНОСТИ(а я -за такое рассмотрение!), то первая фраза Библии переводится так: "В Начальной/Головной/Главной("Бърэйшит"("ит"-окончание прилагательного ж.р.)-от слова "рош"="голова") сотворил/создал/породил("Бара"-сравни арамейское слово "бар"="сын") Боги("Элогим"("им"-окончание мн.ч. муж.р.)-от слова "Эль"="Бог/Звезда") эти Небеса("Шамаим"("им"-оконч. мн.ч.,муж.р.)) и эту Землю("Арэц")"...

В пользу такой версии(а не "натянутого" "смихут"-а: "В начале творения Богов этих Небес и этой Земли"...) перевода говорит "Ев. по Иоанну": "Ен архэ эн о Логос" = "В Начале было это Слово".

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 2:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Нет,милый мой Мипо, Начала
И нет КОНЦА.
Тут ты,увы,не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 2:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
https://youtu.be/T7H7dBBXiqo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 8:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я серьезно, кстати. Всё равно ведь РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования Иисуса НЕТ. Как и апостолов. В исторической НАУКЕ отсутствуют данные персонажи. Всё бабка надвое сказала.


В исторической науке далеко не все так мрачно, документов мало на самом деле,но они есть.
Деревенский Борис - " Иисус Христос в документах истории"
http://royallib.com/book/derevenskiy_bo ... torii.html

Цитата:
Ах, Иосиф Флавий? А про какого именно Иисуса он писал?
А существовал ли сам Иосиф Флавий, или вы ВЕРИТЕ, что он был? Сами видели?

Про того самого,его слова "на третий день он явился им снова живой" и " племя христиан, название которых пошло от него, не исчезло по сей день», вполне указывают на того самого Иешуа, в которого верили христиане.
Насчет того, жил ли Флавий...
Не встречал в исторической науке сомнений на сей счет,аргументы в стиле "а вы его видели" не считаю серьезными,иначе всех исторических персонажей в топку, от Рамзеса до Сталина,ибо мы их не видели...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 9:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ginger, если комментируешь разные переводы, то может пройдешь чуть дальше и прокомментируешь создание мира за 6 дней?
Ведь там очевидно, что вначале идет первый день, потом второй и т.д. И Солнце сотворено только на 4-й день, когда уже была земля и растительность.
Так что ИМХО не суть важно, что говорится в Быт.1:1.


Насчет дней творения,действительно,речь в Бытие первой главе идет о буквальных сутках в 24 часа.
В пользу этого говорят выражения "был вечер и утро(Быт 1:5,8,13),ведь как известно сутки у евреев начинались после захода солнца. Даллас в своем комментарии к Бытие говорит следующее:

Цитата:
Дни — это буквальные сутки (24 часа), в которые протекала творческая деятельность Бога. В пользу последнего толкования говорит тот факт, что термин йом с сопровождающим его порядковым числительным (первый, второй, третий и т.д.) всегда подразумевает на страницах Св. Писания сутки, состоящие из 24 часов. В его же пользу свидетельствует (в обычном ее понимании) четвертая заповедь (Исх 20:11).


По поводу света, тут важно понимать,что в представлении древних свет рассматривался как субстанция самостоятельная,от солнца и луны напрямую независимая,поскольку при заходе солнца и тучах закрывавших светила все равно не наступала абсолютная тьма.
Поэтому у автора Бытие отражена имена эта концепция,вначале Бог творит свет (он же сам и является его источником),отделяет его от тьмы,преобразовывая тем самым первичный хаос в порядок,а в четвертый день сотворенные светила становятся так сказать очередным инструментом наведения порядка, для календаря,отделения суток и сезонов друг от друга.

Более подробно можно почитать здесь:

Дж. X. Уолтон, В. X. Мэтьюз, М. У. Чавалес-"Библейский культурно–исторический комментарий: Ч. 1: Ветхий Завет."

https://royallib.com/read/avtor_neizves ... html#60574

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 9:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
(Откр.6:8)

Интересный нюанс перевода Откр 6:8,оказывается греческое "фанатос" может означать как смерть,так и мор(смертельную эпидемию)...



6:7—8 Четвертая печать

Четвертый всадник означает смерть, но, вероятно, особую смерть — от язвы (букв. бубонная чума).
Иезекииль говорит о четырех карах Божьих: мече (5:12), голоде, лютых зверях и язве (5:17); в греческом последнее слово (язва) переводится как смерть (возможно, используемое Иоанном в 2:23 и в 18:8 слово «смерть» — это перевод «язвы»).

(Карсон Дональд-"Новый Библейский Комментарий" Часть 3 (Новый Завет)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 10:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
аргументы в стиле "а вы его видели" не считаю серьезными,иначе всех исторических персонажей в топку, от Рамзеса до Сталина,ибо мы их не видели...

Совершенно верно.
В топку. Мне совершенно фиолетово, существовали они, или нет.
В моей нынешней жизни факт или нефакт их существования не играет никакой роли.
Поэтому меня и сомнения даже не мучают на эту тему. Ну, были они- ОК. Не были, выдумка - тоже ОК. Я вообще не парюсь на тему, был ли Рамзес на самом деле. Уверен, вы тоже ))
Но справедливости ради, всё же признайте, что вы таки ВЕРИТЕ, что они жили. Так как САМИ лично это проверить НЕ можете.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 10:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня есть православный друг - так он вообще фанат Фоменко) У него Христос это император Андроник) И книга Неемии описывает на самом деле строительство московского кремля)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 12:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Цитата:
Не встречал в исторической науке сомнений на сей счет,аргументы в стиле "а вы его видели" не считаю серьезными,иначе всех исторических персонажей в топку, от Рамзеса до Сталина,ибо мы их не видели...


Рамзеса точно никто не видел, а вот Сталина видело поколение, которое еще живо.
Написал и почему-то сразу подумал о "поколении 1914 года" )

К тому же остались фото и кино хроника про товарища Сталина.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 12:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне кажется весьма маловероятным, что возникновение нового вида монотеизма- христианства произошло на пустом месте.
Скорее всего был и "Иисус" и "апостолы", но не такие как их представляет традиционное христианство.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Иногда неточные переводы довольно безобидны,а временами служат мощным основанием для фундаментальных учений,зачастую ошибочных,как например как в случае с пресловутой парусией в Мф 24:3 у СИ.


СИ не первые кто парусию понимает как "присутствие", а не "пришествие".
Буквальный перевод этого слова как ни крути "присутствие", отсюда и вытекает учение о "невидимом присутствии Христа".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы библейского перевода
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 1:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
У меня есть православный друг - так он вообще фанат Фоменко) У него Христос это император Андроник) И книга Неемии описывает на самом деле строительство московского кремля)

Я вот не понимаю, неужели в православии возможны такие разные мнения? Есть ведь официальная точка зрения?
Кстати, и на сотворение мира у православия есть выработанная точка зрения. Но вот интересно: ты эту точку зрения не поддерживаешь. Разве такое возможно? Не обязан ли каждый православный придерживаться официальной точки зрения? Иначе это уже будет не церковь, а собрание людей с разными мнениями :)
Кстати, все мои знакомые православные всегда строго придерживаются того, чему их учит церковь. И мне просто необычно читать на этом форуме, когда многие говорят о том, что у них свое мнение. Я вживую таких православных людей не встречал :)

Прошу простить за оффтоп, но когда-то Кураев говорил, что в православии есть место для маневров. Когда на один и тот же вопрос в каждом конкретном случае может быть разное мнение/решение. Ну например, согрешил Ваня, и поп, зная, что Ваня строго придерживается веры, назначает ему строгое наказание. Но вот согрешила Маня. Она не очень стойкая в вере, и поп назначает ей мягкое наказание, чтоб вообще не отбить охоту быть православной.
Но когда речь идет о догмах, тут всё строго. Во всяком случае я так понял Кураева, когда был на его лекции.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB