Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКИ
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 8:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Anastasiya писал(а):
Наверняка А. С. Пушкин помимо различных наук , изучал и Закон Божий. Это не помешало ему стать впоследствии великим русским поэтом. Хотим или нет, мы дети нашей эпохи.
И не стоит бояться, что ребенок изучает в школе "основы....".

1) А если этот ребёнок будет изучать основы ислама? Как вам? Мне бы это было омерзительно.

Ну если Вы поедите жить в исламскую страну, то нечего потом возмущаться. Человек растет, этот предмет должен прежде всего рассказать маленькому человеку о ценностях большинства окружающего его населнния.
В России почему- большинство СЧИТАЮТ САМИ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНЫМИ.
Ознакомление с христианством (в неком толковании, конечно) можно и в разной форме преподнести:

Э́ТИКА
Женский род
Одна из форм идеологии — учение о морали (нравственности), её развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
Совокупность норм поведения, мораль какой-н. общественной группы, профессии.



ALEX_BOGUN писал(а):
2) Нужно задать себе вопрос: накой хрен в школе ввели этот предмет? Ответ простой. Людям на мозг стараются одеть "духовные скрепы"., чтобы ими потом манипулировать. А если будет преподавать ещё и харизматичный воодушевленный пропагандист, то ребеночек в 16 лет может сообщить родителям, что хочет стать монахом. Тогда будет поздно бояться.

У каждой эпохи свои "скрепы". Мое поколение не избежало попыток одеть тоже определенные "скрепы" на мозг.

мипо писал(а):
(О Пушкине)-А также и великим]лавиласом и матерщинником(если Вы не в курсе)... :yes:


Так что все может быть. Воспитывать надо и следить, в какой форме что ребенку преподносится.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКИ
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 10:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Ну если Вы поедите жить в исламскую страну, то нечего потом возмущаться. Человек растет, этот предмет должен прежде всего рассказать маленькому человеку о ценностях большинства окружающего его населнния.
В России почему- большинство СЧИТАЮТ САМИ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНЫМИ.

В Украине, где я живу, большинство людей тоже считает себя православными. Так им кажется. Так может ввести в школах и ВУЗах Закон Божий? Государство (любое) должно быть светским и демократическим, и в меру либеральным - это дает возможность равноправия всем людям: и атеистам, и агностикам, и верующим всех религий и конфессий. Как только некое поповское лобби в государстве устраивает перекос в свою сторону, начинаются проблемы.
По поводу исламских ценностей. Я бы не переехал жить ни в одну исламскую страну именно из-за их религиозного фанатизма, который они навязывают окружающим. Навязывание религии государством - признак отсталости данного государства.
Религиозных ценностей вообще не существует. Хорошие человеческие качества и поступки - это человеческие ценности. Они вообще вне религии. А хиджабы, мощи, монашество, ритуалы и всё остальное дерьмо верующие могут по тихому использовать в специальных отведенных им местах, восхваляя и прославляя своих богов. Когда религиозные фанатики посреди дня в общественных местах становятся на коврики и начинают с Аллахом разговаривать, я считаю это недопустимо в моём обществе. Таких нужно вывозить в Афганистан. Аллах там, на маковом поле. Когда в парках начинают строить храмы - я против. Парки для отдыха, а не для пропаганды, торговли свечками и приучения людей к тому, что они патриоты и должны отдать свою жизнь за веру, царя-вора и отечество (это за Думу, видимо).

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB