Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Хорошо, пусть будет - и создал Бог Еву из чего-то там Адамового. Ты веришь в это? То есть был всего один мужчина на земле - женщин не было. И вот из мужчины Бог взял грань, плоскость, точку, отрезок, кусок, - что тебе больше по вкусу - и сделал первую женщину. Так пойдет? Да или нет?


вполне. при этом я вовсе не настаиваю на таком варианте толкования. я вполне принимаю и тот вариант, что вначале был один человек (не мужчина и не женщина), а потом из него выделили сторону. и одна сторона посмотрела на другую сторону и обозначила: я иш (мужчина), ты иша (женщина). но речь идет об однокоренном, одноприродном существе. вполне и такое объяснение меня устроит. тут скорее описывается не механизм органической антропологии и даже не механизм гендерной антропологии (хотя ближе к нему), а механизм обретения человеком себя - личностной антропологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Хорошо, пусть будет - и создал Бог Еву из чего-то там Адамового. Ты веришь в это? То есть был всего один мужчина на земле - женщин не было. И вот из мужчины Бог взял грань, плоскость, точку, отрезок, кусок, - что тебе больше по вкусу - и сделал первую женщину. Так пойдет? Да или нет?


вполне. при этом я вовсе не настаиваю на таком варианте толкования. я вполне принимаю и тот вариант, что вначале был один человек (не мужчина и не женщина), а потом из него выделили сторону. и одна сторона посмотрела на другую сторону и обозначила: я иш (мужчина), ты иша (женщина). но речь идет об однокоренном, одноприродном существе. вполне и такое объяснение меня устроит. тут скорее описывается не механизм органической антропологии и даже не механизм гендерной антропологии (хотя ближе к нему), а механизм обретения человеком себя - личностной антропологии.

И какие же это стороны посмотрели друг на друга?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
То есть Ева создана из ребра Адама? Да или нет?
С научной точки зрения возможно и не такое.

ДНК человека существуют даже в копролитах (окаменелых экскрементах).
Убедившись в человеческом происхождении окаменевших экскрементов, Виллерслев и его коллеги восстановили «родословную» жителей пещеры . По их словам, фрагменты митохондриальной ДНК в копролитах позволяют причислить их обладателей к числу близких родственников индейцев, эскимосов и жителей Восточной Сибири.
http://vlasti.net/news/145822

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
И какие же это стороны посмотрели друг на друга?

две стороны человека, получившие название "мужчина" и "женщина"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
И какие же это стороны посмотрели друг на друга?

две стороны человека, получившие название "мужчина" и "женщина"

То есть ты все -таки решил отнести это событие к гендерной антропологии?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
к гендерной - лишь отчасти. это одна из маленьких ступенек в самоидентификации человека. от гендерной к определению в себе образа Божьего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 1:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
к гендерной - лишь отчасти. это одна из маленьких ступенек в самоидентификации человека. от гендерной к определению в себе образа Божьего.

Определись, пожалуйста.. То ты пишешь. что две стороны - это мужская и женская однозначно. То ты начинаешь сюда же относить две стороны - человеческую и божественную. Еще есть эгоистическая и альтруистическая. Так о чем речь ?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
Цитата:
То есть Ева создана из ребра Адама? Да или нет?
С научной точки зрения возможно и не такое.

ДНК человека существуют даже в копролитах (окаменелых экскрементах).
Убедившись в человеческом происхождении окаменевших экскрементов, Виллерслев и его коллеги восстановили «родословную» жителей пещеры . По их словам, фрагменты митохондриальной ДНК в копролитах позволяют причислить их обладателей к числу близких родственников индейцев, эскимосов и жителей Восточной Сибири.
http://vlasti.net/news/145822

Если что-то возможно с научной точки зрения, это ведь не означает, что это реализуется в действительности по самым разным причинам. С научной точки зрения можно выращивать помидоры на космической станции, но я еще не слышал. чтобы помидоры, выращенные в космосе, поступили в свободную торговлю. Как-то это глупо, что ли. Хотя с научной точки зрения реально.
Скажите на милость, зачем создавать сначала гермафродита, сочетающего в себе одновременно мужчину и женщину, а затем вычленять из него отдельно женщину? Наверное, это возможно, но глупо до чрезвычайности. Зачем это делать, если в природе получение женщины, равно как и мужчины, это самое плевое дело, которое только можно себе представить? Мне просто интересна логика Бога, который начинает выбрасывать в торговую сеть помидоры, выращенные на космической станции.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Скажите на милость, зачем создавать сначала гермафродита, сочетающего в себе одновременно мужчину и женщину, а затем вычленять из него отдельно женщину? Наверное, это возможно, но глупо до чрезвычайности. Зачем это делать, если в природе получение женщины, равно как и мужчины, это самое плевое дело, которое только можно себе представить? Мне просто интересна логика Бога, который начинает выбрасывать в торговую сеть помидоры, выращенные на космической станции.

Интересный вопрос :)
А ты не допускаешь вариант, что людей создал не Бог самолично? Может Он дал задание помощникам, и те, как могли, стали его выполнять. Видимо сначала не получалось. Потренировались на обезьянах (создали множество видов), потом сделали неандертальца. А потом уже - нормального человека :)

Кстати, информация к размышлению: есть люди с голубыми глазами. При скрещивании голубоглазых и кареглазых всегда (в перспективе) побеждает коричневый ген. Т.е., если дать людям возможность свободно скрещиваться (такая возможность появилась совсем недавно - последние несколько сотен лет), то голубоглазые люди со временем исчезнут.
Тогда вопрос: а откуда взялись голубоглазые люди? Если принять гипотезу, что человек зародился где-то в северной Африке, то...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
ДНК человека существуют даже в копролитах (окаменелых экскрементах).

Человек произошел от какашки, оставшейся после палеовизита. Самка питекантропа что-то с ней случайно сделала. А пройдя через многовековой испорченный телефон, рассказ мутировал в известную украинскую сказку "Котигорошко": Женщина сьела горошину и зачала. Родился богатырь. :lol:

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Определись, пожалуйста.. То ты пишешь. что две стороны - это мужская и женская однозначно. То ты начинаешь сюда же относить две стороны - человеческую и божественную. Еще есть эгоистическая и альтруистическая. Так о чем речь ?


мужская и женская - это одна из ступенек в определении человеком себя, пригодившаяся ему на пути самоопределения. ведь человек, судя по книге Бытие, не нашел себя в животном мире. Адам поискал себя в животном мире и не нашел себе подобного. поэтому и ощутил потребность в себе подобном. и поэтому понял, что имеет иной источник происхождения, нежели животные. этот источник в Боге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 5:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Определись, пожалуйста.. То ты пишешь. что две стороны - это мужская и женская однозначно. То ты начинаешь сюда же относить две стороны - человеческую и божественную. Еще есть эгоистическая и альтруистическая. Так о чем речь ?


мужская и женская - это одна из ступенек в определении человеком себя, пригодившаяся ему на пути самоопределения. ведь человек, судя по книге Бытие, не нашел себя в животном мире. Адам поискал себя в животном мире и не нашел себе подобного. поэтому и ощутил потребность в себе подобном. и поэтому понял, что имеет иной источник происхождения, нежели животные. этот источник в Боге.

Как-то очень вольно ты обращаешься с текстом.
Цитирую по Торе
18. И сказал Господь Б-г: Не хорошо быть человеку одному, сделаю ему подспору соразмерно ему 19. И сформировал Господь Б-г из земли всякое животное полевое и всякую птицу небесную, и привел к человеку, чтобы видеть, как назовет это; и как назовет человек всякое существо живое., таково имя ему. 20. И нарек человек имена всякому скоту, и птице небесной, и всякому животному полевому; а для человека не нашел подспоры соразмерно ему. 21. И навел Господь Б-г оцепенение на человека, и он уснул. И взял Он. одну из его сторон, и закрыл. плоть под нею. 22. И отстроил. Господь Б-г сторону, которую взял у человека, (чтобы ему быть) женой и привел ее к человеку. 23. И сказал человек: Эта на сей раз ! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она. 24. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.. 25. И были оба они наги, человек и его жена, и не стыдились.
Начнем с того, что существовало существо - гермафродит или первый человек. В нем была совокупность всех качеств - и физических и психических - которые одновременно существуют в мужчине и женщине. Не трудно догадаться, почему это существо не смогло найти подобного себе - в мире млекопитающих таких существ не бывает. А вот в мире птиц бывают петухи-гермафродиты
Отсюда
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... tery.shtml
Выдержка
Британские ученые говорят, что решили загадку петухов-гермафродитов. Речь идет о феномене, приводящем к тому, что в среднем один из 10 тысяч цыплят, вылупляющихся из яйца, является полусамцом, полусамкой.
В средние века такие особи (на научном языке они называются гинандроморфными) сжигались на месте: их считали колдовскими. Теперь же они помогают исследователям понять эволюцию птиц и, возможно, рептилий.
Раньше считалось, что клетки получают от гормонов инструкции о том, развиваться ли им в мужском или женском направлении. Именно так происходит у млекопитающих, в том числе и у людей, и это приводит, в частности, к появлению вторичных половых признаков, таких как растительность на лице у мужчин или грудь у женщин.
Руководил исследованием доктор Майкл Клинтон
Однако ученые из института Рослина при Эдинбургском университета в Шотландии выяснили, что клетки птиц не нуждаются в гормональном программировании, чтобы "понять", быть им мужскими или женскими: эту информацию они получают наследственным путем - и сохраняют ее даже в том случае, если перемешиваются между собой в одной отдельно взятой особи.
А это приводит к тому, что у полукур-полупетухов две половины тела отличаются друг от друга: у них различное оперенье, различное сложение, различная мускульная структура. С мужской стороны птица будет крупнее, с женской - стройнее. Этот фактор влияет даже на то, как выглядит бородка под клювом и шпоры на ногах.

Вот так примерно выглядел Адам - она половина у него была мужская, вторая - женская. Поэтому все было сделать очень легко - разрезать Адама пополам, из мужской половины сделать мужчину, из женской - женщину. Кстати, так и сделал Бог в Бытие 2 глава.
Но разве петухи-гермафродиты от Бога? В отличие от нормальных петухов? И те и другие вылупляются из яиц.
Почему ты пишешь, что Адам искал себе подобного? Это было излишне - все , что ему было нужно - было в нем самом. Две половины уже были, надо было только их достроить, как у петуха-гермафродита.
Остается главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем все эти хирургические операции?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Вот так примерно выглядел Адам - она половина у него была мужская, вторая - женская. Поэтому все было сделать очень легко - разрезать Адама пополам, из мужской половины сделать мужчину, из женской - женщину. Кстати, так и сделал Бог в Бытие 2 глава.


я вовсе не утверждал о том, что Адам был гермафродитом. я лишь утверждал, как Бытие передает процесс самоопределения человека. он всматривается в себя, чего не делают те, кого он изучал и наименовывал. и он обнаруживает себя лишним в мире животных, он не такой, как все, кого он изучил. но при этом он одинок. он нуждается в себе подобном.

Прогрессор писал(а):
Почему ты пишешь, что Адам искал себе подобного? Это было излишне - все , что ему было нужно - было в нем самом.

человек узнает себя через другого. он обретает себя в другом. личность человека существует в силу существования другой личности. личность динамична по определению, она субъект и объект взаимодействия с другой личностью. вне другого личности нет.
Прогрессор писал(а):
Две половины уже были, надо было только их достроить, как у петуха-гермафродита.

я этого, заметь, не утверждал.

Прогрессор писал(а):
Остается главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем все эти хирургические операции?

где ты увидел в моих словах намек на хирургию. я вовсе не думаю, что речь шла об хирургической операции. все это могло происходить вполне в русле известной нам эволюции человека разумного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 5:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Остается главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем все эти хирургические операции?

где ты увидел в моих словах намек на хирургию. я вовсе не думаю, что речь шла об хирургической операции. все это могло происходить вполне в русле известной нам эволюции человека разумного.

Ты определись все -таки - была известная любому мало-мальски грамотному человеку эволюция человека разумного (предполагающая нормальное появление особей в результате полового размножения) или было создание сначала одной человеческой особи, из которой потом путем отковыривания одной части или половины получились две особи. Библейский текст можно, конечно, крутить как угодно, мастера нам известны, но не до такой же степени!

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это как нужно извратить свой здравый смысл, чтобы в Бытие увидеть эволюцию?
По всей видимости этап перекрашивания черного в белое давно позади... :alol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB