Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
т.е. умение прощать других, готовность помочь другому в беде, отдать последнее, терпение в нуждах больного и т.д. ты считаешь возможным сравнить с ездой на велосипеде? ими можно легко овладеть тренировкой?

Пока учишься на велосипеде - учиться тяжело. Когда научился - уже легко.
Вышеперечисленные умения тяжело натренировать, т.к. для этого нужно опустить значимость своего "Я" и поднять значимость чужого "Я" до примерно одинакового уровня. У среднего человека это практически очень сложно. Есть с детства альтруисты, им легче. Достигшие "просветления" восточными техниками - достигают этого. Но просветленных единицы среди миллиардов.

Например умение прощать, готовность помочь другу в беде у меня есть, терпение при обслуживании больного нарабатывается понемногу сейчас, готовностью отдать последнее я не обладаю и оно мне пока не нужно. Так-же у меня нет готовности помогать в беде кому-то чужому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 3:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тогда ты действительно святой человек и не нуждаешься в спасении, мне понятны твои претензии к верующим. в силу своей святости тебе нелегко понять слабости обычных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Ulyana писал(а):
Почему не хочешь исцеляться? Я вот очень хочу, только библейский бог со мной не разговаривает на понятном языке, молчит что то
Одевайте на меня смирительную рубашку, со мной разговаривал несколько раз. Не во сне, а именно в состоянии бодрствования.
Правда я не могу на 100% быть уверен, что это именно библейский вариант Бога, ведь это мог быть и "внутренний голос", и вообще кто угодно, умеющий телепатически общаться. По крайней мере, если пойду к психиатру и скажу - получу диагноз :lol:
А говорил чистую правду. и то, до чего-бы я сам не додумался. Если это рассказывать верующим, и к чему это привело, то скажут, что это было откровение Дьявола. :twisted:
А он учил меня отличать правду от лжи на уровне чувств. Я только очень малому научился:

Правда - она простая и прямая. Кстати, в славянских языках это синонимы "просто" - на украинском "прямо". "Право" - на сербском "прямо".
Поэтому любые махинации сразу выплывают.

Например "перенос греха" с человека на жертву, дающий человеку "освобождение от греха" - явная ложь. А ведь на этой лжи построено две религии: иудаизм и христианство.

Стоит только познать, что "перенос греха" есть ложь, все, финита ля комедия.
Христианство перечеркивается напрочь, т.к. основной догмат о жертве Христа оказывается лживым. И соответственно обряд с двумя козлами на Йом Кипур - с перенесением грехов народа на козла - лжив. Если иудеи верят, что этот обряд они получили от Бога - значит верят в лживого Бога. Способность делать грех - это ментальная программа, она через руки священников не передается. Эту программу можно изменить исключительно самому человеку, способом познания ошибок в ней и их преодоления.

Корректировка внутренних программ - это каждый делал множество раз. Когда учился ходить, кататься на коньках, лыжах, велосипеде. Любой, занимающийся более-менее сложной деятельностью, умеет это делать сознательно. Любая простейшая технология требует умения.
Любое умение достигается обучением себя делать это правильно, оптимально.

Понятие-же о грехе - полностью в Библии ложное.

Нет кого-то на небе, отслеживающего твои грехи и наказывающего. Все гораздо проще, это "грехи" делают сами. И не недо молиться кому-то на небе о прощении грехов, как не молится ни кто "Господи, прости мне грех неумения ездить на велосипеде, чтобы я сразу сел и поехал без грехов"

Осознавший самую суть иудо-христианско-мусульманской религии, основанной на ложном понятии "грех" - естественно откажется от нее, будучи в здравом уме и твердой памяти.

Вот об этом я и толкую, неужели Бог, будь то библейский, буддийский и пр. не может поговорить со ВСЕМИ людьми на ОДНОМ понятном для ВСЕХ языке. Ну чтобы не так как сейчас, человек как слепой котёнок тыкается то в иеговисты, то в кришнаиты, то в православную и пр. секты и организации, неужели не в состоянии он просто дать людям ЗНАНИЕ, а дальше пусть человек делает свой ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не на основе веры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
тогда ты действительно святой человек и не нуждаешься в спасении, мне понятны твои претензии к верующим. в силу своей святости тебе нелегко понять слабости обычных людей.
Понятие "святость" = религиозная чушь. Нужно найти оптимальный режим существования.
На все - свои технологии.
Ulyana писал(а):
Вот об этом я и толкую, неужели Бог, будь то библейский, буддийский и пр. не может поговорить со ВСЕМИ людьми на ОДНОМ понятном для ВСЕХ языке. Ну чтобы не так как сейчас, человек как слепой котёнок тыкается то в иеговисты, то в кришнаиты, то в православную и пр. секты и организации, неужели не в состоянии он просто дать людям ЗНАНИЕ, а дальше пусть человек делает свой ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не на основе веры

Существует поле сознания, и есть технологии, как поговорить с ним. Термин "Бог" - лжив, т.к. приписывает этому полю сознания свойства человека, причем недоразвитого духовно: ревнивого, гневливого и проч.
Технологиями я не овладел, ими как правило владеют изобретатели.
Необходимо сформулировать как можно точнее вопрос и размышлять над ним какое-то время довольно напряженно, не отвлекаясь на что-либо постороннее. После этого забыть о нем на некоторое время и ни о чем не думать. Ответ придет в виде полного осознания решения, наложенном на какой-то несложный образ. Например таблица Менделеева в виде змеи, кусающей себя за хвост...

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester, то что ты описываешь можно назвать духовным тестированием, расширением сознания, запросом в вечность, да как угодно :)
только вот к библейскому богу это не имеет отношения, а христиане утверждают что он всемогущ и справедлив, вот я спросила вы ше как сие понять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
eiv писал(а):
dima писал(а):
речь шла о Божьей заповеди: в случае с Адамом и Евой она имела такую форму: нельзя было вкушать плод с одного-единственного дерева. но этого дерева сейчас нет. надобность в исполнении этой заповеди отпала. но заповеди Бога не исчезли. они есть. и я их нарушаю. я показал, на каких примерах.

Нет, Дима, речь изначально в нашем с тобой диалоге шла не о заповедях:
eiv писал(а):
dima писал(а):
я пишу о том, что повторяю ежедневно опыт Адама, каждый день републикую своей жизнью Адамово решение.

Ты каждый день съедаешь с дерева познания запретный плод? Твои дети убивают друг друга, как Каин убил Авеля? Ты приносишь Богу в качестве дара еду, как это делали Каин и Авель? Ты разговариваешь с Богом напрямую, как это делали первые люди?

Где здесь заповеди? Ты имеешь талант спрыгивать с темы :)

извини, если я неудачно оформил свою мысль.

Да ладно, не суть важно (я твою мысль понял и даже в чем-то согласен). Я просто показал тебе, что мы разговариваем на разных языках :)

dima писал(а):
eiv писал(а):
Почему я не задаю вопрос Лукойе - потому что я заранее знаю, что он ответит. Я спрашиваю у него только то, что не знаю или в чем имею сомнения. А в данном случае я не имею сомнений в его варианте ответа :)

да, но ты не объяснил тогда, почему ты отдаешь предпочтение не "родному" (еврейскому, или иудейскому) объяснению тех событий, а своему, совершенно чуждому для носителей культуры?

Попробую объяснить. От момента событий, безусловно происшедших с первыми людьми, до момента записи этих событий прошло какое-то время. Я лично считаю, что прошли столетия, как минимум, а то и тысячелетия. И к моменту записи на твердом носителе передаваемые из уст в уста рассказы претерпели сильные изменения. Поэтому в них мало что осталось реального. Но в чем я уверен - это в том, что древние люди не могли в то время сочинить так много метафор и образных выражений (типа: здесь подразумевается не реально существующий объект, а то-то).
Поэтому искать объяснений в какой-то религии бессмысленно - каждая религия будет стараться объяснить эти события своими догмами.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 4:26 pm
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):

В писаниях богу приписаны качества и божественные и в том числе диавольские. Короче, об этом есть целый раздел.


что за секретный раздел , хочу посмотреть.
Админы дайте доступ


Последний раз редактировалось qazt Вт янв 29, 2013 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
qazt писал(а):
tester писал(а):

В писаниях богу приписаны качества и божественные и в том числе диавольские. Короче, об этом есть целый раздел.


что за секретный раздел , хочу посмотреть

Список форумов » Альтернативное бытие » Библейский неокритицизм

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 3:38 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
[quote="Illidan"
Ты, товарищ tester, не святой, это верно. По факту ты уже Ubermensch, как учил великий Ницше. Сверхчеловек, так сказать.

[/quote]

Сверхлюдей на физической Земле нет, они находятся в другом царстве природы. И нам до них еще расти и расти большое множество воплощений. Это и есть эволюция сознания, которую люди пока отвергают, а напрасно.
А святые - это те люди, которые достигли в процессе работы над собой высшей стадии эмоциональности, имеется в виду безусловная любовь. Если эти святые еще и разовьют интеллект до соответствующего(очень высокого) уровня, тогда они и станут сверхлюдьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:15 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а зачем отказываться от написанного в книге Бытие. я ежедневно своим личным опытом подтверждаю правдивость произошедшего там. я на личной шкуре испытываю, что значит "хотеть делать благое - а делать злое". мне не нужны даже какие-то сторонние свидетельства, если я сам себе главный аргумент. я хочу помириться с женой, а гордость застилает очи. хочу проявить щедрость, но жаба останавливает мою руку. хочу позвонить родителям, но нежелание обсуждать их старческие капризы удерживает от этого. вот он волевой конфликт и он глубоко внутри меня сидит. я хочу одного, а делаю другое. именно природу этого свойства и объясняет книга Бытие.

Дима, давай определимся - все, что описано в книге Бытия - это описание фактов? Реальных событий?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 10:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Ты, товарищ tester, не святой, это верно. По факту ты уже Ubermensch, как учил великий Ницше. Сверхчеловек, так сказать.

По крайней мере, в глубине души. ИМХО.
Изображение
Зачем эти крайности?
Tester, tester über alles!
Über alles in der Welt ...
:mrgreen: Изображение

Arsen писал(а):
Так это общение никогда и не прекращалось. Это у протестантов процесс Богообщения прекратился с написанием последней книги сборника, который позже будет назван Библия (и кстати, это не Апокалипсис, а Евангелие от Иоанна).

Да, это они Бога в книжку "запихнули". Но это они сделели потому, что католики себя посредниками с Богом сделали. ( Как впрочем и остальные )

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:43 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Дима, давай определимся - все, что описано в книге Бытия - это описание фактов? Реальных событий?

да, описание фактов. подчас метафорическое, но все же описание реальных событий.

То есть Ева создана из ребра Адама? Да или нет?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну да, из ребра. полностью согласен.
тут бы еще определиться, что означает "ребро". в еврейском языке для этого слова палитра значений: помимо этого весьма заманчивого перевода, есть еще "грань", "сторона" и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
dima писал(а):
Прогрессор писал(а):
Дима, давай определимся - все, что описано в книге Бытия - это описание фактов? Реальных событий?

да, описание фактов. подчас метафорическое, но все же описание реальных событий.

То есть Ева создана из ребра Адама? Да или нет?

Дима сейчас опять все повернет в метафорическое русло :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ну да, из ребра. полностью согласен.
тут бы еще определиться, что означает "ребро". в еврейском языке для этого слова палитра значений: помимо этого весьма заманчивого перевода, есть еще "грань", "сторона" и пр.

Хорошо, пусть будет - и создал Бог Еву из чего-то там Адамового. Ты веришь в это? То есть был всего один мужчина на земле - женщин не было. И вот из мужчины Бог взял грань, плоскость, точку, отрезок, кусок, - что тебе больше по вкусу - и сделал первую женщину. Так пойдет? Да или нет?

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB