Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
Кому интересно,что на самом деле означают греческие и еврейские слова священных текстов,
могут зайти на http://biblezoom.ru.

На языке священных текстов, мы даже не сможем сформулировать название темы "был ли Исус был женат". Можно только сказать: "Исус имел женщину?" или "Исус взял себе женщину?". И еще можно сказать "гамос (брачный пир) Исуса" (если таковой был).

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да,насколько понимаю у них вообще не было слова ЖЕНА ,а просто ЖЕНЩИНА.

И следовательно,например тогда не говорили- "моя жена","его жена"
а говорили "МОЯ ЖЕНЩИНА","ЕГО ЖЕНЩИНА".

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 12:54 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
Да,насколько понимаю у них вообще не было слова ЖЕНА ,а просто ЖЕНЩИНА.

И даже этого не было. :)
Нашего современного термина "женщина" не было.
Если взять, к примеру, древнюю латынь, то там есть mulier - обозначения женского существа вообше, от младенца до старухи. Как в немецком Weib. И было слово uxor которое означало взрослую, а сталбыть замужнюю женщину, как по немецки Frau. И было еще nupta - невеста, или молодая женщина на выданье. Это обозначало особое предбрачное состояние... по немецки Faulein, т.е. маленькая Frau.

В греческом были такие же разделения, только я терминов не знаю (греческий состоит из диалектов, и там много синонимов и архаичных слов). А с ивритом совсем сложно, Библия была написана в некотором роде на искусственном языке, который не был уже живым... там все сложно.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Последний раз редактировалось crunk Вс ноя 18, 2012 12:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 12:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
А разница между единственным и множественным числом играет тут роль? Слушает или слушают?

Тут играет роль что в одном тексте автор две разные формы употребляет.

Цитата:
И на всякий случай: в самой древней рукописи Ин 10,27 стоит ΑΚΟΥΕΙ,

На всякий случай: обычно указывают что за источник имеют в виду - потому что не факт что Вы на самом деле знаете какой из источников является "самым древним", и что в реально "самом древнем" из источников именно так и написано. Если же речь идет о папирусе75, где эта глава присутствуйет(а кроме того, что это "самый древний", он чуть ли не единственный!) считается что создана около 200х годов, то она имеет одну интересную особенность - текст говорит не "я дверь овцам", но "я пастух овцам" в этой главе. Что звучит намного логичней. Так этот текст входит в мою книгу "Добрая Весть о Царстве в папирусах".
В этом же папирусе действительно можно предположить именно такую форму "α_υει"
вот она сама, эта "самая древняя рукопись" загрузил снимок:
Изображение
Но тут важно другое - что в первых кодексах значится ακουουϲιν, например вот в синайском:
Изображение
Вот в ватиканском:
Изображение

Цитата:
т.е. вариант трактовки "овцы мои (все стадо овец) меня слушает". Но это неграмотно, поэтому подлинным вариантом считается "слушают".

"подлинный вариантом" считается так, как считается - по совсем другим причинам! И смотря кем - в греческом тексте греческой православной церкви(как и в тексте большинства, и в текстус рецептусе) одна версия, а в тексте Весткотт-Хорта, Обьединеного Библейского Общества, Нестле Аланда 28 - иная.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 1:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Если же речь идет о папирусе75, где эта глава присутствуйет(а кроме того, что это "самый древний", он чуть ли не единственный!) считается что создана около 200х годов, то она имеет одну интересную особенность - текст говорит не "я дверь овцам", но "я пастух овцам" в этой главе. Что звучит намного логичней. Так этот текст входит в мою книгу "Добрая Весть о Царстве в папирусах".

Спасибо, Лукойе.
Пастух овцам - действительно логичнее, но именно поэтому "дверь" надо признать подлинным вариантом. Такой ляпсус не мог появиться как результат случайной описки, он отражает подлинную мысль Исуса, которую мы не понимаем, потому что утрачен смысловой контекст.
Если дверь - это проход, которым овцы идут в загон, то смысл получается вовсе странный.
Но если дверь (это натянутое толкование, если филологически) - это калитка которая закрывает загон, то Исус мог иметь в виду, что он - защита овцам. Запертые за дверью в темной ночи, они в безопасности.
Ибо дверь (в смысле калитка) - это то, что изолирует, отделяет.

Наверное, на арамейском он сказал "калитка", а греческий переводчик криво перевел это как дверь (дверной проход), потому что не понимал смысла.

От чего Исус отделял своих овец, учеников, от какой ночи, полной опасности и блуждающих хищных зверей?

От иудейства. :mrgreen:

Других вариантов просто нет.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 5:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
Пастух овцам - действительно логичнее, но именно поэтому "дверь" надо признать подлинным вариантом.

Знакомая картина: "верую, ибо абсурдно."
Тем не менее, текст говорит:
"1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник, а входящий дверью есть пастырь овцам....
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я калиткаПАСТЫРЬ овцам. "
Именно о себе он расскзывал как о том, кто входит в двери/калитку. Потому что он не вор, а пастух.
Но я ничуть не сомневался что для ВАС "подлинным" будет как всегда нечто искаженное и далекое от реальности.
Цитата:
Такой ляпсус не мог появиться как результат случайной описки, он отражает подлинную мысль Исуса, которую мы не понимаем, потому что утрачен смысловой контекст.

И целая глава его рассуждений - не смсловой контекст? Забавно.
Цитата:
Если дверь - это проход, которым овцы идут в загон, то смысл получается вовсе странный.

Для евангельских текстов это вовсе не вновинку - там полно подобных примеров.

Цитата:
Но если дверь (это натянутое толкование, если филологически) - это калитка которая закрывает загон, то Исус мог иметь в виду, что он - защита овцам. Запертые за дверью в темной ночи, они в безопасности.
Ибо дверь (в смысле калитка) - это то, что изолирует, отделяет.

Вообще-то там прямым текстом написано о двери "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. "
И зачем Вы тогда придумываете какие-то свои далекие теории???

Цитата:
Наверное, на арамейском он сказал "калитка", а греческий переводчик криво перевел это как дверь (дверной проход), потому что не понимал смысла.

"если бы да кабы".
на арамейском там как раз дверь:
Изображение
А Ваша теория о калитке как всегда - фантазерство.

Цитата:
От чего Исус отделял своих овец, учеников, от какой ночи, полной опасности и блуждающих хищных зверей?
От иудейства. :mrgreen:
Других вариантов просто нет.

Глупость. Ограниченность, не видящая "других вариантов".
О сам себя считал пастырем всего стада(всего еврейства!) - он сам говорил что у него есть его овцы(апостолы), и есть другие овцы, не из его стада(остальные евреи), и он планировал чтобы было одно стадо и один пастух.
Волки и воры - это о разных сектантах, которых в его время было множество. Разные там гностики, эллинисты и т.д. и т.п. А о "еврействе" он сам сказал "вы не знаете чему кланяетесь, а МЫ знаем", отождествляя себя с еврейством, о котором также сказал "все что велят исполнять - исполняйте и делайте".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 5:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
agent писал(а):
Да,насколько понимаю у них вообще не было слова ЖЕНА ,а просто ЖЕНЩИНА.

И даже этого не было. :)
Нашего современного термина "женщина" не было.

Неправда. И "женщина" и "жена" было и есть.
Цитата:
Если взять, к примеру, древнюю латынь,

а чего уж не санскрит???
Цитата:
А с ивритом совсем сложно, Библия была написана в некотором роде на искусственном языке, который не был уже живым... там все сложно.

Да Вы юморист, однако?..

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 5:13 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
agent писал(а):
Да,насколько понимаю у них вообще не было слова ЖЕНА ,а просто ЖЕНЩИНА.
И следовательно,например тогда не говорили- "моя жена","его жена"
а говорили "МОЯ ЖЕНЩИНА","ЕГО ЖЕНЩИНА".

Вы не понимаете. Нисколько. Отсюда и нелепость Ваших "выводов". Потому хотел бы попросить не рассуждать на темы, в которых не имеете зеленого понятия, свое недопонимание оформляя в такие нелепые выводы.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 5:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
В своей целости брак не пастушество. Но есть брать отношение мужа к жене - то пастушество (в смысле заботы).

Если рассматривать ВАШУ ЛИЧНУЮ религию. или какую-то скандинавскую или индийскую - то можно описать брак - чем угодно.
Если же говорить о библейском взгляде, о еврейской религиозной традиции(а не самопальных версиях, или греческих теориях), то жена и муж являеются одним целым, одним человеком. Именно так и был создан человек - парой.

Цитата:
Если эта схема не работает (нет достаточной заботы с одной стороны или вообще нет заботы, и если нет следования с другой стороны) то развод есть нормальное и необходимое прекращение брака.

Брак невозможно прекратить. Человек создан парой.

Цитата:
А любовь... она, как ни странно, может сохраняться после развода, бывший муж продолжает любить свою бывшую жену, а она - его. Но реализовать схему брака они не могут, неважно по каким причинам.

Как бы сказал в этом случае Кураев, как апологет вашей религии - это следствие больного сознания. Любовь это следствие, это проявление и применение всех своих сил.
То, о чем Вы говорите - это не любовь. Если человек не может никак реализоввать - это не является любовью, это эмоциональная привязанность, но не любовь.

Цитата:
Если Исус так рассуждал про овец (разумея под ними людей), то и брак его, если был, строился по этой схеме, и прекратился по этой же схеме.

По мнению славянина! А Исус славянинм 21го века не был! Так что категорически протестую против того, будто б он так рассуждал и так строил.

Цитата:
Конечно, самодеятельность, чем я даже немало доволен. Ваш мифический Всевышний, который избрал ваш мифический "еврейский народ", для меня - не option.

Ну так изобретеннй в Вашем сознании собственнй бог - это лично Ваши кузнечики. На кой приписвать свои придумки одному еврею, его биографии и его учению? Он ведь бл адептом той самой религии, того смого "мифического Всевышнего"(хас ве халила), и считал себя лидером этого самого "мифического народа".


Цитата:
Единственная реальность, которую мы знаем по факту, это иудейские верующие, которые исповедуют свою особенную, отдельную религию - иудаизм, - и образуют группу, связанную этими религиозными узами. А вот фантазмы иудаизма, которыми вы оперируете как фактами (напр. "создал помошницу"), это, увы, просто умозрительные конструкции. Строить на этих фантазмах реальный брак, рискуя судьбами реальных людей - было бы проявлением крайнего инфантилизма.

Это и есть основа всего религиозного сознания, которое если упразднить - у Вас не будет вообще никакого базиса, на котором можно блоб строить хоть какие-то теории.
Собственно, потому Вам и приходится каждый раз строить новые теории, в своей голове создавая свои альтернативные реальности, обьявляя их реалией. Беда только что практически ничего из Ваших теорий не имеет ничего общего с реальностью. В сколько угодно можете сслаться на свою подпись, но это лично Ваш диагноз - мир так не работает Если Вы придумаете что Вторая Мировая бла между Молдавией и Китаем - этоне станет правдой, сколько бы Вы это не повторяли.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
crunk писал(а):
Пастух овцам - действительно логичнее, но именно поэтому "дверь" надо признать подлинным вариантом.

Знакомая картина: "верую, ибо абсурдно."

Речь идет не о вере, а об обоснованном предположении.
lukoie писал(а):
Тем не менее, текст говорит:
"1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник, а входящий дверью есть пастырь овцам....

Именно эта структура фразы могла заставить переводчика ошибиться и принять калитку за дверной проход. Хотя с точки зрения орфоэпики семитских языков выражение "входить калиткой" вполне приемлемо. Но рожденному грекоговорящим оно резало бы слух.
lukoie писал(а):
О сам себя считал пастырем всего стада(всего еврейства!) -

Некоторые себя считают Наполеонами, императорами всей Франции. Но место таким людям - в палате номер 6.
Полагаю, что Исус не был психически ненормальным человеком.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
а чего уж не санскрит???

На санскрите тоже самое. йони - это обозначение всего женского рода вообще, а одновременно и женского полового органа. сати - тоже что латинское uxor. вадху - невеста, фройляйн. И при этом отсутствует слово для обозначения "женщины вообще".

Дело ведь не в языке, а в архаичной социальной структуре, которая была одинакова у ариев, у древних греков, у римлян и у древних германцев. В этой структуре не было понятия "женщины вообще". Но любое обозначение того, кого мы называем ныне "женщиной", связывалось с ее возрастно-брачным статусом, а также готовностью его получить, а также с необходимость его получить, поскольку она родилась mulier, т.е. имеет йони.

Русский язык, к сожалению, эти различения не сохранил. Разве что старое деревенское "девка" - это вадху = нупта.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:00 pm
Сообщения: 1516
Откуда: откуда и все:из бездонных глубин божественного сознания
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Все хорошо.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В книге Исход,где говорится "не желай ЖЕНЫ ближнего",под словом "ЖЕНА" используется то же Еврейкое слово,что и в кн.Бытие 7:2,где говорится чтоб Ной ввел в ковчег,наряду с мужскими,"ОСОБЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА",то есть "САМОК".

_________________
И познаете истину, и истина сведет вас с ума. © Aldous Huxley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 7:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
agent писал(а):
в кн.Бытие 7:2,где говорится чтоб Ной ввел в ковчег,наряду с мужскими,"ОСОБЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА",то есть "САМОК".

А совершенно не обязательно. Ситуация вымышленная, мифологическая. Поэтому пары животных вполне могли рассматриваться как мужья/жены. Ведь жуков и комаров Ной в ковчег не вводил. А они тоже должны были как-то пережить потоп. Поэтому возможно, что ситуация моделировалась по модели брака, Ной спас именно мужей и жен животных. Это ж не "дед Мазай и зайцы". :)

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 2:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
Речь идет не о вере, а об обоснованном предположении.
И что же это за "обоснованное"?
Вот эта нелепая теория, которую Вы пишете ниже:
"Именно эта структура фразы могла заставить переводчика ошибиться и принять калитку за дверной проход. "
Это пальцем в небо. Так можно любую теорию подгонять, и утверждать что раз мне кажется так прикольней, значит переводчик мог ошибиться.
В общем - аргумента нет, есть только фантазии, как всегда.

Цитата:
Некоторые себя считают Наполеонами, императорами всей Франции. Но место таким людям - в палате номер 6.
Полагаю, что Исус не был психически ненормальным человеком.

Ну, полагайте и дальше. Если он считал себя богом, как это говорят христиане, или даже мессией, - то место ему собственно именно там и есть, что бы Вы там себе не самовнушали. А если принимать на веру что он бог и мессия, то и "некоторые" - тоже очень даже настоящие Наполеоны, императоры всей Франции!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
lukoie писал(а):
а чего уж не санскрит???

На санскрите тоже самое. йони - это обозначение всего женского рода вообще, а одновременно и женского полового органа. сати - тоже что латинское uxor. вадху - невеста, фройляйн. И при этом отсутствует слово для обозначения "женщины вообще".

Вот специально только что взял и спросил знакомых, кто говорит на санскрите: अङ्गना (агдана).
Потому и остальные Ваши рассуждения считаем как не бывшими.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB