Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
А совершенно не обязательно. Ситуация вымышленная, мифологическая.

Конечно, как и с существованием мифологического персонажа с именем "Спасение бога"(Исус).
Цитата:
Поэтому пары животных вполне могли рассматриваться как мужья/жены. Ведь жуков и комаров Ной в ковчег не вводил. А они тоже должны были как-то пережить потоп. Поэтому возможно, что ситуация моделировалась по модели брака, Ной спас именно мужей и жен животных. Это ж не "дед Мазай и зайцы"

Давайте Вы лучше будете о своей религии рассуждать кто там кого спасал и что там где написано? Чтобы не генерировать еще больше глупостей. Берите свою русскую религию, и придумывайте сколько влезет. Чего ж еврейское наследие трогаете?!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 3:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ученые нашли "свидетельство о браке" Иисуса Христа

В руки американских ученых попал уникальный документ — древний папирус, в котором идет речь о жене Иисуса Христа. Эта сенсационная находка может подорвать один из главных догматов христианства — представление о безбрачии мессии, пишет Daily Mail.

Документ представляет собой фрагмент папируса размером 8 на 4 см. Текст на нем написан на древнеегипетском языке. В нем Христос обращается к своим ученикам и произносит слово "моя жена". По мнению экспертов, речь идет о спутнице пророка Марии Магдалине.
Изображение

В найденном учеными тексте Христос защищает женщину от критики, заявляя: "Она будет моей ученицей". Двумя строчками ниже он говорит последователям своего учения: "Я живу с ней".

Таким образом, данный документ подтверждает давно существовавшее предположение о том, что Христос и Мария Магдалина были мужем и женой. Подобную идею высказал в своем романе "Код да Винчи" американский писатель Дэн Браун.

Уникальный документ расшифровала Карен Кинг, профессор теологии Гарвардского университета. Сама К.Кинг и другие эксперты считают манускрипт подлинным. По мнению исследователей, он датируется IV веком нашей эры. Однако окончательный вывод о подлинности документа будет сделан после анализа в лаборатории.

По словам К.Кинг, этот манускрипт опровергает католические догмы о безбрачии священников, основанные на вере в безбрачие самого Христа. "Это доказывает, что для ранних христиан секс между супругами был подражанием божественному творению, это считалось духовно правильным и уместным", - поясняет гарвардский профессор.

Исследователь называет этот документ "Евангелие от жены Христа". По мнению К.Кинг, манускрипт пытались уничтожить, так как он изображал христианского пророка обычным человеком с земными страстями и потребностями. А это шло в разрез с официальной идеологией религиозного течения, рассматривающего Христа как сына Бога.


http://news.qip.ru/society/180046-uchen ... =tizer_fon

***М*** Перенес байан сюда: viewtopic.php?f=102&t=11873

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Готовься,lukoie,сейчас тебе "бока намнут".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Египет - известная родина гностических псевдохристианских групп. Если бы документ датировался началом II века, все было бы гораздо интригующе.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
В I-III вв. были очень распространены псевдоэпиграфы, подписанные известными именами, но их авторство установить невозможно, даже теоретически. Например, молодой писатель считал: "Думаю, так говорил апостол Петр. Отлично, так и подписываем - Евангелие от Петра" и т.д.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
В I-III вв. были очень распространены псевдоэпиграфы, подписанные известными именами, но их авторство установить невозможно, даже теоретически. Например, молодой писатель считал: "Думаю, так говорил апостол Петр. Отлично, так и подписываем - Евангелие от Петра" и т.д.

...или "послание Павла", или "евангелие Иоанна"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
...или "послание Павла", или "евангелие Иоанна"?
Поддельные послания от настоящих отличались практической пользой. От некоторых действительно был вред, общины, которые ими пользовались, заходили в своих убеждениях не в ту степь, да и в поступках верующих - тоже. Процесс формирования канона занял пару-тройку веков именно по действенности священных книг или отсутствии таковой.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 4:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
Поддельные послания от настоящих отличались практической пользой.

Ну вот от поддельного евангелия(евангелия иоанна) - огромная польза получилась у создававшейся греческой религии!
Также огромная практическая польза от поддельного "второго послания Петра".

Цитата:
От некоторых действительно был вред, общины, которые ими пользовались, заходили в своих убеждениях не в ту степь, да и в поступках верующих - тоже. Процесс формирования канона занял пару-тройку веков именно по действенности священных книг или отсутствии таковой.

То есть если книга "апокалипсис Петра" кому-то просто не нравилась - ее можно выбросить?
А если все письма ересиарха Павла из Тарса похожи на учение его ереси - то в них есть огромная польза, т.к. взращивают в слушателях "нужные" теории?
А например евангелие эбионитов, которое читали "уверовавшие евреи" просто тихонько изничтожили, потому что евреи-последователи апостолов верили отнюдь не так как последователи Павла!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2015 12:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
lukoie писал(а):
...или "послание Павла", или "евангелие Иоанна"?

Евангелия "Иоанна" или"Матфея" или"Марка" или "Луки" -таких названий(или понятий) нет в своде "НЗ". :no:
Откуда Вы это берете?! :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2015 2:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Евангелия "Иоанна" или"Матфея" или"Марка" или "Луки" -таких названий(или понятий) нет в своде "НЗ".
Откуда Вы это берете?!

Что еще за "свод НЗ"? Такого названия(или понятия) не существует. Откуда Вы это берете?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2015 5:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
lukoie писал(а):
мипо писал(а):
Евангелия "Иоанна" или"Матфея" или"Марка" или "Луки" -таких названий(или понятий) нет в своде "НЗ".
Откуда Вы это берете?!

Что еще за "свод НЗ"? Такого названия(или понятия) не существует. Откуда Вы это берете?

Так не честно -я первый спросил! [-X :) Сперва Вы ответьте, а потом -я. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2015 1:26 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Так не честно -я первый спросил! Сперва Вы ответьте, а потом -я.

Как мне отвечать на вопрос, в котором используется несуществующий термин?
Вы просите ответить откуда берется "Х" в "Y", якобы "X" не существует.
Обьясните откуда взялось "Y", к которому Вы пытались привязать мои "Х", чтобы я мог понять о чем именно отвечать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 6:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Хорошо, тогда уточню(упрощу) вопрос: ОТКУДА Вы взяли эти названия: "Евангелия "Иоанна" или"Матфея" или"Марка" или "Луки"? :?:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 6:26 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
мипо писал(а):
Хорошо, тогда уточню(упрощу) вопрос: ОТКУДА Вы взяли эти названия: "Евангелия "Иоанна" или"Матфея" или"Марка" или "Луки"? :?:

это название книги, которое было дано ранними авторами, и их исторически назначенное авторство.
в самих рукописях не писали заглавий, их ставили уже позже писари, причем названия в рукописях также отличаются более полной и более короткой версиями.
Когда ранние отцы(мужи апостольские) называли книгу, они не испытывали нужды придавать книге особое заглавие.
Также как и например лопухин и его уеники множество раз называют ее так же как и я назвал
Но вот "сводом НЗ" я не помню чтобы они называли. Это уже позже придумали безбожники.

ЗЫЖ это называется не "уточнением(упрощением)",а исправлением!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 9:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
lukoie писал(а):
...
Когда ранние отцы(мужи апостольские) называли книгу, они не испытывали нужды придавать книге особое заглавие.
Также как и например лопухин и его уеники множество раз называют ее так же как и я назвал
Но вот "сводом НЗ" я не помню чтобы они называли. Это уже позже придумали безбожники...

Спасибо, я понял откуда Вы это взяли -из Лопухина.

Теперь моя очередь отвечать Вам. :)
Под "сводом НЗ" я подразумевал официальное собрание книг, написанных на др.-греческом языке, и именуемое ныне(и ранее) -"книги Нового Завета"(только прошу Вас не теребить и не развивать тему о правомерности этих книг и их названия-это ведь вопрос свободы вероисповедания, да и речь не об этом!). :yes:
Вообще-то, я извиняюсь за свою невнимательность: я не хотел поднимать старую тему("проморгал" ее дату). :oops:
Но раз уж затронул, то скажу Вам(хотя для меня странно, что Вы этого не знаете), что в греческих "оригиналах" Евангелий помещены заголовки, написанные по единому образцу(формуле) и переводимые как: "Евангелие по(или согласно)Марку, Матфею, Луке, Иоанну". :!: Скорее всего такое название отражает суть первых "христианских" общин, бывших наученными каким-то своим учителем(из апостолов или их помощников). Не зря Павел(вроде бы -не помню точно) требовал единства в учении и упрекал собрания за то, что одни говорят:мы -Павла, другие: мы -Кифы, другие-Апполоса. :smotri:
Соответственно, слова "евангелие по..." означает запись событий не непосредственно евангелистом(особенно, если учесть время их написания), а согласно его рассказу, основанному на его понимании. :yes:
П.С. Неудобные для Вас слова я взял в кавычки -чтобы не провоцировать Вас на возражения по ним.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB