Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:33 pm
Сообщения: 251
Откуда: Украина
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен до смерти ...
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Церковный вестник тоже прокомментировал : http://www.e-vestnik.ru/news/nayden_novyy_apokrif_5749/

или вот еще
http://m.gazeta.ru/science/2012/09/22_a_4783821.shtml

_________________
Никто не способен найти Бога, если раньше не поверит в то , что потом узнает .Блаж.Августин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 11:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну вот собственно и первые оценки специалистов: подделка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 5:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Евангелие от жены Иисуса
Найден древний пергамент, из которого следует, что ранние христиане верили в существование жены у Иисуса Христа


Ранние христиане верили в существование жены у Иисуса Христа. Так написано на древнем папирусе, который накануне в Ватикане на X международном конгрессе коптских исследований представила профессор Гарвардского университета Карен Кинг.

Обрывок представленного папируса невелик — размером около 4х8 см. С одной стороны на нем видны восемь фрагментов строк, написанных на коптском языке, другая сильно попорчена, и там можно разобрать только три слова да еще несколько букв. Там же, где текст более сохранен, большая его часть относится к какой-то женщине — «…она сможет стать моим последователем…», «я живу с ней для того…». И главное — «… Иисус сказал им: «Моя жена…». Есть там также отрывок фразы «…Мария достойна этого…», и это позволяет предположить, что речь там идет или о матери, или о Марии Магдалине.

Папирус, ранее неизвестный ученым, попал к Карен Кинг в декабре 2011 года от анонимного частного коллекционера, который хотел узнать, что точно написано на этом обрывке.

По его словам, он достался ему в 1997 году от прежнего владельца из Германии. Коллекционер сопроводил артефакт письмом, написанным в начале восьмидесятых, где профессор Герхарт Фехт, ныне покойный египтолог из Свободного университета в Берлине, объявлял этот отрывок свидетельством возможной женитьбы Иисуса. Специалисты из Института исследований древнего мира в Нью-Йорке и Еврейского института в Иерусалиме, которых профессор Кинг попросила исследовать аутентичность папируса, заявили, судя по текстуре самого папируса, манере написания букв, языку и грамматике, он похож на настоящий.

Окончательное решение будет сделано после дополнительных тестов, в первую очередь исследования химического состава чернил, чтобы определить их возраст (от радиоуглеродного датирования исследователи отказались из опасения повредить папирус).

Однако отзывы экспертов по папирусам и коптским языкам звучат очень категорично и сводятся к тому, что так подделать невозможно.

Поэтому, не дожидаясь конца проверок, профессор Кинг и ее соавтор, адъюнкт-профессор религии Принстонского университета Анна-Мария Луиджендийк, отослали статью в журнал The Harvard Theological Review, где ее предполагается опубликовать в январе следующего года.

Оба историка считают этот отрывок фрагментом неизвестного ранее Евангелия и называют его Евангелием от жены Иисуса. Они заявляют, что, скорее всего, этот текст был переведен с греческого языка. Судя по использованному диалекту, он попал к коллекционерам из южных районов Египта. По их предварительному заключению, он был написан в четвертом веке нашей эры, а греческий вариант появился примерно на полтора-два столетия раньше.

Какую-либо связь найденного папируса с нашумевшим бестселлером Дэна Брауна «Код да Винчи» профессор Кинг отрицает.

По ее словам, она не хочет иметь ничего общего ни с кодом, ни с его автором: «И не говорите мне, что это доказывает, будто Дэн Браун был прав!» Свое открытие она не считает доказательством того, что Иисус был женат. Текст написан спустя века после его смерти, а в более ранних источниках эта тема не поднимается.

По ее мнению, наличие папируса доказывает лишь то, что первые христиане верили, что Сын Божий был женат.

Спор о жене Христа начал вовсе не Дэн Браун. Вероятно, это один из самых древних христианских споров. Многие историки заявляют, что разговоры о том, был ли Иисус женат, была ли Мария Магдалина его женой и были ли среди его апостолов женщины, начались в первые же века христианства. Сегодня этот спор был возобновлен с подачи Римской католической церкви, которая, в ответ на требования перемен осталась при своем прежнем мнении и заявила, что в рядах духовенства не может быть ни женщин, ни женатых мужчин, потому что так повелел Иисус.

Примечательно, что коптский конгресс, который собирается каждые четыре года, на этот раз собирался в Ватикане под эгидой Institutum Patristicum Augustinianum.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/09/19_a_4778729.shtml

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересная информация. Еще задолго до выхода перевода на русский язык кн. Дэна Брауна "Код да Винчи" я интересовался христианскими апокрифами и в Евангелии от Филиппа (найденном в Наг-Хаммади) есть упоминание о том, что Иисус Христос любил Марию Магдалину больше других своих учеников и часто целовал ее в губы. Когда вышел в свет "Код", знакомые СИ яростно спорили со мной о том, что у Иисуса Христа не могло быть жены, поскольку об этом не написано в канонических Евангелиях. Тогда я спросил их: "Что изменилось бы в вашем отношении к Иисусу, если бы оказалось, что он был женат? Разве вступление в брак или наличие детей как-то умаляет его роль как мессии или цену его искупительной жертвы?" Вразумительного ответа ни от СИ, ни от др. Христиан я так и не получил. Всё сводилось к тому, что "не написано у Матфея, Марка, Луки, Иоанна - значит, не было".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 10:33 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
уже давно на форуме обсудили, и давно уже известно, что это фейк - находка Карен Кинг.

lukoie, уже не первый случай, когда Вы начинаете темы-дубли. пожалуйста, будьте внимательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 4:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
уже давно на форуме обсудили, и давно уже известно, что это фейк - находка Карен Кинг.

lukoie, уже не первый случай, когда Вы начинаете темы-дубли. пожалуйста, будьте внимательны.

созданная мною тема - не из библейской ФИЛОЛОГИИ, и не про жену Исуса! Тогда что она делает в ваших тут спорах?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 4:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я так понимаю, Вы не утруждали себя тщательным цитированием. поэтому найти в созданном Вами посте новой темы Ваших слов мне не удалось. идентификация происходила по содержанию цитаты, она полностью повторяла то, что до Вас уже неоднократно обсудили в специально посвященной для этого теме в соответствующем разделе.

объект Вашего поста: статья из научного раздела gazeta.ru, посвященная недавно сделанной находке.
предмет Вашего поста: находка Кинг, заявленная как фрагмент раннехристианской лит-ры, а именно Евангелия от жены Христа.

по всем признакам она маркируется подходящей для переноса в соответствующую тему. если я где-то ошибся, укажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
что до Вас уже неоднократно обсудили в специально посвященной для этого теме в соответствующем разделе.

Дананя тема посвящена "жене Исуса", а типасоотвествующий раздел назвается "Понимание Писания » Библейская филология". Потому еще раз спрашиваю - ЧТО созданная мною тема делает ТУТ?
Или Вы, Дима, не утруждаете себя осмысливанием того, что говорите и делаете(про тему и раздел)?
Цитата:
по всем признакам она маркируется подходящей для переноса в соответствующую тему

Где в созданной мною теме Вам привиделся маркер обсуждения жены Исуса или библейской филологии?

зыж не удивлен что и Писания христиане точно так же по марсиански осмысливают. Так сегодня одни прохожие СИ чтают со мной про то, что "заключу с домом Йегуды новый завет", и кивают довольно мол "да-да, бог с язычниками заключил завет - вот ведь в евангелиях написано".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Еще задолго до выхода перевода на русский язык кн. Дэна Брауна "Код да Винчи" я интересовался христианскими апокрифами и в Евангелии от Филиппа (найденном в Наг-Хаммади) есть упоминание о том, что Иисус Христос любил Марию Магдалину больше других своих учеников и часто целовал ее в губы.
А Иуда Искариот Иисуса в губы целовал? Или в щеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Я вот не пойму никак: что для христиан принципиально изменится, если (вдруг!) будут найдены подтверждения, что Иисус Христос был женат и имел детей? Это что - грех? Или, женившись, он перестал бы быть тем, кем его считают христиане - сыном божьим, мессией Израиля? Или сам факт наличия семьи как-то мог воспрепятствовать выполнению им миссии "спасения человечества"? Сколько раз задавал эти вопросы христианам, ни разу не получил на них вразумительного ответа, кроме того, что "раз этого нет в Евангелиях, значит, этого не было".

Принципиально изменится отношение ныне живущих христиан к сексу и вопросам половых отношений. Секс, в этом случае, перестанет быть "грязь", которой должно быть В ИДЕАЛЕ как можно меньше (и нужно стараться чтобы жизнь как можно больше соответствовала идеалу): только с женой, не очень часто, только для зачатия, и воздержание в определенные церковью моменты.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ну вот собственно и первые оценки специалистов: подделка!

Скромно замечу, что Фрэнсис Ватсон - не специалист, по данному вопросу.

Цитата:
ПРАВМИР публикует подробный анализ сенсации от Фрэнсиса Ватсона из университета Дарама, Великобритания.

Он - богослов (теолог). Не специалист по гностическому христианству, не папиролог. В вопросе исторической подлинности папируса - специалисты только они. Они могут дать экспертное заключение. У остальных - МНЕНИЯ.

Вот данные о нем:
http://www.dur.ac.uk/theology.religion/ ... e/?id=5560
Цитата:
Prof Francis Watson
Professor in the Department of Theology and Religion

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Тогда я спросил их: "Что изменилось бы в вашем отношении к Иисусу, если бы оказалось, что он был женат? Разве вступление в брак или наличие детей как-то умаляет его роль как мессии или цену его искупительной жертвы?" Вразумительного ответа ни от СИ, ни от др. Христиан я так и не получил. Всё сводилось к тому, что "не написано у Матфея, Марка, Луки, Иоанна - значит, не было".

Ни один человек, у которого присутствует здравый смысл при чтении Евангельских текстов, не будет утверждать, что в момент смерти и предшествующий тому короткий срок проповедования Исус был женат. Разумеется, не был.
О жене Исуса можно говорить только ретроспективно: он был женат "на жене юности", но потом развелся. Для иудея - вполне законная операция.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от жены Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
crunk писал(а):
Ни один человек, у которого присутствует здравый смысл при чтении Евангельских текстов, не будет утверждать, что в момент смерти и предшествующий тому короткий срок проповедования Исус был женат. Разумеется, не был.

Почему это "разумеется"? У меня смысл вполне здравый, но читая тексты я не могу также предположить что и НЕ было ее. К примеру, уж сколько я читал Рамбама, или Раши, но не помню чтобы речь шла об их женах. И что же, мой здравый смысл должен мне сказать что они были неженатыми? Но как для еврея мой здравый смысл подсказывает обратное - что у них не могло не быть жены!
очему же в случае с Исусом у вас иначе? Не сказано за жену - значит не было - это как то... странно. Не сказано также что он какал - и какие из этого выводы Вы тогда делаете?

Цитата:
и предшествующий тому короткий срок проповедования

И вот тут уж простите, но около 15ти лет - это не такой уж и короткий срок.

Цитата:
О жене Исуса можно говорить только ретроспективно: он был женат "на жене юности", но потом развелся. Для иудея - вполне законная операция.

Может и законная, но для учителя - не совсем приемлемая.
Тем более что про "жену юности" - это уже фантазии! И говорить об этом даже "ретроспективно" - будет лишь полетом фантазии, как у того чувака с медведицами Елисея, где ребята бросали в кусы камни и попали в медвежонка, который заплакал, потому медведицы и порвали ребят.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А теперь мнение специалиста.
Карен Ли Кинг - уважаемая ученая, специалист по гностическому христианству.
Вот о ней http://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Leigh_King
Уже беглого взгляда достаточно, что перед нами добросовестный ученый, и вопрос подлинности папируса - разумеется у нее возникал.
По убеждениям она весьма далека от традиционного христианства, соответственно не вынуждена подлаживать свою совесть под богословие той деноминации, к которой принадлежит.
Изображение

Ее вывод можно узнать из ее собственной статьи (минуя сенсационную атмосферу СМИ):
http://www.hds.harvard.edu/sites/hds.ha ... t_0920.pdf

Цитата:
Published here for the first time is a fragment of a fourth-century CE codex in Coptic containing a dialogue between Jesus and his disciples in which Jesus speaks of “my wife.” This is the only extant ancient text which explicitly portrays Jesus as referring to a wife. It does not, however, provide evidence that the historical Jesus was married, given the late date of the fragment and the probable date of original composition only in the second half of the second century. Nevertheless, if the second century date of composition is correct, the fragment does provide direct evidence that claims about Jesus’s marital status first arose over a century after the death of Jesus in the context of intra-Christian controversies over sexuality, marriage, and discipleship.


Как видно, она относит фрагмент папируса к 4 столетию, и не сомневается в его подлинности.

Для христиан первого столетия, иудеев, вопрос о женатом/разведенном статусе Исуса значения не имел никакого. Актуальность он приобрел позже (во втором столетии), когда христианство усвоило представления античных философов о сексе как о негативном явлении. Поэтому и вера в существовании у Исуса жены стала объектом ожесточенной идеологической борьбы, и получила отражение в Евангелии.

PS Лично я не считаю, что Исус умер девственником... :D

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был ли Христос женат?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Дананя тема посвящена "жене Исуса", а типасоотвествующий раздел назвается "Понимание Писания » Библейская филология". Потому еще раз спрашиваю - ЧТО созданная мною тема делает ТУТ?

данная тема посвящена обсуждению найденного пергамента. посмотрите первый пост темы, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB