Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
А для вас, что Уайт боговдухновенна как и авторы Писания?.

Когда пророки писали что-то то значит Бог их вдохновлял это делать, и их слова названы Словом Бога, слова Уайт также Слово Бога?

1) Я могу отвечать только за себя.
2) Слова пророков были вдохновенны лишь тогда, когда они передавали то, что считали вестью от Бога. Не принципиально, была ли эта весть получена во сне, в видении, в пророческом вдохновении свыше и т.д. Но когда пророки произносили обычные слова, даже на религиозные темы, они не могли быть словом Бога только потому, что они были сказаны пророками.
То же самое справедливо и в отношении трудов Уайт. Когда она писала "мне было показано", "я видела" и т.д. - она говорила слова Бога. Но когда она просто писала на разные темы, она, как и остальные пророки, высказывала свою человеческую точку зрения.

Я лично отошел от той точки зрения, чтобы загонять слово Божье сугубо в рамки библейского канона. Даже в рамках канонических книг я склонен проводить деление на предмет степени инспирации (вдохновенности). Но этот аспект пока в "сыром" виде, я четко пока не сформулировал для себя.

Кстати, я не увидел ответа на мои вопросы:

А кто, когда, как и на каком основании "закрыл канон Писания"? Кто взял на себя смелость определять, что должно входить в канон, а что - нет?

Что значит "выходить за рамки написанного", объясни на конкретном примере.


Вообще-то в данной теме это :offposhel:

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 12:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Teslyar писал(а):
UNMASKER
В Писании, книга Откровения 22 гл.сказано, что если кто добавит, что либок написанному, на того Бог наложит язвы, а кто отнимет , у того Бог отнимет участие в книге жизни.

Ай, нехорошо так делать - обрезать слова пророка. [-X В Откровении сказано, что если кто добавит, что-либо к словам пророчества книги сей. Эти слова никак не относятся к "закрытию канона", как модно стало их использовать. Это относится конкретно к книге Откровение. Например, если кто-то при ее переписывании или цитировании припишет (или прибавит от себя) к уже написанному, и это добавление приведет к искажению оригинального смысла. Или, наоборот, при цитировании - обрежет (пальцем указывать не будем), чтобы подогнать под свою трактовку (что тоже исказит смысл)... Вот против такого посягательства на пророческое слово и предостерегает пророк.
Цитата:
Павел говорил, что даже "если ангел сойдёт с неба и будет говорить,не то , что написанно...да будет анафема".
О чем здесь речь? О точности цитирования или об искажении смысла евангелия? Конечно, второе.
Цитата:
Обратите внимание на то, чтов контнксте этих слов сказано , что Бог раньше говорил через пророков, а ныне говорит он всё чрез сына,тем Бог показал , что произошли изменения.
Это контекст послания к Евреям, а первая цитата - из совсем другого послания - к Галатам. Изменений не произошло: как через пророков, так и через Сына (тоже, кстати, Пророк) Бог говорил то же самое!!! И если появится кто-то, кто на основании пророческих видений будет говорить о том же, о чем говорили и предыдущие пророки (не искажая смысла предыдущих откровений), то мы не только можем, но и должны принимать его за пророка. Впрочем, всякий раз, каждое его пророческое откровение сравнивать со всеми предыдущими (в первую очередь, библейскими), уже прошедшими такую проверку.
Цитата:
Итого:нельзя говорит о том , что Елена Уайт подобна пророкам прежних времён , эта привелегия теперь принадлежит только Сыну.
Во свете сказанного чуть выше, это утверждение необоснованно и голословно. Слово Божье живо и действенно, а вы хотите ограничить его раз и навсегда отобранными людьми (не пророками) 66 книгами...
Цитата:
Нельзя принимать слова людей , что говорят под вдохновением, так как это было необходимо было ранее, до того , как были записанны последние слова Писания.
Всё просто.Не так ли?
Кто, когда, как и где определил, чтО является "последним словом Писания"? Кстати, сам Иоанн, после написания Откровения 22 гл. написал три своих послания. Формально, их тоже надо отнести к прибавленному. Неужели Иоанн сам проигнорировал свое же предостережение "не прибавляй"?

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 1:41 am 
Unmasker писал(а):
Фома писал(а):
Вибр просто коментирует Писание, а не говoрит что летал по небесах и там Бог что-то показывал...
Да ты еще и обманщик. "Канал Иеговы" - таков официальный титул ВИБРа, которым он сам себя назвал. Что же такое "канал Иеговы", как не пророк? Слова "и пусть знают, что был пророк среди них" ВИБР одно время прямо применял к себе любимому.
Ой да не надо этих громких слов типа "обманщик".Ваша беда в том что вы мало знаете о Вибре и тех полномочиях которые он себе приписал. Но мы не об этом, да и я не Виброзащитник. Но Вибр таки слова Библии более авторитетными чем свои считает...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 1:47 am 
То есть, если я вас правильно понял, а не сделать это трудно, то для вас слова Уайт равны по авторитету словам Библии.

Тогда мне тяжело понять, на каком основании вы требуете от других в поддержку своих взглядов Библейские тексты приводить, а может они по-другому думают ибо также в небесах летали.?

И таки жду опровержений лжепророчеств Уайт, а то вдруг окажется что ваш авторитет настоящий лжепророк.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 6:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
Ой да не надо этих громких слов типа "обманщик".
Надо, надо. А то вдруг ты подумаешь, что и вправду искренне написал насчет ВИБРа.
Цитата:
Ваша беда в том что вы мало знаете о Вибре и тех полномочиях которые он себе приписал.
Ну допустим. Но тут на форуме есть немало людей, бывших СИ, которые подтвердят мою правоту насчет притязаний ВИБРа. Они (эти притязания) просто сделаны в очень завуалированной форме, по иезуитски. А вот Уайт честно и прямым текстом писала, не прибегая к ВИБРовским приемам: "мне Бог открыл".
Цитата:
Но мы не об этом, да и я не Виброзащитник. Но Вибр таки слова Библии более авторитетными чем свои считает...
А кто считает? Неужели Уайт? Ссылочку не подкинешь ли? Видать, ты труды Уайт лучше знаешь, чем я - труды ВИБРа...

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 6:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
То есть, если я вас правильно понял, а не сделать это трудно, то для вас слова Уайт равны по авторитету словам Библии.
Неправильно понял. По авторитету равны лишь те слова, в которых она описывает то, что ей было открыто в видении или во сне. А не абсолютно все слова, которые вышли из-под ее пера.
Цитата:
Тогда мне тяжело понять, на каком основании вы требуете от других в поддержку своих взглядов Библейские тексты приводить, а может они по-другому думают ибо также в небесах летали.?
Во-первых, Уайт нигде не летала, а видела видение. Во-вторых, если кто-то "летал" - пусть расскажет, что видел, я обещаю, что отнесусь к его словам с той же серьезностью и внимательностью, что и к видениям Уайт: оценю их истинность во свете предыдущих откровений, записанных в Слове, "точно ли это так".
Цитата:
И таки жду опровержений лжепророчеств Уайт, а то вдруг окажется что ваш авторитет настоящий лжепророк.
Правильно, жди. Только с Мендора пример не бери, пжлст.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Последний раз редактировалось Unmasker Чт мар 26, 2009 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Уайт - Вестница Господня
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 6:25 pm 
Я не знаток трудов Уайт (прочел только 2 книгы), поэтому и ставлю вопросы.

Но мне кажется что однако мы о второстепенных вопросах говорим, давай ближе к сути претензий Уайт на право быть пророком, на чем оно основано, и есть ли в Библии предсказано появления пророка в конце дней. Ну и конечно в первую очередь стоит о ложных предсказаниях Уайт поговорить.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 6:27 pm 
Unmasker писал(а):
Фома писал(а):
То есть, если я вас правильно понял, а не сделать это трудно, то для вас слова Уайт равны по авторитету словам Библии.
Неправильно понял. По авторитету равны лишь те слова, в которых она описывает то, что ей было открыто в видении или во сне. А не абсолютно все слова, которые вышли из-под ее пера.
Понял, но ведь и к словам авторов Библии у вас такой же подход, или нет?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 9:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
но ведь и к словам авторов Библии у вас такой же подход, или нет?
Я же написал: пока до конца не определился. Но склоняюсь к тому, что некоторые авторы могли высказывать свою человеческую точку зрения. Или допускать ошибки, свойственные людям. Когда-то я даже и мысли такой не допускал. [-X Теперь не только допускаю, но и пробую ее проверить на прочность. ](*,) :D

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 10:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1504
Откуда: Киев,Украина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Христианин -харизмат
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Unmasker писал(а):
Фома писал(а):
но ведь и к словам авторов Библии у вас такой же подход, или нет?
Я же написал: пока до конца не определился. Но склоняюсь к тому, что некоторые авторы могли высказывать свою человеческую точку зрения. Или допускать ошибки, свойственные людям. Когда-то я даже и мысли такой не допускал. [-X Теперь не только допускаю, но и пробую ее проверить на прочность. ](*,) :D

Unmasker-Одно дело говорить что библия содержит взгляды людей,а другое что она учит открыто. Не путай одно с другим.Все Писание выдохнуто Богом или наполено Богом. Он контролировал каждую йоту!

_________________
"Приветствует вас Лука, врач возлюбленный"..Колосянам 4,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 12:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
Вибр явно поскромней, а главное проницатилней Уайт. И "пища" от Вибра более высокого литературного и теологического качества.Одним словом менять Вибр на Уайт однозначно шаг назад.
Этот же самый Фома, под ником Billi, на другом форуме написал совсем другое, а именно:

Пища от раба есть вредная и думаю любой кто хоть немного почитает толковых богослововов, на всегда потеряет к этому низкопробному продукту всякий интерес, и разве что иногда будет вспоминать каким идиотом был что этот бред время тратил.

Вопрос: может ли "нископробный бред для идиотов" быть одновременно "пищей относительно высокого литературного и теологического качества"?
:ear:
И еще вопрос: это если труды Уайт (согласно компетентному мнению эксперта Билли-Фомы) еще более "отстойные", чем низкопробный бред для идиотов, то существуют ли вообще еще более сильные выражения для описания (точнее, опускания) ее трудов? :ear:

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Уайт - Вестница Господня
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 1:17 pm 
Да, пища ВИбра ИМХО , более высокого качества чем у Уайт. Впрочем пусть об этом выскажутся также и другие участники. Но думаю стоит уточнить, когда я там говорил о вредности то имел в виду не литературную или богословскую составляющие, а НЛП- методы в СБ, которые людей делают зависимимы. В этом аспекте я ничего о Уайт сказать не могу, и даже допускаю, что она о подобных методах и не знала.

И в среде АСД есть богословы которые намного лучше Вибра в теологическом плане, те же Баккиоки, Дукан и т.д

А когда о лжепророчествах Уайт говорить будем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Уайт - Вестница Господня
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:11 pm 
Unmasker , ну так выставишь эту программу с полными трудами Е . Уайт или нет ? Не будь жадиной , выставляй , тебе же нечего боятся . Я хочу иметь доступ до всех книг , писем и статьей Е. Уайт , что бы было возможность проверить все твои опровержения относительно лжепророчеств . Пусть каждый участник этой дискуссии будет иметь такую возможность , а не только ты . :deal:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Уайт - Вестница Господня
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 3:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Туристо, всё на английском языке. Поэтому проверить сам ты вряд ли сможешь.
Кроме того, для тех, кто знаком с английским, я вставляю в текст моего сообщения цитаты Уайт на языке оригинала.

К тому же, я никогда не работал ни с файлообменниками, ни с трекерами, и имею смутное понятие, как это технически делается (сколько это стоит и т.д.).
Короче, используй то, что есть на русском (а это по объему немало, должен сказать). И это основное. А частные письма - это вообще не предмет спора: там она в подавляющем большинстве случаев высказывала просто свое мнение, или вообще писала просто как письмо сестре или сыну. Если же у тебя возникнут сомнения или подозрения насчет той или иной фразы, то напиши, я тебе найду, как оно в оригинале звучит. За сим считаю вопрос исчерпаным.

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Уайт - Вестница Господня
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 3:31 pm 
Unmasker писал(а):
Туристо, всё на английском языке. Поэтому проверить сам ты вряд ли сможешь.
Кроме того, для тех, кто знаком с английским, я вставляю в текст моего сообщения цитаты Уайт на языке оригинала.

К тому же, я никогда не работал ни с файлообменниками, ни с трекерами, и имею смутное понятие, как это технически делается (сколько это стоит и т.д.).
Короче, используй то, что есть на русском (а это по объему немало, должен сказать). И это основное. А частные письма - это вообще не предмет спора: там она в подавляющем большинстве случаев высказывала просто свое мнение, или вообще писала просто как письмо сестре или сыну. Если же у тебя возникнут сомнения или подозрения насчет той или иной фразы, то напиши, я тебе найду, как оно в оригинале звучит. За сим считаю вопрос исчерпаным.

Нет вопрос не исчерпан . Не переживай , я разберусь с английским языком . С файлообменником нечего разбираться , заходишь сюда - http://www.rapidshare.ru , заливаешь файл (бесплатно ) и выставляешь ссылку . Ну если не хочешь так , то хоть подскажи где можно скачать эту программу . Вот например СИ не боятся выставлять такие программы , в разделе файловый архив на форуме ты можешь их найти . Я хочу знать все о "пророке АСД " Е. Уайт . Я не хочу питать никаких сомнений или подозрений , я хочу владеть полной информацией относительно Е. Уайт . Так что не жадничай , и когда будешь иметь время , выставь для скачивания . А то у меня есть подозрения , что ты специально не хочешь давать эту программу , ибо что то там есть такое о Е. Уайт , что не известно среди не АСД и что не выгодно распространять :-k ...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB