Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2020 11:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Украина выплатит 15 тысяч евро свидетелям Иеговы, которых избил московский поп с прихожанами

Европейский суд признал Украину виновной по трем делам о нарушении статей Европейской конвенции

Изображение

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в трех делах о нарушении статей 9 и 14 Европейской конвенции - права на свободу религии и запрет дискриминации. Соответствующие решения обнародованы на сайте ЕСПЧ.

Согласно решению ЕСПЧ, Украина обязана выплатить компенсацию прихожанам церкви "Свидетелей Иеговы" из села Камишивка на Одесщине, в которых в 2012 году побили односельчане.

Так, в апреле 2012-го в селе Камишивка до "свидетелей Иеговы", которые проводила церемонию в арендованном помещении бывшего магазина, ворвалась толпа прихожане православной церкви Московского патриархата вместе со своим священником. Несколько десятков озлобленных людей избили иеговистов, а затем сожгли автомобиль одному из последователей "Свидетелей Иеговы". Нападавшие называли иеговистов "дьяволами" и требовали от них покинуть деревню.

Старейшина иеговистов в тот же день написал заявление в полицию, в котором указал, что жители села выступают против проповедей иеговистов, поскольку они якобы отвращают людей от православной веры. Правоохранители не увидели в действиях нападавших криминальной составляющей, однако протокол о мелком хулиганстве составили на одного из них.

Иеговисты возмутились из-за такой реакции правоохранителей и написали заявление в прокуратуру, требуя открыть дело по статьям о нарушении равноправия граждан и препятствовании совершению религиозного обряда.

Дело открыли только через несколько месяцев, однако остановило расследование из-за невозможности установить личности виновных. Через три года дело закрыли.

В 2015 году иеговисты, которые, по их словам, и в дальнейшем сталкивались с агрессией односельчан, подали жалобу в ЕСПЧ, обвинив правоохранительные органы Украины в неэффективном расследовании.

ЕСПЧ частично удовлетворил иск и постановил, что Украина должна выплатить общине и старейшине по 2 250 евро морального вреда за нарушение статей 9 и 14 конвенции.

Также в ноябре текущего года ЕСПЧ признал Украину виновной в нарушении этих же статей, но в деле двух иеговисток из села Новые мельницы Черниговской области, на которых напал местный священник. Он не понес наказания по законодательству, поэтому в данном деле ЕСПЧ признал нарушение прав человека.

Третьим случаем нарушения Европейской конвенции по правам человека ЕСПЧ признал инцидент 2013 года в городе Носовка Черниговской области. Там один из горожан избил евангелистку - женщина получила сотрясение мозга. Украинский суд обязал фигуранта уплатить штраф.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB