Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Как вы думаете грядут ли изменения в Обществе Сторожевой Башни в ближайшее время?
Да, в лучшую сторону 0%  0%  [ 0 ]
Нет 100%  100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 9:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Братья, я чего-то не понял, или может пропустил..., но просматривая Сторожевые наткнулся на вопросы читателей:

Цитата:
Вопросы читателей 1ноября 1999 года

Как Свидетели Иеговы относятся к голосованию?

В Библии ясно выражены принципы, позволяющие служителям Бога смотреть на этот вопрос как им подобает. Однако в ней, как видно, нет ни одного принципа, осуждающего голосование как таковое. Так, ничто не мешает совету директоров путем голосования решать вопросы, касающиеся их корпорации. Собрания Свидетелей Иеговы часто принимают решения о времени встреч и об использовании общих средств, голосуя поднятием руки.
Но что можно сказать об участии в политических выборах? Конечно, в некоторых демократических странах в день голосования до 50 процентов населения не являются на избирательные участки. Что касается Свидетелей Иеговы, то они не мешают другим пользоваться своим правом голосовать и никоим образом не выступают против политических выборов. Они уважают власти, избранные путем голосования, и сотрудничают с ними (Рим 13 : 1-7). А будут ли они лично голосовать за одного из кандидатов на политический пост - решает каждый Свидетель Иеговы, руководствуясь при этом обученной по Библии совестью и понимая свою ответственность перед Богом и государством (Мат 22 : 21; 1Пет 3 : 16). Принимая это личное решение, Свидетели учитывают ряд факторов.
Во-первых, Иисус Христос сказал о своих последователях: «Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоан 17 : 14). Свидетели Иеговы серьезно относятся к этому принципу. Они «не от мира» и поэтому сохраняют политический нейтралитет (Иоан 18 : 36).
Во-вторых, апостол Павел называл себя «посланником», или послом, представляющим Христа среди своих современников (Еф 6 : 20; 2Кор 5 : 20). Свидетели Иеговы верят в то, что Христос Иисус уже воссел на престол небесного Царства Бога, и они, подобно послам, должны объявлять об этом народам (Мат 24 : 14; Отк 11 : 15). Послам полагается сохранять нейтралитет и не вмешиваться во внутренние дела государств, в которые они направлены. Свидетели Иеговы, как представители небесного Царства Бога, тоже считают себя не вправе вмешиваться в политику стран, где они живут.
В-третьих, те, кто участвует в выборах человека на тот или иной пост, могут понести ответственность за его действия. (Сравните 1Тим 5 : 22.) Христианам нужно тщательно обдумать, хотят ли они брать на себя такую ответственность.
В-четвертых, Свидетели Иеговы дорожат своим христианским единством (Кол 3 : 14, СоП). Когда религии вмешиваются в политику, между их членами часто происходят разделения. Подражая Иисусу Христу, Свидетели Иеговы не вовлекаются в политику, что позволяет им сохранять христианское единство(Мат 12 : 25; Иоан 6 : 15; Иоан 18 : 36,37).
И наконец, в-пятых, то, что Свидетели Иеговы держатся в стороне от политики, дает им «свободу речи»: им ничто не мешает делиться важной вестью о Царстве с людьми всех политических убеждений (Евр 10 : 35, НМ).
Ввиду приведенных выше библейских принципов, Свидетели Иеговы во многих странах решают для себя не участвовать в политических выборах, и их свобода в принятии такого решения поддерживается государственными законами.

Но что, если закон требует от граждан голосовать? В таком случае каждый Свидетель должен, руководствуясь голосом совести и библейскими принципами, решить, как поступать. Если кто-то решит пойти на избирательный участок - это его дело. Что он будет делать в кабине для голосования, остается между ним и Создателем.

В номере «Сторожевой башни» от 15 ноября 1950 года на страницах 445 и 446 (англ.) говорилось: «Там, где Кесарь обязывает граждан голосовать... [Свидетели] могут приходить на избирательный участок и заходить в кабину для голосования. Именно там от них требуется поставить отметку в бюллетене или сделать надпись, выражая тем самым свою позицию. Избиратели распоряжаются своими бюллетенями по своему усмотрению. И здесь свидетели, помня, что их видит Бог, должны поступать по его заповедям и по вере. Мы не вправе давать им указания о том, как распорядиться бюллетенем».

А что, если неверующий муж христианки настаивает на том, чтобы она голосовала? Она подчиняется мужу точно так же, как все христиане подчиняются высшим властям (1Пет 2 : 13-17; Еф 5 : 22). Если она, послушавшись мужа, идет на избирательный участок,- это ее личное дело. Никому не следует ее критиковать. (Сравните Рим 14 : 4.)
Что можно сказать о странах, где по закону голосовать не требуется, но общественность настроена против тех, кто не приходит на избирательные участки, и неявившимся, возможно, угрожает расправа? Или что, если отдельные люди, по закону не обязанные голосовать, подвергаются какому-либо суровому наказанию за то, что не идут на выборы? В этом и подобных случаях христианин должен сам решать за себя. «Каждый понесет свое бремя» (Гал 6 : 5).
У некоторых людей может возникать недоумение, когда во время выборов в их стране одни Свидетели Иеговы идут на избирательные участки, а другие нет. Они могут обвинить Свидетелей Иеговы в непоследовательности. Однако надо признать, что в таких вопросах совести, как этот, каждый христианин принимает собственное решение перед Иеговой Богом (Рим 14 : 12).
Как бы ни решили Свидетели Иеговы вести себя в той или иной ситуации, они стараются сохранять христианский нейтралитет и свободу речи. Они во всем полагаются на Иегову, рассчитывая на то, что он укрепит их, даст им мудрости и поможет никоим образом не поступаться своими религиозными убеждениями. Они верят словам из книги Псалмов: «Ты - каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною» (Пс 30 : 4).


А вот цитата из книги "Внимайте"с.102:
Если кто-нибудь вступает на путь, противоречащий
нейтральному положению собрания христиан, собрание
вынуждено рассматривать его как человека, который решил
разлучиться с нами (Ис. 2:4; Иоан. 15:17-19).
Следует сделать короткое объявление, чтобы осведомить
собрание о том, что данное лицо избранным им путем не
желает больше быть Свидетелем Иеговы. (Общество следует
осведомить, используя бланки 5-77 и 5-79.)

Так вот братья, я че-то не понял, теперь СИ можно ходить на избирательные участки и им за это не грозит лишение общения?

Неужели перемены начались в "Королевстве Датском "? (только при этом нужно не забыть дорогих братьев, которые погибли из-за прежнего "ошибочного" взгляда, в Малави например :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 12:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот интересно!
А я ломал себе голову почему у нас начиная с 1999 года в нескольких селах, где почти все жители - Свидетели Иеговы, вдруг явка избирателей возросла с нескольких процентов до 70-80%. :shock:
У нас как раз в ноябре 1999 проходили президентские выборы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 8:38 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
truthseeker писал(а):
Так вот братья, я че-то не понял, теперь СИ можно ходить на избирательные участки и им за это не грозит лишение общения?

Неужели перемены начались в "Королевстве Датском "? (только при этом нужно не забыть дорогих братьев, которые погибли из-за прежнего "ошибочного" взгляда, в Малави например :( )



Понятное дело, что можно!
Ведь смысл в голосованиях заключается в том, что каждый может придти на участок и сделать так, как хочет:
-- проголосовать "за";
-- проголосовать "против" ("против всех");
-- взять бюллютеню с собой на память;
-- разорвать ненавистный лист бумаги и выбростить в урну...

В любом случае это -- проявление гражданской позиции.
А вот если на такие мероприятия не ходишь, это, конечно, тоже проялвение позиции... а, может, проявление пофигизма. :-))

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 11:26 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Думаю, что ОСБ разрешило голосовать только в тех странах, где все граждане действительно обязаны принимать участие в выборах или референдумах. Например, в одной небольшой стране (не помню какой, недавно мельком по телевизору слышал) тем лицам, которые не пришли на выборы, налагается крупный денежный штраф. Или возьмём, к примеру, бывший СССР до перестройки. Помню, в день выборов, в два часа дня, представители агитпунктов приходили на дом к тем, кто ещё не проголосовал, и повышенным тоном настоятельно рекомендовали идти на участок. В противном случае, обещали сообщить об этом по месту работы или учёбы. В результате чего, на работе могли лишить премиальных, а учащихся – стипендии.
Так что, думаю, в таких или подобных случаях, с благословения старейшин можно было появляться на избирательном участке и, по крайней мере, делать вид, что голосуешь.
А сейчас у нас в городе СИ не ходят на избирательные участки, да и как им ходить, если у них уже выработана фобия на госвласть. А ведь в Библии написано, чтобы власть уважали и даже молились за неё (царя). А я за 12 лет знакомства с СИ, ещё ни разу не слышал из уст молящихся молитву-благословение за власть, только постоянные благодарения за верного и мудрого раба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2005 1:59 am 
Три года назад меня хотели лишить общения из-за того, что я позволила себе выразить свою гражданскую позицию на избирательном участке. Не настаивая на правильности моего поступка, я пыталась доказать свое право самостоятельно решать, голосовать мне или нет. При этом, конечно же, ссылаясь на цитировавшуюся выше статью из Сторожевой башни.
Я просила районного надзирателя и старейшину объяснить мне, что я поняла неправильно, вразумительного ответа не последовало. Для меня решили собрать судебный комитет. Я активно сопротивлялась, опять показывала всем журнал. В результате районный надзиратель предложил вариант "не вашим и не нашим". Мое крещение признали недействительным.
Вот такие перемены в Датском королевстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 5:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот интересно :D Я тоже просил признать мое крещение недействительным, но этот аргумент даже не рассматривался.
А в соседнем собрании, признали крещение недействительным у брата (служебного помощника), который ушел от своей жены и ребенка, к другой (мирской) женщине. Только брат этот был близким другом председательствующего старейшины :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 12:52 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 221
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
truthseeker писал(а):
Вот интересно :D Я тоже просил признать мое крещение недействительным, но этот аргумент даже не рассматривался.
А в соседнем собрании, признали крещение недействительным у брата (служебного помощника), который ушел от своей жены и ребенка, к другой (мирской) женщине. Только брат этот был близким другом председательствующего старейшины :?:


А разве может СОБРАНИЕ ПРИЗНАТЬ крещение недействительным, разве это не прирогатива Бога, ведь посвещаетьсь вы ему, а не собранию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 1:06 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
А разве может СОБРАНИЕ ПРИЗНАТЬ крещение недействительным, разве это не прирогатива Бога, ведь посвещаетьсь вы ему, а не собранию?


Так признало то не СОБРАНИЕ, а СТАРЕЙШИНЫ ;)
Или у них в ОСБ де-юре уже нет такой прерогативы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 6:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
простите, а почему в голосовании нет пункта "Да, в лучшую сторону"? будьте любезны добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 11:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я так понимаю что пункт "Да" это и подразумевает, раз есть пункт "в худшую"

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 10:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Alex Pancho"][/quote]
автор интересуется, будут ли изменения:
- да
- нет
затем уточняет:
- да, в худшую сторону
по идее, должен быть предложен и вариант "да, в лучшую сторону"
иначе получается как-то .. ущербно, неполноценно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 10:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Действительно, под ответом "да" я подразумевал "да, в лучшую сторону". К сожалению, в заглавии опрос изменить не могу (может АДМИН поможеть :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 11:22 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 3:00 am
Сообщения: 638
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Первый вариант ответа изменен на "да, в лучшую сторону"

_________________
Всем читать Правила и ЧаВО! :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 5:23 am 
Человек которому нельзя доверять это знает о себе как следствие не доверяет другим. Мы живём в мире с огромным дефицитом доверия по отношению к индивидууму и к гос. и общественным учреждениям. Отсюда и навязчивое скептическое отношение к "истине" у некоторых из тех кто о ней что-то узнал. От истины уходят те кто её ставят в один ряд с человеческими домыслами (философиями) и теряют не только доверие, но прежде всего чувство благодарности за открытое знание (не ценят её). То что ценно человеку - бережётся, а то что не нужно, то уходит в отстой. Если тебе ценна истина - живи ею,а не чеши про неё язык впустую. Следующий шаг на пути к отступничеству - это незанятость...вот такая какую я наблюдаю здесь.

"IDLE HANDS DO DEVIL'S WORK" - "Дьявол использует тех, кто не у дела"


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2005 9:48 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
он, тот самый писал(а):
"IDLE HANDS DO DEVIL'S WORK" - "Дьявол использует тех, кто не у дела"


Продолжение:
"Как? Подбрасывая им свои дела"

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB