Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АДАМ, ЕВА И ИХ ДЕТИ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1069
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Прощайте. Спасибо за все.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Санкт-Петербург. Собрание Прибалтийское (2196).



АДАМ, ЕВА И ИХ ДЕТИ.

Непосредственно после сотворения мужчины и женщины, Иегова заповедовал им: «обзаводитесь детьми, чтобы умножалось число людей» (Бытие 1:28, СоП). Однако дети у Адама и Евы появились только после согрешения, когда они оказались вне рая. Первые люди, судя по всему, не торопились обзавестись детьми в Едеме, а сделали это позже (сравни Бытие 4:1). Поэтому возникают вопросы: Старались ли они выполнять волю Бога, когда жили в раю? Почему они обзавелись детьми несколько позже, а не после ясных указаний Иеговы? Для возможного ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть то, где жили Адам и Ева, и обстановку в которой они жили.



РАЗМЕРЫ РАЯ.

В третий день творения Бог сотворил множество растений, «траву, злаки и деревья» (Бытие 1:11, 12). Однако в Бытие не говорится, что они росли только в определённом месте, напротив сказано, что они появились на «земле». Так как день творения длился тысячелетия и после того, как были сотворены растения, было еще несколько таких дней творения, то растения, за это время могли распространиться на большой территории. Это касается также и живых тварей: птиц, рыб, животных. Далее говорится, что все эти живые творения, включая человека, будут питаться этими растениями и всем тем, что они производят (Бытие 1:29, 30). Поэтому земля, в той или иной степени, была, скорее всего, примерно равномерно покрыта всевозможными растительными формами. Так же и животные обитали и распространялись во многих уголках планеты.

О месте, в которое поместил Иегова человека, говорится отдельно. «Господь Бог посадил на востоке сад… и поместил там… человека» (Бытие 2:8, 9). Это произошло после сотворения всего живого на земле, то есть растений и животных. Бытие ставит эти события в такой последовательности: сначала Бог сотворил человека, а затем насадил сад, и только топом поместил туда человека (Бытие 2:7-9). Если это было так, то человек питался все это время от тех растений, которые росли уже к тому времени на земле. Человек не был сотворен и сразу, возможно, помещен в Едем. В пользу такого заключения говорит тот образ действия, каким пользовался Бог. При сотворении Евы, Иегова сначала привел всех животных к человеку, и когда не нашлось ему подобного, только после этого сотворил Еву. То есть Иегова не дал человеку жену сразу, а обратил внимание, на то, что нет ему подобного, и сделал ему подарок. Возможно, нечто подобное было и с прекрасным садом. Адам ходил по земле некоторое, достаточно короткое время, возможно, всего несколько дней, и после попал в сад, где он мог сразу оценить всю прелесть этого подарка, ведь там было все необходимое. Адам, видя превосходство этого места по сравнению с теми, где он был, понимал, зачем за ним нужно было ухаживать и возделывать его (Бытие 2:14, 15). Он мог оценить всю любовь и заботу Бога о нем.

Такая возможная линия рассуждения может косвенно характеризовать то особое место, Едем. Скорее всего, Едем, был особенным местом, в котором произрастало все потребное для человека и оно выделялось среди той природы, какая была вне сада. Что бы поддерживать сад в хорошем состоянии, о нем необходимо было заботиться. Один человек не мог бы содержать очень большой сад в хорошем состоянии. Да это было и ненужно, ведь цель этого сада была, что бы там росли «красивые деревья и деревья со съедобными плодами» (Бытие 2:9, СоП). Он служил и для питания человека. После согрешения Иегова уже не проявлял такой заботы о человеке и Адам, не зная всего о сложнейшей экосистеме, какой являлся сад, испытывал трудности с едой. Оказаться вне сада было действительно наказанием.

Посередине рая было дерево жизни, дерево познания добра и зла (Бытие 2:9). Это, возможно, так же указывает на небольшие размеры сада. Ведь, если бы сад был очень большим, то место нахождение этих особых деревьев, определить было бы затруднительно. Адам и Ева, скорее всего, не только знали, где они находятся, но и почти каждодневно могли сталкиваться с ним и вспоминать о том, как они должны поступать. Именно в такой момент и застал сатана Еву.

Таким образом, Едемский сад, скорее всего, был небольших размеров, который давал пищу для двух людей и который могли содержать эти два человека. Возможно, сад был в диаметре всего несколько километров. Большие размеры, судя по всему, и не были нужны. Все эти обстоятельства, возможно и оказали влияние на то, почему Адам и Ева не обзавелись детьми сразу.



ПОЯВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

Адам и Ева знали, Кому они были обязаны тем прекрасным местом, в котором находились. Первым людям было дано задание наполнять землю и распространять пределы рая. Ясно, что они одни не могли бы содержать очень большой сад, это было возможно, только благодаря появившимся детям.

Как совершенные люди и родители Адам и Ева подражали своему Отцу. Они желали, скорее всего, что бы их дети могли жить в прекрасном доме-саде, подобно тому какой был и них. Но что бы сделать такой сад, необходимо было некоторое время, нужно было приложить усилия для закладки и некоторой заботе о нем. Как известно плодовые деревья растут несколько лет и даже десятилетий, прежде чем начнут приносить плоды. Наблюдая за животными, когда у них появляется потомство, Адам и Ева могли видеть, что родители поглощены ухаживанием и кормлением потомства. В этот момент у первых людей было бы меньше времени, чем тем, что они располагали раньше.

Поэтому перед тем, как у Адама с Евой появились первые дети, они, возможно, были заняты подготовительными работами. Возможно, они хотели хорошо подготовить, как свой сад Едем, так и заложить основание будущего сада, в котором с течением времени могли жить их дети. Таким образом, к моменту взросления детей никто не имел бы нужды ни в месте обитания и уединения ни недостатка в пище. Со временем в заложенном им саде, могли поселиться их дети и образовать свои семьи. Интересно, что в Бытие дается намек на то, что Адам и Ева понимали это. Так после сотворения женщины в Библии написано:

«Вот почему мужчина оставляет отца с матерью и соединяется женой, и двое становятся единой плотью» (Бытие 2:24, СоП).

Хотя не понятно, чьи это слова, Адама или того, кто писал Бытие – Моисея, тем не мене, Адам, скорее всего, знал о том, как устроена семья. И что все другие его потомки будут иметь свои семьи, в которых будут муж и жена.

Поэтому, то, что у Адама и Евы не было сразу детей после того, как они получили указание от Иеговы плодиться и размножаться, вполне понятно. Ведь они готовились исполнять это волнующее задание и делали все, что бы подготовиться и приступить к его исполнению. Возможно, видя это, ангел Иеговы, поставленный над ними, и хотел воспользоваться этим моментом. Ведь если бы сатана поднял бунт после того, как родились бы дети, то он не имел бы полную власть над всеми потомками Адама и Евы. «Победа» сатаны, как казалось ему, не была бы столь убедительной, а так он начал господствовать над всем человечеством, да к тому же еще не совершенным, отрезанным от Бога. Отрезанность людей от Бога, наказание за непослушание, давало возможность дьяволу почти неограниченную власть над людьми, и как следствие, по его мнению, выиграть спорный вопрос. Это проявилось тут же, когда сатана и его демоны спустились на землю во времена до потопа (Бытие 6:1-4). Таким образом, понятно, что сатану не беспокоило благополучие людей, он просто преследовал свои эгоистические цели в удобный для него момент.

После изгнания Адама с Евой из Едема, они не могли уже больше расширять приделы рая. Не могли обеспечить своих детей прекрасным садом, так как сами его уже не имели. Адам и Ева слышали пророчество, сказанное «змею»: один из потомков «жены» поразит его в голову. Адам, наверное, надеялся, что один из них устранит влияние «змея» – сатаны, дьявола, подтолкнувшего их к потере рая. Возможно именно по этим причинам после изгнания из Едема, первые люди сразу обзаводятся детьми. Поэтому, как говорит Бытие 4:1, у них сразу родился Каин. Адам и Ева возлагали надежды на одного из своих детей, который вернул бы, по их мнению, им если не вечную жизнь, то хотя бы рай, где не нужно так много работать.



Сатьтя написана в 2000году моим другом СИ.

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Особенно понравилось последнее предложение, про "много работать" :D Чувствуется также влияние стиля ОСБ.
А в общем, симпотично. Брат попытался систематизировать и обрисовать картину. Его право, его виденье. :wink:

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 11:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Статья не очень понравилась если честно, такое ощущение, что Господь создал ферму, по размножению, а ведь наша цель славить Господа, как то это обойдено. Да и вообще часто складывается впечатление, что СИ ждут нового мира, что бы там уж оторваться, поесть пожить, это не в укор это в сожаление.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 11:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
в поисках истины писал(а):
Статья не очень понравилась если честно, такое ощущение, что Господь создал ферму, по размножению, а ведь наша цель славить Господа, как то это обойдено. Да и вообще часто складывается впечатление, что СИ ждут нового мира, что бы там уж оторваться, поесть пожить, это не в укор это в сожаление.


Это как раз основной мотив проповеди и в этом как раз находится одна из наибольших проблем для веры человека. Рай в таких проповедях представляется местом бесконечного пикника с медведями и овечками, с теннисными кортами и фонтанами, но не местом среди которого ходил Бог в прохладу дня и запросто общался с человеком. Недавно на НЦС предлагалось делать «преподнесение» на тему недоступности жилья, естественно темой для завязывания разговора на религиозную тему был квартирный вопрос с ответом, что в НМ каждая семья будет жить в собственном доме на лужайке которого будет пастись ручной леопард, конечно, такая перспектива может обрадовать любого человека живущего материальным, но в дальнейшем он ничего фактически не услышит о подлинном рае, и даже «служа пионером», бедствуя, живя на нищенскую зарплату, он будет все же тешить себя мыслью о счастливой и сытой жизни после армагедона где Бог будет чем то вроде гаранта материальных удовольствий а 144 тысячи и «князья-старейшины» будут мудро управлять его сытой и вольготной жизнью.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АДАМ, ЕВА И ИХ ДЕТИ
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
«Поэтому перед тем, как у Адама с Евой появились первые дети, они, возможно, были заняты подготовительными работами. Возможно, они хотели хорошо подготовить, как свой сад Едем, так и заложить основание будущего сада, в котором с течением времени могли жить их дети. Таким образом, к моменту взросления детей никто не имел бы нужды ни в месте обитания и уединения ни недостатка в пище.»

«Поэтому, то, что у Адама и Евы не было сразу детей после того, как они получили указание от Иеговы плодиться и размножаться, вполне понятно. Ведь они готовились исполнять это волнующее задание и делали все, что бы подготовиться и приступить к его исполнению.»

Слушай, а этот брат в 2000 году был женат? Адам с Евой у него выглядят этакими бурундуками – заготовщиками у которых почему то должны появиться сразу взрослые дети с претензиями на отдельную от родителей квартиру и дачу! )))

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 10:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Да и вообще часто складывается впечатление, что СИ ждут нового мира, что бы там уж оторваться, поесть пожить, это не в укор это в сожаление.


Совершенно справедливо. Так и думают, что потом будут жить во дворцах, есть до отвала, носить красивую одежду, путешествовать и т д. Помню районный как то рассуждал, что если сестра сейчас ослушается и выйдет за неверующего, то потом в новой системе будет отбывать наказание где нибудь в Африке, строить, так сказать, счастливую жизнь в трудных условиях.
И еще,не надо сейчас, так как во время скорби будет трудно отказаться от материальных благ, и можно из -за этого погибнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 6:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 6:00 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Занимательная тема: АДАМ, ЕВА И ИХ ДЕТИ
Я провел небольшое исследование, касающееся размеров Эдемского сада.
В приведенной статье предполагается, что сад был небольшим, площадью несколько квадратных км.
Я считаю, что рай должен был быть намного больше. Почему?

1. Библия прямо говорит, что в Эдеме росли все виды деревьев (Быт. 2:9). Я думаю, что речь идет в буквальном смысле о всех видах. Почему? В 9 стихе деревья называются «приятными на вид и хорошими». А т.к. ничего самого по себе плохого Бог не создавал и в раю не «насаждал», все созданные виды деревьев были «хорошими». А сколько существует видов деревьев? Сегодня ботаникам известно ок. 350 000 видов ныне живущих растений. Из них 300 000 видов относятся к высшим растениям, которые делятся на отделы, затем на классы. Так вот, один только класс – хвойные – состоит из ок. 600 видов различных вечнозеленых растений и кустарников. Так что, для размещения всевозможных «всяких деревьев» необходима соответствующая площадь.

2. Для орошения рая необходимо иметь достаточно воды. Эту задачу решала река, которая брала начало в Эдеме, и потом, очевидно на выходе из рая, разделялась на 4 реки. (Быт. 2:10) Можно ли узнать ее предположительную длину? Раз она называется рекой, обратимся к современной классификации рек. Согласно такой классификации к малым относятся реки длиной до 200 км и площадью водосбора до 3000 кв. км. А ручьем называют небольшие водотоки, длиной менее 10 км. Можно предположить, что это была именно большая река (а не ручей), т.к. она давала начало 4 рекам, 2 из которых известны до сих пор: Тигр длиной 1850 км и Евфрат 3065 км. Подобным образом, длина главной реки могла составлять сотню км. Следовательно, это тоже косвенно указывает на размеры рая.

Таким образом, я думаю, что Эдем был что-то вроде сегодняшних заповедников и национальных парков. Какова примерная площадь таких парков? Например, известный Йеллоустонский Национальный Парк в США (шт. Вайоминг, Монтана, Айдахо) имеет площадь 898,3 тыс. га. На такой площади умещаются далеко не все виды растений: только хвойные леса и горные луга. Обитателей тоже не так много: чернохвостый олень, медведи (барибал, гризли) и белоголовый орлан.

Проводя исследование, возник вопрос: можно ли узнать предположительное местонахождение рая?
Наверное, да. Сегодня известны 2 из 4-х рек, истоками которых является неизвестная река, берущая начало на территории рая. Любопытно: и Тигр, и Евфрат берут начало на Армянском нагорье. Известнее даже исток реки Евфрат – некая р. Мурат. Вот что про нее сообщает моя электронная энциклопедия: «Мурат (Murat) (Вост. Евфрат), река на востоке Турции, основная (левая) составляющая р. Евфрат. 670 км, площадь бассейна ок. 40 тыс. км2. Протекает по Армянскому нагорью».
Так, что рай нужно искать там – на Армянском нагорье. Армянское нагорье – это территория Турции (большая часть), Ирана, Армении и Азербайджана. Ок. 400 тыс. км2. Высота до 5165 м (гора Б. Арарат). Тектонические впадины часто заняты озерами (Ван, Севан, Урмия). Сегодня это горные степи и полупустыни.
Таким образом, рождается смелое предположение: Эдемский сад был в горах. Дело в том, что обычно реки имеют исток, т.е. берут начало, в горах (ледниках). А Бытие прямо сообщает, что река «выходила из Эдема» (2:10).

Это пока все о размерах рая.
Заранее извиняюсь за собственные домыслы.
С уважением,
Иванов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 6:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 574
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня тоже есть некоторые домыслы. Может времени от сотворения до изгнания было не так уж много. Стал бы сатана долго ждать, чтобы искусить Еву. Наверное он быстро соображал, что если помедлить и родятся дети, то придется придумать другой план, т. к. дети могли бы остаться верными Богу. Как вы думаете, возможен такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 9:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 12:56 pm
Сообщения: 608
Откуда: с орбиты Урана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: дзен-гностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Stoyanovsky Alexandr
он видел их планы относительно того, когда завести детей. и просто ждал случая.
а вообще непонятно, когда он стал сатаной.
прочитайте "скорбь сатаны" брема стокера - там одна из версий, очень даже симпатичная.

_________________
Иудеям ихний б-г
Запрещает есть х-т д-г.
убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ницше

http://arthero.ru/?oberon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB