Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
miha писал(а):
Гы! Вы случайно не тринитарий ли?

То есть?
Проясните ваш ход мысли, если не трудно...

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Anatol_77 писал(а):
То что ужины были каждый раз с вином, это сказки. Апостолы и все ученики оказались бы пьяницами.

Глоток вина на ужине никак не назовешь пьянством.
А в Палестине пили как раз в основном вино, так как это был самый лучший напиток.

Цитата:
Хлебопреломления - это не вечеря.

Вечеря.

Цитата:
Люди вспоминают день смерти родных. КОгда? В день смерти.

Люди могут вспомнинать в любой день, в какой посчитают нужным.
Иисус же велел вспоминать всегда, когда (мы, церковь) будем есть и пить.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Sophy писал(а):
Проясните ваш ход мысли, если не трудно...


Из тайного братства отписываю вам в личку.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 6:33 pm 
Sophy писал(а):
Фома писал(а):
Так ведь там не сказано что была Вечеря, сkазано что принимали пищу. Вечеря характерна принятием хлеба и вина. В упомянутом вами тексте принимали только хлеб и не сказано что была Вечеря. Откуда сведения что это была Вечеря?

А первые христиане всегда, когда совместно принимали пищу, пили вино. В воспомнинание об Иисусе.
Про это писал и апостол Павел в 1 Кор. в 11 гл.

Хорошая у вас фантазия, беда только что Библия об этом молчит.

Представляю что б случилось с первыми христианами если б они при всяком принятии пищи и вино пили. Пяницами б стали, вам так не кажется

И однако, вопросы остаются, в Деян упомянуто только употребление пищи, и не сказано что и пили вино и что это была Вечеря. Почему? На каком основании вы сделали вывод, что это Вечеря, то есть мне конкретные факты хочется увидеть, а не предположения.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 7:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Фома писал(а):
Sophy писал(а):
Фома писал(а):
Так ведь там не сказано что была Вечеря, сkазано что принимали пищу. Вечеря характерна принятием хлеба и вина. В упомянутом вами тексте принимали только хлеб и не сказано что была Вечеря. Откуда сведения что это была Вечеря?

А первые христиане всегда, когда совместно принимали пищу, пили вино. В воспомнинание об Иисусе.
Про это писал и апостол Павел в 1 Кор. в 11 гл.

Хорошая у вас фантазия, беда только что Библия об этом молчит.

Представляю что б случилось с первыми христианами если б они при всяком принятии пищи и вино пили. Пяницами б стали, вам так не кажется

И однако, вопросы остаются, в Деян упомянуто только употребление пищи, и не сказано что и пили вино и что это была Вечеря. Почему? На каком основании вы сделали вывод, что это Вечеря, то есть мне конкретные факты хочется увидеть, а не предположения.


:app: :yes: =D> =D> [-o< :lol:

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:54 am
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В первые века христиане в малой Азии отмечали Вечерю 14 нисана. Так и будем делать.
НО здесь сказано 8 апреля?
Свидетели Иеговы вычислили - 9 АПРЕЛЯ!


Поэтому я буду дома с женой. По поводу хлеба и вина - это моё личное дело.
И думаю, что это не то событие, которое надо отмечать в он-лайн - не Новый Год!
Молиться и размышлять - это по Писанию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 9:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Согласен. Это особое событие. Так можно вскоре и веру сделать виртуальной.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anatol_77 писал(а):
Согласен. Это особое событие. Так можно вскоре и веру сделать виртуальной.

Не согласен!!!!!!!!!!!!!

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 1835
Откуда: Ненька, Рівне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь Библии
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Anatol_77
Тебе не с кем проводить Воспоминание?
У меня есть хороший брат знакомый в Хайфе. Он будет 8 апреля отмечать, могу сконтактировать.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 11:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 9:04 pm
Сообщения: 1486
Откуда: Куротно-прифронтовая страна.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Существование Создателя.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anatol_77 писал(а):
Тебе не с кем проводить Воспоминание?
У меня есть хороший брат знакомый в Хайфе. Он будет 8 апреля отмечать, могу сконтактировать.

Дай адрес,а то меня не будет в этом городе,ибо хорошим не являюсь. :lol: :ear:

_________________
Я возвращаю ваш портрет и о любви не говорю........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Фома писал(а):
Хорошая у вас фантазия, беда только что Библия об этом молчит.

Фантазия скорее хорошая у вас, что вы решили игнорировать реалии иудейской жизни, не говоря уж о свидетельствах о первх христианах.
Библия не молчит, а сообщает, что ежедневно происходило хлебопреломление. А хлебопреломление не просто еда, а именно вечеря, где хлеб был в воспоминание о теле Иисуса, а вино - о его крови.

Цитата:
Представляю что б случилось с первыми христианами если б они при всяком принятии пищи и вино пили. Пяницами б стали, вам так не кажется

Не правда.
Вино во-первых было не сильно алкогольным. Да и пить нужно всего глоток. Просто вода тухла, поэтому в нее добавляли немного вина. И это тоже называлось вином. Его и пили. Просто воду пили в течении дня. А когда собиралась вся цекровь - там, возможно, пили и воду, но в воспоминание об Иисусе - вино.

Цитата:
И однако, вопросы остаются, в Деян упомянуто только употребление пищи, и не сказано что и пили вино и что это была Вечеря. Почему? На каком основании вы сделали вывод, что это Вечеря, то есть мне конкретные факты хочется увидеть, а не предположения.

Скорее хотелось бы увидеть доказательства, что хлебопреломление это сухомятка без вина, и что эта столовая не связана была с воспоминанием об Иисусе Христе. Представить себе такие собрания христиан - проблематично. Тут нужна, видимо, такая фантазия, как у вас. :mrgreen:

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Дятлов Владимир писал(а):
В первые века христиане в малой Азии отмечали Вечерю 14 нисана. Так и будем делать.

Вообще-то христианам нигде не велено отмечать иудейскую Пасху. :D
А вечерю велено - "когда только будете есть и пить в Мое воспоминание". А это может быть в любой день.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:27 pm 
Sophy писал(а):
Фома писал(а):
Хорошая у вас фантазия, беда только что Библия об этом молчит.

Фантазия скорее хорошая у вас, что вы решили игнорировать реалии иудейской жизни, не говоря уж о свидетельствах о первх христианах.
Библия не молчит, а сообщает, что ежедневно происходило хлебопреломление. А хлебопреломление не просто еда, а именно вечеря, где хлеб был в воспоминание о теле Иисуса, а вино - о его крови.
Приходится повторятся, может ваша логика проснется. Ну смотрите, сказано что они преломляли хлеб,-само по себе преломление хлеба это Вечеря? Нет. Вечеря это хлеб и вино. Был ли там хлеб и вино? Библия говорит только о хлебе. Откуда сведения что там было вино?

Ваша логика следующая, там было вино потому что это Вечеря,это Вечеря потому что там было вино и хлеб, но вопрос, откуда сведения что это Вечеря, ведь в тексте это не сказано и откуда сведения что там был хлеб и вино? А то пока вы только домыслы строите..

То есть вам надо доказать что хлебо преломление происходило только на Вечере, ну дерзайте.

Цитата:
Цитата:
И однако, вопросы остаются, в Деян упомянуто только употребление пищи, и не сказано что и пили вино и что это была Вечеря. Почему? На каком основании вы сделали вывод, что это Вечеря, то есть мне конкретные факты хочется увидеть, а не предположения.

Скорее хотелось бы увидеть доказательства, что хлебопреломление это сухомятка без вина, и что эта столовая не связана была с воспоминанием об Иисусе Христе. Представить себе такие собрания христиан - проблематично. Тут нужна, видимо, такая фантазия, как у вас. :mrgreen:
Вы не правильно меня поняли, я вам вот вторую страницу доказываю, что Вечеря без вина немыслима, и что в Деян. 2:46 не упомянуто вино, а посему нет оснований думать что это описание Вечери.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Фома писал(а):
Приходится повторятся, может ваша логика проснется.

Давайте вы будете заботиться о своей логике.

Цитата:
Ну смотрите, сказано что они преломляли хлеб,-само по себе преломление хлеба это Вечеря?

В контексте рассказа о христианах - конечно да. Сложно и вообразить другое значение хлебопреломления. Почему-то вы решили, что они собирались просто покушать. :D

Цитата:
Вечеря это хлеб и вино. Был ли там хлеб и вино? Библия говорит только о хлебе. Откуда сведения что там было вино?

Понятие хлебопреломление подразумеывает в себе и вино и хлеб. Для кратости оно обозначается одним словом.
Почему вы решили, что они питались в сухомятку, особенно когда собирались на богослужение, мне не понять...

Цитата:
Ваша логика следующая, там было вино потому что это Вечеря,это Вечеря потому что там было вино и хлеб, но вопрос, откуда сведения что это Вечеря, ведь в тексте это не сказано и откуда сведения что там был хлеб и вино? А то пока вы только домыслы строите..

Так и вы строите домыслы.
Есть ваши и есть мои. Мои однако подкрепляются свидетельством историков о первых собраниях, не случайно исторические цекрви зациклились на понятии евхаристии, то есть причастии, как основном элементе богослужения, да и просто логикой, что если христиане могли собираться и если что-то ели, о чем упомянуто в Писании, то значит и вечерю совершали, а не просто кушали от голода, так как Иисус заповедал совершать ее, вечерю, когда только будете есть и пить. И собирались они вместе тоже не в карты поиграть, наверняка, а на богослужение, хотя в этом тексте об этом тоже не сказано конкретно. Но вы же не скажете, что они просто так собирались посидеть вместе и помолчать. Павел пишет, что когда вы сходитесь и у кого есть пасалом, пение и т.д. То есть описано все-таки богослужение. И в описании первых собраний Церкви глупо видеть просто пищевые обеды вместо вечери.

Цитата:
То есть вам надо доказать что хлебо преломление происходило только на Вечере, ну дерзайте.

Да я ничего не буду никому доказывать, так как совершенно очевидно, что речь шла о вечере и хлебопреломление и есть вечеря, на которой преломляют хлеб и пьют вино в воспоминание смерти Иисуса.
Кстати, можете вспомнить обряд шабата, там если я не ошибаюсь, тоже положено было пить вино. А собрания христиан в какой-то степени продолжали иудейсую традицию.
Так что ваши предположения о сухомятке очень натянутые...

Цитата:
Вы не правильно меня поняли, я вам вот вторую страницу доказываю, что Вечеря без вина немыслима, и что в Деян. 2:46 не упомянуто вино, а посему нет оснований думать что это описание Вечери.

Пусть там вино и не упомянуто, но оно там непременно было.
вы просто придрались к букве, не задумываясь, что значило для христиан хлебопреломление. Вы самовольно решили, что хлебопреломление это сухомятка без вина. В этом ваша ошибка. :idea:

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Sophy

А переходите-ка в ОСБ! Там вас, похоже, великое будущее ожидает.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB