Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 8:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 6:18 am
Сообщения: 395
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Лучше долго искать, чем быстро ошибиться
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я помню, как мне один стар объяснял, что после вечери вино и хлеб - это просто вино и хлеб. так что: ешь, пей, веселись.... :)

_________________
Мы наиболее одиноки в окружении мифов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:58 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Когда была у ОСБ "вечеря"? В понедельник вечером?
Что-то я запамятовал как они считают дату "вечери", кто-нить напомните, плз.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:11 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А, ну вот и фантазии:
http://www.jw.org/ru/публикации/книги/Чему-учит-Библия/Вечеря-воспоминания-смерти-Христа-событие-прославляющее-Бога/
"Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. "
Действительно, весь год эти мифические евреи календаря не имели, и только в день равноденствия(вероятно по радио узнавали от вавилонских жрецов когда равноденствие?) они вдруг спохвачивались "батюшки, равноденствие, наступила весна".
В общем от православного метода не отличаются. Статья детский сад. Особо умилило вот это: "В тот вечер Иисус дал ученикам хлеб, оставшийся после пасхального ужина."

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 9:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Когда была у ОСБ "вечеря"? В понедельник вечером?
Что-то я запамятовал как они считают дату "вечери", кто-нить напомните, плз.


«Назначенное время»
19 Иисус сказал: «Очень желал Я есть с вами сию Пасху прежде Моего страдания» (Луки 22:15). Затем он описал Вечерю Господню, которую его последователи должны были проводить в память о его смерти (Луки 22:19, 20). Пасха праздновалась один раз в год. Поэтому разумно, чтобы и Вечеря Господня проводилась ежегодно. Когда? Логично, что весной в пасхальное время. Это означало бы, что не каждый раз в пятницу, лишь потому что Иисус умер именно в этот день недели, но скорее в тот день, на который выпадает 14 нисана (по иудейскому календарю).
20 Следовательно, Павел имел в виду 14 нисана, когда говорил: «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Коринфянам 11:26). В течение следующих двух веков многие христиане отмечали 14 нисана. Они были известны как квартодециманы, от латинского слова «четырнадцатое». Маклинток и Стронг сообщают: «Церкви Малой Азии праздновали день смерти Господа в день, соответствующий 14-му дню месяца нисан, в тот день, когда, согласно убеждению всей древней церкви, произошло распятие». В настоящее время Свидетели Иеговы отмечают Вечерю Господню ежегодно в день, соответствующий 14 нисана. Однако некоторые заметили, что это иногда отличается от даты, когда иудеи празднуют свою Пасху. Почему?
21 Еврейский день начинается с захода солнца (около 18 часов) и кончается с заходом солнца на следующий день. Бог повелел закалывать пасхального агнца 14 нисана «между двумя вечерами» (Исход 12:6, НМ). Когда это было? Сегодня иудеи придерживаются мнения раввинов, что агнца должны были закалывать в конце 14 нисана, между началом захода солнца (около 15 часов) и фактическим заходом. В результате они празднуют свой Седер после захода солнца, когда уже начинается 15 нисана (Марка 1:32).
22 Мы, однако, имеем доброе основание понимать иначе. Во Второзаконии 16:6 израильскому народу было ясно сказано: «Закалай Пасху вечером, при захождении солнца». Это показывает, что выражение «между двумя вечерами» относится к периоду сумерок от захода солнца (с которого начинается 14 нисана) до фактической темноты. Древние караимы понимали это таким образом, как понимают это самаритяне еще и до сего дня. Так как мы признаем, что пасхальный агнец был принесен в жертву и съеден в «назначенное... время» 14 нисана, а не 15 нисана, то это является причиной, почему наша дата Вечери воспоминания иногда отличается от иудейской даты (Числа 9:2—5).
23 Другой причиной, почему наша дата может разниться от иудейской, является то, что они пользуются предопределенным календарем, система которого не была твердо установлена до четвертого века н. э. Употребляя его, они могут устанавливать даты для 1 нисана или для праздников за десятки и сотни лет вперед. Кроме того, по древнему лунному календарю временами был необходим добавочный 13-й месяц, чтобы календарь соответствовал временам года. Этот месяц добавляется к теперешнему иудейскому календарю в определенное время; в 19-летнем периоде это происходит на 3, 6, 8, 11, 14, 17 и 19 годы.
24 Однако, как говорит Эмиль Шурер, «во времена Иисуса [иудеи] все еще не имели установленного календаря, но начинали каждый новый месяц на основании чисто эмпирического наблюдения, с появлением новой луны и просто на основании наблюдения», добавляя, если было нужно, один месяц. «Если... в конце года замечалось, что Пасха выпала бы до весеннего равноденствия [около 21 марта], то перед нисаном включался один месяц» (The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ [История иудейского народа в эре Иисуса Христа], том 1). Добавочный месяц, таким образом, был естественным и не добавлялся произвольно.
25 Руководящая корпорация Свидетелей Иеговы устанавливает дату Вечери Господней по этому древнему методу. 1 нисана определяется на тот день, когда новолуние, которое ближе всего к весеннему равноденствию, можно, вероятно, наблюдать при заходе солнца в Иерусалиме. Если отсчитать от этого 14 дней, то будет 14 нисана, день, обычно соответствующий полнолунию. (Смотри Сторожевую Башню от 15 июня 1977 года, стр. 383, 384, англ.) На основании этого библейского метода, Свидетели Иеговы по всему земному шару были уведомлены, что Вечеря воспоминания в этом [1990] году будет 10 апреля после захода солнца.
26 Эта дата соответствует 14 нисана, когда Иисус праздновал последнюю действительную Пасху. Но празднование Вечери воспоминания подчеркивает важность спасения, превосходящего то, в честь которого проводится иудейский Седер. Нам всем необходимо понимать, что происходит во время Вечери Господней, что она значит и как это связано с нашим спасением.
[Сноски]
Смотри Сторожевую Башню от 15 февраля 1980 года, стр. 8—24 (англ.).
Маклинток и Стронг описывают караимов как «одну из древнейших и наиболее значительных сект иудейской синагоги, отличительной чертой которой является строгое соблюдение буквы записанного закона».
Самаритяне «закалывают животное вечером... В полночь каждая семья ест мясо... и затем сжигает остатки мяса и костей до наступления утра... Некоторые ученые предполагают, что религия самаритян, возможно, имела тесное сходство с библейской религией, прежде чем раввинский иудаизм изменил ее» (The Origins of the Seder).
(Брошюра 1992 года,статьи для изучения из Сторожевых башен 1990 года,Статья "От Седера ко спасению",Стр.16,17)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Спасибо большое, serhio!
В общем как обычно им важно что сказал Эмиль Шурер(и только одна цитата если удобно), а не "как они велят поступать - поступайте и делайте", секту караимов ~10го века, и самаритяне(о которых Исус говорил что они "не знают чему кланяются").
Кстати, очень интересно:
наша дата может разниться от иудейской, является то, что они пользуются предопределенным календарем
а дальше говорят:
"На основании этого библейского метода, Свидетели Иеговы по всему земному шару были уведомлены, что Вечеря воспоминания в этом [1990] году будет 10 апреля после захода солнца."
Разве "10 апреля" это не дата из "предопределенного календаря"? : ) Не по библейский, ой как не по библейски!
И я так понимаю ОСБ зажигает снопы сена\соломы для уведомлений о новомесячье каждый месяц по цепочке из Йерусалима, где два свидетеля сообщают синедриону о том что видели новолуние? : ) Ведь именно так в те времена устанавливали начало нового месяца.
И тем более нигде в БИБЛИИ нет указания как надо устанавливать дату 14 ниссана, потому "по библейски" ее устанавливать вообще невозможно, если уж на то пошло...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://ieshua-mashiah.com/taynaya-veche ... yiy-seder/ , lukoie, как Вы оцените эти рассуждения о "Вечере" ?

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
По моему сравнительно неплохо, хотя у него и есть некоторые некорректные выводы, но зная его, и учитывая что он адвентист - они вполне закономерны. Здавые мысли в статье есть и немало, как по мне.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо, как по мне, так очень складно хронология восстановлена, детали объяснены, а выводы каждый сделает сам :)

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
один умер за всех..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 1:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вот интересно:
"Решение об унификации даты Пасхи было принято 15 октября прошлого года на ассамблее католических епископов-ординариев Святой Земли."
"Прошлогоднее решение ассамблеи епископов предполагает, что в течение двух лет на александрийскую пасхалию перейдут все католические общины латинского обряда в Святой Земле."
"Однако, по словам епископа Шомали, переход на единую пасхалию является важнейшим шагом в плане экуменических отношений и общего свидетельства христиан. "

http://religions.unian.net/rus/detail/13951
кому надо - вот полная статья:
Большинство католических общин Израиля, Палестины, Иордании и Кипра в этом году будут праздновать Пасху не по западной (григорианской), а по восточной (александрийской) пасхалии, сообщает Благовест-Инфо.

Если вся остальная Католическая Церковь латинского обряда уже вошла в дни Страстной недели, то в Святой Земле Великие дни начнутся 29 апреля – тогда же, когда у православных и части католиков восточного обряда.

Решение об унификации даты Пасхи было принято 15 октября прошлого года на ассамблее католических епископов-ординариев Святой Земли. В текущем году отмечать главный христианский праздник по александрийской пасхалии будут ad experimentum все католики региона кроме тех, кто живет в Иерусалиме и Вифлееме – они пока что сохранят григорианское счисление. Это объясняется, с одной стороны, системой «статус кво», регулирующей сосуществование различных конфессий в святых местах, а с другой – притоком католических паломников, которые хотели бы встретить Пасху в Иерусалиме в тот же день, что праздновали бы у себя на родине. Право использовать григорианскую пасхалию также получила община иностранных работников в Тель-Авиве. Как объяснил викарий латинского патриарха Иерусалимского епископ Вильям Шомали, это даст им возможность воспользоваться выходными днями в связи с иудейской Пасхой.

Прошлогоднее решение ассамблеи епископов предполагает, что в течение двух лет на александрийскую пасхалию перейдут все католические общины латинского обряда в Святой Земле. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в 2015 году Ватиканом.

На данный момент сдержанное отношение к реформе выразил ряд маронитских епископов.

Однако, по словам епископа Шомали, переход на единую пасхалию является важнейшим шагом в плане экуменических отношений и общего свидетельства христиан. «Раньше представители разных конфессий из одного и того же села, жили каждый своей собственной церковной жизнью, -- заявил патриарший викарий. – Теперь они будут в одни и те же дни вспоминать Страсти Христовы и день Его славного Воскресения. И это станет подлинным свидетельством нашего единства перед лицом наших соседей-нехристиан».

До XVI века западные и восточные христиане вычисляли дату Пасху в соответствии с общей, александрийской пасхалией. В ходе календарной реформы Папы Григория XIII в 1682-83 гг. были изменены даты как непереходящих праздников, так и Пасхи. Латинская Церковь приняла реформу сразу. Протестантские общины сначала выразили решительное несогласие с ней, но позже перешли на григорианский календарь. Православные Церкви держались «старого стиля» до ХХ века, когда часть из них, перешла на так называемый «новоюлианский» календарь, а часть – сохранила старый юлианский. При этом все поместные Церкви кроме автономной Финляндской празднуют Пасху по александрийской пасхалии. Что касается Католических Церквей восточного обряда, то часть их перешла на григорианскую пасхалию, а часть – сохранила александрийскую.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 1:39 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Я кстати так пока и не понял как это получилось что и ПЦ и ОСБ считают по равноденствию, по полнолунию, но в ПЦ в этом году пасха будет аж в мае... Ну, то что они назначают на воскресный день, и чтобы не совпало с евреями это пол беды. Но разница более месяца, хотя у обоих привязка к равноденствию - это как то странно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 1:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А, всё, разобрался почему ПЦ так тупит.
Оказывается они используют пасхалию 4го века,и там за века в юлианском календаре из за ошибки в несколько часов и минут, набежало лишних 13 дней. Потому у них равноденствие сейчас приходится на 3 апреля.
Но и там накосячили - в пасхалии даже лунный цикл у них уже отстает на 5 дней.
В общем - псевдополнолуние после псевдоравноденствия. Зато остальное как надо - "не как у этих евреев", и главное чтобы в первый день недели(воскресенье), то есть они по-эстонски празднуют Пасху - отмечая вроде как воскресение их бога, тогда как относительно собственно Пасхи этот день тогда должен был бы быть третим.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 2:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Интересно что сегодня читали в Торе как раз про дату, когда должен быть Песах: "в месяце колосьев", и ничего о равноденствиях. : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 2:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А вот у мусульман(которые используют сугубо лунный календарь) есть несколько комитетов для наблюдением за луной. Например: http://www.hilalsighting.org/
И они фоткают новолуния!
А вот тут: http://moonsighting.com/ тоже исламский сайт, и говорят что новолуние будет 10 апреля, но его можно будет увидеть только в телескоп, а визуально - 11 апреля. Паззл для ВиБРа был бы еще тот. Та ккогда "правильное" новолуние тогда, 10 или 11 числа, учитывая что никто из РукСова в Йерусалиме не будет искать луну на небе. Хотя.. собственно а зачем им эти новолуния и месяцы - у них же есть наперед расчитанный эллинский Юлианский или католический Гигорианский календари, по которым они живут : )

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря — как часто?
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Я вот чего не могу понять в этой войне календарей. Важно именно точное астрономическое совпадение дат или же важен сам факт воскрешения Христа? :-k

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB