Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 6:27 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ray, Только не заблудитеся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 7:11 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Альберт,

Цитата:
И я лично не отвечаю за все ошибки ОСБ, даже если это и была ложь, за все это будет судить Бог кто так поступал и делал!

А проповедовать "ошибки" ты будешь? А ведь придется, ОСБ никакой гарантии безошибочности не дает...

Цитата:
Все стихи о Святом Духе, кот. привели они не подтверждают какие либо чувства, а только действие, он руководил, говорил, пророчествовал, изливался, но нет проявления чувств, и почему тогда у Святого Духа нет имени, если он личность?

Он радуется - 1Фес. 1:5-6
Он огорчается - Ис. 63:10
Он желает - 1Кор. 12:1-11
Он ходатайствует (просит за кого-то, заступается) - Рим. 8:26-27
Он мыслит, помышляет - Рим 8.27
Он различает правду и ложь - Деян. 5:3-4
Он решает Сам, кому какие дару давать - 1Кор. 12:11
Он знает замыслы Бога - 1Кор. 2:11

И вы после этого будете говорить, что Святой Дух - "сила, подобная электричеству"?

Имя Св. Духа - Бог (Иегова), по Иисусу (Мф. 28:19), апостолам Петру (Деян. 5:3-4) и Павлу (Евр. 3:7-9). Иисус называл Его - Утешитель.
А вы, похоже, называете "электричеством"...
Так держать! Лк 12.10...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 7:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ANV, Ошибки не буду проповедовать, а именно что с Библией согласуется!

Утешитель это не имя! Имя Иегова это имя отца небесного!
Я не говорил что он электричество, просто я приводил сравнительные примеры :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 3:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Альберт, Сущий - имя, а Утешитель - не имя ? :lol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 3:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky, Неа :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 4:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Альберт, обоснуй.
А вообще все твои доводы очень напоминают доводы моего сынишки. когда он утром в садик идти не хотел. :lol:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 7:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Альберт писал(а):
ANV, Ошибки не буду проповедовать, а именно что с Библией согласуется!

Не получится из этого ничего. Я долго пыталась, но нет. Проповедуя в паре не скажешь брату:
- Об этом я говорить не могу, здесь ВиБР ошибается.
На вопрсы заинтересованных при изучении как будешь отвечать? Так же? Если соверующие спросят что-нибудь, во что уже не веришь?
Не получается совмещать. Ты - Свидетель, если принимаешь ВСЕ.
А за то, что признаешь, что Организация в данный момент в чем-то ошибается, уже заслуживаешь "лишения". (если ты уже СИ, конечно) Если не веришь - пообщайся с братьями на эту тему

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 7:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 3:57 pm
Сообщения: 1475
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri, Буду раз в месяц ходить на проповедь и говорить этот вопрос требует внимательного рассмотрения , а если наседать будет, скажу со мной брат и он все вам хорошо расскажет по этому вопросу и тогда все путем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 4:24 pm
Сообщения: 89
Откуда: Минусинск красноярский Край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Имя Св. Духа - Бог (Иегова), по Иисусу (Мф. 28:19), апостолам Петру (Деян. 5:3-4) и Павлу (Евр. 3:7-9). Иисус называл Его - Утешитель.
А вы, похоже, называете "электричеством"...

Ну... в общем я понимаю такое возмущение... "Святой дух бежит по проводам..." - понятное дело, оскорбительно как то.. Я понимаю так, что это сравнение с электричеством приводиться дл ятого, что бы показать разницу с учением о троице. Если же возносить это понятие в абсолют - я имею ввиду что сравнивать святой дух с буквальными потоками электронов - и не более - то конечно же это не так. О просстом электричестве нельзя сказать- знает, думает, чувствует..
И все таки, святой дух = Иегова= 3-я часть троицы - не согласен. Все места, процитированные Лукки - да. Все это относиться к святому духу - Да. Мы, люди, наверное и близко не представим полностью и в целом, что же такое Святой Дух - это скорее всего выше нашего человеческого понимания. Мне кажеться, что бы хотя бы приблизить наше понимание о святом духе, Иегова и включил в Библию эти описания его действия. Утешитель, как и Сущий - понятия глубокие, имя - да. Но все таки Утешитель=Иисус=Максим=Иван - НЕТ.
Если рассматривать Святой дух как часть троицы - не буду комментировать, тут по моему всем ясно. Если смотреть на Святой Дух как на личность, (подобной кому опять таки ?) то в Писании недостаточно фактов что бы представить Дух с духовным телом подобным как у ангелов и тем более ка ку самого иеговы. на самом деле, где имя? Где описание его положения как у Христа - по правую или по левую стороны, почему его не видел в видении Стефан, а только 2-их - Иегову и самого Христа, стоящего по провую сторону?
Святой дух во сто крат больше глубже мощнее чувственнее чем любая суперсила в нашем понимании, поэому с одной стороны - сравнивать с буквальным электричеством абсолютно во всем- НЕТ, но и возводить в ранг самостоятельнойличности - то же НЕТ. ИМХО :idea:

_________________
Мир вокруг нас состоит из наших мыслей (!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 11:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Noel, воот.
А теперь представь, что это "непредставимое духовное тело" Святого Духа - везде. Он - это наш мир, и мир тонкий и вообще все, что только есть.
И в то же время Он - часть Бога.
Не такая часть, как рука или нога, но разумная, деятельная часть.

Цитата:
но и возводить в ранг самостоятельнойличности - то же НЕТ. ИМХО


Это у тебя от непонимания сущности. Может фантастику почитать для развития воображения ? Там есть идеи существования нескольких личностей в составе одной - большей.
Просто все, что мы знаем о Боге, Святом Духе, и Сыне из Писаний как нельзя лучше укладываются в эту теорию.
И напротив. теория о неразумной безличностной силе - кишит нестыковками и прямо противоречит Библии.

Подумай. :wink:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 11:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я нашел для себя ответ на вопрос о Св. Духе в этих стихах.

"А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. " 1 Кр. 2 гл.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 2:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Noel писал(а):
Цитата:
Имя Св. Духа - Бог (Иегова), по Иисусу (Мф. 28:19), апостолам Петру (Деян. 5:3-4) и Павлу (Евр. 3:7-9). Иисус называл Его - Утешитель.
А вы, похоже, называете "электричеством"...

Ну... в общем я понимаю такое возмущение... "Святой дух бежит по проводам..." - понятное дело, оскорбительно как то.. Я понимаю так, что это сравнение с электричеством приводиться дл ятого, что бы показать разницу с учением о троице. Если же возносить это понятие в абсолют - я имею ввиду что сравнивать святой дух с буквальными потоками электронов - и не более - то конечно же это не так. О простом электричестве нельзя сказать- знает, думает, чувствует..
И все таки, святой дух = Иегова= 3-я часть троицы - не согласен.

Повторюсь, пока я не встретила ни одного конструктивного или хотя-бы вразумительного возражения против православного учения о Боге. Так что все обличительные вопли ОСБ падают в пустоту и могут "зацепить" только невежественных "православных", которые свою веру не знали, не знают и знать не хотят... Возражения, которые я встречала касаются либо языческого троебожия, либо модализма...
Цитата:
Все места, процитированные Лукки - да. Все это относиться к святому духу - Да. Мы, люди, наверное и близко не представим полностью и в целом, что же такое Святой Дух - это скорее всего выше нашего человеческого понимания. Мне кажеться, что бы хотя бы приблизить наше понимание о святом духе, Иегова и включил в Библию эти описания его действия. Утешитель, как и Сущий - понятия глубокие, имя - да.

Да, это хорошая интуиция про "близко не представим полностью", верная...
Но ведь не представлении-то дело, а в том хочешь ты принять то самое откровение Бога о Своей внутри-божественной жизни, которое Он открыл во Христе или не хочешь... Принимаешь ТАКОГО Бога или отвергаешь и остаёшься только с ветхозаветными представлениями о Боге... Это нельзя сделать одним только усилием ума, рассудка - это ведь не только рассудочное знание, когда принимаешь ТАКОЕ откровение, и не согласием ума только отвечаешь, а переменой ВСЕЙ жизни... это откровение страшно принять, там Крест... Пишу так, потому что я это пережила сама...
Апостолы приняли это откровение о Боге - Любви, Боге - Троице и передали свою веру, а мы эту веру приняли...
Цитата:
Но все таки Утешитель=Иисус=Максим=Иван - НЕТ.
Если рассматривать Святой дух как часть троицы - не буду комментировать, тут по моему всем ясно.

А Дух Святой и не "часть" Троицы, а Бог...
Цитата:
Если смотреть на Святой Дух как на личность, (подобной кому опять таки ?) то в Писании недостаточно фактов что бы представить Дух с духовным телом подобным как у ангелов и тем более ка ку самого иеговы.

А вот интересно, в каком созвездии обитает Бог в "духовном теле"? И какой формы это "тело"? В публикациях ОСБ было что-то про это... Кто знает, подскажите!
Цитата:
На самом деле, где имя?

Извините, процитирую себя: имя Св. Духа - Бог (Иегова), по Иисусу (Мф. 28:19), апостолам Петру (Деян. 5:3-4) и Павлу (Евр. 3:7-9).
Цитата:
Где описание его положения как у Христа - по правую или по левую стороны, почему его не видел в видении Стефан, а только 2-их - Иегову и самого Христа, стоящего по провую сторону?

Св. Стефан был исполнен Духа Святого. :D А мы так уж устроены, что не можем одновременно видеть и то, что внутри, и то что вовне...
Кстати, православные часто называют крещение Иисуса в Иордане Богоявлением, явлением Троицы. Там мы видим Сына - Иисуса, Духа Святого - "как бы голубя сходящего" и слышим (именно слышим! "нельзя увидеть Бога и не умереть") голос Бога - Отца. И это засвидетельствовано пророком Иоанном Крестителем.
Цитата:
Святой дух во сто крат больше глубже мощнее чувственнее чем любая суперсила в нашем понимании, поэому с одной стороны - сравнивать с буквальным электричеством абсолютно во всем- НЕТ, но и возводить в ранг самостоятельнойличности - то же НЕТ. ИМХО :idea:

Два НЕТ и ни одного ДА...
А для вас Дух Святой - что именно? или Кто?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 3:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Illidan писал(а):
Иисус же уподобляет Дух, коим Он изгоняет демонов, "персту Божию" - т.е. символ и воплощение, экзистенция и основание Всемогущества Бога.


Очень хороший пример.
Св. Дух также можно понимать как личностное проявление Бога в тварном мире. Его так сказать динамическое проявление.
Одно ясно - Св. Дух имеет личностный оттенок, но не как ОТДЕЛЬНОЕ от Бога, а единое с НИМ.

А вообще -это сложно объяснить кому - то. Если в чем - то ином и можно кому-то что-то показать/доказать, то в случае со Св. Духом, каждый сам должен дойти до понимания.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 3:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Illidan,
Цитата:
Иисус же уподобляет Дух, коим Он изгоняет демонов, "персту Божию" - т.е. символ и воплощение, экзистенция и основание Всемогущества Бога.

О! А вот здесь можно чуть пояснить?
Что такое:
- символ
- воплощение
- экзистенция
- основание Всемогущества Бога? В вашем понимании.

(ИМХО, если сразу уточнить термины, то может и спорить будет не о чем :D )

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 3:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ИТ,
Цитата:
Св. Дух также можно понимать как личностное проявление Бога в тварном мире.

:yes:
Цитата:
Его так сказать динамическое проявление.

:yes:
Цитата:
Одно ясно - Св. Дух имеет личностный оттенок, но не как ОТДЕЛЬНОЕ от Бога, а единое с НИМ.

:yes:
Очень похоже на православное понимание. У православных Он тоже личностен (к Нему можно обращаться и с Ним можно общаться) и един с Богом-Отцом и очень подвижен (динамичен).

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB