Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть Царство?
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 4:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как видно из различных источников, общего и конкретного понимания этого в Христианстве нет. Проблема усугубляется еще тем, что термины для обозначения Царства в самом Священном Писании используются разные:

Царство Мое (Христос о Царстве)
Царство Небесное
Царство Божие
Царство Святых
Царство Сына

И т.д.

Еще большую сумятицу иногда вводит само употребление Царства и особенно его уподобление в притчах «Царство небесное подобно…»

Попытки привязать термин «Царство» к какой то земной аналогии типа «правительства» у СИ выглядят непоследовательными и часто натянутыми (но лично мне кажется, что они выглядят нелепо и утрировано), а размытость понятия у ортодоксов даже не стремиться дать ответ на этот вопрос (что лично мне кажется довольно здравым).

Но сама мысль и ее развертывание в различных мнениях интригует.

А что вы думаете по этому поводу?

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 4:59 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
vin_ca,
Цитата:
Царство Мое (Христос о Царстве)
Царство Небесное
Царство Божие
Царство Святых
Царство Сына

Цитата:
А что вы думаете по этому поводу?

Думаю что это все об одном и том же "царстве", без конкретного Царя и правительства в человеческом понимании (иначе зачем на фарисеев "наезжать" надо было?) Просто люди будут жить по тем "законам"(желаниям) которые задумал Бог. (закон в "сердце")
А то что другие принимают за "небесное правительство", (первенцев во Христе, небесный Иерусалим), я считаю группой "педагогов", для особо сложных случаев(пасти народы, терпения у них будет достаточно, да и личный опыт...). Вполне возможно они будут заниматься "удалением" неисправимых. (мертвых во грехе) Пользуясь "арсеналами" Бога.
По крайней мере при таком толковании мне понятны все притчи Христа.
Цитата:
размытость понятия у ортодоксов даже не стремиться дать ответ на этот вопрос (что лично мне кажется довольно здравым).

Не соглашусь. "Царство Божие" надо "искать" прежде всего. Ждать Христа чтобы он "лично" спросил: по какой причине ТЫ сам отказался "искать"? - по моему отнюдь не "здраво".
(Так что тему ты полезную выбрал, для "души")

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 11:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Darky писал(а):

Цитата:
размытость понятия у ортодоксов даже не стремиться дать ответ на этот вопрос (что лично мне кажется довольно здравым).


Не соглашусь. "Царство Божие" надо "искать" прежде всего. Ждать Христа чтобы он "лично" спросил: по какой причине ТЫ сам отказался "искать"? - по моему отнюдь не "здраво".
(Так что тему ты полезную выбрал, для "души")


Поясню. Суть дела в том, что у ортодоксов есть некое интуитивное представление о Царстве Небесном и Царстве Божием, как о взаимосвязанных, но немного разных понятиях, основано это на толковании вот этого места:

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

Считается, что христианин, уже пребывает в Царстве Божием, точнее Божье Царство затрагивает его, проникает в него и захватывает его полностью.

У СИ есть (как не странно) схожее понятие, основанное на этом месте:

12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
(Кол.1:12-14)

СИ понимают что помазанники уже пребывают в «царстве Сына своей любви»(ПНМ).

Вообще среди СИ есть представление о Царстве и как о правительстве и как об области, которое Царство затрагивает. Таким образом, СИ сейчас считают себя уже отчасти пребывающими в Царстве по крайней мере с 1914 года. :roll:

Даже в понимании СИ суть христианкой жизни сводится конечно не в банальном «искании должности в небесном правительстве», а в поиске прежде всего Царства Божия то есть, по всей видимости того внутреннего и внешнего состояния в котором человеку было бы не стыдно и возможно «возлечь с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном…»

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 1:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
vin_ca,
Цитата:
Считается, что христианин, уже пребывает в Царстве Божием, точнее Божье Царство затрагивает его, проникает в него и захватывает его полностью.
У СИ есть (как не странно) схожее понятие ...

У СИ абсолютно противоположный взгляд:
(Луки 17:21) в переводе НМ звучит:"...царство Бога среди вас"
И в толковании ВиБРа: Иисус это сам о себе говорил - чтобы запутать фарисеев.

Представление СИ о царстве чисто фарисейские: ждут когда Бог даст им силу и власть, при соблюдении строгой суббординации - Бог-Христос-РС-помаззанники.
Все их учение о царстве заканчиваеться на том что если кто-то будет им возражать то они его не просто "лишат общения" а физически уничтожат. (не можешь - научим, не хочеш - заставим) - "рай" для ВиБРа...

Винка ты лучше свое мнение выскажи, зачем других обсуждать. Мне твое и свое понимание сравнить интересно. Может что-нибудь ты лучше понял. Можешь без "стихов", если не пойму откуда ты вывод сделал - переспрошу.

Как ТЫ представляешь себе Царство Божие?

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Darky писал(а):
vin_ca,
Цитата:
Считается, что христианин, уже пребывает в Царстве Божием, точнее Божье Царство затрагивает его, проникает в него и захватывает его полностью.
У СИ есть (как не странно) схожее понятие ...

У СИ абсолютно противоположный взгляд:
(Луки 17:21) в переводе НМ звучит:"...царство Бога среди вас"
И в толковании ВиБРа: Иисус это сам о себе говорил - чтобы запутать фарисеев.


Не могу согласиться здесь с тобой. Существуют многочисленные публикации в которых идет речь о том, что СИ живут в "духовном раю" "в земной сфере Царства" и т.п. то есть сама идея что Христос правит с 1914 года уже является для СИ фактором того, что они живут "при царе" и находятся в его царсве.

что же касается помазанников, то как я уже писал ранее, они верят что еще в 1-м веке Бог вывел их тьмы в "царство Сына своей любви".

так что проблемма идентификации Царства здесь многогранна...

а дело Царства так же не ограничивается лишь участием в провозглашении 1914 года. Это по большому счету, хотя конечно большинство случаев упоминания дела Царства связаны с проповедью.

Цитата:

Винка ты лучше свое мнение выскажи, зачем других обсуждать. Мне твое и свое понимание сравнить интересно. Может что-нибудь ты лучше понял. Можешь без "стихов", если не пойму откуда ты вывод сделал - переспрошу.

Как ТЫ представляешь себе Царство Божие?


Я не знаю что это такое, я только отчасти догадываюсь и чувствую. Поэтому и открыл тему. [/quote]

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2006 9:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Как я представляю себе Царство?

Есть во-первых два царства:
Царство Отца
И Царство возлюбленного Сына

Царство Отца - рай, небесная сфера, которая потом распространится по всей Вселенной, в котором Сын будет Правителем до определенного времени.

Царство возлюбленного Сына - собрание христиан, Церковь Христова, Тело Его.

Будет органично вписано в Царство Отца, когда все христиане соединяться с Христом, освободяться от своей несовершенной оболочки и станут совершенными детьми Бога, такими как Христос (или почти такими) (если кому не нравится будут ниже Христа, но выше ангелов :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 4:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
vin_ca,
Цитата:
Существуют многочисленные публикации в которых идет речь о том, что СИ живут в "духовном раю" "в земной сфере Царства" и т.п. то есть сама идея что Христос правит с 1914 года уже является для СИ фактором того, что они живут "при царе" и находятся в его царсве.

И учат что до 1914 все люди жили "во тьме". То есть для ВиБРа "Царство Божье" - это развитый бюрократический аппарат по разьяснению "воли Бога" среди населения.
Христос же учил что Царство это прежде всего действительно состояние "души", а не ясность приказов и незамедлительность наказаний.
Цитата:
что же касается помазанников, то как я уже писал ранее, они верят что еще в 1-м веке Бог вывел их тьмы в "царство Сына своей любви".

Да, но при этом не исправил их грехи, а "забыл" о них. То есть помаззаник ВиБРа имеет полное право быть "долеко от царства" по уму, и при этом уже получил право "князя". А остальное "множество" получает право спасения исключительно благодаря подчинению без размышлений. А исправление в духовном смысле для людей на земле невозможно до "армагеддона".
Ты писал:
Цитата:
Считается, что христианин, уже пребывает в Царстве Божием, точнее Божье Царство затрагивает его, проникает в него и захватывает его полностью.

Я возразил что СИ наоборот считают что царство не "проникает внутрь", а садиться на голову. "Царство правит"((с)СИ) - причем явным образом и без обьяснений. Что противоречит тому как дейсвовал Бог, на протяжении всей истории.
И как при таких различиях можно было написать "У СИ есть схожее понятие"? С чем "схожее"?
Цитата:
Я не знаю что это такое, я только отчасти догадываюсь и чувствую. Поэтому и открыл тему.

Плохо. Предлагаю на обсуждение ЛИЧНЫЕ понимания:
Цитата:
К Римлянам 14
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.

Считаю что Павел призывал не ждать указов свыше, а жить по воле Бога. Уже в их время. (независимо от статуса "помазаничества")
Считаю что Христос принес "слово-семя" которе обьясняло как понимать волю Бога, без личного разьяснения со стороны Бога. То есть написать "закон в сердце" стало возможно еще при Христе. И у "помазаников"(первенцев) - это должно получиться еще ДО "армагеддона". Люди которые, подобным образом, стараються выполнять волю Бога уже живут в Его "царстве". Причем отсутствие контроля за исполнением ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие поставленое Богом. (помощь - не контроль)

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 5:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
truthseeker,
То есть в твоем понимании "царство" это форма управления желаниями посредством указов свыше?

_________________
Воля наша, суд Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 12:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Не понимаю Дарки, где ты такое увидел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 9:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 11:20 pm
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Царство внутри нас - дух Бога. Нет ничего такого, что было бы здесь, на земле, и не было бы в Царстве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 11:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 543
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: Не закрывать глаза на неприятные вопросы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Янекоторе время назад начинал эту тему.
Смотри здесь: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?t=54
Но почему-то обсуждения почти небыло...
Посмотрим, к чему мы придем теперь :daz:

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 4:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Alex Pancho писал(а):
Янекоторе время назад начинал эту тему.
Смотри здесь: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?t=54
Но почему-то обсуждения почти небыло...
Посмотрим, к чему мы придем теперь :daz:


слишком много букв! ;-)

читаем....

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB