Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
saint Zozo писал(а):
Игнат писал(а):
IrNik,saint Zozo! ВАМ ОБОИМ СТЫД И ПОЗОР!

Посыпал голову пеплом.
Не, маловато.
Иду вешаться.


Тоже маловато...

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: альтернативное православие (ИПЦ)
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Вот представьте ребяты, что гуляя по саду к вам подойдет ваша собака или заговорит с вами..
Или птичка присядет на плечо и начнет вам вопросы задавать...
Охренеете ведь (мягко выражаясь) верно?
Я тоже...


А вот Ева нет. А преспокойненько начала разговоры разговаривать. Т.е для Евы - ЭТО не было чем -то НЕобычным.
Так что по мне - до грехопадения и мiр и материя и все все было просто ДРУГИМ. И даже в разговоре и понимании животных не было ничего
удивительного.

Не удивлюсь, что и у змея лапы были (впрочем мне ll ).

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:29 pm 
Ну блин… нравится мне пытливые люди…
Изначально человек божественного происхождения, в смысле из одного теста, по образу и подобию создан, типа «клон». И все желания были общими, чего хотел бог того хотел и человек, и наоборот. У человека было желание стать как Бог. Почему человек считал себя не равным Богу? Потому что у бога было желание, возвысится перед человеком и человек выполнял волю Бога. Ну вот человек выбрал страдания, ну думаю и бог тоже того же мнения – что путь к нему через страдания. А путь должен быть через любовь к Богу…
На вопрос отвечу что хотел, потому что иначе не получилось.
А на небесах тоже был конфликт – как-нибудь потом расскажу.

Написано что земля проклята:
Бытие гл. 3
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Бытие гл. 5
29 и назвал его: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
zhilet, спасибо. Концепция более или менее ясна. Но это только утверждения, был бы рад услышать обоснование.
Из приведённых стихов следует, что Земля была проклята после, по причине, "проклята земля за тебя", не было бы поступка Адама и Евы не было бы и проклятия земли. Во всяком случае, из этих стихов не следует, что изначально в замысел Бога входило её проклятие.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 11:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3407
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Qui писал(а):
Тоже маловато...

Ну что, достукался?
(с) "Падал прошлогодний снег", мой любимый мультик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 5:40 pm 
Усвага писал(а):
zhilet, спасибо. Концепция более или менее ясна. Но это только утверждения, был бы рад услышать обоснование.
Из приведённых стихов следует, что Земля была проклята после, по причине, "проклята земля за тебя", не было бы поступка Адама и Евы не было бы и проклятия земли. Во всяком случае, из этих стихов не следует, что изначально в замысел Бога входило её проклятие.

Ну, если так рассуждать, то зачем бог поставил соблазн, на самом видном месте, в центре сада, и зная что человек хотел быть как бог? Бог бы взял и уберег бы от соблазна, оградил бы то, что нельзя было брать. Ну, наверно это такое испытания было? Ну, тогда почему до греха у них не было детей, почему они не исполняли самую главную волю Бога? Еще написано, что в будущем в царствие божьем, луди не будут рождать детей.
А так как вы рассуждаете, мне видится, что у бога раздвоения личности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 6:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
zhilet, да я ещё вообще не рассуждал. :yes:
Позволю себе процитировать, хоть и совсем рядом здесь:
Цитата:
Изначально человек божественного происхождения, в смысле из одного теста, по образу и подобию создан, типа «клон». И все желания были общими, чего хотел бог того хотел и человек, и наоборот. У человека было желание стать как Бог. Почему человек считал себя не равным Богу? Потому что у бога было желание, возвысится перед человеком и человек выполнял волю Бога. Ну вот человек выбрал страдания, ну думаю и бог тоже того же мнения – что путь к нему через страдания. А путь должен быть через любовь к Богу…
В приведённой цитате за исключением одного, отчасти риторического, вопроса, только утверждения, как, кстати, и это про Бога: "...зная что человек хотел быть как бог". Вот я и попросил, если не трудно, их обосновать.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 7:44 pm 
Усвага писал(а):
В приведённой цитате за исключением одного, отчасти риторического, вопроса, только утверждения, как, кстати, и это про Бога: "...зная что человек хотел быть как бог". Вот я и попросил, если не трудно, их обосновать.

Ну, это как отец знает, что его сын хочет быть похожим на отца своего, теми качествами которыми он восхищается. Думаю, в каждом есть такое желания, быть как бог, так уж мы сделаны.

Это мое понимание, большинство людей верят только авторитетным и значившим в этом мире источникам, сами знания многим не нужны. Если бы тут расписывал все В.Путин, тут бы воще такой ажиотаж был бы, ну это другие желания…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
zhilet, ну-у, аналогия как способ обоснования... Вполне возможно. Примем пока.
А как с обоснованием остального. "...у бога было желание, возвысится перед человеком и человек выполнял волю Бога. Ну вот человек выбрал страдания, ну думаю и бог тоже того же мнения – что путь к нему через страдания." Откуда следует: что у Бога было такое желание, что человек, потакая Его желанию, возвышал Его над собой, что человек выбрал именно страдания, что Бог считал правильным, что человек выбрал страдания?

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 12:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:26 pm
Сообщения: 78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вопросы читателей w 07/15/6

Были ли ноги у змея, который говорил с Евой?

Согласно Бытию 3:14, Иегова Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей». Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. Почему это так?

Главным образом потому, что на самом деле приговор Иеговы был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом. В Библии Сатана назван «отцом лжи» и «древним змеем». Оба эти выражения, очевидно, указывают на то, что произошло в Эдеме, когда Сатана, разговаривая с Евой устами змея, побудил ее нарушить повеление Бога (Иоанна 8:44; Откровение 20:2).

Змеи были созданы Богом и, по-видимому, получили свое название от Адама еще до того, как Сатана прибегнул к обману. Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.

Почему же тогда Бог говорит об униженном положении самого змея? То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль,— подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).

Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить «семя» Бога в пяту (Бытие 3:15). Главной составляющей этого семени стал Иисус Христос, который претерпел временные страдания от рук приспешников Сатаны. Но в свое время Христос и его воскрешенные помазанные последователи навсегда сокрушат символическую голову змея (Римлянам 16:20). Итак, Божье проклятие, относящееся к буквальному змею, подходящим образом указывает на унижение и последующее уничтожение невидимого «древнего змея», Сатаны Дьявола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 1:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Усвага писал(а):
Из приведённых стихов следует, что Земля была проклята после, по причине, "проклята земля за тебя", не было бы поступка Адама и Евы не было бы и проклятия земли. Во всяком случае, из этих стихов не следует, что изначально в замысел Бога входило её проклятие.
Люди, учите матчасть!
Прочтите хотя бы внимательно В ЧЕМ заключалось это самое проклятие Земли за грех человека...

Qui, здорово про говорящих птиц.... Прям на сердце тепло...
Только ты думаешь, что это было нормой для Земли, пока грех это не разрушил...
А я в свете Библейских признаков проклятия (помнишь - тернии и волчцы?) вижу, что все эти удивительные метаморфозы фауны и флоры были нормой для ЭДЕМА (Для чего он и был создан Богом)
Как плацдарм исцеления мира, что ли... Откуда человечество, размножившись, распространило бы Истинный чудесный миропорядок на всю Землю. Да и не только на Землю - на всю Вселенную, имхо...

Творение и тогда ожидало откровения детей Божьих и исцеления для себя. Жаль, не дождалось ТОГДА.
Но все еще впереди...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 12:35 pm 
Усвага писал(а):
zhilet, ну-у, аналогия как способ обоснования... Вполне возможно. Примем пока.
А как с обоснованием остального. "...у бога было желание, возвысится перед человеком и человек выполнял волю Бога. Ну вот человек выбрал страдания, ну думаю и бог тоже того же мнения – что путь к нему через страдания." Откуда следует: что у Бога было такое желание, что человек, потакая Его желанию, возвышал Его над собой, что человек выбрал именно страдания, что Бог считал правильным, что человек выбрал страдания?

Псалом 98:5 Превозносите Господа,. Бога нашего, и поклоняйтесь подножию. Его: свято оно!
Второзаконие 32: 3 Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему
Еще много стихов.

***
Хоть знаете почему И.Христос выбрал страдания?
Вообще оказывается очень трудно отвечать на глупые вопросы…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 4:02 pm 
Клеветал ли змей на Бога? Все таки думаю, что змей тот, посеял в человека, своей мудростью, сомнения в Бога. Сомнения - что Бог не открывает всего сразу (не рассказывает до конца), может змей и был прав, что они не умрут на всегда.
Ну ладно мы грешники и Бог нам не отрывается, ну Адаму созданному совершенным, мудрость открывает змей, а не Бог. Еще, не понятно видел ли Адам Бога, И.Христос говорил, что его никто не видел… еще, сказал будьте хитры как змеи и просты как голуби…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 8:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 6:24 pm
Сообщения: 361
Откуда: народ Иеговы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Когда Иисус сказал: будьте хитры как змеи, он точно не имел ввиду сатану, тем более во множественном числе. И если этот змей говорил бы Еве правду от Бога, мы бы сейчас с вами здесь не сидели. Он так сказать свою "правду" ей внушил, я не могу ему после этого :app: и даже быть :neutral: А Откр.20:2 о ком говорит, не о ящерице же, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змей в Эдеме - Сатана?
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 1:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:30 am
Сообщения: 28
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
Пол: Жен
Голландец писал(а):
В Писании я полностью уверен, я не уверен полностью в человеческих толкованиях того или иного места Писания.
Понимаю. А зачем внемлить человеческие трактовки? Разве нельзя самому постичь Библию? Ведь она была написана для всех. К примеру, я привела свою точку зрения, подкрепила ее ссылками из Писания. Если я в них ошибаюсь, прошу указать изьяны.

Голландец писал(а):
Если в Откр. 12:9 сообщается о древнем змие, то к какому змию относятся эти слова? :deal: /
К Сатане, бывшему ангелу Иеговому, отвергшему власть Иеговы. Но сам ли этот Древний змий искусил Еву и Адама? Писание указывает на то, что змея из Эдема была:
1. Животным.
2. Была наказана.
Естественно, абсурдно говорить что Древний змий и змея Эдема это одно и тоже существо.

Предположим, Сатана действительно вселился в змею и использовал ее. Тогда за что была наказана змея? Могла ли она оказать сопротивление Люциферу? На этот вопрос я даже сама отвечу - не могла! Люцифер был одним из приближенных и самых могущественных ангелов Иеговы. Не каждый ангел может противостоять ему. Что могли сделать змея и человек? У них просто не было шансов.

Qui писал(а):
для Евы - ЭТО не было чем -то НЕобычным.
Конечно. Чтобы быть господином над зверьми, нужно понимать их язык. Адам был назначен господином самим Иеговой.

bat писал(а):
Согласно Бытию 3:14, Иегова Бог обратился к змею, который обманул Еву в Эдемском саду, с такими словами: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей». ... на самом деле приговор Иеговы был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом.

1. Как можно проклясть Сатану "пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми"?
2. "...ты будешь ходить на чреве твоем"... - разве Сатана ходит на чреве? Разве он не дух, как сам сказал выше?
3. "и будешь есть прах во все дни жизни твоей" - а это как относиться к Сатане?

bat писал(а):
Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.
Тем не менее, именно змею досталось больше всех. Сатана еще долго после этого шастал по небу среди других ангелов. И лично мог общаться с Иеговой. Т.е. выходит наказаны были все, кроме виновных.

bat писал(а):
Почему же тогда Бог говорит об униженном положении самого змея? То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль,— подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны.
Тем не менее, змею досталось больше всех. Даже сам факт того, что он стал символизировать Сатану - ни за что не про что... Попал! Одним словом.

Согласитесь, если прочитать и проанализировать Библию, то станет понятно, что там не было Сатаны. Прочитав факты приведенные мною в более ранных постах легко можно это увидеть.

Голландец писал(а):
Когда Иисус сказал: будьте хитры как змеи, он точно не имел ввиду сатану, тем более во множественном числе.

Согластна. Ты прав. Но исходя из логики некторых форумчан, получается что подразумевался именно Сатана. Народ ставит акценты там где ему вздумается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB