Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 11:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
про сатану недвусмысленно говорится, что он враг Божий
Где именно говорится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 4:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Здрасьте, приехали )

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 4:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Вопрос вполне серьезный, поскольку я таких мест в Библии не находил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 10:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Сатана -враг человека... У Всевышнего не может быть врагов. Соответственно с Ним не может быть и споров: "Бог не искушается Злом и Сам не искушает никого".

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 9:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
derandriy писал(а):
..... я таких мест в Библии не находил.
Ну, есть же слова о том, что Иисус , или кто там, видел сатануа, спадшего с неба, как молния.
а в Апокалипсисе архангел Михаил воевал с ангелами древнего Змия, называемого Диаволом и сатанойм. И треть ангелов сатаныа низвержены вместе с ним. И горе живущим на земле...

( с некоторых пор не могу спокойно видеть исковерканное слово "сатана", да ещё и написанное с заглавной буквы...0_о )

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 9:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
derandriy писал(а):
..... я таких мест в Библии не находил.
Ну, есть же слова о том, что Иисус , или кто там, видел сатануа, спадшего с неба, как молния.

Всё это чепуха (ИМХО). Кое-кому просто нужно было придумать сказочку про злобного противника Бога. Так очень удобно, на этого выдуманного противника можно списывать всё, что угодно.
Вспомним, как раньше существовал двуполярный мир. США с союзниками - один полюс, ссср с союзниками - другой полюс. И обе стороны могли все свои неудачи списывать на недремлющего врага. Очень удобно.

Konfetka писал(а):
а в Апокалипсисе архангел Михаил...

Аналогично и "архангелов" никаких нет - это выдумки христианских идеологов. Они модифицировали еврейских малахов, превратив их сначала в ангелов, а затем и в архангелов. Но у евреев один малах не может управлять другими малахами. Один малах не может быть главнее другого. Поскольку суть малаха - посланец, исполняющий волю пославшего.

Konfetka писал(а):
(с некоторых пор не могу спокойно видеть исковерканное слово "сатана", да ещё и написанное с заглавной буквы...0_о )

Аналогично. Я даже помню время, когда слова "сатана" и "дьявол" все христиане писали исключительно с маленькой буквы. Но примерно в 2000 году начался маразм. Сначала сектанты, а потом и церкви стали писать эти слова с большой буквы. У меня есть книжки СИ (90-х годов), в которых эти слова всегда пишутся с маленькой буквы.
Если задуматься, для чего нужно было делать из обычного слова некое имя, то можно выдвинуть кучу теорий. И еще удивляет, что все конфессии теперь в этом вопросе едины.

По поводу текстов НЗ. Есть там чудное место:
Цитата:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения

Какое Писание было во времена написания этой фразы? Только еврейское! НЗ еще не существовал. Из этого следствие: всё, что написано в еврейских текстах, должно считаться правдивым. Поэтому если в еврейских текстах сатан - это просто определение, значит тексты НЗ нагло врут. Именно поэтому текстам НЗ я лично не верю ни капли.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 9:53 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Вопрос вполне серьезный, поскольку я таких мест в Библии не находил.


Ну вот прямо такой цитаты там нет, однако полно мест, из которых можно сделать вывод, что у Бога есть противник.
Что собственно весь христианский мир и делает, приходя к такому выводу.
Я конечно понимаю твой посыл, мол нет прямого текста, ага. Ну тогда похоже весь христианский мир заблуждается, начиная от раннехристианских апологетов и заканчивая современными богословами. Что сказать, дураки они все, смотрят в книгу, а видят фигу )
Только один Денандрий на коне :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 10:13 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Konfetka писал(а):
derandriy писал(а):
..... я таких мест в Библии не находил.
Ну, есть же слова о том, что Иисус , или кто там, видел сатануа, спадшего с неба, как молния.

Всё это чепуха (ИМХО). Кое-кому просто нужно было придумать сказочку про злобного противника Бога. Так очень удобно, на этого выдуманного противника можно списывать всё, что угодно


Совершенно верно. Очень удобная фигура этот сатана.
Допустим, на него не только можно списать зло, но если задуматься, это хороший способ заблокировать у верующего человека сомнения в отношении существования библейского Бога. Как только такие сомнения появляются у верующего, ему внушается мысль, что это действует на него сатана и таким образом происходит блокировка сомнений, и они не развиваются дальше.


Цитата:
Аналогично. Я даже помню время, когда слова "сатана" и "дьявол" все христиане писали исключительно с маленькой буквы. Но примерно в 2000 году начался маразм. Сначала сектанты, а потом и церкви стали писать эти слова с большой буквы. У меня есть книжки СИ (90-х годов), в которых эти слова всегда пишутся с маленькой буквы.
Если задуматься, для чего нужно было делать из обычного слова некое имя, то можно выдвинуть кучу теорий. И еще удивляет, что все конфессии теперь в этом вопросе едины


Ошибаешься, Эйв.
С большой буквы про сатану пишут только СИ. И на христианских форумах си часто пеняют за этот момент.

Цитата:
Какое Писание было во времена написания этой фразы? Только еврейское! НЗ еще не существовал. Из этого следствие: всё, что написано в еврейских текстах, должно считаться правдивым. Поэтому если в еврейских текстах сатан - это просто определение, значит тексты НЗ нагло врут. Именно поэтому текстам НЗ я лично не верю ни капли


Еврейские писания страдают не меньшими огрехами и фантазиями, чем новозаветные.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 10:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
...один малах не может управлять другими малахами. Один малах не может быть главнее другого. Поскольку суть малаха - посланец, исполняющий волю пославшего.
А что, где-то в ВЗ малахи так подробно описаны ?
Я считаю иначе.

Иерархия теряет смысл только среди роботов, работающих по заданной программе и не имеющих способности от неё отклониться, где любой может заменить любого в любой момент.
Мы читаем, что малахов у Бога - "тьмы тем", т.е. множество. И что, ты думаешь, что в этой куче все одинаковые? Ну... не знаю. Мне идея разноплановости малахов кажется более логичной, чем идея об их тотальном равенстве. Иначе зачем было их плодить немерено? Расклонируй одного, да и дело с концом....

Ты думаешь, что все малахи , по сути, представляют собой одну размноженную модель? :-k Скучновато :mrgreen:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:25 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
derandriy писал(а):
..... я таких мест в Библии не находил.
Ну, есть же слова о том, что Иисус , или кто там, видел сатануа, спадшего с неба, как молния.
а в Апокалипсисе архангел Михаил воевал с ангелами древнего Змия, называемого Диаволом и сатанойм. И треть ангелов сатаныа низвержены вместе с ним. И горе живущим на земле...
Там речь о противостоянии Михаила и Сатаны, а не Сатаны и Бога.

Konfetka писал(а):
( с некоторых пор не могу спокойно видеть исковерканное слово "сатана", да ещё и написанное с заглавной буквы...0_о )
Я пишу это слово с заглавной буквы потому, что имею в виду ангела-обвинителя, определенную личность, а не любого сатану. Аналогично я пишу Гитлер с заглавной буквы не потому что возвышаю его, а потому что имею в виду определенного человека.


Последний раз редактировалось derandriy Чт июн 25, 2020 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 11:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Я конечно понимаю твой посыл, мол нет прямого текста, ага. Ну тогда похоже весь христианский мир заблуждается, начиная от раннехристианских апологетов и заканчивая современными богословами. Что сказать, дураки они все, смотрят в книгу, а видят фигу )
Отсылка к большинству не делает чье-то утверждение верным.

gbendzhamen писал(а):
Только один Денандрий на коне :yes:
Я здесь мало значу. Таково мнение народа, написавшего Библию для своих нужд. Достаточно поспрашивать евреев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Отсылка к большинству не делает чье-то утверждение верным.


Ну так дыма без огня не бывает. Для большинства христиан Иисус, как известно, является Богом. Его слова о сатане в отрицательном ключе разве не предполагает его вражескую сущность?


Цитата:
Я здесь мало значу. Таково мнение народа, написавшего Библию для своих нужд. Достаточно поспрашивать евреев.


Причем здесь евреи? Речь то идет о новозаветных писаниях, и о христианском мире, который основывает свои убеждения на этих писаниях.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 12:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Для большинства христиан Иисус, как известно, является Богом. Его слова о сатане в отрицательном ключе разве не предполагает его вражескую сущность?
Вражескую по отношению к кому? Евреи тоже не испытывают особой любви к Сатане, но им не приходит в голову объявлять его врагом Бога.

gbendzhamen писал(а):
Причем здесь евреи? Речь то идет о новозаветных писаниях
При том, что их писали представители еврейской секты, считавшие еврейские писания боговдохновенными, а себя их последователями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 2:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Ошибаешься, Эйв.
С большой буквы про сатану пишут только СИ. И на христианских форумах си часто пеняют за этот момент.

Да, извини. Это у меня уже дежавю какое-то. У меня сидит в мозгах инфа (откуда я ее взял?), что православные тоже подхватили эту традицию. Я помню, что точно видел это на каком-то их сайте. А теперь поискал - нет ничего. Точно дежавю :(
Правда есть одно место: https://pravoslavie.ru/67413.html
Цитата:
В проекте памятника Сатана изображен в виде Бафомета — существа с головой козла...

Но один раз не считается конечно.

А вот на сайте РУСКАТОЛИК.РФ слово "сатана" с большой буквы встречается намного чаще, чем у православных. Опечатка? Не думаю.

gbendzhamen писал(а):
Цитата:
Какое Писание было во времена написания этой фразы? Только еврейское! НЗ еще не существовал. Из этого следствие: всё, что написано в еврейских текстах, должно считаться правдивым. Поэтому если в еврейских текстах сатан - это просто определение, значит тексты НЗ нагло врут. Именно поэтому текстам НЗ я лично не верю ни капли

Еврейские писания страдают не меньшими огрехами и фантазиями, чем новозаветные.

Да я ж не против, что и там есть выдумки. Но если мы берем какое-то понятие (напр. "крувим", "Элохим", "малах", "сатан" и т.д.), то нужно смотреть, что эти понятия означают там, где они возникли. А то, что кто-то потом всё исковеркал, превратив множественное число "крувим" в одного "херувима" или имя нарицательное "сатан" преобразовал в некую личность, или посыльного "малаха" превратил в "архангела" - так это явная ложь и есть.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорный вопрос
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 3:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А что, где-то в ВЗ малахи так подробно описаны ?

Из того, что есть, мы можем совершенно четко утверждать, что среди малахов нет рангов.
Konfetka писал(а):
Иерархия теряет смысл только среди роботов, работающих по заданной программе и не имеющих способности от неё отклониться, где любой может заменить любого в любой момент.

Это по твоей логике. А у евреев логика иная. Ты пообщайся с евреями напрямую. На любые темы. Увидишь, как они отличаются мышлением от тебя :)

Konfetka писал(а):
Мы читаем, что малахов у Бога - "тьмы тем", т.е. множество. И что, ты думаешь, что в этой куче все одинаковые?

Именно так и выходит, если читать их тексты. Найди хоть одно место, намекающее на "архималаха".

Konfetka писал(а):
Мне идея разноплановости малахов кажется более логичной, чем идея об их тотальном равенстве. Иначе зачем было их плодить немерено? Расклонируй одного, да и дело с концом....

У меня есть свое объяснение. Кроме того, есть объяснения еврейских равинов. Тебе какое озвучить?

Konfetka писал(а):
Ты думаешь, что все малахи , по сути, представляют собой одну размноженную модель? :-k Скучновато :mrgreen:

Нет, как и почтальоны не клонированы из одного человека. Но почтальоны, доставляющие почту (т.е. работающие фактически на побегушках), не подчиняются один другому.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB