Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 9:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Ис.40:26)

Пользуясь этим стихом и другими сходными по смыслу стихами текстовые авторы Сторожевой Башни в попытках (часто нелепых) придать древним библейским текстам некую наукообразность упрямо вдалбливают читателям ту мысль, что хоть древним и было неведомо истинное количество звезд, отдельным избранным все же открывались некие научные истины опережавшие свое время.

Однако этому взгляду нет объективных оснований. Известно, что в ясную ночь с земли невооруженным глазом можно наблюдать около 6000 звезд, но это если смотреть с обоих полушарий одновременно, что естественно невозможно.
Таким образом человеку доступны лишь около 3000 звезд и именно этим количеством представления древних в основном исчерпывались. Справедливости ради нужно отметить, что в библейских текстах понятие звезды включает не только звезды в нашем современном понимании, но также и наблюдаемые с земли кометы, и планеты.

Так, например, Венера, самая яркая точка неба Ближнего Востока именовалась «Утренней звездой» и когда Иисус уподобляется этой звезде в тексте Апокалипсиса (Откр 22:16), то он сравнивается именно с этой яркой планетой.
Известно также, что в иудаизме, в период становления учения о мессианстве звезда под влиянием раввинских истолкований пророчества из книги Числа 24:17 стала считаться мессианским знаком.
Не зря автор Евангелия от Матфея ведет волхвов к родившемуся Мессии именно звездой как путеводной нитью.
Имя предводителя еврейского кровавого восстания против Рима в 135 году н.э., которого всенародно провозгласили Машиахом было Бар Кохба (сын звезды). Вероятно оттуда же самый известный ныне еврейский символ-шестиконечная звезда Давида.

Упоминаемый в знаменитом тексте Исаии 14:12 Люцифер (несущий свет), ничто иное как та же Утренняя звезда-Венера, которая со времен древних финикийцев и угаритов почиталась как божество.

Не служат исключением и воззрения древних иудеев, которые хоть и не считали звезды с планетами богами и им было запрещено Торой служить им (Втор 4:19), все же считали их живыми существами.
Поддержку этому мы находим в таких текстах как Суд 5:20; Пс 148:3,Иов 38:7 (здесь кстати при упоминании ликования утренних звезд речь идет явно о Марсе и Венере),где звезды сражаются, ликуют, и хвалят Господа.
Вот почему в тексте Библии упоминается, что Всевышний всем им дает имена (Пс 146:4), т.е они живые,без имен обойтись не могут, но подобно ангелам подчинены своему Творцу и Владыке Яхве.
Поэтому дать имена трем тысячам персоналий это было уже само по себе чем-то сверх выдающимся, для древнего иудея все числа свыше тысячи уже были чем-то неисчислимым (Втор 1:10; 10:22), в категориях многих сотен миллиардов или триллионов он никак размышлять не мог, а тем более давать таким числам персональные имена.
Если исходить из книги Даниила, то число в 100 миллионов (Дан 7:10) было для иудея конечным и запредельным.




В одной энциклопедии указывается, что количество звезд во Вселенной составляет 200 миллиардов миллиардов, или 2 с 20 нулями («The World Book Encyclopedia»). Творец знает названия всех этих звезд (Исаия 40:26). Значит, ему вполне по силам вспомнить и воссоздать нейронные соединения, образующие воспоминания и чувства людей, которых он решит воскресить.
(ct гл. 10 с. 182 Если Творец заботлив, то почему вокруг столько страданий?)


Затем псалмопевец обращает внимание на небо и говорит, что Иегова «исчисляет количество звезд, все их называет по именам» (Пс. 147:4). Хотя он видел звезды, он понятия не имел, сколько их на самом деле. Сегодня у людей есть возможность увидеть гораздо больше звезд. Некоторые ученые полагают, что только в одной нашей галактике Млечный Путь насчитываются миллиарды звезд. А во Вселенной, возможно, существуют триллионы галактик! Человек не может сосчитать количество звезд. Однако Создатель дает каждой из них имя. Это означает, что для него каждая звезда уникальна (1 Кор. 15:41)

( w17 июль с. 18, абз. 6 Почему нам нужно восхвалять Иегову?)

Однако количество звезд поражает даже больше, чем их размеры. В Библии говорится, что существует невообразимое множество звезд, сосчитать которые так же трудно, как и «песок морской» (Иеремия 33:22). Это показывает, что звезд на небе намного больше, чем можно увидеть невооруженным глазом. Если бы те, кто писал Библию, например Иеремия, взглянули на ночное небо и посчитали все видимые звезды, их оказалось бы всего лишь около трех тысяч — именно столько звезд человек может увидеть невооруженным глазом в ясную ночь. Примерно столько же песчинок находится в горсти песка. На самом же деле число звезд — просто ошеломляющее, его действительно можно сравнить с «песком морским». Кому под силу сосчитать такое множество?

(cl гл. 5 с. 49—50, абз. 6—7 Созидательная сила «сотворившего небо и землю)

В Исаии 40:26 дается ответ: «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени». А в Псалме 146:4 говорится, что он «исчисляет количество звезд». Каково же «количество звезд»? Это непростой вопрос. Астрономы насчитывают более 100 миллиардов звезд в одной только нашей галактике Млечный Путь. Но это далеко не единственная галактика, существует и множество других, состоящих из еще большего числа звезд. А сколько же тогда самих галактик? По оценкам некоторых астрономов, их 50 миллиардов. Другие же говорят, что их около 125 миллиардов. Человек даже не может определить точное число галактик, не говоря уже о том, чтобы сосчитать несметные миллиарды звезд, из которых состоят эти галактики. Однако Иегова знает это число. Более того, он даже называет каждую звезду по имени
(cl гл. 5 с. 49—50, абз. 6—7 Созидательная сила «сотворившего небо и землю)

Некоторые полагают, что в библейские времена существовали примитивные телескопы. Ведь как иначе, по их мнению, обычные люди того времени могли знать, что число звезд настолько велико? Однако такие беспочвенные домыслы не воздают должное Иегове, Автору Библии (2 Тимофею 3:16).

(cl гл. 5 с. 50 Созидательная сила «сотворившего небо и землю»)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 2:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как может безконечный обьем информации помещаться в некий так называемый субьект типа Всевышний , это если смотреть с точки зрения библейских трактовок.
Если Всевышний безконечен то как мы можем сформулировать его образ идеальным образом?

Более уместно определение как : Разумная Безконечность,.которая не имеет ограничивающих личностных характеристик.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Последний раз редактировалось notalir Пн апр 01, 2019 6:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 2:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Джингер,или мы разную литературу читаем,или по времени в осб разошлись...
Звезды- это помазанники.
Так учили меня.
Невеста Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 3:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Неужели,я тут единственная,которая помнит учения осб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 4:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Помазанники, это только в откровении.
А ветхом это просто звезды

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 4:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
Помазанники, это только в откровении.
А ветхом это просто звезды

Если быть точным, в ветхом это светильнички точечные, подвешенные на твердь небесную, т.е. потолок. Видимые невооруженным глазом звездульки пересчитать можно при желании, поэтому ни о каких бесконечностях речь не шла! Боженька с мозгами приблизительно как у нас, и с моральным уровнем древнего еврея)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 5:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вз- это пророчества.
Тень грядущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 6:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Джингер,или мы разную литературу читаем,или по времени в осб разошлись...
Звезды- это помазанники.
Так учили меня.
Невеста Христа.


Так это в Бытие 1:16 пишется про сотворение помазанников,еще до появления Адама и Евы?
Забавно,видимо плохо учили...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 6:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я хорошо учила.
Слишком,что даже разучиться не могу.

Те ж после сотворения растений созданы.
В четвертый день.
Я ж не придираюсь,смайлики ставлю.
Мне просто смешен этот абсурд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 10:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
sapere aude писал(а):
Помазанники, это только в откровении.
А ветхом это просто звезды


Не только в Откровении,у Даниила например звезды- это праведные (Дан 8:10;12:3),в Быт 37:9 звезды это сыновья Иакова...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 11:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да куча паралеллей в Библии.
Если уж капать,то звезды- это ангелы.
Вышний Иерусалим.
Он свободен,это наша мать.
На фиг мне
Эти знания?
Вот скажи сколько Иерусалимов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 11:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Ис.40:26)
Откройте очи ваши, и узрите -что слово "небес" взято в квадратные скобки(то есть оно отсутствует в тексте), а слова "звёзды" -вообще нет вблизи этого текста!... :smotri:

-Обсуждать тут НЕЧЕГО. -В этом тексте идёт речь СОВСЕМ о других вещах(смотрим контекст этой главы)! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 12:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Ис.40:26)
Откройте очи ваши, и узрите -что слово "небес" взято в квадратные скобки(то есть оно отсутствует в тексте), а слова "звёзды" -вообще нет вблизи этого текста!... :smotri:

-Обсуждать тут НЕЧЕГО. -В этом тексте идёт речь СОВСЕМ о других вещах(смотрим контекст этой главы)! :prankster:


Не нужно здесь лохматить бабушку, "воинство небесное" или высокое- это звезды даже без квадратных скобок (Втор 4:19; Неем 9:6;Ис 34:4:Иер 8:2).
Кроме того есть еще абсолютно тождественный по смыслу текст

исчисляет количество звезд; всех их называет именами их
(Пс.146:4)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 12:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Да куча паралеллей в Библии.
Если уж капать,то звезды- это ангелы.
Вышний Иерусалим.
Он свободен,это наша мать.
На фиг мне
Эти знания?
Вот скажи сколько Иерусалимов?


Тебе не нужно,лучше смотреть телевизор или смартфон.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 9:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ginger, ну так давайте обсуждать какое-то КОНКРЕТНОЕ место Писаний про "звёзды"...а не "вообще"...
Почитаем источник/подстрочник, разберёмся,...и т.д. и т.п. :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB