Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 10:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Перед началом нового 2018 года в собраниях СИ была пафосно анонсирована новая фишка, которая заключалась в нововведении при проведении еженедельных встреч.
Было объявлено, что отныне будет больше уделяться времени на изучение самой Библии и это будет отражено в листках рабочих тетрадей (пришедших на смену НЦС) в виде отдельных пунктов с библейскими вопросами.

На мой взгляд это было ошибкой, и лучше бы они этого не делали, поскольку сразу стали выплывать вопросы, на которые ранее и внимания бы не обратили.
Вот и последняя пятничная встреча Школы не стала исключением, а там прозвучал следующий вопрос:

• Отыскиваем духовные жемчужины (8 мин)

Мф 21:9. Что означала фраза «Молим тебя, спаси Сына Давида!», которую выкрикивали люди? («Молим тебя, спаси», «Сына Давида» — материал для исследования к Мф 21:9, nwtsty).


Безобидная на первый взгляд евангельская цитата на самом деле прекрасно иллюстрирует, насколько в реальности Перевод Нового Мира является «честным, и научно точным», согласно цитатам из ряда Сторожевых Башен.
В переводе данного конкретного стиха виден явный подлог с целью вложить в стих толкование, привязанное к доктринам Сторожевой Башни.

По целому ряду справочных изданий выражение "Осанна" взятое из книги псалмов ликующим народом, приветствовавшим въезжающего в Иерусалим Иисуса, означает «Спаси или помилуй нас» и никак не могло относится к Иисусу в том смысле, что люди якобы просили Бога помиловать или спасти Иисуса.
Такой смысл перевода несет явно сознательное искажение текста.
Зачем же понадобилась такая манипуляция в стиле рыночных наперсточников?

Рискну предположить, что причиной является параноидальное стремление авторов ПНМ исключить из библейских текстов всякий намек на обожествление Иисуса и вариантов увидеть в евангельском тексте зацепки на учение о триединстве.
Выражение «осанна» как упоминалось выше было взято из книги псалмов, которые в частности пелись всеми иудеями при праздновании Пасхи, адресовалось оно конечно же как мольба о спасении всего Израиля именно к Яхве, а тут такой облом, народ вдруг решил священные слова применить к Иисусу, т. е. по сути, как к Богу.

Ну как тут не удержаться от соблазна поменять адресат слов и спасать вместо израильтян самого Иисуса…

Люди впереди и позади него восклицали:
"Пожалуйста! Освободи нас!


(Матитьягу 21:9 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 11:10 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
На мой взгляд это было ошибкой, и лучше бы они этого не делали, поскольку сразу стали выплывать вопросы, на которые ранее и внимания бы не обратили.


Это только на ваш взгляд и это только такие как вы обращают на это внимание.
Остальные овцы будут хавать то объяснение, которое им дает "раб".

Цитата:
Рискну предположить, что причиной является параноидальное стремление авторов ПНМ исключить из библейских текстов всякий намек на обожествление Иисуса и вариантов увидеть в евангельском тексте зацепки на учение о триединстве.


Не знаю, когда я был си, я так и не понял, что дает человеку из противоположного лагеря, вера в это "триединство"?
Ну предположим Христос является Богом- что дальше? :-k
Мне было не понятно также, почему верующие, казалось бы в одного библейского Бога люди, ломают копья в жарких и ожесточенных спорах про "божественную природу Христа"?
Вот уж где действительно паранойя! :yes:
И потом: не кажется ли вам странным, что сам библейский текст в этом вопросе довольно неоднозначен?
То он намекает на божественность Христа, то эту божественность отрицает?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 11:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):

Не знаю, когда я был си, я так и не понял, что дает человеку из противоположного лагеря, вера в это "триединство"?
Ну предположим Христос является Богом- что дальше? :-k
Мне было не понятно также, почему верующие, казалось бы в одного библейского Бога люди, ломают копья в жарких и ожесточенных спорах про "божественную природу Христа"?
Вот уж где действительно паранойя! :yes:
И потом: не кажется ли вам странным, что сам библейский текст в этом вопросе довольно неоднозначен?
То он намекает на божественность Христа, то эту божественность отрицает?


Причина в антропологии и сотериологии) Если Иисус Бог и человек в одном (так написано в Символе веры), то через Него (причащаясь Его Телу и Крови) человек может стать богом-человеком ("Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" - Афанасий Великий). А если Иисус просто человек, то и искупленное человечество выше человека по природе не станет. Ну и вообще не понятно как приблизиться к Богу и войти в его Свет.
А в Бытии сказано что "создадим "по образу и по подобию", а "сотворил по образу и по образу" - поскольку "по подобию" еще надлежало стать самому человеку - обожиться по природе (в нем это заложено при творении).
отсюда все споры - что есть человек и кем ему быть по евангелию.
Если просто человек это иудейство, если бог это неоплатонизм. А христианство говорит про богочеловека.
Выбирай навкус вобщем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Причина в антропологии и сотериологии) Если Иисус Бог и человек в одном (так написано в Символе веры), то через Него (причащаясь Его Телу и Крови) человек может стать богом-человеком ("Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" - Афанасий Великий).


Ну и как успехи? :wink:
Много стало тех, кто причащается таким "мистическим" способом богом- человеком? :D

Цитата:
А если Иисус просто человек, то и искупленное человечество выше человека по природе не станет. Ну и вообще не понятно как приблизиться к Богу и войти в его Свет.


Ну и как много вошло в этот "божественый свет"? :wink:
А что молитва к библейскому Богу разве не должна по библии к нему приближать?
Вспоминаются слова Павла "непрестанно молитесь" ( только прерывайтесь на завтрак, обед и ужин :mrgreen: )

Цитата:
Если просто человек это иудейство, если бог это неоплатонизм. А христианство говорит про богочеловека.
Выбирай навкус вобщем)


Не богатый выбор :D
Спасибо, думается, что мне можно искать в совсем других направлениях.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это все вопросы веры. По православию все причисленные к святым обожились еще при жизни. Апостолы уж точно. Есть не всеми принимаемое учение о всеобщем спасении - апокатастасисе.
Молитва приближает, по сердцу, но не по природе.
Других направлений кот наплакал) Вся философия это фактически заметки по поводу Платона (за исключением дедушки Ленина), а он перекликается с буддизмом там и индуизмом. Перерождения, реинкарнации и т.п. Ну и Александр Панчин с его разумной обезьяной) Не знаю даже, что еще идеологического есть на свете в вопросе того кто есть человек. А, еще есть Ридли Скотт и его космические инженеры, создавшие людей)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 1:14 pm 
Nick Miller писал(а):
По православию все причисленные к святым обожились еще при жизни. Апостолы уж точно. Есть не всеми принимаемое учение о всеобщем спасении - апокатастасисе.
Молитва приближает, по сердцу, но не по природе.

https://www.youtube.com/watch?v=I0CYmN3V2Uw


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 2:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 1:43 am
Сообщения: 199
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Ginger писал(а):
На мой взгляд это было ошибкой, и лучше бы они этого не делали, поскольку сразу стали выплывать вопросы, на которые ранее и внимания бы не обратили.


Это только на ваш взгляд и это только такие как вы обращают на это внимание.
Остальные овцы будут хавать то объяснение, которое им дает "раб".

Цитата:
Рискну предположить, что причиной является параноидальное стремление авторов ПНМ исключить из библейских текстов всякий намек на обожествление Иисуса и вариантов увидеть в евангельском тексте зацепки на учение о триединстве.


Не знаю, когда я был си, я так и не понял, что дает человеку из противоположного лагеря, вера в это "триединство"?
Ну предположим Христос является Богом- что дальше? :-k
Мне было не понятно также, почему верующие, казалось бы в одного библейского Бога люди, ломают копья в жарких и ожесточенных спорах про "божественную природу Христа"?
Вот уж где действительно паранойя! :yes:
И потом: не кажется ли вам странным, что сам библейский текст в этом вопросе довольно неоднозначен?
То он намекает на божественность Христа, то эту божественность отрицает?


Абсолютно согласна тут проблема в другом, людей отучили думать и вообще применять библию, кто-то сказал,что после запрета теперь есть время больше читать и проповедовать с библией, какие то стихи выискивать, учить. .а как в основном последнее время было?вот вам буклетик, почитайте брошюру, книгу, посмотрите ролик, приходите на собрание..все! Библия где-то между прочим ,как деталь в натюрморте...а так человек сидит на собрании у него куча проблем и забот в голове было целый день ,тут хоть отдохнуть расслабиться. ..кто там кого спасает,что там с Давидом происходит..., ему все одинаково!..было то все когда ?тысячелетия назад..какая теперь разница ! А примерные овцы будут повторять все ,что ждут от них с подиума, хорошие правильные ответы!..А если кто и задумается, то это будут редкие единицы. .но вслух никто ничего против не скажет..сейчас век реального прагматизма!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Это все вопросы веры. По православию все причисленные к святым обожились еще при жизни. Апостолы уж точно.


Я не против веры.
Но когда люди верят во что-то одинако, как по лекалам, то меня это настораживает.
Суровая школа у СИ, похоже дает себя знать :D

Цитата:
Молитва приближает, по сердцу, но не по природе.


Очень туманно.
Вот если бы вы еще рассказали как на практике можно приближаться к библейскому Богу "по природе", я может быть и послушал бы.
А пока какая-то чисто умозрительная элинская философия с налетом мистики :yes:

Цитата:
Других направлений кот наплакал) Вся философия это фактически заметки по поводу Платона (за исключением дедушки Ленина), а он перекликается с буддизмом там и индуизмом. Перерождения, реинкарнации и т.п


Я для себя библейское направление закрыл.
Побаловался 15 лет и хватит, наелся так, что рвать тянет :cry:
Восточные философии мне кажутся более привлекательными, но не потому что они для меня новы :no:
До изучения библии с СИ интересовался даосизмом.
Среди восточных признаю только его один.

Цитата:
Не знаю даже, что еще идеологического есть на свете в вопросе того кто есть человек. А, еще есть Ридли Скотт и его космические инженеры, создавшие людей)


Есть факт, доказанный наукой: гены человека и шимпанзе совпадают на 97-99 процентов.
А это означает, что у них был общий предок.
И тем не менее, отличие человека от обезьяны- разительное.
Поэтому совершено не исключено, что космические инженеры произвели когда-то вмешательство на генном уровне.
Я на данный момент придерживаюсь именно этой версии.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Есть факт, доказанный наукой: гены человека и шимпанзе совпадают на 97-99 процентов.

Таких "фактов" в каждой псевдонаучной статье полно.
Свинья тоже самое близкое к человеку существо.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
weronika писал(а):
Абсолютно согласна тут проблема в другом, людей отучили думать и вообще применять библию, кто-то сказал,что после запрета теперь есть время больше читать и проповедовать с библией, какие то стихи выискивать, учить. .а как в основном последнее время было?вот вам буклетик, почитайте брошюру, книгу, посмотрите ролик, приходите на собрание..все!


Я всегда стоял особняком в стаде овец, в этом плане.
Пока остальные раздавали трактаты и брошюры и приглашали на встречи собрания, я вел богословскую переписку с атеистами, православными, адвентистами и т.д.
Помню даже была переписка с одним мессианским ееврем.
Я вел дебаты (партизанскую войну :D ) с библией в руках на религиозных форумах.
Так что проблем с самостоятельным размышлением по библии и по ее применению у меня не было :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу индуизма и Адвайты - Кассия недавно в Индию специально съездила, так сказать своим оком все посмотреть) Отчет написала огромный - https://mon-kassia.livejournal.com/1838473.html
Самое интересное там в конце, про духовность и религиозность в Индии. Типа Интегральной йоги или Шри Ауробиндо и Мирру Альфассу))

По поводу практического приближения по природе к Богу - забудьте, это дурной сон) Что христианство ортодоксальное что платонизм это историческое пепелище. Такая религиозно-медицинская кома для духа. Лежат полутрупы с искуственной вентиляцией легких) И над ними Александр Гельевич Дугин с четвертой политической теорией))

В такой обстановке даже летаргический сон это уже успех)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Есть факт, доказанный наукой: гены человека и шимпанзе совпадают на 97-99 процентов.

Таких "фактов" в каждой псевдонаучной статье полно.
Свинья тоже самое близкое к человеку существо.


Ну вот как разговаривать после этого с человеком, который не имея никакого биологического образования высказывает свое мнение, что "все это туфта"?
Или такое образование есть?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 5:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
По поводу практического приближения по природе к Богу - забудьте, это дурной сон) Что христианство ортодоксальное что платонизм это историческое пепелище. Такая религиозно-медицинская кома для духа. Лежат полутрупы с искуственной вентиляцией легких) И над ними Александр Гельевич Дугин с четвертой политической теорией))

В такой обстановке даже летаргический сон это уже успех)


Ну и зачем тогда вы то присоединиись к этим полутрупам? :D

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 8:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 1:43 am
Сообщения: 199
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: СИ, разочарование
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
weronika писал(а):
Абсолютно согласна тут проблема в другом, людей отучили думать и вообще применять библию, кто-то сказал,что после запрета теперь есть время больше читать и проповедовать с библией, какие то стихи выискивать, учить. .а как в основном последнее время было?вот вам буклетик, почитайте брошюру, книгу, посмотрите ролик, приходите на собрание..все!


Я всегда стоял особняком в стаде овец, в этом плане.
Пока остальные раздавали трактаты и брошюры и приглашали на встречи собрания, я вел богословскую переписку с атеистами, православными, адвентистами и т.д.
Помню даже была переписка с одним мессианским ееврем.
Я вел дебаты (партизанскую войну :D ) с библией в руках на религиозных форумах.
Так что проблем с самостоятельным размышлением по библии и по ее применению у меня не было :no:


Таких как вы единицы. ..обычно половина народа на собрании не активная,просто отдыхают или приходят пообщаться, вторая половина или треть это активные почти одни и те же,или пионеры ,жены старейшин..им особо думать не надо, все уже напечатано надо только своими словами повторить.привилегия думать это удел немногих хотя это тернистый путь ..особенно в организации СИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 8:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
weronika писал(а):
..обычно половина народа на собрании не активная,просто отдыхают или приходят пообщаться, вторая половина или треть это активные почти одни и те же,или пионеры ,жены старейшин..им особо думать не надо, все уже напечатано надо только своими словами повторить.


Очень точное описание среднестатистического собрания СИ :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB