Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 3:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 12:49 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж
Когда изучал судебный опыт Расселла (http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=162&t=19741), углубился в отчет о конгрессе 1913 года. Все же накануне 1914 года, интересно же, что думал Расселл накануне предсказанных им событий. Наткнулся на дискуссию с ним «Храм Бога» ( Discourse by Pastor Russell, Subject: "THE TEMPLE OF GOD", стр. в файле 283 https://ia601406.us.archive.org/23/items/WatchtowerLibrary/tracts/CO-reports/CO-report1913_E_01.pdf)

Те, кто изучал в свое время классиков марксизма-ленинизма, помнят, что были, так называемые «программные произведения», эту дискуссию я бы назвал такой. Я не буду утверждать, что из слов Расселла следует, что он масон, потому что знаю об этих обществах на уровне популярных публикаций. Да и тема эта уже обсуждалась здесь (http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=45&t=16032&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD). Но вот прочтя весь текст, понял корни многих, казавшихся раньше странными и безосновательными, утверждений в публикациях и речах, норм поведения, организационных особенностей СИ.

Было желание перевести весь текст, но, честно, не хватило терпения, да и много явно пустого. Ниже привожу наиболее значимые, на мой взгляд, части этой дискуссии. Термины о масонстве не перевел сознательно. Слово «масоны» выделено большими буквами как в оригинале.

Стр 283-284 (от начала до абзаца 3 включительно)


Тема моего выступления во второй половине дня, дорогие друзья, взята из слов Апостола, «ибо храм Божий свят, а этот храм вы есть.» (1 Коринфянам 3:17). Как христианам, Библейским студентам из всех конфессий, казалось, что у нас есть что-то в нашей вере, которая в симпатии и гармонии с каждой деноминацией во всем мире. Наши пресвитериане друзья говорят ли о выборе? Мы больше. У наших друзей методистов есть доктрина свободной благодати? У нас больше. Наши друзей баптисты понимают важность крещения, в какой-то степени? Мы больше. Наши друзья христиане, и наши друзья по собраниям, ценят большие привилегии индивидуальности в церковной власти? Мы больше. Наши друзья Масоны понимают что-то о Храме, и что значит быть Рыцарями-тамплиерами, и так далее? Мы больше. Наши друзья католики и Церковь Англии верят во вселенскую церковь? Мы больше. Другими словами, кажется, как будто послание Божьего Слова более или менее разделено, и каждая деноминация завладела частью истины, и вокруг этого кусочка истины собралось многое, что мы думаем, является ошибочным. Но мы рады, что у них есть эти маленькие кусочки истины. Если бы они не имели немного истины, по крайней мере, они никогда не существование бы вообще. Таким образом, одни взяли небольшую линию в истине, и окружили ее теориями и сделали отдельную церковь. Бог никогда не говорил, что они должны сделать отдельные церкви. Бог никогда не говорил, что сделает баптистскую церковь, или Пресвитерианскую, или Методистскую церкви и т.д. Господь намеревался сделать одну Церковь, и он предполагал, что одна церковь должна иметь не просто небольшой обрывок истины, а всю истину.

Мы не придираемся к нашим соседям и друзьями - ни в коем случае; ибо мы помним, что мы имели очень похожие идеи, и не так давно; но, не занимаясь поиском ошибок, мы рады, что мы приходим, к более разумному и гармоничному пути, и, отказавшись от всех церковных вероучений и заборов, которые так долго, разделяли народ Божий, мы собрались на платформе Библии, и всего, что есть в Библии, и только Библия. Разве это не очень радостно для нас? Разве это не то, что приносит нам столько благословение в изучении Слова Божьего, как Международных Библейских студентов? Это так. Так что я рад обратиться здесь к делегатам особенно из городов залива, а также к представителям около тридцати пяти штатов.

Я очень рад иметь эту реальную возможность говорить о некоторых вещах, в которых мы согласны с нашими друзьями Масонами, потому что мы говорим в здании, предназначенном Масонству, и мы также Масоны. Я Free Mason. Я free and accepted Масон, если я могу доносить смысл этого полностью, потому что это то, что наши Масонские братья любят говорить нам, что они являются free and accepted Масонами. Это их стиль. Теперь я free and accepted Масон. Я верю, что и мы все. Но не только после того, как взяли стиль наших Масонских братьев. Мы не ссорились с ними. Я не хочу сказать ни слова против Free Масонов. В самом деле, некоторые из моих самых близких друзей Масоны, и я могу оценить, что есть некоторые очень драгоценные истины, которые приводятся нашими Масонскими друзьями. Я разговариваю с ними время от времени, и они сказали: «Как вы узнали обо всех этих вещах? Мы думали, что никто ничего не знал об этих вещах, за исключением тех, кто имел доступ к нашей высшей логике».

Я сказал, что у меня было общение с Великим Мастером, Самим Господом, и у меня есть секретная информация через Святой Дух и руководство в отношении того, что говорит Библия, и что она содержит только правду, я верю, по каждой теме. И поэтому, если мы говорим с нашими Масонскими друзьями о Храме и его значении, и о том, как быть хорошим Масоном, и о Великой пирамиде, которую они используют как эмблемы, и то, что Великая пирамида означает, наши Масонские друзья удивляются. Один человек, который является Масоном долгое время недавно купил много книг, которые обсуждали Великую пирамиду, и послал их, я уверен, тысячам Масонов. Он заплатил за них и послал их за свой счет. Он хотел, чтобы Масоны увидели что-то о Великой пирамиде. Он знал, что у них был очень большой интерес в этом. Но мы не будем обсуждать Великую Пирамиду во второй половине дня. Мы собираемся обсудить free and accepted Масонство - Библейское Масонство, мои дорогие друзья.



Стр.284 абзац 6


Это должен быть Большой Храм, Брат Рассел - прошли века и здание еще не построено?

Это так. Великий Мастер нашего Высшого Ордена Free and Accepted Масонства, Господь Иисус Христос, заложил основы всего этого; другим основанием не может быть ни один человек, кроме того, который заложен, Иисус Христос, как говорится в Библии. У него есть основания для высокой и приемлемой кладки, и всего, что имеет отношение к этому.

А что происходило с времен Иисуса?

Святой Петр говорит, что Бог выбирает живые камни, чтобы быть частью этого великого храма, который он намерен построить.

Кто живые камни, и что это значит?

Вы можете быть одним из живых камней, и я могу быть им; Святой Павел, Святой Петр, Святой Иаков, и все святые Божьи люди до них, были приглашены и являются живыми камнями в этом великом храме, который Бог возводит.



С стр. 289, абзац 2


Хотя я никогда не был Масоном, я слышал, что в Масонстве у них есть нечто такое, что очень близко иллюстрирует все это. Это в езде на козлах и т.д. И Библия обращается к козлам, вы знаете. Библия говорит вам, что ваш козел, на которым вы должны ехать почти каждый день, это ваша собственная плоть. Наши Масонские друзья погрузились в это очень хорошо. Я не знаю, где они узнали это так хорошо. Я часто задавался вопросом, где они обнаружили, что многие из секретов нашего High and Accepted Order of Masonry.

С того времени, как вы пришли, чтобы быть членом Царского Священства, живым камнем, членом ремесла Масонства, с точки зрения Господа, чтобы тратить себя и помогать ваять других, и помогать готовить друг друга для царства, месте в Царском Храме, - с этого момента было необходимо для Вас стать на этот узкий, трудный путь. Иисус описал это, говоря, если кто будет моим последователем - это значит, что, если человек будет живым камнем в Храме, если человек будет членом этого High, Free and Accepted Масонства - пусть он отречется от себя и возьмет свой крест и последует за мной.
У Масонов есть другая черта, я говорил, что это представляет собой - каждый стежок одежды должен быть удален, ничего вообще: «ничего не принесу в своей руке я.» Это так читается нами. High Order of Masonry не оставит вам одной вещи, когда вы входите в него. Вы отдаете все Господу - все, включая вас. Это условие. Это самое жесткое условие известное в любом секретном ордене в мире.

Вы имеете в виду, что Церковь Господа есть секретный орден?

Да, конечно. Это самый замечательный секретный орден, которые мир когда-либо знал. Тайнства Божьи еще не закончены, Библия говорит - тайна Бога, которую он держал в тайне от основания мира - не будет закончена до звучания седьмой трубы. Библия говорит нам, что Церковь есть тайна - тайна представлена в Церкви. Итак, мы можем ходить по миру, и мир не узнает нас, даже так же как он не знал Его.

Мир знал великого Mason, когда он был здесь?

Нет.

Мир умертвил великого мастера Мастера Масона?

Да.

И Масонов также есть главный Масон, который убит. Это та же картина. Масоны считают, что первый Масон, был убит, потому что у него был секрет. Это их теория, что этот первый Масон имел тайные планы Храма, и что, когда он был убит, полностью или частично тайны, связанные с храмом, были потеряны, и что некоторые элементы не будут завершены до его воскресения. Итак, Масоны, как группа теоретически объявляют, что они ждут возвращения того первого Мастера Масона, который потерял свою жизнь в дни Соломона из-за тайны Храма. Таким образом, вы и я, как пред-камни ждем возвращения нашего Мастера Масона, который отдал свою жизнь, по большому счету, в связи с этим секретом строительства Храма, Церкви.

Мы могли бы найти другие аналогии, но полное посвящение это главное. Единственный способ войти в этот Высший Орден Божественного Масонства - это предоставить себя, полная самоотдача - и верхом на козле к смерти. Козел представляет вашу человеческую природу. Если мы с ним страдаем, мы так же должны царствовать вместе с ним; если же мы мертвы вместе с ним, это условие, на котором мы будем жить с ним.

Так же интересно знать кое-что о степенях нашего Масонства. Есть те, которые имеют только в начальные степени, и никогда не придут к совершенству. Первый шаг, или степень, является признание Иисуса как нашего Спасителя, и вера в Него. Это дает нам право идти на более высокие степени. Если мы стали теми, кто имеет право входить в тайны Господа, и знать о тайнах, которые принадлежат к этому High and Accepted Order of Masonry, мы должны идти к более высоким степеням, потому что тот, кто находятся на первой степени практически ничего знает. Апостол говорит нам о том, что естественный человек, мир, не принимает того, что от Духа Бога, и не может разуметь, потому что они духовно различаются. Итак, так как тайны этого Ордена должны быть различимы духовно, вы видите, что есть тайны, которые никто на свете не может узнать.
Более того, наши Масонские друзья имеют большие проблемы в сохранении своих секретов от утечки, но Бог в своем великом тайном обществе установил так, что вы можете сказать все, что вам нравится о нем, а другой человек не может понять это, если он не имеет ключ. Иисус проповедовал в мире, проповедовал в общественных местах, и тысячи слышали его, но очень немногие понимали. И вы, и я мог бы сказать, благую весть о великой радости, и Библия говорит, что никто из нечестивых не разберется. Почему? Потому что они должны принадлежать к настоящему Ордену, прежде чем они получат силу, слышащее ухо. «Блаженны уши ваши, что слышат.» «Блаженны очи, что видят.» Не каждый имеет слышащее ухо и видящий глаз. Это только те, кто пришел в эту божественную кладку, которые имеют это духовное понимание, и это духовное руководство, и могут знать вещи, которые свободно дарованы нам. Это то, что свободно дается одному классу, и не предназначено ни для кого другого. Почему не для всех? Поскольку Бог не имеет дело с миром. Он будет иметь дело с миром после того, как он построил храм. Но они никогда не будут священниками, или членами храма. Они будут иметь большое благословение, воскресение, человеческое совершенство. Это будет грандиозно для мира, но им не следовало бы знать все о секретах этой кладки, которую ведет Бог; они будут мешать Божьему плану; как, например, если бы все евреи поняли о нашем Господе Иисусе, если бы они поняли его притчи и изречения, они бы не распяли его. Тогда как было бы выполнено Писание? Как бы был выполнен Божий план? Святой Петр сказал некоторым из евреев: я не знал, что вы это сделали и ваши старцы, потому что, если бы они знали, то они не распяли бы Князя Жизни. Как мудро со стороны Бога держать кое-что в тайне от мира и не давать знать слишком много. Кроме того, в той же мере, в мире имеет знания в той же пропорции увеличивается ответственность.

Чем больше я смотрю на Бога и Его книгу, тем больше я ценю его мудрость, любовь и доброту, а не только к этому Царскому Священству, этому Классу Храма, но и к тем, кто в конечном счете, благословенный Им через них.

Итак, я повторю то, что сказал Иисус об условиях членства. Я не знаю, все ли мы члены этого ордена или нет. Вы знаете, что наш орден настолько секретен, мы не всегда можем узнать друг друга. Разве это не замечательно? Я обнаружил, что тоже самое у Масонов. Многие Масоны пожимают руки со мной и делают мне то, что я называю, их пожатие; они не знают меня как Масона. Что-то я делаю так же, как делают Масоны, я не знаю, что; но они часто дают мне все виды пожатий, и я отвечаю обратно, я говорю им, что я об этом ничего, кроме всего несколько захватов, которые приходят ко мне, естественно, не знаю. Но Господь устроил так, что этот вопрос вы и я не можете знать, кто являются утвержденными Масонами; Он один знает; Он один знает, как чисты и верны мы в глубине души. Мы могли бы надеть форму и носить перья - и я думаю, что есть много Масонов, возможно, которые ходят и проводят парады, которые не подходят ко всем высоким стандартам Масонства, и некоторые из их Масонских братьев, возможно, стыдятся их. Так что есть много людей, которые приходят и имеют более или менее внешний вид христианина, но являются таковыми на самом деле в глубине души. Интересно, сколько из нас здесь присутствующих сделали первый шаг, первую степень? Интересно, сколько пошли дальше приняли вторую и третью степень? Интересно, сколько пришли в рыцарство - я должен сказать? - стали тамплиерами? Это просто означает, что почетно быть связанным с храмовой службой; как, например, быть лидерами в церкви. Это является одной из высоких степеней быть лидерами в Церкви Христа, быть тамплиерами-рыцарями, быть среди тех, кто является особыми функционерами в любом вопросе, относящемся к интересам Храма, и больше всего знает о Храме.

Вы знаете, что в Масонских орденах, когда прогрессируют от одного уровня к другому, они узнают все больше и больше, и есть Масоны в тридцать второй степени, которые знают очень много вещей, которые Масоны четырнадцатого или шестнадцатого уровня не могут знать. А те, на четырнадцатом уровне знают гораздо больше, чем внизу на третьей степени. Это вопрос расширения знаний. То же и в Духовном Храме. Апостол призывает нас подняться выше. Он говорит нам, чтобы расти в благодати, расти в познании, и расти в характере подобному нашему Господу, и становится все более и более похожим на Великого Главнокомандующего, великого Первосвященника исповедания нашего, великого Тамплиера всех Тамплиеров, тот, кто умер за нас и подал нам пример; который не только искупил нас и дал нам возможность войти и стать членами этого высшего братства, но и показал нам пример того, как мы тоже должны ходить.

Масон расскажет вам с большой гордостью, что Масоны стараются жить по высоким стандартам. Я уверен, что это так. Так что я говорю вам, дорогие друзья. Мы Free and Accepted Order of Masons под Командованием Господа Иисуса Христа имеем очень высокие стандарты, и наши не крест, который находится на голове меча, но наши крест Христа, крест, которым мы должны отмечаться день ото дня. И наши знаки не мундиры и белые перья, но наш командир дал нам различные виды знаков, если мы принадлежим к его высокому Командованию. Один из самых высших этого нашего ордена, я буду называть его духовным Масоном 32 степени, был Святой Павел. Апостол Павел в одном из своих посланий хвалился видами отметок, которые он носил. Он сказал: «Я несу в своем теле следы Господа Иисуса Христа. Я один из его членов» Что он имел в виду? Они не были знаками, которые мир понимал! Они были знаками, такими же, какие имел наш Спаситель, и такими, какие должны иметь все высшие духовные Масоны.

Где они были, брат Рассел?

Апостол Павел продолжает говорить нам, что у Иисуса был знак того, что будет поражен и осужден, и бит и распят, это были его знаки верности Богу, истине и праведности. Так апостол Павел говорит, столько раз я был в кораблекрушении, сколько раз, я получил тридцать девять ударов плети по моей спине, и соль затем натирала, чтобы оставить шрам. И сказал он, что этим будет прославлен. Это знаки и Масонское Братство не знает многого о таких знаках. Это, как правило, очень почетно среди мужчин, но наше общество имеет свои собственные знаки, и есть один единственный, который знает все эти знаки. Если вы получаете какие-либо знаки в служении ему, он говорит вам, Верен призвавший Вас, также кто будет делать это. Что он будет делать? Он даст нам в изобилии, намного больше, чем мы могли бы спросить или подумать, и все эти легкие кратковременные несчастья, которые случаются, проходящие, обернутся для нас гораздо более великим и вечным грузом славы. Где? За завесой, в Храме, который собираются построить, в Королевском Священстве, которое собираются установить, в котором Иисус является главой.

Теперь, вы сделали первый шаг смирения, чтобы признать свои грехи? Признали, Вы что у Вас нет ничего в руках, чтобы сделать Вас достойным быть принятым Богу? Вы признали, что вы доверяете драгоценной крови Иисуса? Приняли ли Вы эти ступени? Ты сказал: «Просто к твоему кресту я цепляюсь? Принимали ли вы эту степень?

Вы пошли на то, чтобы сказать, Господь, я отдаю себя Тебе? И вы получили посвящение в такой высокой степени, в которой вы можете назваться Священником, святым Бога, членом Королевской Священства? Я надеюсь получили.

И движетесь ли вы от благодати до благодати, от знания к знанию, от одной степени до другой? Откладываете ли вы в сторону вещи из жизни, чтобы вы все больше и больше практиковать или работать над теми вещами, которые принадлежат нашему ордену Free and Accepted Masonry? Это величайшая Масонство. Это величайший Храм из всех. Все остальные Храмы, все другие общества, являются только тенями и картинами, или очертаниями, того, который является величайшим из всех. Независимо от того, откуда вы можете прийти, независимо от того, кем вы были, когда вы вошли в ложу Господа Иисуса Христа, чтобы быть одним из членов этого Ордена, вы имеете право на регалии и все, что принадлежит Ордену. И вы не свободны идти назад от того, что вы достигли. Существует только один способ, которым каждый, кого принял Господь и дал степень Святого Духа, может выйти. И если кто-то однажды войдет, есть только один способ вывести его, и это должно быть согласно соглашению с Господом; потому что есть тайный список имен даже в нашем Ордене. Их имена написаны на небесах. Все хранится в секрете. Никто даже не знает, кто это такие. Что вы подразумеваете под Free and Accepted Masonry?

Мы свободны, мои дорогие братья и сестры; не свободны только делать грех, слава Богу! Мы не хотим грешить. Само наше желание вступить в отношения с Богом означает, что мы не любимы грех, но мы свободны от него, свободные от господства греха, свободные от страха смерти, свободны от этого состояния греха и смерти, в котором мы когда-то были по природе, когда мы были детьми гнева, как другие. Оковы разрушились. Если Сын освободил вас, то вы действительно свободны. И таким образом, каждый человек освобожден Господом Иисусом Христом, благодаря качеству его жертвы, представив свое тело в живую жертву и принятой Богом, и введены полностью в это Масонское Братство, в этом Масонство самого высокого порядка, в это Царское Священство, счастлив в этом состоянии, ибо дух Славы, дух Божий проливается на него. И чем больше он закладывает свою жизнь, тем более верным он является, тем более внимательным к правилам Ордена, тем больше он достигнет прогресса, тем выше будет его позиция; Он будет подниматься со сцены на сцену и от степени до степени, пока не достигнет наивысшего ранга и не будет в полном смысле в расположении великого Главного Капитана нашего Спасения.


Последний раз редактировалось Павел Матвеев Сб сен 02, 2017 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 7:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
На заре своего развития ОСБ было более бздиловатым, чем сейчас. Сейчас конкретно пишут: "мы божии служители, а вы слуги Сатаны". А Рассел называл всех лицемерно "наши друзья" католики, методисты, массоны, но при этом заявля, что у него истины "больше". И где сейчас его шеститомник "истины"?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 7:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
Он читал данную речь в помещении, принадлежащем массонам. Если бы католики предоставили помещение, речь имела бы некую иную форму, в которую облекли то же самле содержание.....

Я сама никогда не общалась вживую с массонами, однако знакомые из РПЦ считают массонов врагами христианства.

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 10:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Меня удивило"наши друзья христиане".
Но...но.... Если б сегодня религия Рассела была б жива,последователей у нее было б море.
Это интеллектуально,заманчиво и таинственно.
Это не примитивный сицизм,расчитанный на недоумков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 9:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Если б сегодня религия Рассела была б жива,последователей у нее было б море.
Так есть же движения исследователей Библии, которые основываются на учениях Рассела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Так есть же движения исследователей Библии, которые основываются на учениях Рассела.


А учение СИ разве на других учениях основывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 1:22 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это ОЧЕНЬ похоже по смыслу на слова Павла: "Для язычников я сделался как язычник, не будучи язычником, ,для варваров я стал как варвар, а для иудеев я стал как иудей... Для всех я сделался всем, чтобы приобрести..."

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Это ОЧЕНЬ похоже по смыслу на слова Павла: "Для язычников я сделался как язычник, не будучи язычником, ,для варваров я стал как варвар, а для иудеев я стал как иудей... Для всех я сделался всем, чтобы приобрести..."


Начало речи, когда Расселл говорил про знания разных вопросов похоже,но на что похоже изложение принципов построения своей организации?
На что похоже знание традиций масонов?
На что похоже использование масонской символики на публикациях до 1928 года? https://archive.org/download/WatchtowerLibrary/
На что похож обряд перед смертью и монумент на кладбище? http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=96&t=18841

Если Расселл и не был масоном (главного доказательства - подтверждения посвящения нет), то он совершенно очевидно, что он знал много о масонах и строил свою организацию по аналогии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 4:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Современное ОСБ к расселизму имеет такое же отношение,как балерина к производству газонокосилок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 12:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 12:49 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Он читал данную речь в помещении, принадлежащем массонам. Если бы католики предоставили помещение, речь имела бы некую иную форму, в которую облекли то же самле содержание.....

мипо писал(а):
Это ОЧЕНЬ похоже по смыслу на слова Павла: "Для язычников я сделался как язычник, не будучи язычником, ,для варваров я стал как варвар, а для иудеев я стал как иудей... Для всех я сделался всем, чтобы приобрести..."

ABEBA писал(а):
Современное ОСБ к расселизму имеет такое же отношение,как балерина к производству газонокосилок


Можно по-разному оправдывать сообщество акционерных, благотворительных и религиозных организаций, именуемых вместе «Свидетели Иеговы» и его «помазанных» руководителей, или его «помазанного» создателя Ч.Т.Расселла, но факт остается фактом:
1. Watchtower Bible and Tract Society of Pennsylvania - организация, созданная и долгое время возглавляемая Ч.Т.Расселлом.
2. Эта организация руководит всем сообществом акционерных, благотворительных, религиозных и т.д. организаций, именуемых вместе «Свидетели Иеговы».
3. Эта организация обладает авторскими правами на все издания и медийную продукцию, выпускаемую отдельными корпорациями сообщества и в этой литературе декларируется и обосновывается факт того, что это продолжение дела Ч.Т.Расселла.

Ответьте себе честно на вопрос: «Это про одних и тех же людей написано?»

1. И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2. И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3. Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4. Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
5. и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.
(Откровение 14:1-5)


И:

http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=162&t=19741
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=1&t=19885#p703128
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=1&t=19236
http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=96&t=18841
https://youtu.be/EC_hszshKFE
https://www.nekudaidti.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%81%D0%B1/

я уверен, что это не полный список материалов, основанных на документальных фактах.

Уместно вспомнить Матфея 7:15-18:
«15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.»

Поэтому на соответствующем дереве, что выросло, то выросло, и другого вырасти не могло.

«Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.» Матфея 7:19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 8:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Тогда надо срубить и бросить в огонь ВЕСЬ Мир скопом, ибо "нет праведного ни одного"!
Но, когда, Христа спросили апостолы(!) -"Хочешь,мы сведём огонь на селения,не принявшие твою проповедь?" -он ответил им: "Не знаете,чей Дух в вас!"... :smotri:

Если Рассел хотел "окучить" массонов, "чтобы спасти хотя бы некоторых", то что в этом худого?! -Другое дело,что последовавшие за ним массоны -в итоге так и остались высокомерными фарисеями... :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 8:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Тогда надо срубить и бросить в огонь ВЕСЬ Мир скопом, ибо "нет праведного ни одного"!
Но, когда, Христа спросили апостолы(!) -"Хочешь,мы сведём огонь на селения,не принявшие твою проповедь?" -он ответил им: "Не знаете,чей Дух в вас!"... :smotri:

Если Рассел хотел "окучить" массонов, "чтобы спасти хотя бы некоторых", то что в этом худого?! -Другое дело,что последовавшие за ним массоны -в итоге так и остались высокомерными фарисеями... :(

Плохо то, что Рассел всю жизнь занимался религиозным шарлатанством. И то, что он хотел увлечь кого-то за собою тоже плохо. Все последователи Рассела виновны в лжепророчествованиях и извращении Писания.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2017 11:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну, поэтому Иисус и сказал: "Но Сын Человека",придя, -найдёт ли веру на Земле?!"...
Но разве это повод для осуждения и уничтожения, -если ищущие искали, но не нашли. Но вот если они не нашли -по причине фарисейства, то это -повод для осуждения(ибо "Что случилось -то и будет!"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 12:51 pm
Сообщения: 45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Тогда надо срубить и бросить в огонь ВЕСЬ Мир скопом, ибо "нет праведного ни одного"!
Но, когда, Христа спросили апостолы(!) -"Хочешь,мы сведём огонь на селения,не принявшие твою проповедь?" -он ответил им: "Не знаете,чей Дух в вас!"... :smotri:

Если Рассел хотел "окучить" массонов, "чтобы спасти хотя бы некоторых", то что в этом худого?! -Другое дело,что последовавшие за ним массоны -в итоге так и остались высокомерными фарисеями... :(


Вы, вроде бы не СИ, а поступаете в точности как они: надергиваете цитаты из Библии и манипулируете ими по собственному усмотрению.
Говоря о плодах Иисус пояснил что нужно делать с лжепророками. Садоводы знают, что больное дерево сжигают не потому что это какой-то ритуал или выражение жестокости, а гарантированный способ уничтожить личинок, вызвавших эту болезнь. Я бы не стал интерпретировать эти слова буквально, но то что лжепророчество должно быть уничтожено основательно.
В Луки 9 главе совершенно другая ситуация. Там люди не лжепророчествуют, они заблуждаются. Почему их нужно равнять с лжепророками?

мипо писал(а):
Но разве это повод для осуждения и уничтожения, -если ищущие искали, но не нашли. Но вот если они не нашли -по причине фарисейства, то это -повод для осуждения(ибо "Что случилось -то и будет!"). :smotri:

Поиск - абсолютно не приступоение. Читаем Евангелие от Матфея выше:
«7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.» (Св. Евангелие от Матфея 7:7,8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ч.Т.Расселл "Храм Бога"
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 5:26 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
Всем


Мне кажется, что согласно контекстуального понимания, и всей истории Общества, и его учения, Рассел был не просто масоном, но он был самым настоящим тамплиером. И это очень хорошо, и это все поясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB