Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 6:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Insider писал(а):
Я вот тут знаете в одном разговоре услышал мысль, схожую с сабжем. И я подумал вот о чем: а это же ведь враньё самое настоящее. Если бы ученик не становился выше своего учителя, не было бы ведь вообще никакого прогресса! И развития тоже никакого не было бы. Есть учитель, есть ученик, он стал как учитель — и это его потолок. Всё.

Что думаете?
На самом деле лжи в словах Христа нет. Нужно просто смотреть буквальный текст:

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его (Луки 6:40).

В оригинальном тексте использовано слово κατηρτισμένος (катэртисмЭнос) - усовершенствовавшийся.
Его значения следующие:
1. восстанавливать, исправлять, чинить, вновь приводить в порядок;
2. устраивать, готовить, снаряжать, дополнять, совершать.

Например, это же слово используется в Матфея 4:21 и Марка 1:19 как "латающие сети" (т.е. восстанавливающие рыболовные сети). Или в Галатам 6:1, как "налаживайте такового в духе кротости".
Поэтмоу в Луки 6:40 речь не касается недостижения превосходства, но наоборот, говорится, что кто-то "налаживается, снаряжается или восстанавливается".

И учителя тоже бывают разные. Если учитель несовершенный, то вполне можно ожидать, что кто-то из учеников превзойдет его. Но Иисус- учитель совершенный, поэтому "довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его". В этом смысле Иисус сказал совершенно справедливо.
(Хотя в параллельном месте у Матфея 10:24,25 Иисус говорил не о достижениях учеников, но о гонениях и оскорблениях, подразумевая, что если Он им подвергался, то и настоящие Его ученики не избегнут).

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это человеческие ученики могут превзойти учителя, но не ученики Сына Бога,который от Начала был при Всевышнем! :smotri:
Если Вы не верите в это, то зачем было создавать эту тему?! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 6:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Страж писал(а):
И учителя тоже бывают разные. Если учитель несовершенный, то вполне можно ожидать, что кто-то из учеников превзойдет его. Но Иисус- учитель совершенный, поэтому "довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его". В этом смысле Иисус сказал совершенно справедливо.
(Хотя в параллельном месте у Матфея 10:24,25 Иисус говорил не о достижениях учеников, но о гонениях и оскорблениях, подразумевая, что если Он им подвергался, то и настоящие Его ученики не избегнут).

Аминь. :yes:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 8:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 2:07 pm
Сообщения: 224
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Истину следует искать[ ,,,] в Природе, в самом Человеке ("Познай самого себя!") и в собственном жизненном опыте.

а кто вы? тело вы можете заменить, но вы же останетесь, кто вы?
Diocletian писал(а):
И у каждого человека, каждого народа - своя истина.

Это точно, каждое племя хотело сожрать или покорить соседнее племя, а соседние племена хотели то же но с другими, у каждого была своя правда.

_________________
Запрашиваемого пользователя не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 3:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:02 am
Сообщения: 1525
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Кредо: традиционное Христианство.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Вот именно - жалкие "античные экспонаты", вместо великой античной культуры, уничтоженной сначала христианами, а потом мусульманами!
то есть вы хотите жить в античных портиках,иметь античную канализацию и античные акведуки?
Посмотрю я на вас в этих условиях. :D

А что касается Византии,то Запад украл там ВСЁ.
Варвары,которые заселили западный Рим,разрушили и Византию и разграбили.
Крали и вывозили все: библиотеки,предметы быта и искусства......даже мощи св. Марка сперли и построили собор в визатийском стиле.

https://i04.fotocdn.net/s24/1/public_pi ... 535936.jpg

Вот,даже колонны и статуи сперли в Византии:

Например кони из Византии в соборе св. Марка:

http://ic.pics.livejournal.com/live_tea ... iginal.jpg

Позаимствовали систему образования (начальное,среднее и высшее образование, а так же магистратуру и бакалавриат)именно благодаря Византии на Западе появились университеты.
Науки...все из Византии: и химия и математика.
Архитектура.именно в Византии было создано первое в мире крупное купольное строение.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c650 ... ffc-l&n=13

PS
и так далее.
Странно,если вы не смотрите кино,то почему ничего не читаете?
По Византии есть много материалов....все-таки 1000 лет существования империи.

_________________
http://religiya-mir.forum2x2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Кажется -ваш диспут выходит за тему... :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 6:56 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Это человеческие ученики могут превзойти учителя, но не ученики Сына Бога,который от Начала был при Всевышнем! :smotri:
Если Вы не верите в это, то зачем было создавать эту тему?! [-X


Как это — зачем? Затем, что совершенных учителей я пока не встречал. А весь прогресс устроен из того, что ученик превосходит-таки учителя, "я вижу дальше других, потому что стою на плечах гигантов" и вот это всё. Поэтому когда я припомнил эту идею, я и решил обсудить её несостоятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 6:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Страж писал(а):
Поэтмоу в Луки 6:40 речь не касается недостижения превосходства, но наоборот, говорится, что кто-то "налаживается, снаряжается или восстанавливается".


Если сократить ваш ответ, можно ли сказать, что Библия слишком сложна для того, чтобы понимать её буквально, все переводы неточны, а помощь в правильном её понимании могут оказать только специально обученные люди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 12:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Смысл слов Иисуса был в том, что усовершившись, ученики достигнут уровня Христа, и возвратятся в Славу Детей Бога. Поэтому он их назвал друзьями("Не называю вас рабами(ибо раб не знает что делает его господин), но-друзьями, ибо я вам рассказал то, что знаю сам"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 5:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
Insider:
…Есть учитель, есть ученик, он стал как учитель — и это его потолок. Всё.


Да, я, уже выше тебя, на целый мой рост

Хорошая тема. Все дело в том, что на все, что говорит Иисус, от обычного разговора – до поучений, притч, наставлений, и т.п., следует смотреть с не с душевных, но только с духовно-нравственных позиций. Т.е., видеть энергетическую взаимосвязь в часто буквально парадоксальных поучениях Иисуса Христа. Если говорить об этом поучении, то здесь имеется ввиду не буквальное, но, перманентное духовно-нравственное превосходство учителя над своим учеником.

Это означает, что если учитель даже на порядок уже ниже своего ученика, то и в этом случае ученик не должен это неким образом демонстрировать, притом никогда, даже после смерти своего учителя, всегда подчеркивая факт духовно-нравственного превосходства своего учителя над собой, его учеником - идеологически ученик всегда будут ниже учителя.

Почему же это так важно? Потому, что такое отношение во внутреннем человеке ученика никогда не приведет его к трансформации его духовного мира (энергетики) в состояния, переходящие к темным оттенкам (зависть, гордость, высокомерие, и т.п.). Если же это будет происходить, то такой человек на энергетическом уровне будет очень желанным “пряничком” для сущностей Люцифера, которые подзаряжаются только нашими низменными страстями. Будьте чисты энергетически – вот, он, главный контекст таких странных, и даже парадоксальных поучений Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Pavel-15, Вы ошибаетесь: в Писании НЕТ нравственных норм(они придуманы людьми,как и сама эта фраза)! :no: -В Писании есть ТОЛЬКО Закон/Договор Создателя с Творением, которому подчиняется ВСЁ(на любом временнОм промежутке). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 3:35 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):
то такой человек на энергетическом уровне будет очень


Когда я слышу слово "энергетический", я хватаюсь за свой верный лучемёт. Что за бред шизофреника? Какой к лешим энергетический уровень? Может тебе чакры раскрыть? Уши открутить? В нос расширители сознания воткнуть? Я всегда видел здесь нормальных людей, а щас психи какие-то подтянулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 2:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
Insider:
Когда я слышу слово "энергетический", я хватаюсь за свой верный лучемёт…


Ваше Невежество буквально зашкаливает. Вообще-то на улице 21-й век. Вы когда смотрели ТВ, я имею ввиду хорошее ТВ, скажем, Дискавери? Может Вы из баптистов махровых, которые и по сей день в ТВ видят проявление дьявола?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 3:03 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
мипо:
Pavel-15, Вы ошибаетесь: в Писании НЕТ нравственных норм (они придуманы людьми, как и сама эта фраза)! В Писании есть ТОЛЬКО Закон/Договор Создателя с Творением, которому подчиняется ВСЁ…


О Боже Праведный! А что же такое вот, этот, Ваш “ТОЛЬКО Закон/Договор Создателя”? Восьмой года на вахте, но такого… не слышал еще. Да, Вы с Insider-ом, меня просто Шокировали… но я стойкий (слышал и по серьезнее).

“в Писании НЕТ нравственных норм”.
О Боже Праведный!. О Боже Праведный! О Боже Праведный!... Приблизилось уже Царствие Небесное. Истинно приблизилось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 6:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лука - словоблуд.
Учителя превзойти нельзя никому,
но если превзошел, значит это был не учитель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB