Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крамольные для СИ мысли
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 10:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если взять за аксиому то, что после заключения завета на горе Синай, израильский народ являлся единственной правильной религиозной общиной, и проследить его дальнейшую историю, полную отходов от законов Бога, то можно прийти к некоторым выводам.
За многовековую историю израильтяне умудрились расколоться на два Царства, практиковали идолопоклонство, выбрали себе правителей из людей, много воевали, пролили немало невинной крови – список их грехов можно писать долго.
К первому веку нашей эры народ этот представлял из себя нечто далекое от царства царей и священников.
Внутри него возникали религиозные течения и секты, каждая из которых считала, что именно в ней – истина.

А теперь – крамольные мысли.

Будь в первом веке на земле Общество Сторожевой Башни – то как бы оно рассматривало еврейскую религиозную общину? На своих страницах оно громило бы ее, и призывало выходить «из Вавилона великого», чтобы спастись. Причем, с точки зрения Писания, можно было бы найти кучу цитат, по которым осуждать отступничество иудеев от истинного поклонения.

С другой стороны, Иисус Христос пришел именно к сынам Израилевым, а не к сектантам (пусть и пытавшимся восстановить истинное поклонение своими силами), и проповедовал среди них, несмотря на бросающееся в глаза отступничество народа. Общество было больным, народ был похож на овец без пастыря, однако Христос не судил их, а учил и помогал вернуться к праведности.

Отсюда можно провести параллель на дальнейшее развитие христианства.

Христианская община, подобно и еврейской, за те же 16 веков заболела всеми теми же болезнями, какими болели и иудеи – идолопоклонство, пролитие невинной крови, алчность, сребролюбие – грехов, в общем, полно. Соответственно, в ее среде начали образовываться многочисленные отделения, ответвления, религиозные течения. И у них на страницах своих печатных изданий тоже приводятся библейские стихи, осуждающие католиков и православных, как отступивших от истины христианской.

Не правда ли, ситуация похожа на ту, что была в первом веке нашей эры?

Возьмем два принципа: «Иисус вернется таким же образом, как и поднялся на небеса» и «Суду должно начаться с дома Божия».

Если применить их, то, придя во второй раз, Иисус тоже начнет свою деятельность с отступнической церкви (отступнической с точки зрения протестантов), очищая в ней плевелы от пшеницы, принимая отчет от рабов, которым доверил таланты, разделяя овец от козлов и т.п. Ведь это по-прежнему его церковь, и ей он обещал – «я с вами до кончины века».

Как и отступничество иудеев не мешало ему приводить к себе своих овец, так и отступничество церкви не помешает ему найти в ней их.

То есть пусть церковь и больна, но в ней он будет искать своих чад.

Правда, какую церковь считать правопреемницей апостольской – я не знаю – католическую или православную.

Вот такие мысли посещают меня в последнее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 12:39 pm 
Цитата:
Если применить их, то, придя во второй раз, Иисус тоже начнет свою деятельность с отступнической церкви (отступнической с точки зрения протестантов), очищая в ней плевелы от пшеницы, принимая отчет от рабов, которым доверил таланты, разделяя овец от козлов и т.п. Ведь это по-прежнему его церковь, и ей он обещал – «я с вами до кончины века».

Как и отступничество иудеев не мешало ему приводить к себе своих овец, так и отступничество церкви не помешает ему найти в ней их.

То есть пусть церковь и больна, но в ней он будет искать своих чад.

Правда, какую церковь считать правопреемницей апостольской – я не знаю – католическую или православную.


Уж если проводить аналогии, то до конца...

То, что суд начался с дома Божьего, как оно было и в I веке, - определенно и не требует доказательств. Вопрос в том, какой приговор будет вынесен и кому.

Что сталось с домом Божьим - Израилем по плоти - после того, как тот отверг Мессию? Правильно, "се, оставляется дом ваш ПУСТ"! Как бы сильно Иегова не любил церковь Израильскую - собрание Господне, Иеговы, - Он не стал терпеть их злонамеренное небрежение Своим Сыном. И отверг. Как и обещал еще во времена Моисея и как говорил Соломону через Давида: "Если ты оставишь Его, Он оставит тебя НАВСЕГДА". Со всеми вытекающими.

ОДНАКО части израильского тела Иегова через Иисуса собрал в НОВОЕ тело, с Мессией во главе.

Поэтому вопрос еще и в том, останется ли Церковь Церковью? Или, как сказано, отнимается от нее Царствие Небесное и будет дано народу, приносящему плоды его?

[/quote]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:49 am
Сообщения: 43
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну уж если совсем до конца, то мысль вообще не крамольная: израильтяне, в основном, на законы Бога плевали, а он продолжал быть их Богом. Даже перед тем, как их отвергнуть, Иисус пришел именно к ним. Далее, в первом веке в собраниях и споры были и разногласия, Петр отрекся от Иисуса, сыновья Зеведевы заботились о чинах в собрании, Павел разорался на Варнаву и кинул их, и кое-кто "имел жену отца" и др., а им тут хрясть! Откровение!

Так что и сейчас: ОСБ может с уверенностью утверждать, что их то и очистят и все будет тип-топ. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 5:11 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Что сталось с домом Божьим - Израилем по плоти - после того, как тот отверг Мессию? Правильно, "се, оставляется дом ваш ПУСТ"!


К Римлянам 11
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Вы еще скажите что здесь говорят о "новом Израиле" из всех народов...
Кстати, не имеет ли это отношение к "временам язычников"? Павел то, и Армагеддон со дня на день ожидал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2005 2:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):

Как и отступничество иудеев не мешало ему приводить к себе своих овец, так и отступничество церкви не помешает ему найти в ней их.
То есть пусть церковь и больна, но в ней он будет искать своих чад.

Спасибо за мысли.
Может, просто заменить слово церковь (ед. ч.) на церкви (мн. ч.)!
Кто из конфессий без греха?
Иисус, придя, не выбрал ни одну из существующих сект и течений – не подошел никто. Он из отдельных людей, разных по убеждениям, создал новое единое собрание.


Darky писал(а):
К Римлянам 11
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова."!


Спасется весь Израиль, избравший спасение. Ведь Анна, Каиафа и им подобные наверняка не те, о которых говорит Павел. Для таковых апостол употребляет иное выражение – синагога Сатаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:49 am
Сообщения: 43
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri, Иисус не собирался выбирать какую-то конфессию. Он сам сказал "Я послан к погибшим овцам дома Израилева". Хотя он иногда и проповедовал неиудеям, его цель понятна из его собственных слов. Так что круг лиц, среди которых Иисус проповедовал Евангелие был определен заранее, это ветхозаветный народ Бога Израиль. Если следовать этой логике, то Иисус как-раз таки должен заранее прийти к тем, кто является (или являлся до отвержения) народом Бога. Смысл делать это Иисусу вторично, если он уже однажды так поступил? Скорее он будет очищать свой народ. вопрос опять-таки: кто его народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 12:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Silurian писал(а):
...Иисус не собирался выбирать какую-то конфессию. Он сам сказал "Я послан к погибшим овцам дома Израилева".

Я понимаю, что он пришел к всему Израилю. Но хотела сказать, что ни одно религиозное течение 1-го века не было им одобрено. (Это мысль Влада)
Духовное состояние Израиля было такое, что Иисус прямо называл его "погибшими овцами", а тем, кто считался наиболее праведными, говорил - "Ваш отец Дьявол!" Выбор Христа в 1-ом веке был для современников неожиданным - Мытари, блудницы, рыбаки - люди, которых иудейские духовные лидеры считали проклятыми Богом, наоборот, одобрялись Его сыном.
Хотя, конечно, это был не выбор Христа, а выбор самих людей - принять Иисуса мессией вопреки мнению авторитетных лиц, имеющих власть.
В смысле - как нельзя сказать, что к приходу Месии в Израиле существовала какая-то религиозная группа, которая ожидала его, узнала в нем Христа, проповедовала до и после вознесения, получила Св. Дух и именно из нее выросло все Христианство - так и перед концом, видимо, не будет одной определенной конфессии, одобренной Иисусом.

Цитата:
...он будет очищать свой народ. вопрос опять-таки: кто его народ?

Такой грустный ответ напрашивается...
В первом веке Его народом был ВЕСЬ Израиль, сейчас Его народ - ВСЕ христиане. Всех нас нужно очищать.
Печально это, особенно если вспомнить конец Иерусалима - сколько там христиан спаслось?


Последний раз редактировалось Miri Пн дек 12, 2005 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:49 am
Сообщения: 43
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2Miri: у "всех" христиан такой разнобой... Иисус Бог или не Бог, Троицп есть или ее нет, Мария "Дева Мария" или просто Мария :), изображениям кланяться или нет.. Это ведь не только у СИ такие аргументы, я вот к чему, а вот у Израиля балы одна религия, и именно к ним Он и пришел в первую очередь... И если уже одна конфессия была одобрена и в Бибилии даны, в принципе, основые признаки этой конфессии, то ее то и нужно искать... только нет ее, получается... или слишком критично смотрим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 2:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Смотрим по букве и по толкованиям, то есть каждый смотрит в меру своей некомпетентности тех, или иных толкований.
Все конфессии прикрываются Писаниями, у всех - основа Христос и Евангелия, а почему такая разница ?
В понимании буквы писаний - прежде всего.
Вот и призываю потому отринуть букву, и принять дух нового Завета прежде всего.
Не Иисус писал Новый Завет, а люди, после его ухода.
И если пытаться в буквах искать новый закон, то чем он лучше Ветхого ?
Опять ереси, толкования и тд ? :cry:
Приняв Дух за основы, и оставив толкования буквы совести верующих, можно создать церковь без разделений. :roll:
А может она где то рядом ? Оглянитесь вокруг. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 3:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
еше будучи ревностной си я как то на работе разговаривала с одной женщиной из евангельских христиан баптистов и мы обсуждали кого Бог одобряет и кто спасется Она выразила мысль что в каждой конфессии есть те кто спасутся зависит от любви к Богу и искренности Мне так жаль ее стало ведь я была уверенна только мы- си на правильном пути :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 5:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Silurian писал(а):
2Miri: у "всех" христиан такой разнобой... Иисус Бог или не Бог, Троицп есть или ее нет, Мария "Дева Мария" или просто Мария :), изображениям кланяться или нет.. ... или слишком критично смотрим?

Я уже здесь на форуме высказывалась на эту тему, повторюсь-
Троица-не Троица, Мария - Дева Мария - настолько ли это важно для спасения. Думаю, будучи СИ, мы усвоили слишком "жесткую" точку зрения. Бог не прав-не прав разбирает, а смотрит на сердце!
Я, например, общаюсь с такими православными и адвентистами, что кроме стыда за свое духовное состояние ничего не чувствую. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.Иоан3:8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:49 am
Сообщения: 43
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2Miri: А как же "умоляю братия, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений", "имеют ревность о Боге, но не по рассуждению"? Да и как исполнять первую зповедь "Возлюби Бога", если толком непонятно, кто он, троица или нет? Все на дух возлагать тоже неверно, сердце оно конечно хорошая вещь, но вот зачастую вектор приложения у него прямо противоположный. Взять того же Павла - до обращения искренне (то есть от сердца, наверное) гонял христиан. Да и на счет изображений - по декалогу полагалось очень суровое наказание, так что я не думаю, что Бог вот так возьмет да и изменит свою точку зрения, смысл тогда вообще Библию иметь? Ходи по духу да и все в порядке! Неубедительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 9:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
"умоляю братия, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений",

Пример: реальные семьи. Думают по-разному, разные поколения, разные интересы, но любят друг друга и живут вместе.
Как часто близкие друзья не сходясь во мнении спорят друг с другом, но не теряют дружбы ?
"Там где все думают одинаково - не думает никто" (с)

Все эти так называемые "разделения" - искусственно навязываемая условность властолюбивых козлов, которые считают, что они лучше всех знают, как научить паству служить Богу :x

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:44 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Silurian писал(а):
...не думаю, что Бог вот так возьмет да и изменит свою точку зрения, смысл тогда вообще Библию иметь? Ходи по духу да и все в порядке! Неубедительно...


Да понимаю я, что неубедительно! Только деваться некуда.
Полностью по букве - получается не по Иисусу - он первый дела милости ставил выше написанного в богодухновенных, между прочим, книгах. По Духу - (уже писала) - у кого столько Духа, чтобы не ошибаться, не подпадать под Божье осуждение. Ведь даже Апостолы, водимые Духом - и то ошибались, были у них и споры, и разделения, и заблуждения.
Мне уже думается, что христианский путь как раз и заключается в том, чтобы идти между этими полюсами, не уклоняясь чрезмерно ни к одному из них. Может это Иисус и имел в виду:
...потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.Матф.7:14?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 2:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Anonymous писал(а):
[
ОДНАКО части израильского тела Иегова через Иисуса собрал в НОВОЕ тело, с Мессией во главе.

Поэтому вопрос еще и в том, останется ли Церковь Церковью? Или, как сказано, отнимается от нее Царствие Небесное и будет дано народу, приносящему плоды его?

Согласен с вами, что нужно проводить аналогии до конца, но делать это нужно всё же корректно.
В первом веке Царство Небесное было отнято у евреев и отдано народу, приносящему плоды его. Какому народу?
"Царство Небесное олтныне силою берётся и употребляющие усилие восхищают его", то есть народ - все желающие. С тех пор национальная Церковь Ветхозаветная стала Кафолической, как вы знаете, то есть Вселенской. Церковь с тех пор охватила ВСЕ народы.
Какой же народ в Церковь не вошёл чтобы мог он получить Царство Небесное в наследство от "недостойной" Церкви? Может этот народ на Луне?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB