Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 5:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
izgnannik писал(а):
Да и вообще послания Павла являют собой образец эллинской логической школы.


Разве Гамалиил настолько огречился?


Огречился не только Гамалиил, но и всё еврейское священство начиная со времён Антиоха. Они восприняли не только многое из греческой культуры, но и многие идеи эллинизма в религиозной мысли. Особенно фарисеи. Достаточным доказательством этого является то, что Павел знал наизусть и неоднократно цитировал греческих стихотворцев. А если есть желание поподробнее изучить этот вопрос - почитай Иосифа Флавия. Да и вообще в инете есть много материала на эту тему. Набери в любом поисковике "Влияние эллинизма на иудеев" и ты найдёшь массу материала.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 6:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Скажи пожалуйста, я тебя правильно понял? По твоим словам, в своих посланиях апостол Павел выражал в какой-то мере идеи греческой религиозной философии?
И теперь мы принимаем их за слова Бога. Ты это хочешь сказать, как мне кажется. Или у нас снова недопонимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
По моему Влад, ты несколько не понял. Петя говорил о эллинской логической школе, в смысле ораторского искусства, а не о греческой философии в посланиях апостола. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 10:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
truthseeker писал(а):
По моему Влад, ты несколько не понял. Петя говорил о эллинской логической школе, в смысле ораторского искусства, а не о греческой философии в посланиях апостола. :roll:


Разве логическая школа не учит логике, то есть умению делать выводы - а ведь это основа философии, любви к мудрости, которая состоит из постоянных умозаключений на базе логики?

А ораторство это ИМХО из другой области - после философствований нужно уметь грамотно развесить лапшу на уши другим, кто еще не достиг уровня философа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 12:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Влад! Ты путаешь форму с содержанием.
Логика - это исскуство формировать мысли и понятия для доказательства чего-либо. А вот что ты собираешься доказывать - совсем другой вопрос. Логику изучают даже в православных духовных семинариях. Не веришь - спроси у Василия - он знает наверняка. :wink:

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 3:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Василий!
Спасибо Вам, что столько времени на меня потратили.
(Благодарю от сердца, без подтекста)
Я внимательно читаю все, что Вы пишете и тему о церкви тоже.
А Вы меня как будто не слышите и не читаете совсем.
Василий писал(а):
Извините, Мири, но "не выбрал", "не подошёл" - это слова более подходят для посетителя магазина одежды.

Соглашаюсь, что слова «бытовые», но это для того, чтобы легче было понять меня.
Цитата:
Христос ведь, прийдя первый раз, ничего и не выбирал, он просто "пришёл к овцам дома Израилева".

Если бы было по-Вашему, то Он назвал бы фарисеев (все из дома Израилева) сынами Царства, а вместо этого им сказано было – Ваш отец дьявол. Он отверг духовных учителей Израиля и избрал сначала 12, а потом и всех остальных. (избранные – это устаревший синоним слова «выбранные, отобранные»)
Цитата:
Церковь создавалась Христом не для того, чтобы потом чего то выбирать ЕМУ, она создана для нас. Церковь Богу не нужна, а только людям.

Церковь сравнивается с Невестой, Иисус с Женихом. Василий, у Вас была когда-нибудь невеста? Могли бы Вы сказать, что Вам она не нужна, а только Вы ей?
Цитата:
Чего не хватало людям до Христа?
Не хватало сил спастись… Поэтому логично, что Церкви Христом должны быть дарованы некие средства для спасения.

Прежде всего не хватало Искупления, без этого невозможно никакое спасение. И нелогично связывать это с Церковью впрямую. Не видела я в писании мест, где утверждалось бы, что для невоцерковленного верующего невозможно спасение верой в Искупителя.
Цитата:
Потом вы рассуждаете о диктатуре, пытаясь понять от Бога ли это или нет

Не пытаюсь. Бог - монарх, а не диктатор (если здесь вообще можно применять человеческие категории)
Цитата:
Библию то всю без остатка мы принять не хотим
Принимаю всю. Со всеми темными местами. См. мой пост в теме Читаем Библию без купюр.
Цитата:
Так вот мы и к Богу лечиться не спешим, пока не прижмёт как следует.
А вот про то, что «Церковь – столп и утверждение истины»(1 Тимофею 3:15) читать не любим.

Нельзя нам с Вами спорить о понятиях «спешить к Богу» и «церковь», потому что понимаем под этим разные вещи. Мы наверное и смысл выражения «столп и утверждение истины» понимаем по-разному.
Цитата:
Пока мы тут с вами в уме упражняемся без Церкви наша душа в негодность совершенную приходит. Хиреет.

Моя «душа» хирела в организации, сейчас мне приходится пересматривать все основы своей веры. Это тяжело, но не так мучительно, как было в рядах СИ последние годы. Я не упражняюсь здесь в умственной болтовне, а стараюсь понять и обменяться мнениями с другими верующими, утешиться нашей общей верой, возразить, если верю по-иному, выслушать возражения соверующих, исправить свои суждения. Я долго была лишена возможности откровенно говорить о том, во что верю. Так что для меня это шаг вперед.
Цитата:
Вы почитали б Святых Отцов, а. Не с точки зрения догматической, а с психологической. Не надо верить в догматы, если не можете. Не надо. Вы почитайте не умом, а душой.

Как раз последнее время только их и читаю. Многому учусь у православных авторов. И вижу их духовное отличие от нашей литературы.
Василий, в том то и дело, что я все читаю не только умом, а и душой. А в таком случае начинаешь видеть, где тебя снисходительно поучают вместо доброго совета. Если ошиблась в оценке Вашей позиции - простите, но в любом случае - не нужно смотреть на меня с высоты своего воцерковления. Для меня это сомнительная ценность, но я ведь об этом не кричу, чтобы Вас не обижать. Считаю, что мы оба христиане, а если Вы так не думаете, то что говорить красивые слова о душе и понимании.
P.S. С удовольствием пообщаюсь с Вами в теме о Церкви. Если будет, что сказать. Пока, думаю, маловато знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 9:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
izgnannik писал(а):
Влад! Ты путаешь форму с содержанием.
Логика - это исскуство формировать мысли и понятия для доказательства чего-либо. А вот что ты собираешься доказывать - совсем другой вопрос. Логику изучают даже в православных духовных семинариях. Не веришь - спроси у Василия - он знает наверняка. :wink:


Лучше ответь, пожалуйста, на мой вопрос, расположенный выше:

Скажи пожалуйста, я тебя правильно понял? По твоим словам, в своих посланиях апостол Павел выражал в какой-то мере идеи греческой религиозной философии?
И теперь мы принимаем их за слова Бога. Ты это хочешь сказать, как мне кажется. Или у нас снова недопонимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 4:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Совершенное недопонимание! Учение, проповеданное Павлом является полной оппозицией к основным направлениям греческой философии того времени. В своих посланиях он прошёлся хорошенько и по стоикам и по эпикурейцам. И сам призывал не увлекаться философией. Другое дело, что для этих целей он прибегал к логике, как исскуству убеждения. Тем более, что большая часть его писем была адресована людям, воспитанным в традициях эллинизма. С таким же успехом можно сказать и про древневрейский алфавит, который они заимствовали у финикийцев - предположить, к примеру, что раз этим алфавитом написана Библия, то и религия была заимствована евреями у финикиян. Но это же полный абсурд. Надо иметь самому нелады с логикой, чтобы смешать всё в одну кучу.
А по сути - это уход от обсуждения того, что и Иисус и апостолы логически обосновывали свои учения. И мы тоже должны логически обосновывать свои убеждения. Да и ты сам не чужд логики - стараешься привести разумные доводы, обосновать что-либо. Разве не так?

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 4:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пойду перечитаю ветку с начала.
А то я уже потерял ход рассуждений...

Спустя полчаса.
Все, прочел, из-за чего весь сыр-бор у нас с изганником.

Непонимание с моей стороны было допущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 4:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
izgnannik писал(а):
Для Василия
Да как же мне такие рассуждения, типа "Бог есть любовь" и точка! напоминают речи старейшин, которые показывая красную книгу со сцены говорят: "Если организация скажет, что эта книга зелёная, зачит она зелёная". Я ни в коем случае не сомневаюсь в том, что Бог есть Любовь, и не пытаюсь даже намекать на это. Другой вопрос - отражает ли записанное в ВЗ Его любовь. Один и тот же это Бог, который любит всех и желает спасения всех и который якобы отдавал распоряжение в поголовном геноциде целых народов, лишив таким образом многих права выбора и как следует отсюда - спасения? Если Вы закрываете глаза на это, то ваша вера похожа на дом, построенный на песке. Чтобы создать хорший надёжный фундамент для веры необходимо копать, глубоко копать! Углубились, а там песок! Капаем дальше - пока до скалы не дойдём. А поверхностные убеждения, страх перед вопросом, а что там глубже - это не вера в Бога. Это может быть верой в Писания, в Церковь, в систему взглядов, в традиции, но крепкой верой в Бога это назвать нельзя никак. Настоящую веру необходимо выстрадать, через сомнения, вопросы, моральные коллизии. Иисус не отверг Фому за сомнения, а любящим образом предоставил доказательства. Также Бог не отверг пророков своих, которые вопрошали : "Почему?", "Доколе, Господи?" А Ваш подход никак не отражает такой любящий подход Творца, а только косность мышления.

Ты меня не понял, изгнанник, старейшины тут ни при чем.
Апостол Иоанн, согласись, всё же поболе нами всеми уважаем, чем незабвенные наши "надзиратели". И кроме того, он был сам еврей, да и поближе жил к ветхозаветным временам, да и жил он ещё в древнем мире, во многом сходном с тем, что описано в ВЗ (и в отношении жестокости тоже). И всё же он написал, что "Бог есть любовь".
Он тоже, конечно, читал ВЗ. И почему он писал такие слова, зная все те исторические и библейские факты из истории древнего Израиля, не знаю. Бог знает.
Но вера, всё же - это не копания, в смысле поиска знаний. Это ты говоришь об убеждениях, а не о вере. Это разные вещи.
Об этом надо бы ещё поговорить. Ну, а как по твоему, есть здесь различие или нет?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
izgnannik писал(а):
Я ни в коем случае не сомневаюсь в том, что Бог есть Любовь, и не пытаюсь даже намекать на это. Другой вопрос - отражает ли записанное в ВЗ Его любовь. Один и тот же это Бог, который любит всех и желает спасения всех и который якобы отдавал распоряжение в поголовном геноциде целых народов, лишив таким образом многих права выбора и как следует отсюда - спасения? .


Спасуться и язычники уничтоженные в войнах Израиля если будут достойны, не беспокойтесь. И спасуться с большим вероятием, чем мы с вами, знающие о Христе и осуждающие себя сами своими словами о нём, хотя бы и на этом форуме.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 7:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
izgnannik писал(а):
Иисус не отверг Фому за сомнения, а любящим образом предоставил доказательства. Также Бог не отверг пророков своих, которые вопрошали : "Почему?", "Доколе, Господи?" А Ваш подход никак не отражает такой любящий подход Творца, а только косность мышления.


Да, Господь не отверг Фому, и надеюсь и нас неверующих не отвергнет, но всё же Господь сказал Фоме, что "блаженнее не видевшие, но уверовавшие". И в пример апостолам часто ставил детей, которые, как вы знаете не вынашивают свою веру через сомнения, а просто верят, потому что любовь Бога им видна, скажем, в любви их матери, которая не нуждается для них в интеллектуальной проверке.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 7:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jiwik писал(а):
А меня плоды этого дерева не устраивают! Я не считаю данную группу Правильнославящими Бога. И название никак не отразилось в лучшую сторону на их совместном плавании по реке времени.
Поэтому не могу я, решая одну проблему (одиночества), закрывать глаза на другие проблемы (учения и дела).


К сожалению, jiwik, я так и не понял что именно тебя не устраивает. Тебя самого. Что изгнанника не устраивает, я в общих чертах уже представляю, а вот про тебя так и не уразумел.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jiwik писал(а):
А своё поклонение у меня уже есть, как и у любого другого человека, признающего главой Иисуса Христа.
И вступать куда-то в данном случае и регистрироваться - не требуется.
На месте оно, конечно, тоже не стоит. Свои взгляды я думаю менять, если увижу их ложность.
Так что такая лодочка более маневренна, чем большой корабль.
Попробуй, убеди людей в организации, что они заблуждаются. Смогут ли они поменять свои взгляды так просто? Разве что по указке сверху!


Всё, конечно, хорошо, но в исторической перспективе можно всё же увидеть, что жизнь христиан никогда не представляла собой такую маневренно-меняющуюся картину. Секты и одиночки были всегда, но это не идеал же. Идеал - это СТОЯНИЕ в вере, а не изменение.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 12:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:17 am
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"В «Сторожевой Башне» от 1 февраля 1956 г. говорилось о том, как «Свидетели Иеговы» должны относиться к своим врагам:
«Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов» (с. 80)."

Ой-йё-йёоой.....! Это тоже крамольные мысли?

_________________
"Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией". В. Пелевин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB