Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 9:56 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как то общался с Павлом Талызиным и он поднял такой вопрос:
он сказал такое про баптистов
Цитата:
у них церковь это семья. А у си клуб по интересам. В плане братства они как мне кажется намного ближе к раннему христианству.

Поехал на собрание и думаю: как измерить любовь и братство у СИ.
Вот что придумал и думаю у меня неплохо получилось
во первых измерить величину, силу братства достаточно сложно. это тебе не амперы, не вольты, все наши измерения будут всегда относительными, субъективными если угодно. Можно измерить с точки зрения Библии, можно измерить в разных контекстах (глобальных, городских, контекст одного собрания). Ну что ж начинаем измерять, сначала в разных контекстах
[/b
[b]]1. контекст одного собрания
(наверное самый сложный, мне так кажется, ведь легко говорить что мы одна семья находясь в штатах и посылая деньги или еще что то на помощь братьям пострадавшим в Фукусиме, но зачастую сложней сохранять мир в одном собрании, потому что там сталкиваются не только добродетели людей, но и эгоизм и тд и тп., одним словом, легко что то отдавать, но когда еще что то хочешь и получить, а это логично потому что у тебя тоже есть потребности и эмоциональные и тд и тп. - но это лирика, просто маленький ликбез)

во первых ты сказал, что у СИ - клуб по интересам, тут я с тобой в корне не согласен, ведь именно из за того что у СИ есть некая глобальная задача, возникают порой проблемы в собрании. Например, есть задача проповедовать по всему миру, из за этого возникают перекосы в собрании, братья и сестры много времени тратят на проповедь, много зависит от старейшин, если попались старейшины формалисты, то они не будут побуждать к добрым делам в плане милосердия, хотя нужно сказать что я когда то сравнивал сколько раз употребляется слово милосердие в публикациях СБ со словом жертвовать. И даже если предположить, что не во всех контекстах слово милосердие было приведено правильно (в отношении добрых дел), то все равно количество употреблений слова милосердие в публикациях СБ в несколько раз выше чем слова жертвовать (2-2,5 раза если я не ошибаюсь). К сожалению из за вот этой глобальной задачи порой братья и сестры жертвуют семьями (в некотором смысле, семья например не сильно хорошо обеспечена), жертвуют работой (соответственно собрания укомплектованы отнюдь не сильно богатыми людьми).
Это бэкграунд одного собрания СИ. Каков же бэкграунд одного собрания у баптистов ?
Я был несколько раз на собрании, построю свои выводы на основании этих нескольких раз. Первое - люди там действительно более свободны (может быть раскомплексованы, хотя вот Туран приводил пример с каким то пастырем который заставил убрать помаду.. или чего то там, то есть у них есть тоже свои догмы, в которых они перегибают палку), но свободны они как раз из за того что там клуб по интересам (когда я там был, там потом выступали сестры читали стихи, которые им типа дал Бог, уровень их проповеди очень неглубокий, и судя по степени их подготовки к собраниям - братьев, читающих проповеди, то это детский сад, а не изучение Библии, что кстати вызывает у меня вопросы - за что и по какому поводу они пускали тарелку по собранию с просьбой пожертвовать (если не ошибаюсь, раз пять или 4), на что ? за факт того просто что они типа собираются в одном месте ?), глобальной задачи у них нет, что непосредственно влечет свободу в выборе работы, из за этого порой люди там могут жить более богато, щедро, или например хвалиться что они помогают приютам детским (что впринципе не плохо и даже очень хорошо, но лучше обучать персоналий брать ответственность за то с кем, когда и в каком состояниии вы занимаетесь сексом, потому что эта помощь она по сути бесконечна, особенно с падением моральных устоев общества, учитывая понимание СИ, что миром правит Сатана - то благотворительность детским приютам - это чистой воды поддержка разнузданности в безнравственности в мире Сатаны)

Это бэкграунды. Что мы можем сказать по этим бэкграундам (я не говорю о том что не будет каких то всплесков выходящих за рамки моих выводов)
у СИ: обучают их правильно, зависит от старейшин (насколько подчеркивают важность милосердных дел, а не только проповеди), из за глобальной деятельности и порой даже фанатичного подхода к проповеди кто то в собрании может быть забыт (такие случаи я знаю, но говорит ли это о том что это проблема именно собраний СИ ? думаю что нет, раз в год и что то там стреляет, пословицу не помню), может страдать материальная помощь внутри собраний (старейшины далеко не всегда делают такие объявления о том что нужна помощь, даже если и сделают учитывая порой зацикленность СИ на глобальной проповеди, то материально не всегда может быть оказана). порой старейшины назначают тех кто будет заботиться о пожилых в собрании, у меня так в одном собрании было, и пожилые действительно получали и поддержку эмоц. и материальную.
у баптистов: обучают их в плане милосердия думаю лучше (верней, из за того что у них нет глобальной задачи, им остается только разве что говорить о милосердии и тд и тп, это по сути их единственный способ показать что они христиане и типа выполнить Иоанна 13:35), тоже может зависеть от старейшин, материальная помощь может быть оказана лучше кому то из нуждающихся

Итак, это контекст одного собрания. Тут я боюсь что у баптистов может быть некий перевес, но у нас есть еще определенные контексты, вот в них нужно было бы тоже рассмотреть
2. локальный, хотя бы городской, областной
у СИ
учитывая особенности одного собрания, но учитывая связь братьев и сестер через единый руководящий орган, некоторые недостатки одного собрания уже нивелируются и как минимум выравниваются с баптистами. например, материальный недостаток - могут сделать объявления в разных собраниях города что некий Петров имеет потребность (редко, но иногда такое могут сделать, либо распространить о потребности в рамках города, как правило те кто хотят, всегда получают помощь от братьев, НО речь не идет о больших суммах (для той местности в которых собрание находится))
у Баптистов
я не знаю насколько разные собрания бапистов коннектятся друг с другом в рамках города, думаю что не очень они конектятся, хотя бы в силу того что там нет организованного коннекта, поэтому думаю что на одно собрание конкретное сей вид братства в рамках областного, городского контекста не особо влияет
3. глобальный масштаб
у СИ
тут тоже некоторые недостатки одиночных собраний нивелируются очень сильно, например: 1. в вконтакте есть группа СИ, где постят просьбы помощи СИ, информация проверяется через собрание и если кандидат одобрен то публикуется пост о помощи и большинство постов закрываются за день-два-три (по моим оценкам), почему проверяется информация через старейшин ? да потому что никто не хочет быть обманутым, деньги не жалко может и потерять, НО, все равно. Я например когда собирал на лечение племянника (сначала 120 000 евро, затем 200 000 евро) помню как мне позвонил неудавшийся мошенник и не зная что я программист и математик, сказал мне типа, что он не может перевести мне деньги потому что ему нужен код карточки, распинался там говорит что та вот я там живу в мега крутом районе, но у меня такой банк стремный, я ему объяснил (с точки зрения банальной эрудиции или как то там фраза есть прикольная), а еще моего племянника уже после того как он умер фотку распечатали и сидели в переходе просили на него деньги (поэтому благотворительность то такое дело), помню был в командировке в калифорнии (и коллега решил купить какую то картошку и дать бомжу стоявшему возле супермаркета, а чувак когда увидел что ему купили не био, сказал, я не био не кушаю) 2. организационные потребности (здесь братья проявляют удивительный дух готовности) и строят залы царства безвозмедно друг другу (естественно за счет головной организации, где есть потребность), тут очень большой компенсатор недостатка в материальном одного собрания. 3. эмоциональная поддержка, думаю что по кампанию по защите СИ в России думаю очевидно как недостаток одного собрания превращается в силу когда их пучок. 4. уверенность в том, что ни один (бывают редкие исключения) из твоих братьев не пойдет убивать тебя в конфликте с другой страной, на донбассе было несколько братьев которые пошли воевать на стороне ополченцев, но это как я говорил исключения. есть и ссыкуны (например, был там один спец пионер мне рассказывали, а он жил по сути за счет бизнеса его родителей и он там харахорился что он духовный), а как началась война всплыл где то в России по сути бросив собрание (это то как мне рассказали, деталей не знаю), но это исключения. 5. гостеприимство, большинство СИ смогли найти приют у братьев и сестер как беженцы с донбасса, я не знаю какую помощь там оказывало государство (наверняка оказывало, но все же очень много братьев и сестер смогли найти поддержку именно у собратьев), тоже самое уверен и в глобальном масштабе запросто может быть. в Польше где я щас живу тоже виден очень сильно дух братства и помощь братьям и сестрам с Украины
у баптистов:
хоть убей не знаю какие у них там связи с мировой группой баптистов, если ты знаешь расскажи, сделаю несколько выводов основываясь на их учениях:
1. так как в первую очередь это люди государства, а не люди земли (то я абсолютно уверен, что многие баптисты вполне осознанно пойдут убивать других на войну и тд и тп), СИ тут выигрывают во многом, мы не ассоциируем себя в контексте какого то государства хотя мы там живем, но мы люди земли ( мне нравится термин из концепции проекта Жака Фреско "Венера"), СИ же полностью аполитичны и отсюда вытекает возможность выполнять Деяния 10:34,35, Иоанна 13:35 и тд и тп. 2. Не знаю насколько у них поощряется делиться своим кровом. может быть так что баптистов милосердие может закончиться там где их зона комфорта начнет ущемлятья, а это как раз поделиться жильем с беженцами.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
смотрю сережа и понимаю-тяжело тебе видать.такая рационализация,такой треш в голове.тебе не тошно от конгнитивного диссонанса ? я вот думаю...почему тебя не ло?и догадываюсь почему.видать стары видят что с психикой не все в порядке.так что сколь жопу не рви за си,а ты для них мусор

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Илона писал(а):
смотрю сережа и понимаю-тяжело тебе видать.такая рационализация,такой треш в голове.тебе не тошно от конгнитивного диссонанса ? я вот думаю...почему тебя не ло?и догадываюсь почему.видать стары видят что с психикой не все в порядке.так что сколь жопу не рви за си,а ты для них мусор

опровергать вашу одну за одной логическую ошибку - больно много чести вам.
если не дружите с логикой - то здоровые причем ?
все, это мое последнее сообщение на форуме
кто захочет что то обсудить - пишите в личные сообщения.
Всем успехов. Нопасарам!

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
"давайте измерим и сравним братство и любовь в СИ с другими"(с)
_______________
В начале своего пути апостолы тоже спорили между собой, кто из них больше.

Так и дети в песочнице- меряются размерами своих пальцев, у кого больше.

А духовные дети меряются размерами своих "духовных пальцев".


Жаль, что многие остаются в этом духовном детстве на всю свою жизнь.
Ничто не ново под луной...

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
sergeyglazyrin писал(а):
Илона писал(а):
смотрю сережа и понимаю-тяжело тебе видать.такая рационализация,такой треш в голове.тебе не тошно от конгнитивного диссонанса ? я вот думаю...почему тебя не ло?и догадываюсь почему.видать стары видят что с психикой не все в порядке.так что сколь жопу не рви за си,а ты для них мусор

опровергать вашу одну за одной логическую ошибку - больно много чести вам.
если не дружите с логикой - то здоровые причем ?
все, это мое последнее сообщение на форуме
кто захочет что то обсудить - пишите в личные сообщения.
Всем успехов. Нопасарам!

ну да ну да....сколько их было последних то?рассмешил.
правильно,так и отвечают,те,кому сказать нечего.
мне не нужен твой ответ,все слишком очевидно

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 9:40 am
Сообщения: 137
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: не верь, не бойся, не проси
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Измерять надо уровень Первородного Греха (тест проводится на нудистском пляже)
...до крещения, и после... :door:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 7:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
"давайте измерим и сравним братство и любовь в СИ с другими"(с)
_______________
В начале своего пути апостолы тоже спорили между собой, кто из них больше.

Так и дети в песочнице- меряются размерами своих пальцев, у кого больше.

А духовные дети меряются размерами своих "духовных пальцев".


Жаль, что многие остаются в этом духовном детстве на всю свою жизнь.
Ничто не ново под луной...

последнее сообщение оставлю для Стража (и последнее на форуме вообще):
бо он мнит себя всеведающим тут. Объясняю популярно
Я не меряю духовные пальцы, я как человек с математическим складом мышления пытаюсь проанализировать то что впринципе невозможно проанализировать - объединенность, отношения, чувства в двух разных социальных группах. это наука социология.
мне был задан такой вопрос господином Талызиным.
Я потратил 1 час чтобы набрать этот текст и продумать все пункты этого доказательства.
Если вы не способны понять такой элеметарной вещи, то вы не можете себя называть исследователем БИблии. Исследователь Библии может себя называть таковым только если он обладает хотя бы какими то познаниями в смежных областях, лингвистике, контекстном мышлении при анализе текстов, диалектикой, социологией, и тд и тп.
Другие исследователями БИбли могут называться с натяжкой.
Вы пока профан. Я исследовал ваши аргументы, натяжка на натяжке (предположим у ВИБРа такое же), но я пишу о вашей персоне щас а не о ВИБРе.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 7:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
все думаю, чем они тебя так заарканили. десять лет не ходил к ним, думал о самоубийстве, и вот зимой что-то стряслось, что побежал обратно. какой механизм они привели в действие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 7:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2246
Благодарил (а): 2080 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
последнее сообщение оставлю для Стража (и последнее на форуме вообще):
их сегодня уже штук 10 было, если не больше

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 7:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
последнее сообщение оставлю для Стража (и последнее на форуме вообще):
бо он мнит себя всеведающим тут. Объясняю популярно
Я не меряю духовные пальцы, я как человек с математическим складом мышления пытаюсь проанализировать то что впринципе невозможно проанализировать - объединенность, отношения, чувства в двух разных социальных группах. это наука социология.
мне был задан такой вопрос господином Талызиным.
Я потратил 1 час чтобы набрать этот текст и продумать все пункты этого доказательства.
Если вы не способны понять такой элеметарной вещи, то вы не можете себя называть исследователем БИблии. Исследователь Библии может себя называть таковым только если он обладает хотя бы какими то познаниями в смежных областях, лингвистике, контекстном мышлении при анализе текстов, диалектике, социологии, и тд и тп.
Другие исследователями БИбли могут называться с натяжкой.
Вы пока профан. Я исследовал ваши аргументы, натяжка на натяжке (предположим у ВИБРа такое же), но я пишу о вашей персоне щас а не о ВИБРе.

Дорогой Сергей.
Вы писали, что были отступником, но теперь возвратились назад в "истинную религию".

Но на самом деле, Вы были отступником от Сторожевой Башни.
А сегодня она наполнила собой Ваше сердце так, как его должен наполнять только Бог. Как и написано: возлюби Бога ВСЕМ СЕРДЦЕМ своим. И Вы говорите от избытка сердца своего: ведь если оно наполнено "божьей организацией", то только о ней Вы и говорите. Но Вы почти не говорите о Боге, ведь Его место вытеснила организация...

Однако написано, что не можете служить двум господам.
Поэтому сегодня Вы - идолопоклонник организации.

Почему Вы выдвигаете такие требования к божьим служителям, которые не выдвигал к ним Сам Бог?
Апостолы Иисуса были людьми "некнижными и простыми". И не имели "познаний в смежных областях, лингвистике, контекстном мышлении при анализе текстов, диалектике, социологии, и тд и тп"(с). Но Бог посчитал их полностью пригодными для служения Ему. Даже образованный Павел говорил о своем прежнем светском и религиозном образовании, что оно - ничто по сравнению с простотой познания о Христе
.
Павел сегодня бы плакал о Вас, а пророк Илья издевался бы над Вами и Вашими бессильными ОСБшными божками.

Вы сегодня потеряли всё духовное, которое могли бы иметь.
Как и написано: "пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи." (2 Петра 2:22)

Поэтому не важно, что у Вас есть познания светских наук.
Ведь в духовном знании и понимании Вы - полный профан.
И это потому, что Вы - идолопоклонник Сторожевой Башни и, как следствие, - отступник ОТ БОГА.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 7:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
сложность обсуждаемых вопросов требует участия разных дисциплин в обсуждении:
на вопрос есть ли Бог ? можно дать ответ да.
На вопрос, какое имя у Бога ? Уже нужно дать расширенный ответ. Почему ?
Потому что односложные ответы на сложные или серьезные вопросы ведут к неправильным выводам, которые в свою очередь ведут: 1) непониманию сути вопроса
2) не говорит о контексте ответа
3) и тд.
Я уже сегодня это описывал. Раз вы не хотите думать, я вам не доктор
Сложность вопроса который я разобрал в этой теме уж посерьезней чем "есть ли Бог ?"

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 5:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Какая глупая тема.
Стоит её назвать по другому - ЧЕЙ ИДОЛ ЛУЧШЕ, КРУЧЕ, БЛЕСТЯЩЕЕ.
Нету у идолопоклонников всех мастей и всех сословий никакой любви друг к другу. Есть только болезненная ревность по своему идолу. И как результат - видимость любви к тем людям которые так же с горящими глазами и ненормальным взглядом обожествляют общего для них идола.
Но стоит человеку разлюбить идола как сразу же к нему всякая любовь прочих идолопоклонников улетучивается СЛОВНО ЕЁ И НЕБЫЛО ВОВСЕ.
Если некая "любовь" быстро приходит и еще быстрее уходит то это вовсе не любовь а блеф, иллюзия, самообман.
У СИ "любовь" существует только пока человек "в обойме" и вместе со всеми восхваляет общего идола - организацию.
Как только СИ прекращает хвалебные оды идолу - организации так тут же и кончается всякая к нему "любовь" со стороны бывших соверующих.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2111 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Я не меряю духовные пальцы

А это был и не палец(с)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB