Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 12:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
И ни одной библейской ссылки в подтверждение твоей позиции.

Справедливости ради, я привел много ссылок, которые говорят об этом, но тогда не было компьютеров, потому и термина биокомпьютер появиться не мог

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 12:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Nick Miller писал(а):
И ни одной библейской ссылки в подтверждение твоей позиции.

Справедливости ради, я привел много ссылок, которые говорят об этом, но тогда не было компьютеров, потому и термина биокомпьютер появиться не мог


Вот твои ссылки -

Иисус Навин 1:8 - показывает важность обучения

В другие праздники тоже было важно чтение книг и тд и тп.
Второзаконие 4:5,6
Второзаконие 30 (известные слова о жизни и смерти)
Иеремия 17:9
Дальше, Иоанна 17:3 жизнь вечная в том, чтобы знали Отца и Сына.
Неоднократные Притчи Иисуса - его учительский прием. Понять ведь дано было не всем, но размышляющим.
Способ обучения Иисуса - особенно он виден в общении с учениками. Неоднократно - Иисус побуждал вопросами размышлять своих учеников. Это опять дальнейшее программирование интеллекта
Деяния 17:11 - здешние были благомысленнее верийских - в чем было благомыслие ? они разбирали Писание, верийцы видать не сильно удостоверялись.
Римлянам 10:13-15 - подчеркивает что нужно иметь знания. Особенно в контексте Римл. 10:17


Там ничего нет, что говорило бы об антропологии. То есть о том, что ЕСТЬ человек.

А вот например что я хотел бы увидеть - Фессалоникийцам 5:23:

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Вот это библейская антропология - дух и душа и тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 12:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
А вот например что я хотел бы увидеть - Фессалоникийцам 5:23:

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

Вот это библейская антропология - дух и душа и тело.

Я понял о чем ты говоришь. Но справедливости ради. Этот стих не говорит о том что душа и тело - это разные части человека. Анализируя Библию полностью, то можно прийти к выводу, что таки это одинаковые вещи. Ты я думаю знаешь взгляды СИ на душу. Как по мне то все достаточно разумно и верно. Самый главный аргумент для меня - это то, что Бог решил поиграться с человечеством, дал им тела, дал им половые органы, зачем это все если в любом случае человек пойдет на небо ? Особенно в контексте слов из Бытия, что Адам бы никогда не умер, если бы не согрешил перед Богом. Тогда наличие третьей субстанции (отдельной души) отпадает.
Но я тут врядли тебе докажу. Я тебе привел линию рассуждения, которая говорит о том что отдельной субстанции нет. Судить по отдельной фразе о троичности человека - это осознанный выбор человека.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 1:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К такому выводу, анализируя Библию, прийти нельзя.
Более того, первый шаг в спасении - это осознание того, что у тебя есть душа. И что душа имеет потребности. И если эти потребности не удовлетворены, душа мертва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 2:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
К такому выводу, анализируя Библию, прийти нельзя.
Более того, первый шаг в спасении - это осознание того, что у тебя есть душа. И что душа имеет потребности. И если эти потребности не удовлетворены, душа мертва.

В Библии 1500 страниц, можно прийтик разным выводам. Я не считаю, что первый шаг в спасении - это осознать что есть душа.
Первый шаг - это поверить в Христа и потом приводить свою жизнь в порядок
Если вы докажите, что это действительно библейский взгляд, буду благодарен

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 2:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так это доказывается очень просто - Христос постоянно говорил о спасении души. Для ее спасения нужно было поверить в Христа.
Сейчас наука и философия создали такое мировоззрение, когда душа считается архаичным вымыслом.
Поэтому чтобы спастись, нужно выйти из такого мировоззрения, признать что у тебя есть душа, и поверить в Христа.
Вера в Христа без веры в душу = нонсенс. Это все равно что верить в Менделеева и отрицать таблицу периодических элементов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 2:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Так это доказывается очень просто - Христос постоянно говорил о спасении души.

А можно библейские ссылки ? Откровенно говоря не совсем помню... такое

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 2:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Матфея 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
Матфея 16 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 3:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Матфея 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;

Давай проанализируем контекст
Цитата:
37
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40
Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

Вообще очень редко щас обращаюсь к материалам ОСБ, чтобы иметь свободу речи перед людьми которые считают что в материалах ОСБ - сплошное вранье, но в этот раз посмотрел, там говорится о вечном уничтожении, и всего лишь (цитата на словаь какой то). Есть ли основания предполагать что речь идет о разных двух субстанциях ? Нет, потому что контекст чуть ниже в 37 говорит о том, что речь идет просто о жизни человека.
Ну как можно потерять свою субстанцию - душу ? Можно потерять свою жизнь. А вот кто сбережет жизнь - потеряет ее, то есть речь идет о том что нужно больше любить Бога чем родных (это из этого библейского текста - щас заклюют меня)

Насчет Матфея 16

Nick Miller писал(а):
Матфея 16 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

По сути даже в контекст не надо смотреть, суть мыслей совпадает с Матфея 10:37-40

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 9:40 am
Сообщения: 137
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: не верь, не бойся, не проси
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Без души - нет воскресения,
А без магии - нету богов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 3:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А если посмотреть исторический контекст, то как понимали слово психе верующие в те времена, когда Иисус учил?
Как ты думаешь, Сергей, ессеи или фарисеи тоже понимали психе как жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 4:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
А если посмотреть исторический контекст, то как понимали слово психе верующие в те времена, когда Иисус учил?
Как ты думаешь, Сергей, ессеи или фарисеи тоже понимали психе как жизнь?

тут извини я могу сослаться на публикацию ОСБ
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200 ... 0%B5&p=par
Не знаю захочешь ли ты читать. Но для меня очевидно - что это тварное что то из анализа твоих же приведенных текстов (и их контекста)
Вот здесь мы опять говорим о переплетении христиантва с платонизмом и тд и тп.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 4:45 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Сергей
православие к Платону относится осторожно, в отличии от меня) Четко определены пределы.

Кстати, без отсылки к Платоновской идее о том что время было сотворено вся Троица просто рушится.
Так что ты не прав. Я смотрел объяснение у Григоряна про Троицу, и там он тоже аппелирует к этому утверждению. Я считаю что это утверждение - ахиллесова пята православия.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 5:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Nick Miller писал(а):
А если посмотреть исторический контекст, то как понимали слово психе верующие в те времена, когда Иисус учил?
Как ты думаешь, Сергей, ессеи или фарисеи тоже понимали психе как жизнь?

тут извини я могу сослаться на публикацию ОСБ
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200 ... 0%B5&p=par
Не знаю захочешь ли ты читать. Но для меня очевидно - что это тварное что то из анализа твоих же приведенных текстов (и их контекста)
Вот здесь мы опять говорим о переплетении христиантва с платонизмом и тд и тп.


Вот несколько цитат из "Иудейской войны" Флавия. Посмотри, как относились к понятию "душа" основные религиозные партии во времена Иисуса.

Цитата:
Из двух первенствующих сект фарисеи слывут точнейшими толкователями закона и считаются основателями первой секты. Они ставят все в зависимость от Бога и судьбы и учат, что хотя человеку представлена свобода выбора между честными и бесчестными поступками, но что и в этом участвует предопределение судьбы. Души, по их мнению, все бессмертны; но только души добрых переселяются по их смерти в другие тела, а души злых обречены на вечные муки

Саддукеи—вторая секта—совершенно отрицают судьбу и утверждают, что Бог не имеет никакого влияния на человеческие деяния, ни на злые, ни на добрые. Выбор между добром и злом предоставлен вполне сво­бодной воле человека, и каждый по своему собственному усмотрению пе­реходит на ту или другую сторону. Точно также они отрицают бессмертие души и всякое загробное воздаяние.



Ессеи

Цитата:
Бессмертие души, прежде всего, само по себе составляет у ессеев весьма важное учение, а затем они считают его средством для поощрения к добродетели и предостережения от порока. Они думают, что добрые, в надежде на славную посмертную жизнь, сделаются еще лучшими; злые же будут ста­раться обуздать себя из страха пред тем, что если даже их грехи останутся скрытыми при жизни, то, по уходе в другой мир, они должны будут терпеть вечные муки. Этим своим учением о душе, ессеи неотразимым образом привлекают к себе всех, которые только раз вкусили их мудрость.


Рассказ о двух религиозных учителях:

Цитата:
В Иерусалиме жили два вероучителя, почитавшиеся особенно глу­бокими знатоками отечественных законов и пользовавшиеся поэтому высоким авторитетом в глазах всего народа. Один из них был Ие­гуда, сын Сепфорея, другой Матфия, сын Маргала. Много юношей сте­калось к ним, чтобы слушать их учение, образовывая вокруг них каждый день целые полчища. Когда те узнали, как болезнь и горе снедают царя, они в кругу своих учеников проронили слово о том, что теперь настало удобное время спасти славу Господню и уничтожить поставленные изображения, нетерпимые законами предков; ибо закон запрещает внесение в храм статуй, бюстов и иных изображений, носящих имя живого существа. А между тем царь поставил над глав­ными воротами храма золотого орла. Вот этого орла законоучители пред­лагали сорвать и прибавили, что хотя с этим связана опасность, но что может быть, почетнее и славнее, как умереть за заветы отцов; кто так кончает, душа того остается бессмертной и вкушает вечное блаженство; только дюжинные люди, чуждые истинной мудрости и непонимающие как любить свою душу, предпочитают смерть от болезни смерти подвижнической.


Вот тебе прекрасный контекст той матрицы мировоззрения, в котором произносил слово "душа" Иисус, когда проповедовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Претензии к СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 5:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Nick Miller писал(а):
Матфея 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;

Давай проанализируем контекст
Есть ли основания предполагать что речь идет о разных двух субстанциях ? Нет, потому что контекст чуть ниже в 37 говорит о том, что речь идет просто о жизни человека.
Ну как можно потерять свою субстанцию - душу ? Можно потерять свою жизнь. А вот кто сбережет жизнь - потеряет ее, то есть речь идет о том что нужно больше любить Бога чем родных (это из этого библейского текста - щас заклюют меня)


А теперь объясни на пальцах, вот допустим у тебя убили тело. Сожгли например тебя. Но душу не смогли убить.
Как расписать это событие, заменив душу на жизнь? Ты превратился в прах - что осталось, где эта жизнь, которая не убита?

Тобой просто проманипулировали, заНЛПшили восприятие, и ты не видишь очевидного. Почему вместо "душа" нужно ставить жизнь, а не "ум" например, или "дух"?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB