Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 11:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стас Ковтун опубликовал историю:
https://www.nekudaidti.com/%D0%BF%D0%B8 ... %82%D1%8C/

Ребёнок просил меня жить
Мое знакомство со Свидетелями Иеговы началось с того, как двое мальчишек из первого класса отказались петь новогодние песни (тогда я преподавала музыку).. Мальчики были хорошие и мне жалко было ставить им двойки. После урока я попросила ребят остаться для разговора. Я задавала вопросы об их религии, но они толком ничего не могли мне пояснить. После один из мальчиков принес брошюру «Свидетели Иеговы и образование» и я согласилась на изучение Библии.
В 2005 году я крестилась и официально стала членом ОСБ. Я очень хотела иметь семью, но мне советовали искать себе спутника жизни «из своих».
Я устроилась юрисконсультом в местное районное Управление образования. Годы шли, а мне так и не удавалось найти себе спутника жизни. Просто не из кого было выбирать. Тогда я вышла замуж за неверующего в 32 года. После такого поступка некоторые сестры стали меня избегать.
Мой муж оказался непьющим, не курящим и гостеприимным человеком, что меня очень радовало. Если ко мне приходили старейшины, он встречал их шашлыками, поил, кормил. Старейшина собрания – это единственный, кто стал посещать наш дом, после того как я нарушила принцип и вышла замуж. Но муж был против того, что меня постоянно нет дома, и стал всячески препятствовать мне. В семье начались проблемы, ссоры.
Однажды, после очередной ссоры, я, управляя автомобилем в нетрезвом виде, совершила ДТП. К счастью никто не пострадал. Был правовой комитет и меня исключили. Муж подал на развод, и я вернулась в родной поселок, где устроилась пекарем на хлебопекарню. Через восемь месяцев меня восстановили в родном собрании. Я тогда еще не знала, что за испытание ждет меня впереди.
Осенью, находясь на работе в ночную смену, я почувствовала себя плохо. Я почувствовала тошноту, а затем открылась рвота кровью. Я вызвала скорую помощь и потеряла сознание. Очнулась в местной больнице.
Мне сказали, что меня повезут в районную больницу т.к. мое состояние тяжелое. Я позвонила старейшине и попросила сходить ко мне домой и принести документы, т.к. из родственников у меня только несовершеннолетний сын и престарелая бабушка, которая не выходит из дома.
По СМП меня доставили в районную больницу в хирургическое отделение. Там мне сразу предложили дать согласие на оперативное вмешательство и на переливание крови и ее компонентов. Я дала согласие на оперативное вмешательство, от переливания компонентов крови отказалась.
Вечером со мной по телефону связался брат из КСБ. Он спросил, какой у меня диагноз; я ответила, что не знаю. Знаю только, что у меня желудочное кровотечение. Он попросил, что бы я узнала все о своем состоянии – диагноз, уровень гемоглобина и т.д. Я сказала, что врачи со мной не общаются, а мне нельзя вставать с кровати, чтобы бегать и выяснять о своем состоянии. Я также пояснила, что врачи заходили ко мне в палату и сказали, что если я буду упорствовать, то у меня есть большой риск не дожить до утра. Но он стал успокаивать меня тем, что, мол, они всегда так говорят. Я немного успокоилась. Я продолжала отказываться, и врачи взяли с меня еще одну бумагу об отказе и более со мной не общались.
Братья поначалу бросились доставать мне необходимые препараты, но когда сообщили их стоимость, я была в шоке. Одна упаковка препарата «НовоСэвен®» (препарат содержащий фракции свертываемости) - 28 тысяч рублей, эритропоэтин (поднимает гемоглобин) – до восьми тысяч и т.д. И еще они сказали, что поскольку я нахожусь в собрании, то я сама должна отстаивать свою позицию. Это в моем-то состоянии.
В воскресенье меня посетили два брата, которые по моей просьбе передали мне волеизъявление в отношении моей позиции, связанной с переливанием крови и ее компонентов. Копию волеизъявления я сразу же передала врачу. Помимо этого документа, каждый раз, когда мне становилось плохо, врачи брали с меня дополнительно отказ, написанный собственноручно. Таким образом, я их написала три или четыре (не помню точно). Сил совсем не было.
Все это время мне запрещали принимать пищу, а воду я получала с капельницами. Когда поднялась температура до 38 градусов, я, помимо голода, стала мучиться еще и от жажды. Вечером у меня произошел повторный приступ кровотечения. Затем ко мне периодически стали заходить врачи, медицинские сестры, просто больные люди, начальство и сотрудники с работы, всячески давили на меня и требовали дать согласие на переливание. В чем меня только не обвиняли: в самоубийстве, в желании оставить ребенка сиротой и. т. д.
Когда произошел повторный приступ кровотечения, мое давление упало до 60 на 40. Гемоглобин стал падать. Мой лечащий врач связался с реанимационным отделением, но там отказали по причине «нет мест». (А может просто не захотели брать на себя ответственность). Также в экстренном порядке были вызваны оперблок, сотрудники лаборатории, два врача-эндоскописта. Одного из них выдернули из отпуска. После повторного исследования был поставлен диагноз – язва кардии. Язвенное кровотечение. Меня начали готовить к операции, но врач–анестезиолог сказал, что при таких показателях операция противопоказана (или наркоз, не помню точно). Все еще усложнялось тем, что я продолжала настаивать на бескровном лечении. Затем он стал осматривать мои кожные покровы и говорил, что, судя по их состоянию, жить мне осталось недолго, если я дальше буду продолжать отказываться от плазмы, и ушел. Потом привезли еще одного мужчину с моего поселка с таким же кровотечением, и они стали готовить к операции его.
Я позвонила брату с КСБ, который также являлся моим представителем по вопросам медицинского вмешательства. По телефону он связался с лечащим врачом, посоветовал в моем лечении использовать какие-то конкретные препараты, увеличивающие свертываемость крови. Таких препаратов в хирургическом отделении не нашлось, но они оказались в родильном отделении, и роддом пожертвовал их для меня. Лечение было продолжено, я чувствовала себя немного лучше, чем накануне, но кровотечение остановить не удалось.
Сестры и старейшина из моего собрания посоветовали, чтобы я обратилась за помощью к своему бывшему мужу, с которым уже год была в официальном разводе. Я позвонила мужу и рассказала ему все, что со мной произошло. Он приехал, переговорил с лечащим врачом, а также с главным врачом о моем состоянии. Врач сказал, что мое состояние критическое, что я живу только за счет препаратов, которые мне капают и что это не может долго продолжаться. Что у меня начинается гидролиз (интоксикация продуктами разложения крови, попавшей в кишечник). Что мне требуется плазма – другой альтернативы нет. Муж настаивал, чтобы меня вертолетом везли в Красноярск, но главный врач сказал, что я нетранспортабельна и меня нельзя транспортировать в городскую больницу даже на вертолете. Что моя смерть – это неизбежно, если я буду продолжать отказываться и дальше от переливания.
Девочки с моей работы ходили к главному врачу. Сказали, что не уйдут, пока те не вызовут мне вертолет. Мне было приятно, что они так обо мне заботятся, но я ждала братьев и сестер, но они только молились за меня всем собранием. Правда они постоянно звонили мне и спрашивали «чем меня лечат». Навещала только одна сестра, которая и работала там санитаркой. Когда эта сестра пришла ко мне в палату, соседки по палате стали упрекать ее за то, что меня никто не навещает из соверующих, а они вынуждены брать на себя весь этот кошмар.
Несмотря на то, что брат из КСБ по телефону пытался успокоить меня, говорил, что врачи меня только запугивают, что серьезной угрозы для жизни нет, мне было страшно. По всей палате стал распространяться жуткий запах разлагающейся в моем теле крови, запах стоял даже в горле. Температура была уже 40, и я стала мучиться от невыносимой жажды. Пить мне не давали, а той воды, что я получала с капельницами, стало недостаточно. На операционном столе умер мужчина с моего поселка, которого, накануне доставили в отделение с таким же кровотечением, как и у меня. Я тогда подумала, что хорошо, что они не стали делать мне операцию.
Мое состояние ухудшалось. В панике стала звонить брату из КСБ, но он сказал, что больше ничем не может мне помочь. Что при таких обстоятельствах (раз мне не помогают кровезаменители), плазма мне не поможет точно. Что это мое решение, и они не несут ответственности за мою жизнь. Я сказала ему тогда, что это не было моим решением и что я не хочу умирать. Правда потом он, кажется, передумал, сказал, что через два дня они приедут ко мне и переговорят с врачами. Все это время бабушки, которые лежали со мной в палате, бегали в коридор, подслушивали телефонные разговоры врачей о моем состоянии, а потом передавали мне эти разговоры. Одна сидела у меня на кровати, ревела и уговаривала меня. Говорила, что Бог меня любит, и что Он обязательно простит мне этот грех.
Я чувствовала себя все хуже. Я снова стала терять сознание. У меня все плыло перед глазами и начались странные галлюцинации. Я пожаловалась медсестре, которая делала капельницу, но она сказала, что все нормально, что это побочные эффекты от большого количества лекарств. Затем ко мне пришла целая делегация врачей - главный врач, который тоже является хирургом, заведующий хирургическим отделением, мой лечащий врач. Он сказал, что мое состояние ухудшается. Я спросила, почему мне не помогают препараты, содержащие фракции свертываемости и кровезаменители? Он ответил, что мне они и не помогут. Что для того, чтобы такой препарат начал действовать, необходимо вначале восстановить кровь. «А у тебя, вместо крови марганцовка…» - сказал он. Что касается кровезаменителей, то они вообще не способны сворачивать кровь, они только помогают переносить кислород. Что они их используют только для транспортировки больных в вертолете. Что я умру неизбежно либо от кровотечения, либо от отравления продуктами разложения крови, попавшей в кишечник. Он сказал, что они не могут долго держать меня на кровезаменителях, что это не имеет никакого смысла, что как только меня отключат, я умру. Я, после таких заявлений, стала просить мужа забрать к себе ребенка (этот ребенок от первого гражданского брака), он пообещал мне, что заберет и попросил у главного врача справку о моем тяжелом состоянии и пригласил работников ЗАГС, и я повторно вышла замуж за своего мужа прямо на больничной койке. Еще я просила главврача дождаться братьев, которые обещали ко мне приехать. Я просила подождать два дня. Он сказал, что у меня нет двух дней. Он попросил моего мужа привезти в больницу ребенка. И еще сказал, что если он этого не сделает, то он сам поедет и привезет его. Я сказала, что он не имеет права так поступать, но он сказал, что ему плевать на законы, что он депутат и ничего не боится. А братьев моих он вообще перестреляет.
После всего этого я сломалась. Я позвонила сыну. Он со слезами стал умолять меня перелить кровь. Сказал, что не простит мне, если я этого не сделаю. После этого во мне что-то сломалось. И я дала согласие. К своему удивлению на утро у меня полностью прекратилось кровотечение. Прогнозы братьев (о том, что плазма мне не поможет) к счастью не оправдались. Я с ужасом осознаю, что еще пару дней и меня постигла бы неизбежно та же участь, что и Машу Юрченко.https://www.nekudaidti.com/%D0%B8%D1%81 ... %88%D0%B8/

Прислано 05.01.2017

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 12:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Жалко, что рассказ обрывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 12:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересная история. Правда несколько похожа на выдумку. Концовка сильно оптимистичная.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 6:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот чего это взбрело им в медицину лезть??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Лили!
А чего им взбрело в постель лезть?
Саранча ж....
Ой! Как я рада их минусам!

Прям праздник у нас всех!
Правда,скажут,что сбор закончился,ворота закрыты,печати поставлены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 8:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Lili T писал(а):
Вот чего это взбрело им в медицину лезть??

СИ влезли даже в толкование пророчеств. Хотя при этом признают, что откровений от духа не имеют. Т.е. свои размышления выдают за смысл пророчеств. Бесстрашные люди бесстрашны во всём.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 8:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот у нас уже на 3000 царя больше.
Без царя в бошке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 8:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm
Сообщения: 190
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мы этот пост недавно обсуждали с одним другом, и он обратил мое внимание на то, как "умывают руки" старейшины, когда дело принимает серьезные обороты.

Вы заметили в рассказе, как брат из КСБ ответил сестре, которой стало реально хуже?
Вот как эта женщина описала: "В панике стала звонить брату из КСБ, но он сказал, что больше ничем не может мне помочь. Что при таких обстоятельствах (раз мне не помогают кровезаменители), плазма мне не поможет точно. Что это МОЁ РЕШЕНИЕ, и они НЕ НЕСУТ ответственности за мою жизнь".

Вот так просто- если что серьезное случается, то- ВИНОВАТ САМ, РЕШЕНИЕ ТВОЁ, а наша хата с краю. По такой схеме действуют все члены КСБ.
И к этому случаю я рассказала другу один инцидент, который случился несколько лет назад в одном из городов на Урале, где я служила тогда:

Лет пять- шесть назад в больницу с тяжелой операцией попала одна пожилая сестра с моего собрания. Ей было около 70-75-и лет, и она очень растерялась, испугалась, т.к. хирурги стали готовить её к операции, и естественно, речь зашла о переливании. А она бедная протягивает им документ о крови, что-то пытается объяснить, что она переливать не будет ничего.. Хирург разозлился, говорит ей :"Вам 70 лет, вы умрете без переливания. Что за чушь вы мне здесь городите?? Почему вы кровь не хотите переливать???"
А сестра так разнервничалась, растерялась, и ответила : "Мне Вася Сафонов не разрешает" ( Вася - старейшина, член КСБ, который в основном всегда вел ежегодные разборы по НЦС про переливание, был координатором нашего собрания тогда )

Эта бедная женщина пожилая, лежа в реанимации на кушетке, забыла все принципы про переливание, всю эту муть про альтернативные методы, все эти реинфузии и гемоделюции, эти видеоролики и брошюры. Единственное, что она помнила от переживания- это то, что темы о непереливании крови вел Вася Сафонов, и это у неё отпечаталось в мозге на тот момент.

Тогда хирург звонит этому Васе и начинает на него наезжать :"Вы почему этой женщине запрещаете переливать кровь?? Вообще охренели что ли?" На это брат Вася резко открестился от СИстры, умирающей в больнице, и, разозлившись в ответ, сказал :"Я ??? это Я запрещаю ей?????? Да мне всё равно!!! Я ЛИЧНО ей ничего не запрещаю. Хоть 300 литров ей перелейте! Это ЕЁ решение!"

Этот Василий даже не потрудился вникнуть в суть дела, почему и по какой причине СИстра так ответила хирургу. Он своим мозгом даже не понял, что она элементарно испугалась, и ей не 30 лет, а 70, образования нет, она там осталась один на один с врачами, умирать ей страшно, и ничего вспомнить от стресса не может. А самое главное- если СИстра так говорит, то она реально САМА НЕ ПОНИМАЕТ ничего в этом принципе о крови, её тупо заставляют подчиняться этому. Документ подписала о непереливании, а суть не понимала. Все подписывали, и она тоже. А как дело коснулось- она реально не понимала, что делать теперь ](*,)

Я не знаю, чем закончилась эта история именно с ней, она наверное не перелила всё же, т.к. её не ЛО и не было порицания, но эту историю мне лично рассказал этот Вася, причем рассказывал он это в компании других старейшин и пионеров, все смеялись над "глупостью" пожилой сестры, хихикали, и восхищались остроумием этого брата, типа, как он "сделал" хирурга и ответил грамотно ему.. Ни слова не было сказано про пожилую СИстру, что она чувствовала в тот момент..

Зато буквально через неделю после этого инцидента на собрании были местные потребности с темой о переливании, как важно знать всё об альтернативах, пересмотреть ролики на семейном поклонении и не позорить Организацию, как эта сестра, и не подставлять старейшин, и что важно иметь свои личные убеждения, чтобы самим себя уметь защищать перед врачами.
Короче, СИстру выставили посмешищем, и еще долго про неё этот анекдот ходил. Зато стары были чистыми и незапятнанными.
Я тогда была глубоко правоверная, и, к своему позору, признаюсь, что тоже смеялась над этой сестрой. И мне за это очень стыдно.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да. Все это так.
Я столкнулась с этим,когда моя сишная подруга рожала.
Ее муж кровезаменители все таки выбил,они в моей морозилке лежал. Дорого это очень.
Кровь то бесплатно,любой из нас отдаст....
А эти пакетики,им,как в долг даны были... Не пригодились....
Вот и возник у меня вопрос,а не статья ли это очередного бизнеса осб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 1:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
К сожалению, неверие "верующих", типа СИ не даёт им возможность решать проблемы согласно вере :( ...

А ведь всё проще "пареной репы" -христиане принадлежат одной/единой крови -единённой в Христе, поэтому, переливать кровь от "братьев-братьям во Христе" -не грех! :no: -Жаль, что они этого не умеют понять! :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 1:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Интересная история. Правда несколько похожа на выдумку. Концовка сильно оптимистичная.


Абсолютно согласна. Не забывайте, что Ковтун из бывших. И не известно, по чьему заказу написана сия душещирательная история. Особенно, если учесть, что желудочное кровотечение как праило всегда связано со стресаами, а тут у тетки стресс на стресси, а она при этом умудряется писать отказы, звонить старейшинам и проч, и проч, и проч...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 2:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ничего необычного!
Я сам был свидетелем подобной истории этим летом: одна знакомая бабуля вдруг стала "таять на глазах", но никаких резких ухудшений не было,- всё происходило постепенно... Всё ниже и ниже падало давление, всё больше и больше-слабость. Из-за отказа идти в поликлинику она себя довела до полностью лежачего состояния, когда не стало даже сил подняться с кровати! :(
Насильно вызвали "Скорую", отвезли в больницу. Диагноз: язва желудка(множественные язвочки с мелкими кровоточениями) с большой(постепенной) кровопотерей.
Лечение -очень оперативное и эффективное: заглатывается желудочный зонд, с функцией оперативной заклейки мест кровоточения. Две процедуры, плюс восстановительная терапия...-и бабушка снова на ногах! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 5:33 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 2:06 pm
Сообщения: 409
Откуда: moscow
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А ещё ко всему прочему добавьте человеческий фактор, что в ксб могут " служить " говнюки. И от их поведения вообще помереть можно. Припоминаю один случай как одного ксб шника искали в самый ответственный момент, а он на дачу поехал... Так мы его на даче нашли, чуть морду не набили. Потом турнули из ксб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB