Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 5:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Zet, моя вера основывается на удостоверенных древних Писаниях -я это уже сказал.
Давайте по конкретнее.
Например, кто решил, что Евангелие от Матфея входит в НЗ, а Евангелие от Фомы - нет?
Если вопрос в древности текстов, то современные учёные склонны датировать создание Евангелия от Фомы 60—140 гг. н. э., т.е. здесь всё кошерно.
Так как для себя вы решаете эту проблему?
мипо писал(а):
а по текстам НЗ есть древние удостоверения от лица так сказать "отцов Церкви"(более ранние,чем конец 2-го -начало 3-го вв.). :yes:
Ничего не понял, какие удостоверения?
Для примера возьмём Евангелие от Луки.
Старейший из найденных манускриптов Евангелия датируется первой половиной 3 века и представляет собой пять папирусных фрагментов текста (то есть это всего лишь обрывки текста).
А целиком греческий подлинник Евангелия содержится в Синайском и Ватиканском кодексах и датируется 4 веком.
Так каким образом вы собираетесь определять достоверность текста Евангелия, если не доверяете Церкви, которая на протяжении столетий его переписывала?
мипо писал(а):
Лично я пользуюсь критическими изданиями Писаний(на языке оригинала), в которых во вступлениях приводятся основания для удостоверенности текстов. Если Вам интересно, то можете почитать издания тестов НЗ Аланда-Нестле(на которых базируются практически все современные переводы НЗ). :smotri:
1. Аланд-Нестле не создавали канон библии. Канон библии был утверждён христианскими епископами на Вселенских Соборах в 4 веке.
2. Чем мне могут помочь Аланда-Нестле, если оригиналов книг НЗ не существует?
мипо писал(а):
Однако -оффтопим! :smotri:
Так пусть нас вырежут в отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 12:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Отдельная тема по Писаниям и так есть.
Кратко: по Фоме я "не парюсь" -читал(ничего "крамольного" там не нашел-практически-"голые" цитаты от Иисуса); удостоверения-свидетельства "отцов" о пользовании текстами первыми христианами,цитирование их; Аланда-Нестле -это критический анализ всех имеющихся на сей день рукописей, фрагментов и сторонних свидетельств -для установления/максимально-возможного(на сей день) приближения к "корням". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 2:25 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Отдельная тема по Писаниям и так есть.
А можно ссылку на эту тему?
мипо писал(а):
Кратко: по Фоме я "не парюсь" -читал(ничего "крамольного" там не нашел-практически-"голые" цитаты от Иисуса); удостоверения-свидетельства "отцов" о пользовании текстами первыми христианами,цитирование их;
Короче, я понял, что вы не можете даже толком определить канон библии. По типу, эта книга входит в НЗ потому что я считаю, что она входит, а эта не входит в НЗ, потому что я считаю, что она не входит :D
Дискутировать на эту тему далее не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 8:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Понимание Писания -Библеистика. :smotri:
А зачем Вам формальный канон -он разве совершенен?! :shock:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 1:20 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Понимание Писания -Библеистика. :smotri:
А зачем Вам формальный канон -он разве совершенен?! :shock:
мипо, я честно говоря немного в шоке от вашей логики.
Итак:
1. В существование исторической христианской церкви вы не верите.
2. Писаниям Святых Отцов первых веков и Преданию не доверяете.
3. Постановлений Вселенских Соборов не признаёте.
А теперь, оказывается, что и канон Библии у вас не совершенен :shock:
Так каким образом вы собираетесь опровергать учения православной церкви с помощью Библии, если вы даже и в Библию-то не верите и не можете определить её канон??? ](*,)

Короче, пойду сделаю себе двойную инъекцию валокордина с корвалолом прямо в мозг.
Ей Богу, сто раз уже понял, что лучше быть атеистом, чем протестантом с такой кашей в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 1:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не спешите с уколами: в самой Библии есть упоминание книг(например "книга Войн ЙГВГ"-в ВЗ), которых нет в формальном каноне. Кроме того, ранние христиане читали книги, которые также не вошли в этот канон НЗ... :smotri: Так какой же он совершенный?! :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 1:40 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Не спешите с уколами: в самой Библии есть упоминание книг(например "книга Войн ЙГВГ"-в ВЗ), которых нет в формальном каноне. Кроме того, ранние христиане читали книги, которые также не вошли в этот канон НЗ... :smotri: Так какой же он совершенный?! :-k
Хорошо, и что вы предлагаете делать в таком случае? Как предлагаете искать спасение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 11:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Иисус сказал: "Возлюби Господа Бога твоего и ближнего твоего, как самого себя -в этих двух Заповедях весь "Закон" и "Пророки"!"(к "ближним" относятся и враги -например,как самяряне относительно иудеев), "Соблюдайте Заповеди Его -в этом все для человека!", "Делай Добро во всякое время!". :!:
Темой этих слов насквозь пропитаны все истинные книги(даже не Библейские)... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Иисус сказал: "Возлюби Господа Бога твоего и ближнего твоего, как самого себя -в этих двух Заповедях весь "Закон" и "Пророки"!"
С этим конечно не поспоришь, да только кроме этих слов Иисус ещё много чего говорил, и апостолы много чего говорили.

Иоанна 3:5 если кто не будет рожден от воды и Духа, не может войти в Царство Божие.
Иоанна 6:51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Матфея16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее


И много-много ещё, и про рукоположение, и про епископов в церкви, и про необходимость исповедовать свои грехи перед братьями...

И большинство из этих стихов вовсе не однозначно, и без дополнительного разъяснения может толковаться совершенно по разному. Что собственно говоря мы и наблюдаем в протестантизме, где счет церквей сегодня пошел на десятки тысяч.
А у вас, мипо, и библии-то четкой нету. ](*,)
Короче, дискуссию на этом заканчиваю, ибо это бессмысленно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 11:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Зет, достаточно соблюдать те Заповеди, чтобы спастись(а для совершенства -то да, надо все оставить и следовать за Христом). :yes: Однако, православные и католики их не соблюдают(бьют и убивают и друг друга и врагов), поэтому не то,что совершенство, а и спасение таким не светит! :no:
И что толку в ихнем каноне, если их дела их осуждают! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2016 12:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Понятие "секта" - слишком упрощенное и несет в себе заведомо негативную нагрузку (даже "хорошая" секта уже, по определению, "плохая", потому что она - СЕКТА!). Поэтому я стараюсь данный термин и его производные - "сектант(ы)", "сектантство" и т.п., не употреблять. Если коротко, то секта - учение, альтернативное господствующей идеологии, но сохранившее определенные признаки данной идеологии; или: группа людей, исповедующая данное альтернативное учение, отколовшаяся от "материнской" организации. Мне больше импонирует название "тоталитарная конфессия" (если речь идет о "плохой" секте), главные признаки которой:
- догматизм в идеологии
- наличие свода "писанных" и "написанных" правил, регламентирующих жизнь людей, состоящих в данной группе/конфессии /организации
- непререкаемый авторитет лидера (основателя) или руководящего органа, состоящего из его последователей
- тотальный контроль за личной жизнью рядовых последователей со стороны руководства.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 10:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 9:47 am
Сообщения: 246
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Понятие "секта" - слишком упрощенное и несет в себе заведомо негативную нагрузку (даже "хорошая" секта уже, по определению, "плохая", потому что она - СЕКТА!). Поэтому я стараюсь данный термин и его производные - "сектант(ы)", "сектантство" и т.п., не употреблять. Если коротко, то секта - учение, альтернативное господствующей идеологии, но сохранившее определенные признаки данной идеологии; или: группа людей, исповедующая данное альтернативное учение, отколовшаяся от "материнской" организации. Мне больше импонирует название "тоталитарная конфессия" (если речь идет о "плохой" секте), главные признаки которой:
- догматизм в идеологии
- наличие свода "писанных" и "написанных" правил, регламентирующих жизнь людей, состоящих в данной группе/конфессии /организации
- непререкаемый авторитет лидера (основателя) или руководящего органа, состоящего из его последователей
- тотальный контроль за личной жизнью рядовых последователей со стороны руководства.


Может быть СИ это не секта, а тоталитарная конфессия с элементами секты. Так будет точнее.

Что же у СИ такого конфессионального, чего не может быт в стопроцентной секте?

_________________
Всё чудесатее и чудесатее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 2:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Барксик писал(а):
Diocletian писал(а):
Понятие "секта" - слишком упрощенное и несет в себе заведомо негативную нагрузку (даже "хорошая" секта уже, по определению, "плохая", потому что она - СЕКТА!). Поэтому я стараюсь данный термин и его производные - "сектант(ы)", "сектантство" и т.п., не употреблять. Если коротко, то секта - учение, альтернативное господствующей идеологии, но сохранившее определенные признаки данной идеологии; или: группа людей, исповедующая данное альтернативное учение, отколовшаяся от "материнской" организации. Мне больше импонирует название "тоталитарная конфессия" (если речь идет о "плохой" секте), главные признаки которой:
- догматизм в идеологии
- наличие свода "писанных" и "написанных" правил, регламентирующих жизнь людей, состоящих в данной группе/конфессии /организации
- непререкаемый авторитет лидера (основателя) или руководящего органа, состоящего из его последователей
- тотальный контроль за личной жизнью рядовых последователей со стороны руководства.


Может быть СИ это не секта, а тоталитарная конфессия с элементами секты. Так будет точнее.

Что же у СИ такого конфессионального, чего не может быт в стопроцентной секте?
Главные отличия СИ от "секты" (в общепринятом понимании этого слова) таковы:
- наличие всемирной структуры и численность в несколько миллионов членов (секты всегда локализованы и немногочисленны по составу);
- открытость для внешнего мира (любой может придти на собрание, ознакомиться с вероучением и литературой, пообщаться с руководством общины и рядовыми верующими, деятельность же сект всегда - конспиративна, их руководители - недосягаемы для посторонних, а на самом учении лежит покров "тайны", которая открывается лишь после "посвящения" неофита);
- активный прозелитизм и открытая проповедническая деятельность (где это разрешено законами; сектанты такой деятельности в открытую не ведут, в секту человек попадает через знакомых и родственников, которые сумели его "заинтересовать");
- официальная регистрация (где нет запрета их деятельности) в органах власти, учение о "высших властях", как "допущенных Иеговой" и "Божьих слугах" (Римлянам 13 гл.) (секты никогда и нигде не регистрируются, а любую власть считают сатанинской).
Это - те признаки, которые вспомнил навскидку.
Еще можно добавить, что секта - это всегда "осколок" более крупной конфессии (напр., старообрядцы в православии, "верные и свободные АСД" или "реформисты" в адвентизме, сектантские общины в пятидесятничестве и баптизме), а СИ - "сами по себе", кое-кто их даже христианами не считает.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 5:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
СИ - это религиозный деструктивный культ.

Давно хотел сделать разбор СИ по этим 4 критериям, ну вот первый готов.
Если у вас есть дополнения пишите. Позже сделаю остальные 3.


Вот критерии по которым можно определить является ли организация деструктивным культом:
B.I.T.E. критерии для распознания признаков культа.

B. Behavior Control Контроль поведения
I. Information Control Контроль информации
T. Thought Control Контроль мыслей
E. Emotional Control Контроль эмоций

B. Контроль поведения:



1 С кем дружит, живет, общается человек:

СИ - "худые сообщества", запрет общаться с исключенными, поощрение выгонять ЛО совершеннолетних детей из дома

2 Правиля для - одежды, прически, внешнего вида

СИ - Проповедь и посещение собраний для мужчин - только в костюме. Обтягивающие мужские брюки ОСБ считает "придуманными гомосексуалистами" . Женщины должны проповедовать и посещать встречи только в юбке. Юбка должна быть ниже колен. Не рекомендуется использовать яркую косметику, негативное отношение к джинсам. Мужчинам нельзя носить длинные волосы, иметь татуировки.

3 Контроль пищи и напитков

СИ - Запрет на пищу с кровью.

4 Контроль сна

----------

5 Финансовая зависимость

Преданные члены СИ - вефильцы, спецпионеры, миссионеры, разъездные надзиратели, полностью зависят финансово от организации. Отсутствие пенсии и некоторых других социальных гарантий в зависимости от страны в которой они живут.

6 Мало или совсем нет свободного времени, выходных, отпусков

СИ-Поощряется больше времени отдавать служению. Тем кто следует этому призыву приходится совмещать работу, семейные дела с проповедью и другими религиозными обязанностями. Особенно время ограниченно у пионеров, старейшин, вефильцев, районных надзирателей. Спецпионеры должны просить разрешения у руководства для того, чтобы покинуть назначенную территорию - более чем на 3 дня.

7 Контроль времени. Основное время уделяется ритуалам, индоктринации

СИ- 4 встречи собрания и подготовка к собраниям, встречи для проповеди, посещение конгрессов 3 раза в год, подготовка к повторным посещениям, чтение Библии каждый день, разбор кментариев ОСБ к библейским стихам каждый день, семейное или личное изучение раз в неделю, прочтение всей новой литературы ОСБ, проповедь с напарником СИ, дружеские встречи тематика который часто связанна с идеологией ОСБ

8 Необходимо разрешение для принятия важных вопросов

СИ- на ком жениться, выходить замуж, выбор работы, образования, лечение

9 О поведении, мыслях, чувствах необходимо сообщать руководству

СИ- доносы на согрешивших в рядах СИ. Поощряется исповедь за поведение осуждаемое ОСБ. Культивируется понятие "не претыкать совесть соверующих" при выборе того или иного поведения

10 Наказания и исправления за неподобающее поведение

СИ- совет, неоднократные пасторские посещения, лишения преимуществ, объвления со сцены о наказании, предостеригающая речь, лишение общения и исключение из собрания, разделение с семьёй и друзьями СИ, в некоторых случаях юридическое преследование.

11 Препятствие индивидуальности и поощрение группового мышления ()

СИ - культивируется однообразное мышление на основании литературы ОСБ. Однообразность разговоров свойственная СИ.
Групповое мышление свойственное СИ (чит. симптомы) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D0%B5


12 Введение жестких норм и правил

СИ - правило байкотов по отношению к исключенным. Запрет на переливание крови и последствия связанные с этим. Прошлые запреты на трансплонтацию органов и применение прививок

13 Когда, как и с кем занимается сексом человек

СИ - регламентация некоторых сексуальных действий между мужем и женой. Неповиновение несёт последствия в виде лишения преимуществ в организации

14 Угроза расправы над семьёю, телестные повреждения, изнасилования

-----------


Последний раз редактировалось Ugnius Вт дек 20, 2016 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки секты
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
14 Угроза расправы над семьёю, телестные повреждения, изнасилования
Разве такое имеет место в СИ? Можно поподробнее?

Цитата:
4 Контроль сна
А это что такое?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB