Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 1:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дао, я имел в виду не "назарянскую ересь" в иудаизме и ее разновидности, которые сошли на нет, именно религиозного монстра - интернациональную христианскую церковь, состоящую из евреев и обманутых язычников, которая в 4 веке стала государственной в Римской империи и подмяла под себя все остальные течения в христианстве. Ее творцом как раз и был самозванец Павел.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 1:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
Почему другие апостолы не прогнали самозванца?

А они были? Исуса казнили ориентировочно в году 27 н.э. (в апреле, видимо). Павел развернул свою деятельность (ее апогей) годах в 50ых. Ко времени создания секты Павла прошло уже минимум 20 лет деятельности основных апостолов, и многие из них отправились в мир иной, так как были далеко не юноши а средняя продолжительность жизни мужчин в античности была 40 лет. Просто некому было "прогонять Павла", действовали уже заместители апостолов (например такие как Аполлос).
А те трогательные разговоры, которые Павел якобы имел с Петром, или Иаковом - согласно Галатам или Деяниям - это фальшивка. Не было таких контактов. А также участие Павла в казни Стефана - не было.
Павел вообще не был иудеем, как я думаю. По некоторым данным, он был грек, из прозелитов.

Вполне правдоподобный вариант. Вероятно, так оно и было на самом деле. Согласен.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 1:55 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
, именно религиозного монстра - интернациональную христианскую церковь, состоящую из евреев и обманутых язычников, которая в 4 веке стала государственной в Римской империи

Логичнее считать что такая церковь как раз была создана Константином в 4 столетии. Императоры Рима вообще не любили культов созданных до них. Они создавали культы, где они стояли во главе их, и были центром поклонения. И "интернациональная христианская церковь" имела одного главу - императора. Она могла создавать любые богословские формулы и собираться на любые соборы, но поклонялось ее руководство фактически одному человеку - императору. Потом место императора потихоньку занял римский епископ, и стал сам как император.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 2:11 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Вполне правдоподобный вариант. Вероятно, так оно и было на самом деле. Согласен.

Кстати, деятельность Павла хорошо синхронизируется с написанием Евангелий.
Сам Павел Евангелий не знает, они еще не написаны. Павел действует в 50ых годах. И самое древнее Евангелие, от Марка, он пишет также в 50ых годах, в Италии, где живет уже давно. Марк действительно видел Исуса, и был с ним, совсем еще молодым человеком (юношей), а в Италии в 50е годы живет уже старик (под 50 лет), и он пишет Евангелие просто чтобы оставить что-то после себя, память, потому что с его смертью все уйдет и будет окончательно забыто. Читая кое какие места из Марка трудно отделаться от впечатления, что писал их очевидец, но писал спустя много-много лет, когда детали уже стерлись из памяти, и осталась только схема событий, причем отдельные события хронологически не увязаны.
А самое позднее Евангелие - Луки - написано уже в районе 150 года, и никак не ранее. Потому что Лука старательно убирает семитизмы, превращая материал в нормальный греческий язык. Примерно в таком же стиле написаны и другие христианские сочинения на греческом от середины 2 столетия, без сохранения семитизмов.

И желали того авторы Евангелий или нет, но для секты Павла Евангелия означали КАТАСТРОФУ. Ибо в Евангелиях говорит сам Исус, иногда непонятно, но в целом совершенно не так как учил Павел. Никаких тебе "духовных даров", никаких сборов денег, никаких церковных должностей, никакого подчинения, никакого "обращения в христиане". Совсем другое учение - о сердце, о Боге отце, о чистоте мысли, о том чтобы не лгать, не обманывать, не лицемерить, не стремиться к высоким постам.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 2:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот например 1 Коринфянам, глава 8. Подробно и методично, с привлечением богословской тяжелой артиллерии, исследуется вопрос, можно ли есть идоложертвенное мясо.
А не кажется тебе, деточка, что то что ты обсуждаешь - это полная фигня? Это такой вопрос, на который даже жалко тратить время, если бы ты слышал хотя быть чуть чуть того, что говорил Исус. Ты еще обсуди как правильно завязывать платок на голове, и тоже обоснуй через веру в Христа - будет такой же абсурд и бессмыслица.
Реально, фактически, тебе нечего сказать коринфянам. Духовно ты нищ и пуст.
Но ты хочешь быть главным, чтобы слушали тебя и подчинялись тебе - вот что ты хочешь. Чтобы даже в ничтожном вопросе по идоложертвенному делали как ты сказал.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 7:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:02 am
Сообщения: 1525
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Кредо: традиционное Христианство.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
dao писал(а):
Вот например 1 Коринфянам, глава 8. Подробно и методично, с привлечением богословской тяжелой артиллерии, исследуется вопрос, можно ли есть идоложертвенное мясо.
А не кажется тебе, деточка, что то что ты обсуждаешь - это полная фигня? Это такой вопрос, на который даже жалко тратить время, если бы ты слышал хотя быть чуть чуть того, что говорил Исус. Ты еще обсуди как правильно завязывать платок на голове, и тоже обоснуй через веру в Христа - будет такой же абсурд и бессмыслица.
Реально, фактически, тебе нечего сказать коринфянам.
вряд ли удастся даже встретиться с коринфянами того времени за отсутствием машины времени. :D

_________________
http://religiya-mir.forum2x2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 7:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:02 am
Сообщения: 1525
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Кредо: традиционное Христианство.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Цитата:
у меня другое обьяснение- показ с несколких сторон.
Вы вообще читали Деяния апостолов, где речь идет об "обращении" Савла-Павла??? Там трижды рассказчик путается насчет света и голоса - что видел или слышал он сам, а что - другие его спутники. Какие тут "несколько сторон"? Обычная ложь, которая вылезает наружу, как шило из мешка!

да ну...и чего не подправили за 2000 лет? :D

_________________
http://religiya-mir.forum2x2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 9:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
sivilla писал(а):
Diocletian писал(а):
Цитата:
у меня другое обьяснение- показ с несколких сторон.
Вы вообще читали Деяния апостолов, где речь идет об "обращении" Савла-Павла??? Там трижды рассказчик путается насчет света и голоса - что видел или слышал он сам, а что - другие его спутники. Какие тут "несколько сторон"? Обычная ложь, которая вылезает наружу, как шило из мешка!

да ну...и чего не подправили за 2000 лет? :D

Да уж нет. Ватиканский кодекс (начало 3 столетия) содержит Деяния так как вы их читаете в женевской библии. На "подправление" был период времени 68-300, т.е. 240 лет. Кто мог подправлять и главное с какой целью?
Христиане большую часть этого времени (с 97 года) сидели по катакомбам, собирались тайно, не имели централизованной организации и менее всего были заинтересованы в том чтобы портить изначальный смысл своих священных текстов.
Кроме того, у нас ведь есть Александрийский кодекс где действительно поправляли. В Деяния внесены много добавлений. Но они не подчиняются никакой логике. Просто был некий альтернативный рассказ и его элементы вносили в Деяния, "ради полноты". Не для того чтобы дать событиям "другое освещение".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 9:55 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
. Ее творцом как раз и был самозванец Павел.

Самозванец в каком смысле? Он принял христианскую веру (а прежде обратился в иудаизм, стал прозелитом). Принятие было, думаю, искренним, и был Павел верующим человеком.
Но есть незадача. Можно быть верующим человеком - но оказаться во власти сатаны целиком. И можно принять христианскую веру, принять крещение, но христианином так и не стать. Потому что базовая установка христианина - не на власть, успех и богатство (чем был озабочен Павел), а на внутреннее в человека, на спасание души. Причем, естественно, не "спасение своими силами", а на готовность принять спасение если бог пожелает его дать.
У Павла это отсутствует начисто. Он "целый мир приобрел, а душе своей повредил", и не было ему в том никакой пользы. И если бы он знал эти слова Исуса, то задумался бы конечно. Но он их не знал. А Евангелия тогда не были написаны.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 3:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
. Ее творцом как раз и был самозванец Павел.

Самозванец в каком смысле? .
Самозванец в смысле: самозваный апостол, чьи полномочия - более чем сомнительны. Он не был учеником Иисуса Христа, более того - преследовал сторонников "назарянской ереси" в иудаизме. Насколько было искренним его "обращение" - не знаю, это меня мало интересует. Главное другое: именно Павел-Савл вывел христианство на международную арену, за пределы иудаизма и еврейской диаспоры, наполнил его новым содержанием и сумел навязать эту чуждую религию другим народам (неевреям - язычникам).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 3:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
. Главное другое: именно Павел-Савл вывел христианство на международную арену, за пределы иудаизма и еврейской диаспоры,

Вы можете это чем то подтвердить?
Какие неиудейские элементы вы усматриваете в учениях Павла?

(я потому спрашиваю, что Павла как раз считают иудаизатором христианства)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Про Петра например есть сообщение что он ел с язычниками и был у них в доме. А вот Павла язычники схватили в Афинах и повели на Ареопаг. Вы можете представить чтобы иудей Павел ел с кем нибудь из них? Или зашел бы к ним в дом? Я нет. Они были для него как ЛО для СИ. Хотя конечно с римским магистратом и корабельщиками ему общаться приходилось. Выбора не было.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 4:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Цитата:
у меня другое обьяснение- показ с несколких сторон.
Вы вообще читали Деяния апостолов, где речь идет об "обращении" Савла-Павла??? Там трижды рассказчик путается насчет света и голоса - что видел или слышал он сам, а что - другие его спутники. Какие тут "несколько сторон"? Обычная ложь, которая вылезает наружу, как шило из мешка!

Рассказ о чудесном обращении Павла действительно интересный. Он рассказывал его много раз, и люди запомнили разные версии. А поскольку Павел был единственным свидетелем события, то разные версии говорят о том что он рассказывал историю по разному. "Стал всем для всех", как тут было замечено.
Интересно другое: почему Павлу поверили? И ныне еще находятся личности которые говорят "И явился мне Исус и сказал возьми нож и зарежь соседнюю семью Джонсонов, и я сделал как он велел". И мы не верим таким типам, потому что знаем каким был Исус, знаем из Евангелий. А когда Павел рассказывал, Евангелий не было. И прокатывало. Потому что когда Павел рассказывал "и услышал я Исуса, который говорил мне: Ты на кого чмо, рыпаешься? На кого ты варежку разинул?", то слушатель Павла не знал что Исусу, кроткому, такой блатной разговор был несколько чужд. И верил.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 8:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8948
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
мипо писал(а):
Павел -для народов, а Петр -для иудеев... -Есть нюансы! :yes:
Павел избран -"чтобы показать ему -сколько ему должно претерпеть ради Меня", а Петр -избран для другого! :smotri:

Кем избран Павел?...
-Это не так интересно на самом-то деле, как то -для чего он был избран: "показать/явить что-то кому-то". "Что показать и кому показать" -вот что интересно! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 1:47 pm
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кредо: хрестов гнозис
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
2дао

//Это послание ефесянам. Мошенник из секты Павла написал. //

опять пустословно клевещете! ненадоело??

//А самое позднее Евангелие - Луки - написано уже в районе 150 года, и никак не ранее. //

вы что читающих за идиотов держите? Иоан, ок. 100 г!

// А когда Павел рассказывал, Евангелий не было. //

минимум у него-уже было:
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB