Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Являясь уже много лет свободным христианином, т.е. последователем так называемого индивидуального Христианства, я практически все знаю изнутри о СИ (бывал ранее частенько в их среде). Мой основной форум JesusChrist, ник Gennady. На этом ресурсе почти за 7 лет я оставил тысячи страниц, а писал и пишу почти всегда об Учении Иисуса, Его Миссии на Земле, и Его будущем тысячелетнем Царстве. Если кто-либо зайдет на этом форуме в раздел “Исследуйте Писания”, то увидит две самые основные мои авторские темы:
1.В Нем – Да, и в Нем – Аминь: зачем к человеку приходил Христос?
(на первой странице раздела)
2.Тысячелетнее Царство Христа. Миф или реальность ?
(на второй странице раздела)

Причина появления этой темы в том, что я недавно имел возможность побеседовать со СИ и обнаружил, что некоторые из них свое учение знают далеко во всей полноте, живя по старинке, этак лет 15-20 назад, а ведь учение ОСБ за это время изменилось буквально революционно. Вот, это и привело мою совесть (долги требуется отдавать) к необходимости снова вернуться к учению ОСБ.

В чем же главная темы? В том, чтобы просто, ясно и конструктивно посмотреть на учение ОСБ извне, по пунктам показав, что в нем является хорошим, а что плохим. А еще, в эту работу я заложил созидательное начало. Во-первых, сами христиане пусть посмотрят на учение ОСБ, наконец-то, ясным взглядом. А во-вторых, мне хотелось бы, чтобы и сами СИ посмотрели на учение ОСБ более реальным и ясным взглядом. Что и позволит им поступать гораздо разумнее за счет более правильного понимания, а потом и исполнения сомнительных норм в своем учении.

А в ряде случает, даже и к отказу от исполнения некоторых норм. И это не просто слова – дальше я обоснованно поясняю, почему это вполне возможно. Ну, а это запустит процесс отмирания вредных норм в учении ОСБ, как уже устаревших, и ничего, кроме вреда не приносящих в жизненный опыт верующего. А ведь именно они дают повод для такой оголтелой травли СИ, без всяких на то объективных причин.

Важно заметить вот еще что. Дело в том, что любому религиозному движению присуща (в той, или иной степени) глобальная проблема, проявляющаяся в почитании Ее Величества Буквы закона, давно уже проникшая во все деноминации и конфессии Христианства, которая всегда была, есть и будет самым страшным Врагом Спасителя мира – Иисуса Христа.

Это, с одной стороны. А вот, с другой, выступает сама природа религиозной формы сообщества людей, ее идеологические законы. Дело в том, что в любой религиозной системе верующие должны набрать, образно, “первую космическую скорость” для выхода на “орбиту” своей деноминации для гарантированного “вращения” на ней со скоростью, не допускающей, “ни падения на землю, ни уход в открытый “космос”.
Как же достигается эта скорость? Нормами, правилами, заповедями, запретами, ограничениями. Вот, в Моисеевом законе таких норм было 614. Такие нормы были, есть и будут во всех учениях Христианства, но, здесь важно заметить – в учении ОСБ их принципиально меньше, что и отличает эту деноминацию от других.

В общем, читайте, и, как говорится, будьте разумны – 21-й век на дворе, век знаний и разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 3:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Основные положения учения Общества Сторожевой Башни

1.Только Библия.

Свидетелей Иеговы (СИ), как правило, называют людьми, которые всегда носят с собою Библию. Это означает, что для любого СИ Библия должна быть самой первой, и самой последней инстанцией по всем вопросам его практической и религиозной жизни. Но, самое главное в том, что этот факт закреплен и в учении ОСБ, как основная его норма. К сожалению, далеко не все СИ это осознают во всей полноте, так же как и эффективно пользуются этим.

Таким образом, Библия для Свидетеля Иеговы должна быть выше учения ОСБ, и это чрезвычайно важно понимать верующим. Другими словами, Библия является тем фундаментальным базисом, на котором должны прочно стоять все нормы и правила учения ОСБ. На практике это означает то, что если некий СИ сможет на основании Библии пояснить неправомерность, или даже опасность исполнения какой-либо нормы или правила в учении ОСБ, то он может от нее даже отказаться. При этом его никто не должен тронуть (не имеют права, согласно их же учения), но, обязательно скажут так: “Ну, что же, пусть теперь только твоя совесть, обученная Библией, решит эту проблему. Но знай, что теперь уже только ты, персонально, будешь нести отчет перед Богом по такому решению”. Важно заметить то, что так должно быть, хотя, на практике, это далеко не всегда так.

Таким образом, в учении ОСБ действуют приоритеты, которые верующий обязан, и знать и понимать. И только на их основании принимать все серьезные решения, неминуемо возникающие в его практической жизни. Вот, эти приоритеты:
Первый.
Самым первостепенным, и самым важным для СИ, является Библия.

Второй.
Вторым приоритетом является совесть верующего, обученная Библией, которая, как маяк должна указать ему правильный путь решения любой проблемы.

Третий.
Третьим приоритетом является учение: публичные доклады старейшин, надзирателей и спикеров собраний, литература, поясняющая учение и регламентирующая все вопросы в собраниях ОСБ (журналы, брошюры, книги, электронные диски, школьные тренинги, конгрессы, и т.п.).

Четвертый.
Четвертым приоритетом являются рекомендации духовных наставников ОСБ, т.е. старейшин и разъездных надзирателей собраний.

Пятый.
Пятым приоритетом являются люди, определяющие общий настрой и атмосферу в собраниях Свидетелей Иеговы. Сами понимаете, люди – это большая сила.

Такое положение вещей в собраниях СИ позволяет верующему без проблем обходить любую норму, которая, по его мнению, грозит семье, здоровью, а также духовной и практической жизни. Что и является самой отличительной чертой этой деноминации. Кто-то воскликнет – да не может быть. На самом деле, это так и есть, хотя, далеко не всегда выполняется в реальной жизни собраний.

Вот, самый реальный пример. Кто не слышал о норме, запрещающую применение крови для лечения. В принципе, потенциально, эта норма может приводить к самым печальным последствиям, вплоть до отказа родителей спасти жизнь своих же собственных детей. Так же как и свои жизни, хотя, все такие случаи связаны с фактами проявления веры на исключительно фанатичном уровне.

Что же на самом деле с этой нормой? Вот, я живу в очень большом городе, и, тем не менее, ни разу за всю мою жизнь не слышал о событиях, приводящих к реальным случаям неких фактически жертвоприношений детей своими фанатичными родителями в угоду Религии. Кажется, что-то об этом говорили в России, но, там весьма жестко, недружелюбно и несправедливо относятся к СИ, поэтому, верить этому, является весьма неблагодарным делом. В любом случае этих случаев очень немного. Давайте в этом вопросе будем реалистами. Неужели мы так наивны, что верим в то, что родители так и побегут типа приносить своих детей в жертвы Его Величеству Букве закона? (об этой норме мы еще поговорим впереди).

2.Величайшее Имя “Иегова”.

Не вызывает сомнений, что Свидетели Иеговы совсем не случайно появились на небосклоне Христианства. Какие же задачи они решают? Только Бог может их может знать во всей полноте, но, давайте посмотрим на основные из них, объективно и непредвзято.

Иегова.
Освящение этого святого Имени, несомненно, является задачей самого монументального характера. Давайте не забывать, что Иегова является Именем Отца Иисуса Христа. А вот, Имя “Иисус” (Йешуа или Йошуа), переводится с греческого как “Иегова-Спаситель”.

Видите как все взаимосвязано. Почему же христиане так часто просто на дух не переносят этого чудесного Имени? Бывает, даже не в состоянии его правильно произнести. Однажды мой оппонент на форуме на полном серьезе написал, что произношение Имени Бога как “Иегова” является, всего-навсего, средневековой ошибкой! Почему же “Иегова”, а не как-то по-другому? Сравним это Имя с другими Именами Бога: Яхве, Адонай, Саваоф, Элохим, Эль Олам, Эль Элион.

Согласитесь, “Иегова”, звучит более всего величественно и красиво. Почему же “Иегова”? Не знаю, Бог знает, но лично мне это Имя нравится более всего. Таким образом, именно СИ ставят на свое законное место величайшее Имя Отца Спасителя нашего мира, которое произносится как “Иегова”. А еще, в данном вопросе ОСБ сохраняют очень важную связь Ветхого и Нового Заветов, без которой, Христианство просто не может существовать во всей своей полноте, ибо Ветхий Завет является еще и фундаментом Нового Завета. Не забывайте, что Аврааму и Моисею Бог открылся как “Иегова”.

3.Тысячелетнее Царство Христа.

Второй, не менее монументальной задачей, является утверждение СИ во всем христианском мире Библейского учения о тысячелетнем Царстве Христа. Весьма странно то, что рядовые СИ осознают это во всей полноте далеко не всегда. Правда, охотно соглашаются, если им это напомнить. А ведь это дорогого стоит, если учесть буквально некую ненависть многих христиан к вот, этому, самому главному учению Библии. Или полное незнание вообще о его существовании.

Христиане всех деноминаций!
Поймите такую абсолютную Истину, что признание тысячелетнего Царства Христа является апофеозом Гимна Спасителю мира – Иисусу Христу, который и взял на себя реализацию Проекта по возвращению человека к дверям Царствия Божия. Что же по этому поводу говорит Бог? А Он говорит нам так: “Кто возлюбит Сына Моего, того возлюблю и Я, ибо любящий Меня, любит и Сына Моего. Воздайте Сыну Моему всю Славу и Честь”.

Разве не признание тысячелетнего Царства Христа является неким апофеозом нашей веры в Спасителя этого мира – Иисуса Христа? Что и является одной из самых главных и важных причин возникновения этой деноминации в мире Христианства. Вот, почему ОСБ имеет такой успех, несмотря ни на какие формы давления остального христианского мира на протяжении всей истории Свидетелей Иеговы.

Мне непонятно, почему именно этих людей христиане так часто называют самыми страшными сектантами? Но, задумайтесь, призовите свой разум. Почему этот Гимн Иисусу Христу утверждают как раз, вот, эти, с вашей точки зрения самые страшные, и самые ужасные сектанты? Давайте, в который раз, вспомним, что сказал по этому поводу Гамалиил в 5-ой главы Деяний святых апостолов, в стихах 33-39. А ведь этот Библейский эпизод как раз оправдывает и утверждает деноминацию Свидетелей Иеговы.

Почему же тогда христиане практически всех деноминаций не желают даже смотреть в сторону тысячелетнего Царства Христа? Упираются изо всех сил в нежелании прожить на своей такой любимой планете целых тысячу лет со своим же Спасителем мира и Его святыми (явно или неявно мы знать не можем)? Может мне кто-то объяснит, почему христиане не хотят петь этот Гимн своему Спасителю, которого они так любят? Или Вы Иисуса можете полюбить только тогда, когда Он является Учредителем ада вечных мучений. А еще, ваших “полетов” в рай после смерти для удовлетворения своей эгоистической природы.

Непринятие христианами практически всех деноминаций этой чудной эры благоденствия для меня является неким парадоксом. А ведь об этом Царстве, так четко и так ясно, сообщает как раз Библия, а если быть точным, то самый любимый ученик Иисуса – апостол Иоанн. Напомню, что Павел и Иоанна являются двумя самыми важными апостолами Иисуса Христа, которые и определили истинное христианское Учение,

Таким образом, и, как это ни парадоксально, но, именно факт признания и проповеди Свидетелями Иеговы тысячелетнего Царства Христа по всему миру, и является одной из самых основных причин такой ненависти к этой деноминации? Как это пояснить? Может сам “консультант” желает этой животной ненависти к Свидетелям Иеговы? (“консультантом” Михаил Булгаков назвал дьявола в романе “Мастер и Маргарита”).

4.Иисус Христос.

Отношение к Иисусу, в учении ОСБ, вышло из Арианства, что и определяет некоторые его положения. К сожалению, сами СИ не всегда осознают тот факт, что Иисус в их учении гораздо выше их же представлениям о Нем. Я не раз говорил об этом со СИ, и они по ходу бесед соглашались на полное духовное равенство Отца и Сына, но, только как разные личности. Таким образом, равенство Иисуса во всем своему Отцу для Свидетеля Иеговы уже сейчас носит абсолютно правильный идеологический подтекст, ибо в его сознании Сын является полным Образом Отца, но, только как две разные личности.

Но, ведь это и является фактически признанием равенства Отца и Сына. Дело ведь в том, что о Святой Троице никак нельзя размышлять на уровне “3-х голов и 6-ти рук”, но, только на уровне парадигмы триединства, в которой никто не борется за первенство. Как раз наоборот, ибо в такой системе ценностей первенство может с готовностью отдаваться ради общего дела.

Таким образом, в парадигме триединства не может быть большего или меньшего, правого и левого, ибо все подчинено только одной Единой Цели. Именно поэтому я выразил бы для многих неожиданную мысль, что учение ОСБ находятся буквально в шаге от революционного скачка по признанию полного единства и равенства Отца и Сына, который неминуем. Хотя, уже существующее положение дел, на данном периоде становления учения ОСБ, уже является очень большим прогрессом. Истинное же понимание Троицы, требует времени для его принятия во всей полноте в душе и духе (разуме и сознании) христианина. Этот вопрос очень сложный, но, подчеркну еще раз то, что учение ОСБ будет и дальше продвигаться к более истинному пониманию триединства в их любимом Боге Иегове.

5.Учение об аде вечных мучений и бессмертной душе

Одним из самых мощных достижений учения ОСБ является проповедь всему христианскому миру о полной несостоятельности учения об аде вечных мучений. Я выделяю категорическое отрицание СИ ада особо. Почему же? Потому, что это тот базис Страха, на котором до сих пор стоит Христианство как мировая Религия. На самом деле, это уже давно не так. Разве Папа Римский не признал тот факт, что ад вечных мучений является местом, где нет Бога. А там где нет Бога – нет, ни жизни, ни мучений, ибо Он является Жизнедателем для всех своих творений, т.е. никто не может вне Бога, ни жить, ни мучиться. Таким образом, в Католицизме ушли от утверждения физических мучений в аду после смерти, утверждая его духовную, а не физическую природу. Такая же тенденция проявляется и в Православии.

Если же говорить о бессмертной душе, то это учение ортодоксии также категорически отрицается в учении ОСБ, которое как раз и является фундаментальным идеологическим базисом для учения об аде вечных мучений. Несомненным является и то, что Библия категорически отменяет учение о бессмертной душе в самой ее первой Парадигме: “Адам!... Не трогай… смертью умрешь… и в прах превратишься.” Да и само учение является продуктом исключительно языческого происхождения, которое родилось за несколько тысяч лет до нашей эры и утверждает, что душа человека бессмертна сама по себе, ибо никто (даже Бог) не может лишить ее этого бессмертия?

6.Учение о Новом мире.

Согласно учения ОСБ после Армагеддона наступает тысячелетнее Царство Христа, хотя, сами СИ, как это не удивительно, часто не обращают на него нужного внимания. Иисус Христос в учении является Царем этого Царства, а 144 000 помазанников Иеговы (святые Христа, в традиционном понимании), становятся неким Божьим Правительством. Они царствуют над Землей со своим Учителем в Его тысячелетнем Царстве (по учению – в Новом мире).

Благой вестью в учении ОСБ является провозглашение по всему миру вести о Царстве Бога, а именно то, как Иегова в будущем восстановит справедливость на Земле, установив на ней Новый мир. Да, Иисус Христос все это обещал в своих проповедях, но Его роль сильно приуменьшена в учении, в котором посредством Иисуса Иегова только выполняет все свои обещания. Но, ведь по Библии вся власть как раз отдана Иисусу, как Спасителю этого мира? Который и является неким самым Главным “Менеджером” Проекта по освобождению человека от власти греха и Смерти.

Согласно учения ОСБ в тысячелетнем Царстве Христа (в этом Новом мире) происходит воскресение из мертвых, а Иисус в нем, всем спасенным народам Земли дает возможность в новых условиях эры благоденствия обретать совершенную совесть, что и позволит им после этого Царства открыть “двери” и Царствия Божия. Таким образом, после Страшного Суда, и окончательного уничтожения всего нечестивого и неправедного в “озере огненном”, Новый мир переходит в состояние Царствия Божия. Хотя, самого термина “Царствие Божия” в учении ОСБ нет вообще, которое заменено неким универсальным понятием о будущем Царстве Бога, неразрывно связанным с Землей. Напомню, что Страшный Суд, согласно Библии, происходит после окончания тысячелетнего Царства Христа.

Вообще-то, в этой части учения ощущается некая неопределенность. Получается, что Новым миром является, и тысячелетнее Царство Христа, и последующее после Страшного Суда Царствие Божие, как уже некий Новый мир 2, который покрывается универсальным понятием о будущем Царстве Бога. Которое, с одной стороны, уже наступило с 1914 года, как особое время Присутствия Иисуса Христа, а потом, будет установлено окончательно после тысячелетнего Царства Христа (Нового мира), как уже некий Новый мир 2 (по Библии это Царствие Божия).

Великое множество.
Насколько мне известно, в учении ОСБ сегодняшнего дня великим множеством являются люди из всех народов Земли, которые переживут Армагеддон + все воскресшие люди для второй жизни в тысячелетнем Царстве Христа, а не только верующие из числа Свидетелей Иеговы. Я не раз говорил с их проповедниками, в общем-то, самыми простыми людьми. Так вот, все они говорят о том, что спасутся не только СИ, но спасутся еще и все те, которых призовет Господь (Иоиль, 2:32), другими словами все будет решать сам Иегова. Так, что в этом вопросе, как бы все теперь “ок”, но, я подозреваю, что здесь ОСБ требуется еще много работать (15-20 лет назад с этим были серьезные проблемы). А вот то, что я наблюдаю сейчас, является примером непрерывной трансформации учения ОСБ в лучшую сторону (об этом читайте в 12-ом пункте работы).

7.Божий народ?

Мега-проблемой учения ОСБ является то, что изначальной нормой его доктрины была введена установка, что Бог, начиная с 1870 года, увидел рождение некого особого нового Божьего народа (по типу израильтян), получившего особую задачу освещения Величайшего Имени Бога, который, впоследствии и назвался Свидетелями Иеговы. Таким образом, развитие учения ОСБ постепенно вылилось в некую гипертрофированную идею о рождении и становлении нового народа Бога, который продолжит и закончит формирование остатка святых Христа (помазанников Иеговы), которых, как известно из Библии, 144 000 человек, после чего и наступит Армагеддон.

В учении ОСБ утверждается еще одна весьма необычная идея, смысл которой заключался в том, что рост остатка святых Христа (помазанников Иеговы) был практически остановлен во времена язычников, а именно в период примерно с 2-го века нашей эры по 1914 год. Из этой идеи вышла и другая, также весьма необычная, в которой утверждалось, что только “родившийся” новый Божий народ Свидетелей Иеговы обеспечивает рост остатка святых Христа до их священной полноты в 144 000 человек, что приведет к наступлению Армагеддона (продолжение и выводы в следующих главах).

8.Церковь Христа и ее святые.

Что же собой представляет христианская Церковь, которую апостол Павел называет Телом Христа? Покажем это на примере устройства государства. Президент является главным лидером государства, которому подотчетно его правительство. А под ними, образно, целый народ страны. Допустим, в составе некого правительства насчитывается несколько сотен министров и всех высших управленцев, а всего в государстве – 50 миллионов человек.

Аналогично устроена и христианская Церковь. Иисус Христос является ее Главой. 144 000 святых представляют святую часть Церкви, как ее основополагающий фундамент. А вот, верхняя ее часть, являет собою образно, некий огромный дом, в многочисленных комнатах которого располагаются христиане всех форм обрядности Христианства: католики, православные, протестанты. А это, более двух миллиардов человек.

Именно поэтому, в целом, Церковь Христа свята, выходя за пределы видимого мира, ибо в своей основе она представлена святыми Иисуса. Предавших себя без всякого остатка делу служения своему Господу, большинство из которых пожертвовали своими жизнями ради Него. Таким образом, Христианство представляет собою, образно, некую огромную “коммуналку”, состоящую из комнат самой различной величины, формы и устройства, представляющие все его деноминации и конфессии. Жители, которой, далеко не всегда, по-настоящему дружат между собой. Терпят, да, а вот, по-настоящему дружат, далеко не всегда.

Таким образом, Свидетели Иеговы не могут, и не являются каким-то физически обособленным народом Бога – это лишь только миф ОСБ, религиозный пункт его доктрины. Тем не менее, именно на СИ Богом возложена Задача для указания того пути, по которому должна двигаться Церковь. Становление, которой, всегда велось Иисусом, а закончиться этот процесс только в тысячелетнем Царстве Христа – именно в нем Невеста Христа обретем свою полноту и красоту (это образ Церкви).

Здесь я имею ввиду, так называемое ортодоксальное Христианство, в отношении которого вывод Библии неумолим – эта Религия, особенно в нынешнее время, действительно является Вавилоном Великим (великою “Блудницей”), в котором за “плевелами” уже просто не видно очень, и очень малого остатка “чистых зерен”. Таким образом, в Церкви Христа “Орден плевел” в нынешнее время является самым могущественным за всю историю его становления под водительством его величества дьявола, называемого сатаною, а еще “консультантом” (с “легкой руки” Михаила Булгакова – очень точно и правильно). На этот факт СИ всегда и указывали всему миру, правда, часто с приличным перебором, но, вот, сейчас, это понимание значительно улучшено в сторону Библейского.

К сожалению, неправильное понимание в отношении Церкви Христа приводит эту деноминацию к ошибочному пониманию, что в период язычников, т.е. после Вознесения Иисуса, Церкви Христа практически не было вообще (примерно со 2-го века нашей эры по 1914 год). Что же тогда было? По учению ОСБ были буквально единичные христиане, которые очень медленно дополняли число святых Христа (помазанников Иеговы). Ну, а вся остальная часть Церкви (католики, православные, протестанты), были представителями исключительно отступничества. Другими словами, все они находилась под влиянием дьявола, а не Иисуса Христа?

На самом деле, это не так, ибо в Церкви Христа (согласно Библии), в рамках одной структуры и во всей ее истории, всегда наблюдались, и “плевелы”, и “чистые зерна”. Об этом и сообщает апостол Иоанн уже в первых главах Откровения, описывая Церковь, во всей ее полноте, на базе семи церквей Асии первого века. Ну, а Иисус Христос всегда вел бескомпромиссную и постоянную войну за свою будущую свою “Невесту” (Церковь), которая окончательно состоится только в Его будущем тысячелетнем Царстве.

А вот, существование периода времен язычников, является, в целом, правильным выводом учения ОСБ, который был предсказан Иисусом и всегда существовал в истории Церкви. Я называю это явление неким “Орденом плевел”, который вырастает с огромной скоростью в наши дни. Что и указывает на “последние часы” (“минуты”) нынешнего мира перед прибытием поезда под названием Армагеддон. Построен он не на Божественной теократии, но на корпоративности и полумафиозной организации, в которой действует известный принцип: “мудрые выбирают деньги”. А еще, власть, влияния и дьявольский закон целесообразности во всем.

9.1914 год?

1914 год в учении ОСБ является неким особым рубиконом, перейдя через который человечество вошло в самый последний период своей нынешней истории. Иисус же Христос, с этого года получает особую Царскую Власть от Отца (Иеговы), а человечество входит в некие особые времена Его Присутствия. Таким образом, СИ отрицают факт второго Пришествия Иисуса Христа, явно, или неявно. Дополнительно читайте: 12.Дополнения, пункт 1.1.Отмена учения о поколении (революционные изменение в учении).

Вот, еще один интересный факт. СИ утверждают, что с 1914 года на Земле уже правит Царство Бога, которое и обеспечивает провозглашение по всему миру благой вести о нем из уст Божьего народа, т.е Свидетелей Иеговы.

Теперь, самое главное. Согласно учения ОСБ до 1914-го года Иисус Христос как бы сидел по правую руку Иеговы, ожидая того времени, когда Он "положит всех врагов к его ногам" (Евреям, 1:13), по сути, находясь в неком бездейственном состоянии почти 19 веков. Самым же главным в учении ОСБ является освящение забытого людьми Имени Бога “Иегова”, на которое была брошена Тень после грехопадения человека (мятежа) в тени Эдемского сада. Ну, и восстановление первоначального замысла Иеговы в отношении, как Земли, так и человека на ней. Таким образом, стих из Евреев, 1:13, по учению ОСБ, следует понимать буквально: Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

В свою очередь, такая трактовка бросает огромную Тень на Иисуса Христа, как на Царя Царей и Господа Господствующих, ибо по факту такого понимания Он как бы устранен от своих обязанностей почти на 1900 лет вообще, т.е. до 1914 года. А ведь Он является Главой Им же созданной Церкви? Разве здесь может быть место для некой дискуссии? Получается, что Иисус не вел своего перманентного сражения с дьяволом за свою будущую “Невесту” (это образ Церкви), которая Им была, по сути, брошена, вплоть до 1914 года! Несомненно, что такая трактовка является лишь только мифом учения ОСБ, как действенная его религиозная норма.

На самом деле, и в буквальном, и контекстуальном понимании Библии, Иисус Христос получил всю Власть на Небе и на Земле сразу же после Воскресения, как результат Его Победы на Кресте Мучений, перед этим расторгнув Узы Смерти и взяв в руки ключи от ада и Смерти, Откровение Иоанна, 1:17-18:
- И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
- и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Таким образом, Иисус всегда вел и ведет по сей день ежедневное Сражение за свою Церковь именно во времена язычников, как эры отступничества, принимающего все более и более тотальный характер, а первая Победа над дьяволом и всей его системой вещей на Земле осуществляется в действованиях Армагеддона, после которого наступает тысячелетнее Царство Христа, как уже эра благоденствия выжившего человечества. Именно в нем “Невеста” Иисуса предстанет перед Ним во всей своей Полноте и Красоте. Это указывает на то, что правильная трактовка стиха из Евреям, 1:13 заключается в утверждении общих целей и задач Отца и Сына, которые едины и неразделимы (Я и Отец – одно). Другими словами, этот стих, согласно контекстов Библии, никак не может трактоваться так, как его трактует учение ОСБ.

10.44000 святых во Христе (помазанники Иеговы).

Несомненным выводом из восьмой главы этой работы о Церкви является то, что 144 000 святых Иисуса Христа никак не могут принадлежать только к деноминации СИ, ибо появление этих людей в истории Христианства стали результатом действия благодати на благодать, которая появилась в жизненном опыте человека как результат Победы Иисуса на Кресте Мучений, от Иоанна 16:33. Таким образом, 144 000 святых Христа собирались со всех деноминаций Христианства после ухода Спасителя мира на Небеса.

Примечание.
По учению ОСБ после Воцарения Иисуса на Небесах в 1914 году помазанники Иеговы воскресают к небесной жизни как Его помощники для выполнения задачи завершениия распространения благой вести по всему миру, которая возложена на Божий народ – Свидетелей Иеговы. Такое понимание и приводит СИ к заявлениям о том, что Царство Бога уже правит над Землей, т.е. до наступления Армагеддона. Вообще-то, Библия не поясняет четко и ясно, возможно ли воскресение святых Христа до Армагеддона, но, вот, что пишет апостол Иоанн о помазанниках Иеговы, Откровение, 20:4:
- И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить…, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

С моей точки зрения, этот стих и указывает на то, что святые Христа (помазанники Иеговы) воскреснут после Армагеддона, согласно которого вполне можно сделать вывод, что воскресения этих христиан произойдет непосредственно перед тысячелетним Царством Христа. Вообще-то, выводы делайте сами, но, повторюсь – в целом, в Библии нет полной ясности для категорических заявлений о неправомерности в учении ОСБ вывода о воскресении помазанников Иеговы до Армагеддона.
-------

Насколько я знаю, последние веяния учения ОСБ в данном вопросе являются положительными, и направлены в сторону трактовки, которая полностью соответствует Библии. Однажды, мой достаточно знающий оппонент из СИ на форуме, признал тот факт, что 144 000 святых Христа, априори, не могут принадлежать только к одной лишь деноминации, и это является хорошим знаком. Лично я, в журнале “Пробудитесь”, еще лет 10 назад прочитал официальную позиции ОСБ, которая заключалась в следующем:
1.Свидетели Иеговы не считают свою деноминацию самой лучшей.
2.Свидетели Иеговы не выступают против всего Христианства вообще, но, следуя указаниям Иисуса Христа, только развенчивают христианский мир, давно уже погрязший, и в тотальных обманах, и в псевдоучениях, и в лицемерии, и в политике, и во власти и деньгах, и в безнравственности и развращенности, и т.п. И это действительно так и есть.

Однажды, я все это рассказал старейшинам СИ, и они были весьма удивлены – думаю, что многие СИ просто не знают официальной позиции ОСБ, живя до сих пор по старинке в учениях 10-20 летней давности. А вот, некоторые старейшины, так учат в своих собраниях по сей день, хотя, сейчас, надеюсь, ситуация стала лучшей.

Таким образом, все вышесказанное является фактами позитивной трансформации учения ОСБ в сторону более правильного понимания природы святых Христа. Следует заметить и то, что именно такая позиция полностью закрывает вопрос о святых, выводя учение ОСБ на первое место среди всего христианского мира в этом вопросе. А вот, христиане других деноминаций, всегда были склонны выдумывать ну, прямо таки катастрофические глупости о 144 000 святых Христа.

Общий вывод.
Нормы учения Общества Сторожевой Башни о Божьем народе, общее понимание о Церкви, о святых Иисуса Христа, а также о 1914 годе, утратили свою прежнюю значимость, контекстуальная неистинность которых в нынешнее время уже не вызывает никаких сомнений. Динамика в этих вопросах учения ОСБ развивается в положительную сторону. В отличие от остального христианского мира, который до сих пор не желает уступать даже пяди своей территории в отношении катастрофических глупостей в основных учениях ортодоксального Христианства: об аде вечных мучений, о рае блаженств и бессмертной душе, о принадлежности всех христиан к статусу царственного священства, о спасении без правильной связи с добрыми делами, и т.п.

11.Никакой крови?

Самой спорной и самой модной с точки зрения критики, является норма учения ОСБ о запрете на применения крови. На самом деле, эта норма является очень, и очень полезной, но только лишь с медицинской точки зрения. Да, действительно мы заражаемся от крови на каждом шагу, особенно по СПИДУ и гепатиту. Но, зачем же эту проблему так жестко привязывать к Библии? Я имею ввиду, введение такой жесткой религиозной нормы? Которая, потенциально, может привести (в редких случаях) даже до уровня, по сути, жертвования своими же детьми? Это же глупость в квадрате, и поклонение перед Его величеством Буквой Закона в кубе.

Таким образом, ОСБ должно принципиально изменить эту норму в своей доктрине. А может, и отказаться от нее вообще. При этом и дальше просвещать о тех реальных опасностях, которые скрываются в бездумном отношении к медицинским проблемам, связанным с применением крови (переливание, различные методики лечения, и т.п.).

В чем же причина того, что очень даже неглупые люди Руководящего Совета ОСБ все еще думают? Мой ответ такой. До сих пор в руководстве ОСБ есть опасения, что упразднение, или хотя бы принципиальное изменение этой нормы, будет способствовать уменьшению той “первой космической скорости”, при которой верующие ОСБ будут “выпадать из орбиты своей деноминации”. Что является катастрофической ошибкой, особенно в нашем, 21-ом уже веке.

Свидетели Иеговы!
Отмена этой нормы, по крайней мере, в том виде, в котором она присутствует в вашем учении, давно уже является велением времени. А еще, такой желанной зацепкой для буквально оголтелой травли вашей деноминации всеми и вся. Приложите к этому свои усилия, ибо от вас самих, прежде всего, зависит скорость разумных изменений в этой норме учения ОСБ. Т.е. приведение ее к такому виду, когда вы уже никогда не подвергнетесь риску даже потенциально жертвовать своим здоровьем. Также как и здоровьем своих детей, близких и друзей.

12.Дополнения

Здесь важно заметить, что учение ОСБ постоянно трансформируется в течение всей своей истории, что является отличительной чертой этой деноминации. Что же можно об этом сказать конкретно?

Доп.1.Пророчества.
На данный момент времени любые пророчества для ОСБ стали достоянием только истории. Думаю, что основная причина природы этого явления скрывается в том, что первые ростки учения ОСБ строились на почве Адвентизма, в котором, как известно, как раз пророчества (с “легкой руки” Елены Уайт и ее учеников), было самой любимой темой. Самое главное в том, что ОСБ эту проблему решило на идеологическом уровне, т.е. раз и навсегда.

1.1.Отмена учения о поколении (революционные изменение в учении).
В июле 2013 года было объявлено о революционном шаге, главным результатом которого стала отмена последнего пророчества в учении ОСБ, согласно которого Армагеддон должен был произойти обязательно в течение одного поколения после 1914 года.

Примечание.
Что означал этот пункт учения? Библейское понимание поколения равно 120 годам – именно такой максимальный срок жизни Бог определил людям после Всемирного Потопа (Моисей единственный персонаж Библии, который прожил именно 120 лет). Нетрудно подсчитать конечный год истории человечества: 1914 + 120 = 2034 год.

Согласитесь, выглядит очень даже реалистично. Интересный факт. Примерно на этот же год в своих трудах указывал еще Исаак Ньютон (2034 -2036 г.г.), который был унитарием, т.е. с идеологических позиций нынешним Свидетелем Иеговы. Тем не менее, в ОСБ не приняли этот очевидный факт во внимание, что и привело к серьезнейшим “прокалываниям”, когда некий год очередной раз объявлялся самым последним в истории нынешнего человечества. Последствия таких “пророчеств” мы знаем еще со времен Елены Уайт: разломанные судьбы, обманутые сердца, потерянные возможности, обрушенные надежды…
-------

Теперь по учению ОСБ после 1914 года происходит окончательное падение Религии (Блудницы), как Вавилона Великого, что полностью соответствует Откровению Иоанна, главы 17-18. После падения Блудницы происходит Армагеддон, но, никаких сроков уже не наблюдается. И это правильно, ибо сроки известны только Иегове. Поздравляю ОСБ с выходом на истинно Библейские позиции, хотя, и весьма поздно, но, все же, это таки произошло.

Доп.2.Спасение.
В учении ОСБ уже давно избавилось и от идеологии избирательного спасения только для Свидетелей Иеговы. Спасутся все те, которых призовет Господь, Иоиль, 2:32 – данный Библейский контекст уже не вызывает сопротивления даже у самых рядовых верующих. И это огромный шаг вперед по сравнению с учением об избирательном спасении верою в Иисуса, которое разработано христианами под самих же христиан. Все мы знаем печальное положение дел и с учением о “спасении не делами закона, но верою в Иисуса Христа”, по сей день живущее на достаточно примитивном уровне в разуме, прежде всего, в протестантов.

Доп.3.Отношение к религии.
В этом вопросе ОСБ во главу угла ставит действенную и реальную помощь для правильного понимания и последующего исполнения человеком высоконравственных норм, а вот, вопросам религиозной идеологии, уделяется минимальное внимание. Другими словами, в учении ОСБ вопросам духовно-нравственной трансформации верующих открыта Большая Дорога, и это является очень, и очень большим достижением ОСБ. А еще, это на 100 процентов соответствует учению Иисуса Христа, призывающего человека всегда двигаться путем разума, знаний, добрых дел и развития истинных чувствований по Его же Образу. В целом, учение ОСБ является по своей природе просветительским, всячески поощряя знания, как духовные (Библия), так и душевные (образование, чтение, искусство, спорт, здоровый образ жизни, и т.п.).

Обратимся теперь к базовой книге ОСБ “Чему же на самом деле учит Библия?”, на базе которой изучается Библия со всеми желающими (насколько я знаю, ее СИ берут с собой в сумку вместе с Библией). В этой книге представлена вполне солидная программа изучения Библии, в которой отсутствуют такие обязательные лет 8-10 назад темы как:

3.1.Учение о Кресте как о мифе Христианства.
Это учение ранее было обязательным пунктом изучения, которое рассматривало Крест, и все, что с ним связано, как некий Мега-обман в Христианстве. На данный момент времени ОСБ, по сути, уже не обращает внимание на этот вопрос, а в книге такой темы нет вообще. На самом деле утверждать, что Иисус был казнен на деревянном столбе, является насколько несостоятельным, что вызывает в ученых-археологов только саркастический смех. Дело в том, что найденные ассуарии времен Иисуса Христа давно уже поставили жирную точку по данному вопросу – Иисус был казнен на Т-образном кресте. Да в Римской империи и не казнили никак, как только на кресте.

3.2.Учение о Вавилоне Великом. Триединство.
Раньше СИ указывали на все Христианство как на исключительно отступническую Религию, т.е. без всякого разбора вообще. Теперь понимание о “плевелах” и “чистых зернах” стало доминантой, поэтому учение ОСБ о Вавилоне Великом практически не противоречит и Библейскому пониманию, ибо в каждой деноминации и конфессии, в рамках структуры Церкви Христа, были, есть, и будут, и “плевелы” и “чистые зерна”.

Нет в этой книге и критики в отношении учения о Триединстве (Святой Троице), а ведь ранее данный пункт был обязательным для изучения и рассматривался как некий Мега-обман в Христианстве? Очень правильная тенденция в сторону более истинного понимания Христианства.

3.3.Идолопоклонство, иконопочитание, никакой крови.
В этой книге вполне на профессиональном уровне показывается вред для человека спиритизма, во всех его видах и формах, так же как и все виды поклонений идолам, как мертвым по своей природе божествам. А вот, вопросы поклонения святым Иисуса Христа, не рассматриваются вообще. Таким образом, ОСБ сделало правильный вывод о том, что данный вид поклонения стал неминуемым для Церкви, по причине явления Иисуса Христа человеку, как Сына Бога Иеговы. Что и определило появление новых форм искусства как иконопочитание, почитание святым, их мощам, и т.п.

Очень разумное решение, ибо такие формы поклонения только на внешнем уровне напоминают как бы идолопоклонство. Но, по своему уже внутреннему содержанию – это поворот на все 180 градусов от него, ибо в центре всех этих форм почитания всегда стоит Спаситель мира – Иисус Христос. А еще, вполне очевидно, что все они отомрут сами собой в тысячелетнем Царстве Христе, но, в нынешнем мире “скорбной тени”, они еще играют, и будут играть важную роль, и в Православии и Католицизме. Зачем же их трогать? Пусть в таком виде еще послужат Церкви.

Нет в этой книге ничего и о норме запрета на использования крови в личной жизни Свидетелей Иеговы. Очень хорошая тенденция, о чем я уже писал в пункте 11 работы.

3.4.Премилостивая Владычица Богородица.
Нет ничего в книге и о Святой Деве Марии, Премилостивой Владычице Богородице нашей. Ранее данный пункт был обязательным для изучения и рассматривался также как некий Мега-обман в Христианстве, Ну, что же – это один из самых чудных реальных результатов трансформации учения ОСБ в лучшую сторону.

Общий вывод.
В целом мне нравится все подходы в этой книге, в которой обращается внимание, прежде всего, на главные Библейские контексты, а вот, по многим другим вопросам должны разбираться сами верующие в процессе дальнейшего изучения Библии.

Доп. 4.Личная жизнь, литература.
Все мы знаем, что Свидетели Иеговы не отмечают праздников, ни государственных, ни религиозных, в том числе и Пасху. А еще, не празднуют дней рождений, не всегда участвуют в выборах, не поклоняются флагу своей страны, а службу в армии проходят по программе альтернативной службы. И все это, только в соответствии с принятыми законами данного государства.

Естественно, что некоторые такие нормы являются лишь нормами-призраками, которые могут приводить, по своей сути, еще и к нарушениям прав человека, согласно законов демократического государства. Именно по этой причине они не применяются официально, и такое положение сохраняется во всех формах обрядности Христианства. Таким образом, такие нормы носят только рекомендательный характер, хотя, многие СИ об этом даже и не догадываются, поэтому, очень надеюсь, что эта работа изменит это положение.

Разумны ли такие рекомендации? Вполне. Лично у меня на работе также есть люди, которые не празднуют дней рождения, да и праздники для них ничего из себя не представляют. И это без всяких религиозных и любых других предубеждений – неинтересно, вот, собственно, и все. Но, давайте зададимся таким вопросом – а будут ли в тысячелетнем Царстве Христа предания, выработанные тысячелетиями нашими праотцами? Нет, точно не будут, это более чем очевидно. А будет ли Пасха, или все православные праздники? Нет, точно не будет. Вечеря Господня + Евхаристия? Нет, точно не будет – Господь уже с нами, теперь все новое.

Что же, тогда, получается? А получается, что учение ОСБ уже сейчас нацелено только вперед, в будущее, к вышнему, к горнему, к тысячелетнему Царству Христа стремится оно. Именно в нем состоится истинная Его Церковь, как Библейский образ “Невесты”, в которой не будет уже, ни деноминаций, ни конфессий, ни такого множества учений их обслуживающих, а все ее участники станут по-настоящему братьями и сестрами. Задумайтесь над этим, христиане всех деноминаций и конфессий.

Что касается литературы, то тут все понятно. Журналы, брошюры, книги, Библия Нового Мира, электронные диски – все это есть в достатке у каждого Свидетеля Иеговы. И все в отличном качестве, и по форме, и по содержанию, и все лучше и лучше. Кстати, вся эта литература направлена на изучение Библии + информация о внутренней жизни собраний.

А еще, я не вижу во всей этой информации нет никакого, ни экстремизма, ни сектантства. Как-то мне попалась двухтомник об Исаии. Книга просто прекрасная по информативному содержанию – только Библия. А еще, все эти подарки для СИ являются бесплатными, а пожертвования в собраниях носят исключительно добровольный характер. Где еще вы такое увидите? Нигде, только в собраниях ОСБ.

К этому следует добавить прекрасную организованность и порядок во всем. Таким образом, у любого Свидетеля Иеговы есть в его арсенале, и цельное учение, и собрание, и возможности для разумного служения, и школа совершенствования служения, и своя Библия (перевод Нового мира), и литература, и регулярные конгрессы. Думаю, есть еще много чего, я ведь, не Свидетель Иеговы, могу чего-то и не знать. Где, в какой еще деноминации или конфессии вы найдете нечто подобное? Вот, такие они, Свидетели Иеговы – люди, никогда не расстающиеся с Библией.

13.Заключение

Христиане всех деноминаций!
А может быть вы катастрофически не правы в вопросах отношения к Свидетелям Иеговы? Посмотрите Правде в глаза, будьте объективны, хотя бы сейчас. Разве Свидетели Иеговы не являются частью христианского мира, решая в нем только свои задачи? А могут ли быть сектантами люди, носящие Величайшее Имя Бога “Иегова”? Задумайтесь.

Свидетели Иеговы!
Пользуйтесь всеми преимуществами, которые вам предоставляет ваше Общество Сторожевой Башни. А еще, всегда ходите путями полного освобождения от Его Величества Буквы закона, и в ваших собраниях, и в ваших жизнях. И помните, что ваша деноминация является точно христианской. А еще, несет в себе здоровые ростки будущей Церкви, Церкви Новой, Церкви тысячелетнего Царства Спасителя мира, Единородного Сына Бога Иеговы – Иисуса Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 4:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну с учениями си тут мало у кого вопросы возникнут. Разве что у амилы или витька.

Вот ты говоришь, что являешься христианином. А поясни, пож-та, смысл смерти Христа. Логику и суть. (За грехи - это ликбез ясель) Зачем его было убивать?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 4:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
А поясни, пож-та, смысл смерти Христа. Логику и суть.


Ок, спасибо за ответ. Я отвечу Вам на этот вопрос как ответ на другой – а что же такое Выкуп, согласно не учений, в которых понять что-то очень сложно, но как одна из Граней Учения Иисуса Христа.

Выкуп (вы куплены дорогою ценою).

Понимание Выкупа связано с ценой. Чтобы понять это, представим. Вот, некий ребенок разбил в доме очень, очень нужную, и очень, очень дорогую лампу. Отец прощает его, но лампу то придется купить, заплатив за нее полную цену. А для этого потребуется весьма долго и тяжело работать. В общем, потерять и время, и здоровье.

Исследуя этот, такой понятный жизненный случай, мы находим в нем неумолимые действования закона причины и следствия, который и рулит нашим бренным миром, как на физическом, так и на нравственном его уровнях. Как это пояснить? Представьте, вот, вы подбросили мяч. А он бы перестал падать обратно на Землю (гравитация “подкачала”). Мир бы, тут же и рухнул. Представьте, вот, вы приняли решение простить своего сына за лампу. А к вам уже стучат в дверь – лампу принесли, как подарок за вашу милость. Мир бы, тут же и рухнул. Но, так не бывает, к счастью не бывает.

В этом образном примере самое важное понять то, что милосердный поступок отца никак не может целиком покрыть все следствия поступка его ребенка, который также должен заплатить свою полную цену. Даже за милосердной спиной отца, получив весьма сильный удар от совершенной ошибки – стресс, страх, стыд, угрызения совести, и т.п. (запомнит на всю жизнь).

А еще этому ребенку придется заплатить какими-то потерями. Скажем, отец не сможет теперь ему купить то, что обещал ранее. Да и все в доме почувствуют потерю такой необходимой и нужной вещи. Таким образом, все последствия этого поступка можно нейтрализовать лишь только усилиями обеих сторон. Отец милосердно прощает сына и покупает новую лампу, заплатив свою цену. А сын, получает весьма непростой жизненный урок и все приложения к нему, заплатив свою цену и сделав из этого выводы на всю свою жизнь.

Вернемся к грехопадению человека, последствия которого ужасны. Он ушел от Бога такой тернистой дорогой. Так далеко. И так погряз в своих бедах и проблемах, что выйти назад уже нет, ни сил, ни возможностей, ни желания. Представьте себе, полностью уже потерянного человека, давно перешедшего точку невозврата.

Какой же Поступок совершает Иисус, в контексте Выкупа человечества из рабства греха и смерти? Дело в том, что в сложившейся ситуации был только один Выбор – самому придти к людям, таким же человеком. И своим собственным примером показать, что же требуется теперь делать людям, чтобы найти ту дорогу, по которой они, вначале, вернутся к Богу? А потом уже, пойдут и по другой, на которой станут-таки богами, обретя Царствие Божия, от Иоанна, 10:34: Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Вот, и очередной Парадокс Христианства – даже Всемогущественный Бог оказался не в состоянии спасти человека. Кроме как самому придти к нему. По сути, как к некому уже “бомжу”, на некий особый Поклон: “Вот, Я пришел… Ну, посмотри же на Меня, ну пожалуйста…”. Таким образом, люди, оказавшись в кромешной “тьме” реальности бытия, которую они сами же и сгенерировали, в Образе Иисуса увидели Свет “в конце тоннеля”. Который никогда уже не погаснет, получая реальный Шанс на свое спасение. Но, которым еще требуется правильно воспользоваться.

Другими словами, Иисус стал, как бы неким Маяком. Человечество, где-то в безбрежном бушующем океане то взлетает, то опускается на огромных волнах, но, все же, постоянно видит Свет этого Маяка. Но, самое важно в том, что человек не смог бы увидеть этот Свет, если бы Иисус не был бы так позорно и жестоко казнен. Именно Его Казнь, и последующее воскресение, зажгло неугасимый Свет на этом Маяке. Это был тот самый последний Аргумент, который смог убедить этого “бомжа” поверить в свое спасение.

Очень важно еще понять, что история Иисуса не была неким, заранее спланированным “Проектом”, ибо Его Казнь была неминуемой, согласно закона причины и следствия. Поэтому мы просто обязаны “как отче наш” осознать и принять, что Иисус Христос, априори, должен был оказаться в жесточайшей оппозиции всему миру, собою же уже осудив все то, что было достигнуто людьми.

Вот, поэтому, явившись на Землю, Иисус вступает в Смертельную идеологическую Схватку с миром, реализованным людьми, при прямом посредничестве дьявола, как бессменного его “консультанта”. В этом и состоит главная причина гибели Сына Человеческого, который мог бы и отменить будущий Армагеддон, если бы мир Его принял. Но, это только теоретически, ибо такой мир, априори, не мог принять Иисуса (и не принял), который в религиозном смысле стал неким “Агнцем” на Заклание. Важно еще понять, что эта Библейская метафора в таком понимании не имеет в себе никаких религиозных “страстей-мордастей”.

Таким образом, появление Иисуса в мире людей, становится фактом жесточайшего Осуждения человеческого рода. Такой род в принципе не мог себе позволить признать в Иисусе, ни Мессию, ни Сына Божьего, ибо человек докатился уже до состояния ада, т.е. состояния невозврата на путь своего спасения. Это как грязный, оборванный и вечно пьяный бомж, уже не имеющий под своим забором никаких шансов снова стать, хотя бы самым обычным человеком. Да он этого уже и не хотел.

Важно понять то, что Иисус Христос искупил человечество по принципу отца, простившего своего сына и заплатившего за разбитую дампу полную ее цену. Но, как и этот отец, Спаситель не мог избавить человека от всех последствий его греха. Он самоотверженно выполнил свою часть Работы по избавлению (искуплению) человечества от рабства греха и Смерти, но, каждый человек должен выполнить и свою Работу, заплатив свою полную Цену, как следствие причины грехопадения в тени Эдемского сада.

Такие мысли выводят нас на важнейшее положение Учения Иисуса Христа, указывающее на то, что мир вокруг нас, может измениться ровно настолько, насколько он будет реализован в людях их совестью, как самого главного механизма Божьего подобия в человеке. Это означает, что все то, что мы видим вокруг нас, является лишь только проекцией из нашего внутреннего мира, который и генерирует все Ужасы уже почти 2000 лет после ухода Иисуса на Небеса. Все они рождаются и живут, вначале, в самом человеке, и только потом транслируются выстрелами “торнадо” и “буратино“ в таких же, как и ты.

Вот, в этом, состоит главный смыл и значение Выкупа. Иисус Христос (Бог) милосердно прощает человеческий род. Как отец сына за разбитую лампу, подтверждая это собственной Жизнью с людьми на их же планете. А потом платит за их грехопадение Полную Цену – Цену своей Жизни. Как и отец, отдавший все свои деньги и силы за новую лампу. Этим Поступком в мир и пришла Благая Весть, обращающаяся ко всем людям Земли: Не ищите больше никаких Божьих проклятий в своих жизнях. Бог никогда не изменяется. Он всегда был, есть и будет человеколюбивым и долготерпеливым, милосердным и многомилостивым, истинным и всегда любящим. Призывающим всех людей планеты Земля становиться похожими на Человека, пришедшего в Образа Иисуса Христа. Что и приведет к спасению в Его Царстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 5:12 pm
Сообщения: 28
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):
Свидетели Иеговы!
Пользуйтесь всеми преимуществами, которые вам предоставляет ваше Общество Сторожевой Башни. А еще, всегда ходите путями полного освобождения от Его Величества Буквы закона, и в ваших собраниях, и в ваших жизнях. И помните, что ваша деноминация является точно христианской. А еще, несет в себе здоровые ростки будущей Церкви, Церкви Новой, Церкви тысячелетнего Царства Спасителя мира, Единородного Сына Бога Иеговы – Иисуса Христа.


Общество Сторожевой Башни тоталитарная секта, какие могут быть ростки, если в ней тотальный контроль буквально всего и вся, куда не пойди ты уже виноват. Это фарисейство в кубе, где все держится на страхе потерять "преимущество", до куче установок и правил помимо заповедей, почитайте книгу "Пасите божье стадо" для старейшин.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 5:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Цитата:
Общество Сторожевой Башни тоталитарная секта...


Для чего я разместил Учение ОСБ? Чтобы это читали и поступали правильно, т.е. в соответствии с правильными нормами учения, а не выдавали “на гора” то, чего не должно быть в собраниях ОСБ.

А насчет вот, этих слов: “…это страшные сектанты…”, как говорится: “До свидание, нет, все же, прощайте”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 7:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):
А насчет вот, этих слов: “…это страшные сектанты…”, как говорится: “До свидание, нет, все же, прощайте”.

А шо це було? Пришел, настрочил кучу букоф, услышал слово сектанты и.... прощайте. :door:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 7:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Pavel-15 писал(а):
А насчет вот, этих слов: “…это страшные сектанты…”, как говорится: “До свидание, нет, все же, прощайте”.

А шо це було? Пришел, настрочил кучу букоф, услышал слово сектанты и.... прощайте. :door:


Это была хорошая попытка(нет) втереть нам СИшные истинны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 7:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):

Вот, в этом, состоит главный смыл и значение Выкупа. Иисус Христос (Бог) милосердно прощает человеческий род. Как отец сына за разбитую лампу, подтверждая это собственной Жизнью с людьми на их же планете. А потом платит за их грехопадение Полную Цену – Цену своей Жизни. Как и отец, отдавший все свои деньги и силы за новую лампу...

Вот это жесть! Нам простили разбитую лампу!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 9:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Иегова.
Освящение этого святого Имени, несомненно, является задачей самого монументального характера. Давайте не забывать, что Иегова является Именем Отца Иисуса Христа. А вот, Имя “Иисус” (Йешуа или Йошуа), переводится с греческого как “Иегова-Спаситель”.
Pavel-15, прежде, чем учить СИ -Вы бы сначала сами бы поучились: слова "Иегова" вообще "не существует в природе", и слово "Йешуа/Йошуа" -не греческое,а еврейское! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:34 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:48 am
Сообщения: 109
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Ешь, пей - завтра умрем.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Че там опять осеннее обострение у поехавших?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):
Основные положения учения Общества Сторожевой Башни

1.Только Библия.

Свидетелей Иеговы (СИ), как правило, называют людьми, которые всегда носят с собою Библию. Это означает, что для любого СИ Библия должна быть самой первой, и самой последней инстанцией по всем вопросам его практической и религиозной жизни.


Во-первых: для любого сектанта секты "организация СИ" самым главным и основополагающим в его деятельности является не Писание а публикации руководства (так называемые "публикации от Верного и Мудрого раба")
Если у адепта организации возникнет дилемма - кого послушать? Библию? А может публикацию организации? То он обязательно сделает так как учит ...публикация организации.

Во-вторых: размещать на форумах такие огромные портянки из банальных и всем известных вещей как та, которую разместил этот Павел 15 является супертупостью и архинеуважением к посетителям даного форума.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 12:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну, а чего вы ждали от Павла- 15. У него же кредо - "пишу". Вот и пишет потихоньку.
"Я не могу, не пиша!" :prankster:

Павел! Если Вы имеете целью исправлять именно Свидетелей Иеговы, и именно они - Ваша целевая аудитория, то Вы ошиблись форумом. Здесь СИ мало , если вы заметили.

Вы пойдите на чисто Свидетельский форум, и вещайте там, если желаете быть услышанным. А здешние люди с учением СИ определились задолго до Вас ( если Вы не заметили ).
Имеющий глаза да увидит :prankster:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 3:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 4:13 pm
Сообщения: 218
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Пишу
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Нет
Все оппонентам по результатам их ответов.

Вообще-то, я не Павел, я крокодил (гэша). Так получилось (сейчас пишу после приличного перерыва, а изначально думал, что попал на сайт СИ, вот, и изменил ник моего основного форума – мне требовалось добыть кое-что от СИ, каюсь, каюсь). Повторюсь - мой основной форум JesusChrist, ник Gennady (читайте стартовое сообщение).

Еще раз повторюсь. Эта тема создана для того, чтобы:
1.Всем христианам, наконец-то, посмотреть ясным и честным взглядом на ОСБ, а не бездумно и злобно все выкрикивать декларации типа: “… да эти страшные сектанты…”, и т.п. (я не спец., додумайте сами). Чуваки (это только лишь юмор), посмотрите в окно – 21-й век на дворе, век знаний и разума, а мы все на гребне уже 6-ой технологической волны.

2.Всем Свидетелям Иеговы увидеть в своем учении самые главные для них преимущества, чтобы потом ими умело пользоваться. Также как и увидеть свои проблемы, практически все из которых являются следствием незнания матчасти (учения) даже многими старейшинами. Вот, поэтому, и по сей день для многих СИ публикации ОСБ могут действительно быть выше Библии. Узнайте о 5-ти приоритетах Вашего учения, будьте разумны (это по Павлу).

А что же Вы, все товарищи-господа, братья-сестры христиане можете сказать в противовес ОСБ? Может, укажете на самую традиционную редакцию ортодоксии, в которой уже десятки миллиардов все горят-сгорают-догорают в аду вечных мучений (есть данные, что за историю Земли на ней уже умерло более 60 миллиардов людей… и, абсолютное большинство которых, вот, там, в этом аду вечных Ваших мучений). Даже Папа от этого уже открестился, а Вы, все твердите, что Иисус пришел на Землю, по сути для того, чтобы гарантированно посылать на вечные мучения миллиарды таких же, как и Вы сами, т.е. людей (я не о религии).

А может, обратимся к таким спасительным новым веяниям, новым “свидетельствам святого духа”? Вот, буквально в субботу, включаю ящик, и вижу… Представьте пастора (с приставкой new, лайт, харизмо, ультра, и т.п.), который бегает буквально как угорелый по сцене и кричит (именно кричит): “вам даровано все, вам даровано все, вам даровано все… духом святым, духом святым, духом святым…”. Что, вот, это, “все”, не объясняет (только выдает “тучу” деклараций), а вот, зал, послушно повторяет хором, вначале – “нам даровано все”, а потом – “духом святым”…

А ведь в зале сидит много вполне приличных и образованных людей. Что будет с них впоследствии? Да они будут просто вынуждены жить некой двойной жизнью – с одной стороны, “накрученные” религиозно горделивые люди (мы же не такие теперь…) + все остальные приложения такого воспитания по технологии шарового “пряника“, на все времена и с билетом на Небеса. А вот, с другой – жизнь в этой “долине смертной тени”, в которой требуется делать все то же, что и остальные. Чем им поможет этот пастор? Да ничем, а вот, в тупик, может завести, всякими там учениями, типа “незаурядная жизнь христианина” Джона Бивера, и т.п.

В моем архиве уже более 7 000 станиц сообщений, как результат дискуссий со всеми русскоязычными христианами и СИ (СНГ, Европа, Израиль, США, даже Монголия… - везде есть наши люди). Так, что я могу много чего написать о Христианстве, но, думаю, и этого достаточно, пока.

P.S.А вот, знающих СИ, я был бы рад услышать с критикой моей работы о учении ОСБ. Может, что-то упустил, ошибся… Готов признать любые неточности (я не упираюсь “рогом” в попытке доказать свое любой ценой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 3:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Pavel-15 писал(а):
2.Всем Свидетелям Иеговы увидеть в своем учении самые главные для них преимущества, чтобы потом ими умело пользоваться. Также как и увидеть свои проблемы, практически все из которых являются следствием незнания матчасти (учения) даже многими старейшинами. Вот, поэтому, и по сей день для многих СИ публикации ОСБ могут действительно быть выше Библии. Узнайте о 5-ти приоритетах Вашего учения, будьте разумны (это по Павлу).
Пора бы Свидетелям уже увидеть и услышать Бога...
А то погрязли в своих публикациях, что и не видят, какой страшный конец предрекает Библия всем человеко-поклонникам...

Чё-то напутал я с размещением сообщений, извиняюсь.)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Последний раз редактировалось Страж Ср окт 26, 2016 4:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB