Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 8:54 am
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
«Не исчезнет это поколение, как все это произойдет». (Матфея 24:34 НМ). О каком поколении говорил Иисус? И какой период времени охватывает "поколение"?

На протяжении всей своей истории Свидетели Иеговы, неоднократно изменяли свое понимание в отношении поколения и сроков его продолжительности. Так, во времена Чарлза Рассела, поколением считались люди, жившие во время т.н. "невидимого присутствия Христа", которое, по мнению Свидетелей Иеговы (в то время Исследователей Библии), началось в 1874 году, а "концом" должен был стать 1914, когда ИБ ожидали Армагеддона. В своем понимании, Свидетели, того времени, рисовали картину аналогичную событиям первого века, когда появлению Христа в 29 г. н.э. - соответствовал 1874 год, (как начало Его невидимого присутствия), а 70 г.н.э. - соответствовал 1914 год, (как время уничтожения нечестивых). В то время поколению было около сорока лет, и это являлось вполне разумным, а главное правильным, с точки зрения Библии пониманием.

То, что в Библии, под поколением подразумевается естественная смена родственных связей, хорошо видно на примере некоторых отрывков Писания.Например, в т.н. родословной Иисуса Христа, записанной в Матфея 1:17 мы читаем: "Таким образом, всех поколений было: от Авраама до Давида — четырнадцать поколений, от Давида до переселения в Вавилон — четырнадцать поколений и от переселения в Вавилон до Христа — четырнадцать поколений". Если мы попробуем вычислить среднюю продолжительность поколения в этой родословной, то получим 47 лет. (1943 г. до н.э. + 29 г.н.э. и минус нулевой год = 1972. Затем 14*3=42. И 1972/42=47). Но, это не совсем обычная смена поколений, в которой среднее время несколько завышено, ввиду того, что люди ближе к Аврааму, как считается, жили дольше обычного; некоторые позже обзаводились семьями; и "пророческое семя" часто шло не от первенца, но от рожденных позднее детей.

Второе Библейское сообщение из кн. Второзаконие, более реалистично, и что не маловажно, по времени, полностью соответствует поколению из Мт. 24:34.
Втор. 1:35: «Никто из этих людей, из этого злого поколения, не увидит хорошую землю, которую я поклялся дать вашим отцам». И Втор. 2:14: «Со времени выхода из Каде́с-Ва́рни до перехода через долину реки Заре́д прошло тридцать восемь лет. За это время в лагере умерло всё поколение мужчин, пригодных к войне, как поклялся им Иегова». Здесь мы видим, что при Моисее, у обычных израильтян, поколения сменялись приблизительно каждые сорок лет. (Примечательно, что мужчины-евреи достигали совершеннолетия, в более позднем возрасте [прибл. 30 лет], а значит и семьями они обзаводились когда им было за тридцать. В наше время, средняя смена поколений происходит каждые 25-30 лет).

Но, вернемся к истории Свидетелей Иеговы. После того как в 1916 году Рассел умер, а обещанный им Армагеддон в 1914 году не наступил, всем стало ясно, что и вся его хронология (1874 - 1914), вместе с пророческим поколением, полностью провалилась.
Затем, через несколько лет, его приемник Дж. Рутерфорд, создал новое "расписание", для возвращающегося Иисуса. Рутерфорд сместил время начала невидимого присутствия Христа с 1874 года на 1914, по ходу неудачно предсказав Армагеддон в 1918, 1921 и 1925 годах. Но, что более интересно, Рутерфорд, как и Рассел, также буквально понимал параллели между событиями первого века и своего времени: Книга "Откровение, его грандиозный апогей близок!" ст. 32:
Время испытания и суда. "Приблизительно в октябре 29 года н. э. Иисус крестился в реке Иордан и был помазан на царство, однако тогда он еще не начал править. Спустя три с половиной года, в 33 году н. э., он пришел в Иерусалимский храм и выгнал оттуда всех, кто сделал его пристанищем разбойников. В этом прослеживается параллель с периодом в три с половиной года, начавшимся в октябре 1914 года, - когда на небе Иисус "сел на славный престол свой" - и завершившимся, когда он пришел для проверки всех называвших себя христианами, то есть когда начался суд над домом Бога (Матфея 21:12, 13; 1 Петра 4:17). В начале 1918 года занятый делом Царства народ Иеговы столкнулся с сильным противодействием. На всей земле это было временем испытания, и боязливые отсеялись. В мае 1918 года по подстрекательству духовенства христианского мира было возбуждено дело против должностных лиц Общества Сторожевой Башни, в результате чего они были заключены в тюрьму. Однако спустя девять месяцев их освободили. Позднее с них были сняты все ложные обвинения. С 1919 года организованный народ Бога — испытанный и очищенный — приступил к действию и стал с рвением возвещать о том, что надежда человечества — это Царство Иеговы во главе с Христом Иисусом (Малахия 3:1—3)".

И теперь, наверное, впору задать главный вопрос этой темы. Если даты 1914 и 1919 годов, у Свидетелей Иеговы, на самом деле верны и являются буквальными прообразами событий первого века, то не должна ли быть и буквальной продолжительность жизни поколения, между 1919 г. (прообраз 33 г.н.э.) и Армагеддоном (прообраз 70 г.н.э.)..?! Ведь если Свидетели Иеговы, сегодня, буквально применяют к 1914г. - 3.5 года из евангелий, получая 1919 г., то почему они этого не делают по отношению к продолжительности поколения первого века, которое составляло 38 лет? И если Свидетели так свободно позволяли себе трактовать продолжительность библейского поколения, растянув его до немыслимых 80 - 90 лет, к середине 1990-х годов, тогда может быть и их дата 1919 г. (избрание Богом Свидетелей Иеговы единственно правильной религией на земле), также высосана из пальца?

Понятно, что время все расставляет на свои места, когда все "тайное становится явным". Поэтому, как оказалась лжепророчеством хронология Рассела, так и хронология Рутерфорда, дополненная позднее Ф. Френцем, постепенно доживает своего конца. Свидетели Иеговы настолько запутались в своих "временах и сроках", что сегодня поколением из пророчества Иисуса, они уже называют некое второе "поколение" помазанников, видевшее первое поколение, которое в свою очередь застало 1914 год.
jw.org. w.1.01.2014. ст.30,31 «НЕ ИСЧЕЗНЕТ ЭТО ПОКОЛЕНИЕ»
14—16. Какова третья причина верить в то, что Божье Царство «придет» скоро?14 Есть также третья причина быть уверенными в том, что конец нечестивой системы близок,— это история Божьего народа. Например, до установления Царства Бога на небе группа верных помазанников активно служила Богу. Что они стали делать, когда в 1914 году некоторые их ожидания не осуществились? Большинство из них доказали свою непорочность в испытаниях и преследованиях и продолжили служить Иегове. Большинство из тех помазанников — если не все — уже закончили свой земной путь, сохранив верность Богу до конца.15 В пророчестве о завершении этой системы вещей Иисус сказал: «Не исчезнет это поколение, как все это произойдет». (Зачитай Матфея 24:33—35.) Мы понимаем, что под выражением «это поколение», использованного Иисусом, подразумеваются две группы помазанных христиан. Представители первой группы жили в 1914 году, и они сразу распознали, что тогда началось присутствие Христа. Те, кто входил в эту группу, не просто жили в 1914 году, но в том году или до того были помазаны святым духом как сыновья Бога (Рим. 8:14—17).16 Вторая группа, относящаяся к «этому поколению»,— это помазанные современники первой группы. Они не просто жили в одно время с помазанниками из первой группы, но были помазаны святым духом, когда ее представители все еще находились на земле. Таким образом, не каждый помазанник сегодня относится к «поколению», о котором говорил Иисус. Сегодня те, кто входят во вторую группу, сами не так уж молоды. Однако слова Иисуса из Матфея 24:34 заверяют нас в том, что по крайней мере некоторые из этого поколения «не исчезнут», пока не увидят начало великого бедствия.

Фактически, этим Свидетели Иеговы снова назначают сроки Армагеддона, который по их мнению должен наступить в ближайшие 20-30 лет, (или около того), до смерти их помазанников из второй группы! А, что затем? Наверное будет третья группа помазанников, видевшая вторую группу, которая видела первую и т.д.? Очевидно, что Иисус не мог дать такое запутанное и глупое пророчество о поколении, которое ему сегодня приписывают Свидетели Иеговы. Фундамент Сторожевой Башни - зыбок, а их учения о "последних днях" не выдерживают никакой критики. Время неумолимо движется вперед. А миф о начале "невидимого присутствии Христа" с 1914 года - тает на глазах.

http://paveltalyzin.blogspot.com/2014/0 ... w-org.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 12:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
JW_ORG писал(а):
На протяжении всей своей истории Свидетели Иеговы, неоднократно изменяли свое понимание в отношении поколения и сроков его продолжительности.

А миф о начале "невидимого присутствии Христа" с 1914 года - тает на глазах.

Это тот случай, когда сам миф "о поколении" вырос на фундаменте мифа предыдущего - о 1914 годе. Поэтому миф о поколении можно и не разбирать. Лучше сразу о 1914 годе.

Иисус Христос похоронил догму 1914 года буквально двумя фразами:
Луки 21:24 и Откровение 11:2.

Потому что в Откровении 11:2 Он назвал продолжительность времени попрания Иерусалима язычниками. И это не 2520 лет, а всего лишь 42 месяца. Поэтому в 1914 году эти времена не кончались.

Читайте здесь: Что такое "Времена язычников"? Это объяснил Сам Иисус Христос!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 1:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
JW_ORG писал(а):
"Свидетелям Иеговы о поколении, которое никак не прейдет"

В названии темы, Павел, Вы намеренно допустили в одном слове две орфографические ошибки?
Типа, стилизация под новояз ОСБ?
:-k

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 2:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):
JW_ORG писал(а):
"Свидетелям Иеговы о поколении, которое никак не прейдет"

В названии темы, Павел, Вы намеренно допустили в одном слове две орфографические ошибки?
Типа, стилизация под новояз ОСБ?
:-k

Это стилизация под Синодальный :wink:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 8:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
доказательство близости конца,
рабская тетрадь за март 2018, стр.5

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 4:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Кто-то в свое время занятную фотожабу сделал

Изображение

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 4:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Блин, чувствую себя тупым. не всё в этой схеме понимаю.
Но чую, что точно наипалли

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 6:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну если ничего не понимаете, то лучше ничего и не говорите... -так легче сохранить свой имидж! :yes:
...И вообще -наверное пора Вам "завязывать" отстранять "своё я" от участия в мыслительном процессе...-а то Ваша практика наблюдения за своими мыслями со стороны к добру не приведёт...-регрессируете,однако! :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 7:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, Вы за мной теперь по всем темам начали ходить и троллить?
Вам заняться больше нечем? Следите лучше за СВОИМИ регрессиями. Так оно лучше будет ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 9:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
доказательство близости конца,
рабская тетрадь за март 2018, стр.5

Судя по масштабу на картике пересекающихся поколений, до конца ещё лет пятьдесят.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 9:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мипо странный чел.
Думаю,он мечтает быть соцарем.
Но знаний ноль по- сишному.
Даже не вникает.
Но... Соцарь!
144001 первый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"001"-й -"нож консервный"
-Вышел на контакт!
"001"-й незаметно
-Сделал первый шаг!(из песенки В.Сюткина) :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 10:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я представляю,как ты развлекаешься,общаясь с нами.
Но ,мы с тобой,не меньше.
Обоюдность и полная гармония антогонизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 11:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Сюткин,это слово даже на заборах стыдно писать.
Написал бы нечто от Чистякова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну если ничего не понимаете, то лучше ничего и не говорите... -так легче сохранить свой имидж! :yes:
...И вообще -наверное пора Вам "завязывать" отстранять "своё я" от участия в мыслительном процессе...-а то Ваша практика наблюдения за своими мыслями со стороны к добру не приведёт...-регрессируете,однако! :(

Уж лучше иметь своё мнение по тем или иным вопросам, даже если это мнение кому-то не нравится, чем повторять чужие слова - например, сыпать, как горохом, цитатами из Библии, не понимая их смысла.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB