Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2650 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 177  След.

В критической ситуации, вы допустите переливание себе или близкому человеку?
Да 76%  76%  [ 270 ]
Никогда 10%  10%  [ 36 ]
Затрудняюсь ответить 14%  14%  [ 51 ]
Всего голосов : 357
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Недавно наткнулся на сайт http://www.noblood.ru/

Мне интересно, его Свидетели создали или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну для других не знаю, а для себя никогда! Мне противно смотреть на кровь, меня от ее вида с детства воротит! :( Хотя.. если я буду без сознания, наверное мне будет пофиг :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:37 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Переливание чьей-то крови - вещь нехорошая, лучше этого не делать, есть в конце концов кровезаменители. Организм неплохо восстанавливается и сам. Если кровопотеря прекратилась, и человек не умер - зачем переливать? Не хочу полностью исключать переливание крови, может для этого и есть необходимые ситуации, но в большинстве случаев безопаснее не переливать.
Но религиозный запрет на переливание крови, как у ОСБ - я отвергаю(как впрочем и все религиозные запреты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=43649

вот интересная статья

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:40 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо, прочитал статью.
И под впечатлением прочитанного на том форуме хочется сказать, что
переливание чужой крови - очень нехорошая и небезопасная вещь для организма.
Но "переливание" чужих мыслей и идей, без предварительной фильтрации - куда опаснее для души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
никто писал(а):

Цитата:
Но "переливание" чужих мыслей и идей, без предварительной фильтрации - куда опаснее для души.



Метко ! :wink:
Буду цитировать 8)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот такая вот статья:
http://mednovosti.ru/articles/2005/09/09/blood/

Переливание донорской крови в России: спасение или риск для жизни?

Обновлено 09.09 13:56



Служба крови занимает один из наиболее важных сегментов нашего здравоохранения. В России сегодня примерно 1,5 тысячи центров, станций и отделений переливания крови, в которых работают тысячи трансфузиологов. Не хотелось бы говорить высокопарных слов, но эти специалисты просто не имеют права на ошибку. На беглый взгляд, труд их вроде бы вторичен, менее «зрелищен» рядом с врачами других специальностей. Но совершенно очевидно, что без них те же трансплантология, онкология, гематология, кардиология не достигли бы своего высокого современного уровня.

Такова видимая, доступная взору часть айсберга. Однако в службе крови, как и в здравоохранении в целом, немало нерешенных, трудно разрешимых и вовсе не решаемых проблем. Mednovosti.ru публикуют интервью «Медицинской газеты» с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ, заслуженным деятелем науки РФ, председателем попечительского совета Регионального общественного благотворительного фонда «Служба крови - людям» Валерием Максимовым.

- Валерий Алексеевич, насколько актуальна ныне проблема инфекционной безопасности гемотрансфузий? Можно ли полностью исключить наличие инфекции в донорской крови?

- Это кричащая проблема. К сожалению, наше общество не осознает всей угрозы передачи с донорской кровью ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, сифилиса, герпеса... И напрасно. При сегодняшнем положении дел любой пациент, кому по жизненным показаниям потребуется переливание компонентов крови, не гарантирован от инфекции.

Основными составляющими безопасной трансфузиологии являются лейкофильтрация и карантини-зация. Конечно, полностью избежать риска передачи гемотрансмиссивных инфекций нельзя, но, как показывает опыт западных стран, которые также прошли путь преодоления кризиса службы крови, этот риск можно снизить более чем в 1000 раз! Нам пока приходится лишь мечтать об этом.

- Почему же мечтать, если в приказе Минздрава России №311 от 04.08.2000 четко сказано о внедрении в практику ЛПУ и учреждений службы крови методов фильтрации трансфузионных сред, а в приказе №193 – метода карантинизации свежезамороженной плазмы? Получается, не выполняются приказы высшего медицинского ведомства?

- Приказов, хороших и нужных, действительно вышло немало, но практически повсеместно они не выполняются. В конце 90-х годов был создан наш фонд «Служба крови - людям», возглавил который президент РАМН академик В.Покровский. Во многом благодаря ему удалось сформировать достойную законодательную базу российской службы крови. В частности, издан приказ Минздрава России и РАМН № 244/63 от 03.07.01 о внедрении в работу учреждений службы крови устройств для удаления лейкоцитов из донорской крови. Но и этот приказ постигла та же судьба.

- Могу предположить, что объясняется это нашей вечной нехваткой средств?

- Да, прежде всего недостаточным финансированием отрасли. Но не только. Мне думается, на местах не осознают важности проблемы крови. В службе, например, работает немало главных врачей станций переливания крови, которые в течение своей жизни ни дня не стояли у постели больного. По большому счету, это производственники, для которых на первом месте технология - заготовка, хранение, выдача жидкой ткани... Когда я, практикующий терапевт, интересуюсь, как часто и какие осложнения возникают при гемотрансфузии, некоторые заявляют, что этого просто нет. Во всем мире есть, а у нас нет. Хотя известно, что чуть ли не у каждого второго отмечаются посттрансфузионные реакции, ухудшение самочувствия, повышение температуры и т.д. Но даже это не самое страшное. По мнению специалистов, инфицированность вирусными гепатитами В и С больных гемофилией, которым требуется регулярное переливание компонентов крови, достигает порой 90 процентов. Это трагедия!

Один большой руководитель меня пожурил: что вы, мол, беспокоитесь о лейкофильтрации, ну заразили мы пациента гепатитом, мы его и вылечим. Но известно, что лечение вирусного гепатита С требует больших финансовых затрат и продолжительного времени. Не стоит забывать, что на месте пострадавшего в любой момент может оказаться и сам чиновник, и его дети или близкие.

Сегодня нужно менять менталитет руководителей и врачей, которые должны изначально чувствовать свою ответственность. Внедрение фальсифицированных лекарств грозит судебным разбирательством. Почему же мы подчас хладнокровно и безнаказанно предлагаем некачественные компоненты крови? Формировать чувство ответственности доктора надо еще с вузовской скамьи. Сегодня, к нашему стыду, трансфузиологию преподают на 3-м курсе. На этом же курсе образование и заканчивается, в результате врач не в состоянии даже определить группу крови, поскольку с этим практически не встречается.

- Что сегодня нужно сделать, чтобы свести к минимуму негативное воздействие медицинской системы на здоровье человека?

- Для начала повсеместно проводить лейкофильтрацию при заготовке компонентов крови. Ведь известно, что любая инфекция транспортируется в лейкоцитах. Процесс фильтрации позволяет практически стопроцентно задерживать вирусы герпеса, Т-клеточного лейкоза человека, цитомегаловирус, а вирус гепатита, ВИЧ - более чем на 50 процентов. За рубежом и эритроцитарная масса, и плазма подлежат обязательной лейкофильтрации. У нас этот показатель составляет всего 5 процентов. В развитых странах мира осознают ответственность перед реципиентом. Поэтому, например, во Франции риск передачи гепатита С составляет примерно 1 случай на 500 тысяч гемотрансфузий.

Кроме того, Минздрав рекомендует при переливании крови использовать антиагрегатные микрофильтры. Однако компоненты крови переливаются не через них, а через капельницу, которая содержит сетку-фильтр, способную задерживать микроагрегаты размером 170 микрон и выше. В то время как микрочастицы в большинстве своем не превышают 40-70 микрон.

Следовательно, в кровяное русло поступает компонент крови со смертоносными примесями, вызывающими такие осложнения, как тромбозы, эмболии, инсульты, инфаркты и др. Нельзя полагаться на наше вечное «авось», ведь эффективность микрофильтра достигает 97 процентов.

В некоторых регионах отсутствует понимание необходимости обязательной фильтрации. Там до сих пор не закупили ни одного фильтра. Знакомясь с документами местных министерств и департаментов здравоохранения, я не обнаружил в них даже слова «лейкофильтрация». Не случайно, наверное, в прессе регулярно появляются скандальные публикации об инфицировании крови различными инфекциями.

Хотя в некоторых регионах накоплен позитивный опыт. Например, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Б.Никонов своим приказом ввел обязательную лейкофильтрацию и карантинизацию. Я не знаком с ним, но считаю его врачом от Бога, поскольку он устремлен в день завтрашний и исполнен чувством высокой гражданской ответственности, что ныне не часто встретишь.

Разумеется, лейкофильтрация не решает всех проблем. В комплексе с нею предусмотрена карантинизация плазмы. Этот важный процесс дополнительно уменьшает риск инфицирования практически до уровня полной безопасности, но карантинизации обязательно должна предшествовать лейкофильтрация. Последняя должна проводиться гравитационным методом, а не аппаратным. Аппаратная лейкофильтрация в дозе компонента крови содержит лейкоцитов 1x108, что не соответствует международному стандарту.

- Приказом Минздрава предусмотрено применение отечественных устройств для удаления лейкоцитов. Насколько они востребованы и конкурентоспособны?

- И в этом нам не удалось избежать проблем. Практика применения таких устройств не налажена. Консультативный комитет Европы в качестве стандартного требования к компонентам крови заявляет остаточное содержание лейкоцитов не более 1x106 клеток в каждой дозе эритромассы и 1x104 - в свежезамороженной плазме. Отечественный лейкофильтр соответствует международным стандартам.

Удаление лейкоцитов на стадии получения плазмы как компонента полностью снимает опасность передачи цитомегаловирусов, снижает риск заболевания различными инфекциями, устраняет НLА-сенсибилизацию. Таким образом, внедрение лейкофильтрации плазмы уменьшает риск наиболее тяжелых и часто встречающихся осложнений, создает основу для повышения эффективности лечения и охраны здоровья пациентов на дли- тельный период.

Наш лейкофильтр достойно выдержал клинические испытания, содержит специальную инструкцию. Стоимость его 280 рублей, в то время как зарубежного аналога - от 700 руб. Однако закупается он пока лишь 21 регионом страны. Мы по привычке продолжаем считать, что лучшее только на Западе.

Порой встречаются непонятные вещи. Например, на Московской городской станции переливания крови на сегодняшний день лейкофильтрация не проводится. Руководство Департамента здравоохранения объясняет это нехваткой средств. А пока этого нет, практически вся заготовленная впрок кровь некачественная. Заготавливая ее столь чудовищным образом, врачи собственными руками плодят инфекции. Убежден, знай наш пациент, что именно ему переливают, никогда бы не дал согласия на это.

- Складывается впечатление, что чужая кровь чуть ли не реальная угроза здоровью. Какой выход вы видите из этой ситуации?

- Одна из главнейших задач, ждущих своего решения в России, -создание Национального банка аутокрови. Мы живем в тревожное время, когда покушения на жизнь в виде актов терроризма возможны в отношении каждого. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что в ДТП ежегодно погибает почти 35 тысяч человек. А сколько мы теряем на других видах транспорта, при производственном травматизме, несчастных случаях. Это же целая армия, причем, как правило, здоровых, трудоспособных людей. Значительной части из них можно помочь, будь в стране банк аутокрови, в котором каждый из нас хранил бы собственную кровь.

Еще одна проблема в том, что донорская кровь - это инородная ткань, и любой организм сопротивляется ей. По большому счету, я считаю, нельзя допускать чужую кровь в собственное русло. Переливание ее - это внедрение в интимные механизмы такой тонкой субстанции, как организм человека. К чему это может привести? В организме начинают происходить реакции воздействия антитела на антиген, которые со временем могут торпедировать развитие очень серьезных, порой фатальных заболеваний.

Я уверенно могу прогнозировать, что уже в ближайшие годы отделения трансфузиологии будут заниматься не заготовкой и переработкой донорской крови, а аутодонорством. Человек должен осознать, что у него под рукой всегда должны быть собственные «запчасти», которые в экстремальной ситуации спасут ему жизнь. А для оказания помощи детям при их рождении следует заготавливать пуповинную кровь. Мы и об этом пока не задумываемся.

Банк аутокрови смело можно рассматривать как банк жизни. Такие банки уже созданы в ряде стран мира, где думают о благополучном будущем своих граждан. По большому счету, хранить аутокровь можно и в частном учреждении службы крови. Мы в этом отношении пока не движемся вперед.

На Западе пошли еще дальше. Там создали предприятия, которые с помощью химической и термической обработки полностью обеззараживают кровь и ее компоненты. Этот процесс называется вирусинактивацией. Кровь поступает в ЛПУ лишь после комплексной обработки. У нас ни одного подобного завода пока нет. Одним из путей выхода из той ситуации, в которой мы оказались, я вижу строительство заводов вирусинактивации. Стоимость одного составляет около 20 миллионов долларов. Имея такие предприятия, мы получали бы качественные компоненты, соответствующие международным стандартам. При этом следует активнее привлекать спонсорские средства.

- Как, по-вашему, будет складываться ситуация в службе крови при нынешнем, прямо скажем, отнюдь не радужном состоянии?

- Несмотря ни на что взгляд на будущее у меня позитивный. 2004-2005 годы во многом стали переломными. Уже начинают работать приказы. Жизнь показывает, что на местах намечается понимание проблемы. Все больше регионов приобретают лейкофильтры, беспокоятся о качественной карантинизации.

Конечно, пока лейкофильтрация не превышает 5 процентов по стране, это непростительно низкий показатель. Даже если ежегодно он будет увеличиваться на 10 процентов, потребуется почти 10 лет, чтобы выправить ситуацию. Это гигантский срок. Сколько неоправданных потерь будет за это время! Значит, от руководства службы крови потребуется воля, чтобы решать проблему глобально.

Хочу подчеркнуть, что трансфузиология имеет стратегический характер, поскольку затрагивает вопросы государственной безопасности. Она оказывает помощь всей медицине. Правительство должно вложить деньги в то, что обеспечивает стране ее будущее - акушерство и гинекологию, педиатрию, службу крови. Да, необходимо предприятие для вирусинактивации, назрела проблема открытия Национального банка аутокрови. Но начинать нужно с малого, например, с приобретения фильтрационных систем для каждой станции переливания крови, а компоненты крови переливать в ЛПУ через микрофильтры. Это не такая уж большая сумма. Поверьте, она много и много ниже, чем покупка «Челси» или яиц Фаберже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 3:45 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кстати, кто-нибудь уже получил новое "Волеизъявление" - замену медицинского документа? И что это такое, к сожалению, у меня мало информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 9:37 am
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Переливание крови во-первых противно, во-вторых нет гарантии что не заразишься этой кровью, что в ней не будет какого-нибудь вируса, а в-третьих в Библии ведь ясно сказано, чтобы воздерживаться от крови.

_________________
Возложи на Господа бремя твое, и Он подкрепит тебя. Во веки не даст Он поколебаться праведнику (Псалом 54:23)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 2:21 pm 
truthseeker писал(а):
Кстати, кто-нибудь уже получил новое "Волеизъявление" - замену медицинского документа? И что это такое, к сожалению, у меня мало информации


Я общался с доктором, и он сказал, что в некоторых случаях нельзя обойтись без компонентов крови и самой крови ... в развитых странах их применение в менших случаях необходимо. Но мы в россии ...

Кровь проверяют, на всё проверить невозможно и дорого, а опасность есть всегда и везде ....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
white писал(а):
Переливание крови во-первых противно, во-вторых нет гарантии что не заразишься этой кровью, что в ней не будет какого-нибудь вируса, а в-третьих в Библии ведь ясно сказано, чтобы воздерживаться от крови.


Разберемся.
1 Противно - мощный довод. Я например не люблю вареное сало.
Начинаю компанию по проповеди против сала. Тем более свинью в Библии запрещено есть :lol:

2 Вирус.
Если речь идет о вашей 100 % смерти и о 1% вероятности получить кровь с вирусом, то о чем тут говорить ? Глупец будет только сопротивляться.

3 "Воздерживаться от крови"

во - первых, это РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не запрет.
во-вторых имеется ввиду употребление крови В ПИЩУ
в-третьих, в Библии нет запретов к смерти.
Даже святую субботу, ради спасения жизни осла (!!!) можно и нужно было нарушить. Чего уж говорить о человеке !!!?
Сравните закон о субботе (карался смертью по Библии) и рекомендацию о "воздержании" от принятия в пищу ?

По-моему, все абсолютно очевидно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 9:37 am
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lucky

Ну почему рекомендация? Написано ясно: "Только крепко наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа; не ешь души вместе с мясом" (Второзаконие 12:23). Если бы это была рекомендация, то было бы написано приблизительно так: "Можешь не есть крови...".

_________________
Возложи на Господа бремя твое, и Он подкрепит тебя. Во веки не даст Он поколебаться праведнику (Псалом 54:23)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 5:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
white писал(а):
lucky

Ну почему рекомендация? Написано ясно: "Только крепко наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа; не ешь души вместе с мясом" (Второзаконие 12:23). Если бы это была рекомендация, то было бы написано приблизительно так: "Можешь не есть крови...".


Так тогда почему же ты не соблюдаешь и остальных законов из этой книги ?
Для невнимательно читающих и несамостоятельно думающих: книга Второзаконие написана для евреев (иудеев)

Если вы Иудей - то пожалуйста. соблюдайте все.
Только ради истины и Бога. не ходите. не учите этому христиан неевреев. Не добавляйте нового бремени.
Нет его в Новом завете. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 12:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Lucky wrote:
Цитата:
3 "Воздерживаться от крови"
во - первых, это РЕКОМЕНДАЦИЯ, а не запрет.
... в-третьих, в Библии нет запретов к смерти.
Даже святую субботу, ради спасения жизни осла (!!!) можно и нужно было нарушить. Чего уж говорить о человеке !!!?


Спасибо, Lucky, впервые вижу, что кто-то заметил, что это не заповедь, а рекомендация... Ведь за нею следует совет воздерживаться от блуда, от которого еще никто впрямую (подчеркиваю, впрямую) не умер. Так, что все это расценивалось апостолами, как дело плоти - серьезное прегрешение, которое требовало осознания и раскаяния. Но не смерти же!
Ну не было у тех христиан "высшей меры" - все делалось по царскому закону любви. Все наказания оставлялись "гневу Божию".
А насчет гемотрансфузий...
Давно хотела написать на эту тему, но как то не доходил ход.
Поймите, все сторонники жестких запретов на переливание живут иллюзиями, которыми опять же живут КСБ, которые распространяются сверху - что в критической ситуации можно обойтись кровезаменителями, что есть перфторсоединения, которые 100%-но заменяют кровь, что организм имеет большие резервы депонированной крови в органах и т.д.
Также, что врачей хлебом не корми - только дай перелить кровь, им наплевать, что она опасна, заражена, не нужна и т. д.
Все это - мягко говоря, неправда.

Врачи терпеть не могут гемотрансфузии - и из за имунных реакций на них, когда пациента можно потерять в одну секунду, и из за того, что кровь не проверяется должным образом на наличие возбудителей различных заболеваний, и по многим другим причинам...
Но все перевешивает опасность для жизни - когда не спасают кровезаменители, а перфторанов в больницах нет и не было (а стоимость их знаете, а осложнения при введении?) - да что говорить!
здравоохранение наше рушится, "вытащить" человека иной раз просто нечем.
Повторюсь: В критической ситуации в реальньных российских условиях АЛЬТЕРНАТИВЫ КРОВИ НЕТ!!! Все наши Свидетели - потенциальные смертники.

Так, что мое мнение - от крови НУЖНО ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ, но до той самой последней черты, где ЛЮБОВЬ отменяет бремена тяжкие, чтобы жил ты и потомство твое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 1:52 pm 
Miri писал(а):
Так, что мое мнение - от крови НУЖНО ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ, но до той самой последней черты, где ЛЮБОВЬ отменяет бремена тяжкие, чтобы жил ты и потомство твое.


"Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?..."


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2650 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB