Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177  След.

В критической ситуации, вы допустите переливание себе или близкому человеку?
Да 76%  76%  [ 270 ]
Никогда 10%  10%  [ 36 ]
Затрудняюсь ответить 14%  14%  [ 51 ]
Всего голосов : 357
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 7:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:49 am
Сообщения: 43
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Markes писал(а):
Цитата:
Мы уже можем судить об этом духовно – ведь наше поклонение В ДУХЕ.
Не получается ли, что запрет на кровь выполнил свою задачу?
И разве Христос не конец Закона к праведности всякого верующего?

=D>
Полностью согласен с ходом ваших мыслей.


Деяния 15:28-29 прямо противоречит такому ходу мыслей, так как этот запрет написан после отмены закона, специально, чтобы обозначит его важность ИМХО. Или тогда отменим и запрет блуда и др?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 9:03 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
(P.S. Здесь я не касалась мест из Деяний – о них отдельно)


Ждем продолжения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 1:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Markes писал(а):
Ждем продолжения...


Дайте времени немножко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 12:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот и продолжение, не прошло и года. :)

Любой Свидетель знает, что запрет на переливание крови имеет своей основой известный эпизод из Деяний Апостолов (Деян.15 гл.).
Логическая последовательность Организации такова: Требования Моисеева закона (пищевой запрет) >> Постановление Апостолов (подтверждение пищевого запрета) >> Распространение пищевого запрета на переливание крови и даже ранее на трансплантацию органов.
Думаю, что аргументацию «за» каждый из бывш./действ. Свидетелей знает наизусть. Поэтому буду говорить о том, что «против».

1. Явно против неестественный переход от животной крови к человеческой. Получается, что с этой точки зрения последовательность выглядит так: Кровь животная >> Кровь животная >> Кровь человеческая.
Нелогично.

2. Неубедительное объяснение отсутствия глагола действия в оригинале в Деян.15:20 -
Цитата:
«…написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови…».

Воздерживались от чего? СИ делают вывод, что глагол действия опущен, т.к. имеются в виду будущие различные способы введения крови в организм (не только с пищей)– гемотрансфузии, инъекции. Я не знаю греческого и могу ошибаться, но думаю, что с таким же успехом глагол может быть опущен по другой причине. После слова «воздерживались» перечисляются вещи, которые требуют разных глаголов. Можно было бы написать так: «воздерживаться от употребления в пищу идоложертвенного, занятия(?) блудом, употребления в пищу удавленины, питья крови» Автор опускает все эти глаголы действий и пишет – чтобы воздерживались от всего этого, не уточняя по-отдельности – пить, есть и т. д.

Про то, что кровь, вводимая в организм с лечебными целями, не является питанием, а скорее, восстанавливает тканевое дыхание, осмотические характеристики, иногда иммунитет, я уже писала.

3. Слабые логические построения.
Вот оригинальный отрывок (Кровь и Библия) – автора не знаю, есть в Сети.
«Конечно, можно предполагать, что рекомендация о крови в Деяниях 15 и 21 имеет отношение к ветхозаветному запрету на употребление крови в пищу; и это правильно.(?) Но постановление апостолов не ограничивается рекомендацией на это специфическое неправильное употребление крови, так что мы правильно поступим, [i]если задумаемся, почему Иегова вдохновил записать в Его письменном Слове эту неконкретизированную рекомендацию. (?) По всей видимости, мы не должны ожидать прямой рекомендации о медицинской практике (переливания крови, так как оно появляется сегодня), которой даже не существовало в то время (см. ниже). (!) Но вполне благоразумно думать, что Иегова знал о будущих неверных способах употребления крови, которые появятся, и что неконкретизированное заявление типа того, которое представляет Декрет, сообщило бы Его мнение для Его поклонников в вопросе использования крови.» [/i]
Яркий пример СИ-логики. Одно предположение за другим. Ни одно утверждение прямо не вытекает из другого. Сплошные выражения, типа: «мы правильно поступим, если задумаемся», «По всей видимости, мы не должны ожидать», «Но вполне благоразумно думать» - сплошное сослагательное наклонение, выражения очень осторожные и обтекаемые. Но как только доходит дело до выводов – осторожность заканчивается. Или – или – все очень жестко и недвусмысленно. А ведь цена – человеческая жизнь.

4. Неожиданное (по крайней мере для меня) введение этих пищевых заповедей в Деяниях, выпадающее из общего духа Нового Завета, утверждающего, что Христос – конец Закона. Из контекста известно, что все началось с требования христиан из иудеев выполнять Закон, включая обрезание. В то время все христианские собрания состояли из иудеев по крови и бывших язычников, и данные заповеди могли быть введены Апостолами, чтобы не вводить в соблазн иудеев. Слишком необычной должна была казаться недавно находившимся под Законом иудеям свобода христиан от всяческих материальных запретов. Косвенно «за» эту мысль говорит стих Деян.15:21, идущий сразу за стихом о запретах.
Цитата:
Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Деян.15:21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

По-моему 21 стих как раз подтверждает мысль о соблазне в том смысле, который вкладывает в это Павел здесь:
Цитата:
1Кор.8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.


5. Отсутствие логики в цели послания.
Вернемся к началу. Иудеи призывали обрезываться и исполнять весь Закон = пытались снова взвалить на христиан «бремена тяжкие». Христиане, слушающие их унывали и смущались сердцами. (Их можно понять.) Совет выносит решение, которое, как думали Апостолы снимет с них этот груз, оставив лишь то, что не будет их затруднять.
Цитата:
Деян.15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

Эти заповеди были нетрудными в исполнении! Поэтому послание начинается призывом к христианам «братиям из язычников: радоваться
А теперь вспомните – чего больше всего боятся родители-СИ? О чем они молятся, глядя на детей? Как сказал мне один брат-старейшина: «Я всегда прошу Иегову, чтобы он не поставил меня в такую ситуацию, когда я буду решать жить или не жить моему сыну». Ему решение Иерусалимского совета жизнь не облегчило. И можно ли сказать, что этот запрет не является для СИ тяжелейшим бременем?
И этому мы призваны радоваться? А чего радостного для Свидетелей в этом Апостольском постановлении? Ничего!

6. И последнее – то, что труднее всего выразить. То, что имел в виду Иисус, говоря «милости хочу, а не жертвы». Попытаюсь объяснить – не знаю, что получится.
Когда я представляю себе первых христиан, погибающих за свидетельство Иисусово – я чувствую одно. А когда – мамочку, лишающую жизни своего ребенка тем, что не позволяет перелить ему кровь – то чувства у меня совсем другие. Что-то мучительно-неестественное, и всегда с чувством вины и тяжестью на душе. И так было даже тогда, когда я еще была совсем младенцем в познании и свято верила в запрет на кровь. Совесть это в нас говорит или сам Дух – я не знаю, но с некоторых пор стараюсь прислушиваться и не преступать.
И еще, не о Руководителях ли наших бывших, невольно осудивших на смерть многих чисто и бескорыстно верующих, сказал Иисус:
Цитата:
Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных Матф.12:7


Вот и все, спасибо всем, кто осилил прочесть и не заснул! :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 6:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Вот и все, спасибо всем, кто осилил прочесть и не заснул! :))


Это вам спасибо :)
Мне нечего добавить.

Silurian писал(а):
Деяния 15:28-29 прямо противоречит такому ходу мыслей, так как этот запрет написан после отмены закона, специально, чтобы обозначит его важность ИМХО. Или тогда отменим и запрет блуда и др?


Что вы теперь скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 8:19 pm 
Я незнаю почему этот запрет в библии но полностю согласен =D> Бог лутше знает што нам вредно и што полезно :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
jony писал(а):
Я незнаю почему этот запрет в библии но полностю согласен =D> Бог лутше знает што нам вредно и што полезно :D


К сожалению, нам часто только кажется, что мы знаем намерения Бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 11:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Такое впечатление, что Павел частенько противоречит Иисусу и Евангелиям. Уже много таких мест нашел. Поздние добавления ? Его личное (человеческое) мнение ? :roll:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 1:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):
Такое впечатление, что Павел частенько противоречит Иисусу и Евангелиям. Уже много таких мест нашел. Поздние добавления ? Его личное (человеческое) мнение ? :roll:


А почему бы и нет?
" Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому [рассуждению])"(Рим.3:5)
" Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые."(Рим.6:19)
" Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему]"(Гал.3:15)
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;"
(1Кор.7:10-12)
Письма (послания) Павла они и есть письма Павла, а не Бога. Его рассуждения очень ценны для нас, но не надо их возводить в ранг закона. Он сам этого не делает в своих посланиях. Там есть отдельные повеления для конкретных церквей, но их он выделяет словами "Я повелеваю".
А то, что "душа тела в крови" было сказано ещё Ною. Интересный случай описан в "Комсомольской Правде" от 17.11.2005г в статье "Душа живёт в сердце"
Цитата:
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

После переливания крови сменил пол

Москвич дальнобойщик Александр Поляков превысил скорость на грузовике, в результате чего случилась авария и - операция с переливанием крови. Донором была женщина. После этого он не только потерял тягу к машинам, но и неожиданно почувствовал в себе желание сменить пол. Через год Александр уговорил наконец хирургов и после операции благополучно вышел (или вышла) замуж.

Я про такие случаи и раньше слышал не один раз.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 6:38 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 6:39 am
Сообщения: 235
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Для меня тема крови "темная", поэтому слушал и не вмешивался.
НО:

Почему вы зациклились на пище?
От Марка 7
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
Если бы уж это такой "супер" запрет был, Иисус бы обговорил и эту тему...
(хочеться эти стихи перевести на "рабоче-крестьянский", грубо - но понятно...)

Эти же стихи касаются и "идоложертвенного" и "удавленного", кому мало Христа, почитайте (1-е Кор 8:1-13 и 10:25,27,28)

Напрашиваеться интересный вопрос: А был ли запрет?
Silurian возражает:
Цитата:
Или тогда отменим и запрет блуда и др?

А вы на 100% уверены что такое блуд?
Так ли важна для Бога эта наша "интимная тема"?
Может вспомним Его праведников, и их праведное многоженство?
(Авраам, Иаков, Давид, Соломон....)
Или ЗАКОН о совокуплении родственников погибшего?
(Для продолжения рода)
Или разрешение второго брака при усопшем, но "вечно живом"(в смысле воскреснет) муже?

У меня есть IMHO:
Совокупляться могут только муж и жена, остальное блуд. Но заявлять, что это безоговорочное мнение самого Бога я не имею оснований...

А если и блуд это только рекомендация, то какие основания среди этих рекомендаций считать кровь запретом?

P.S.
Тут гость цитировал:
Кто прольет кровь человека рукою своею, того человека прольется кровь, ибо человек создан по образу Божию
у меня в "синоде" по другому (Быт 9:6), это у него опечатка или неизвестный мне перевод? ("руку" он опустил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 9:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Письма (послания) Павла они и есть письма Павла, а не Бога.


Да ребята, далеко вы пойдете с таким радикализмом...
Как говорится, флаг вам в руки...


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 9:30 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Письма (послания) Павла они и есть письма Павла, а не Бога.


А книга Иеремии - єто книга Иеремии, а не Бога... не так ли?

Делаю для себя очередное открытие относительно "большого отступничества"...
Оказываеться, оно началось уже во времена апостолов и его плоды даже запечатлены в Библии. :shock:

И напоследок. Думаю, ни для кого не будет открытием, что все книги Библии написаны все-таки людьми..., хотя и вдохновленными Богом.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Markes писал(а):
Silurian писал(а):
Деяния 15:28-29 прямо противоречит такому ходу мыслей, так как этот запрет написан после отмены закона, специально, чтобы обозначит его важность ИМХО. Или тогда отменим и запрет блуда и др?

Что вы теперь скажете?


Скажу, что разбираясь в этом вопросе, убедилась, что Деяния 15:28-29 вводят необходимый христианский "минимум", который, повторяюсь, был уместен для того времени и места, и нетрудным в исполнении.
Распространение его на переливание крови (вопрос жизни и смерти) - очередная теория, гипотеза, имеющая право на жизнь, но решать в конце концов каждому индивидуально.
Вывод (по букве Писания) такой:
Употребление крови в пищу, блуд - запрещены.
Переливания крови - вопрос совести.

А лично абсолютно согласна с Марка 7:18
Darky писал(а):
...ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его...
[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 10:08 pm 
Markes pisal

К сожалению, нам часто только кажется, что мы знаем намерения Бога...[/quote] .Skazano ...vozljubi blizneva...neubivai...itt. Mne ni4evo nekazetsa...tak napisano i basta .(Ja izvinjajus 4to pi6u ne kirilicei)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 11:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Цитата:
Письма (послания) Павла они и есть письма Павла, а не Бога.


Да ребята, далеко вы пойдете с таким радикализмом...
Как говорится, флаг вам в руки...

Markes писал(а):

А книга Иеремии - єто книга Иеремии, а не Бога... не так ли?

Делаю для себя очередное открытие относительно "большого отступничества"...
Оказываеться, оно началось уже во времена апостолов и его плоды даже запечатлены в Библии. :shock:

И напоследок. Думаю, ни для кого не будет открытием, что все книги Библии написаны все-таки людьми..., хотя и вдохновленными Богом.

По этому вопросу планирую открыть отдельную тему, а пока на обвинения в радикализме отвечу просто:
Ежели Павел сам пишет: "Я говорю, а не Господь" или "Пишу по рассуждению человеческому", то так оно наверное и есть? Или он наверное ошибался - писал по вдохновению Бога, а думал, что по рассуждению человеческому? ](*,) А вот если Иеремия пишет "И было ко мне слово Господне", и я вижу, что это действительно Божьи слова, и они приводят меня в трепет и холодный пот, то я никогда не скажу, что это плод фантазии Иеремии. Ещё раз повторяю - понятие богодухновенности и составление канона - тема далеко не закрытая и не стоит бояться размышлять об этом. Прошу прощения за офф-топ. :str:

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2650 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB