Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служить Богу - что это такое?
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 9:55 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Выражение "служить Богу" употребляется достаточно часто, это понятие очень широкое, охватывающее многие аспекты человеческой жизни, возможно, все без исключения. Разумом я понимаю, что это означает. При необходимости, наверное, даже смог бы написать о том, что означает "служить Богу", с позиций нескольких христианских направлений, и даже не христианских, например, буддизма, хотя в нём постулат о существовании Бога в явном виде отсутствует. Однако, в первую очередь, благодаря постам Amil'ы, а также после личных бесед с ней, до меня дошло, что мне совершенно недостаточно моего нынешнего понимания. Amila, за "раскрытие мне глаз" тебе моё огромное спасибо, низкий поклон и глубокое уважение. Я не чувствую, что означает "служить Богу", а для меня понимание не разумом, а душой, или, другими словами, сердцем является определяющим. Поэтому я обращаюсь ко всем с просьбой о помощи и прошу высказать свои соображения по данной теме, со ссылками на Писание или без оных, кто как пожелает необходимым, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Именно живое, дышащее мнение. Для меня важно и ценно мнение всех без исключения. Очевидно, кто-то не станет этого делать, но мне по субъективным причинам захочется узнать их соображения, поэтому заранее приношу извинения, что могу с просьбой высказать свою точку зрения обратиться к ним в личку. И последнее. Почему я поместил эту тему здесь, а не в "Понимании Писания"? Во-первых, большинство на этом форуме СИ, бывшие или действующие, и, во-вторых, этот раздел первый в списке, поэтому вероятность его посещения выше остальных. :D
Всем большое спасибо.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:11 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Усвага, на мой взгляд все просто. Тот кто служит - тот слуга. Кто служит Богу, тот слуга Бога. Слуга Бога называется в писании пророк (Амос 3,7 "Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам"). Также, видимо, служит Богу тот, кто является помошником пророку, его соработником.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
О.

Это весьма интересно – искать (или восстанавливать) смыслы уже давно заезженных слов. Как тут не вспомнить свидетельские «служения»: «сегодня послужили» столько-то, «хорошо послужили», «пойдем в служение», «записаться на служение» и т.п..

Однако служение может быть разным. Это может быть и рабский труд слуги или вассала. А может быть так же партнерство. Ведь никому сегодня не взбредет в голову назвать, например, государственного служащего рабом или слугой, а если и придет то значние «слуги народа» будет не таким уж однозначным.

Ну вернемся к смыслам. Что такое для меня «служить Богу»? Да, если честно, - фактически ничего. СИ как и некоторые другие религии и учения выносят Бога (и служение Ему, как и вообще взаимоотношения с Ним) за рамки социума, одновременно подменяя Бога этим самым социумом. На деле все получается так: служить Богу – это служить людям. Или: служить Богу – это исполнять заветы и указы людей, которые были или есть с Ним в уникальных отношениях. И т.д.. То есть как ни крути, редко кто из нас может сказать, что он лично от Бога (или от Христа) непосредственно получил какое-то задание или поручение, выполняя которое, служит. Все мы, говоря о службе Богу, подразумеваем конструкцию, в которой Бог будет находиться как бы в тени того, кому мы на самом деле в данный момент служим…

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 10:42 am
Сообщения: 1018
Откуда: С-Пб.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
vin_ca, - :yes: согласен! От себя добавлю: вспомните слова .."нельзя служить двум господам,Богу и маммоне(богатству)..". Христос сравнивает два служения - служение Богу и служение богатству.Как богатый человек служит своему богатству ??? - ответив на этот вопрос,нам может будет легче понять,что такое служение Богу!!! :wink:

_________________
я не люблю когда мне врут,но от правды я тоже устал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
vin_ca писал(а):
СИ как и некоторые другие религии и учения выносят Бога (и служение Ему, как и вообще взаимоотношения с Ним) за рамки социума, одновременно подменяя Бога этим самым социумом. На деле все получается так: служить Богу – это служить людям.


Очень верная мысль. Наша страна, испытывающая нехватку мотиваций, не связанных с деньгами, невыгодно отличается от стран, где религия как раз заполняет этот вакуум, и бескорыстное служение социума имеет, как основу, служение Богу, а на самом деле конкретному государственному устройству.

Т.е. вторая заповедь становится первой.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 8:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 8:31 pm
Сообщения: 1030
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Трудно сказать, что означает "служить Богу". Во-первых, какому Богу? Христианскому? Исламскому? Буддистскому? Какому-нибудь языческому? Да и слово "языческое" здесь не проходит, потому что для человека есть только один Бог, все остальные боги для него - "языческие". Итак, допустим мы говорим о христиаском Боге. Тогда нам сразу же прийдется осознавать, что миллиарды людей вообще не служат Богу, так как у них другие боги. А атеисты и подавно служить Богу не могут, потому что ни в какого Бога не верят. :shock:

_________________
"Вопросы без ответов - это лучше, чем отсутствие вопросов." Айзек Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Служить Богу - значит исолнять его план на твою жизнь. Исус в Ин. 4.34 говорил
Цитата:
Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.


что каждый может скозать и о себе. Важно только узнать к чему ты действительно призван, и начинать двигатся в этом.
Примерно об этом и молится Давид в псалме 142

Цитата:
8 Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.
9 Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
mendor, спасибо.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
vin_ca, А я считаю ,что служение не может быть партнерством. Гос. чиновники такие же рабы ,как и в древности ,т.к. они вынуждены подчиняться не только вышестоящим ,но и нижестоящим .И чем выше положение человека ,тем больше возрастает эта зависимость.Достаточно посмотреть на нашего президента .Кроме как "рабским" его труд не назовешь.Я думаю ,согласись он еще на один президентский срок ,и его даже не выведут ,а вынесут из Белого дома.
Партнерство же подразумевает равные права независимых друг от друга людей .
У Бога и человека изначально не может быть равных прав ,т.к. Бог не зависит от людей ,в то время как люди полностью зависят от Бога .
Поэтому практически во всех религиях служением Богу является полное подчинение ему и его законам

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 3:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Надо ещё учитывать тот факт, что служение в дохристианский период было построено на исполнении целой системы ритуалов, данных служителям Богом. В христианский период оболочка фразы "служить Богу" осталась, но смысл - её внутренность - поменялась. Исчез алгоритм, схема, появилась свобода, с которой ещё надо разобраться, что делать.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 3:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
В чем смысл жизни???

В собрании центральное в Днепропетровске, брат Фисенко Егор на этот вопрос ответ нашел в Екклесиасте:
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Екклесиаст 12:13,14)

Служение Богу. Может ли это быть больше, чем смысл жизни? Т.к. необходимо помимо страха господня и исполнения закона ещё что-то делать?
Или мы не до конца поняли волю Создателя и два условия достаточны?

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 10:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита писал(а):
В чем смысл жизни???

В собрании центральное в Днепропетровске, брат Фисенко Егор на этот вопрос ответ нашел в Екклесиасте:
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Екклесиаст 12:13,14)

Служение Богу. Может ли это быть больше, чем смысл жизни? Т.к. необходимо помимо страха господня и исполнения закона ещё что-то делать?
Или мы не до конца поняли волю Создателя и два условия достаточны?

Никита, по моему ты воспринимаеш служение Богу как служение в церкви (или организации), а это далеко не всегда одно и тоже, хотя ОСБ именно так и учит. Заметь, что из всех людей, ходивших с Исусом, он выбрал всего 24 человека,которых отправлял проповедовать. Самое главное узнать свое призвание и двигатся в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 10:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
knjaz mishkin писал(а):
Надо ещё учитывать тот факт, что служение в дохристианский период было построено на исполнении целой системы ритуалов, данных служителям Богом. В христианский период оболочка фразы "служить Богу" осталась, но смысл - её внутренность - поменялась. Исчез алгоритм, схема, появилась свобода, с которой ещё надо разобраться, что делать.

ИМХО ты путаеш исполнение закона Моисея со служением Богу, а это вещи разные- какие обряды и ритуалы совершили Авраам, Моисей, Давид что удостоились великой чести? Закон был дан для оределения греха, но это не значит что выполнения законо достаточно- тот же Саул в 15 гл. царств по закону был чист, но Бог поставил свою оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 11:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 8:28 pm
Сообщения: 1812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: всегда
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
mendor писал(а):
Самое главное узнать свое призвание и двигатся в нем.

Я не давал ответ, а ставил вопрос. Риторический вопрос. А ты ответил на него. В общем, я с тобой согласен. :D

_________________
Вопросы:
1. Что написал Никита в этой главе и почему можно утверждать, что это Истина?
2. Как Организованный Форум помогает исполнять волю Бога?

________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2007 11:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
mendor писал(а):
knjaz mishkin писал(а):
Надо ещё учитывать тот факт, что служение в дохристианский период было построено на исполнении целой системы ритуалов, данных служителям Богом. В христианский период оболочка фразы "служить Богу" осталась, но смысл - её внутренность - поменялась. Исчез алгоритм, схема, появилась свобода, с которой ещё надо разобраться, что делать.

ИМХО ты путаеш исполнение закона Моисея со служением Богу, а это вещи разные- какие обряды и ритуалы совершили Авраам, Моисей, Давид что удостоились великой чести? Закон был дан для оределения греха, но это не значит что выполнения законо достаточно- тот же Саул в 15 гл. царств по закону был чист, но Бог поставил свою оценку.


Тогда встречный вопрос: в чём заключалось "осязаемое" служение Богу для Авраама, Давида, Моисея?

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB