Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Ну, хотя бы так, как это делали апостолы с иудеями: объясняли исполнение пророчеств из ВЗ на Иисусе из Назарета. Я понимаю, что процентов 90 из этого материала также из категории веры, но всё же.
Я, сейчас, конечно, упрощу, но попробую показать главное различие: Апостолы общались с простыми людьми, которые очень ждали Мессию, были более верующие, чем народ в наше время, очень светское (тогда атеистов вообще почти не было). А сегодня христиане знамений делают мало, о Христе знают по книгам, а не видели Его лично, их собеседники не особо верующие и не понимают, от чего их надо спасать (ведь Христос - Он Спаситель)?

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Старший Брат писал(а):
Veritas писал(а):
Ну, хотя бы так, как это делали апостолы с иудеями: объясняли исполнение пророчеств из ВЗ на Иисусе из Назарета. Я понимаю, что процентов 90 из этого материала также из категории веры, но всё же.
Я, сейчас, конечно, упрощу, но попробую показать главное различие: Апостолы общались с простыми людьми, которые очень ждали Мессию, были более верующие, чем народ в наше время, очень светское (тогда атеистов вообще почти не было). А сегодня христиане знамений делают мало, о Христе знают по книгам, а не видели Его лично, их собеседники не особо верующие и не понимают, от чего их надо спасать (ведь Христос - Он Спаситель)?

СБ, вы действительно упростили. Ведь зачастую евреям нужно было пальцем ткнуть в эти 600-800 пророчеств о Машиахе, прежде, чем они поверили, что исполнились они на сыне плотника из Назарета, и что Он был не просто большим пророком, а "Светом от Света", т.е. Богом.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Андрей Андрущенко писал(а):
Цитата:
Можете узнать у первых церковных историков, которые описывали тексты, и сами же эти Отцы Церкви говорят что такой то текст - сомнительный. Или даже наоборот - тексты которые читали в цервях, просто многим не нравятся, и их попросту выбросили. Только потому что они "многим не нравятся".
И где Лютер утверждал, что послание Иоанна сомнительно???

А при чем тут "послание Иоанна"?
Цитата:
Ну ОЧЧЕЕЕНЬ много букфф... многое очень поучительно...

Но факт остается ФАКТОМ. Царю принесли свиток/книгу/текст, прочитав который он пришел в ужас, осознав насколько Он и его Народ отступил от Господа. И сути произошедшего и описаного, Ваши "много букфф" не меняют.

Какой же это факт? И как же не меняют?
Ему принесли свиток Дварим. А вот осознание, насколько народ отступил от Торы, было у него намного раньше этого - когда он решил восстановить истинное поклонение и веру отцов. Вы вроде и читали, но снова какие-то свои "традиции" тексту приписываете. Ведь потому и вскрыли свиток Моше из тайника, потому что царь раскаялся и вернулся на пути Всевышнего, и велел вернуть все как было, собственно потому в Храм и послал тех, о ком там в тексте речь. И когда ему прочли царский свиток Дварим, руки самого Моисея, в котором говорилось о проклятиях, вот тогда он и порвал одежды. Ведь ему не весь свиток читали(свитки хранятся свернутыми на самое начало), а как раз это место, которое было для него специально знамением.
При чем же тут Ваша фантазия будто во всем Израиле не было свитков Торы и не было Традиции? То, что этого не знал царь - это беда личнно его, и его родителеей, решивших "евро-богов" чтить. Но то, что богов иностранных насаждали в Израиле, и Храм конвертировали для нужд "прогрессивной религии", никак не упразднило Традицию у учеников Торы, и никуда не дело сотни и тысячи свитков Торы.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Veritas писал(а):
СБ, вы действительно упростили. Ведь зачастую евреям нужно было пальцем ткнуть в эти 600-800 пророчеств о Машиахе, прежде, чем они поверили, что исполнились они на сыне плотника из Назарета, и что Он был не просто большим пророком, а "Светом от Света", т.е. Богом.

Не существует 600-800 пророчеств о Машиахе. Пророчества о Машиахе даже в десятках не исчисляются. Не фантазируйте. Да и эти несуществующие пророчества никак не делают из него божества. Это, будьте добры, в греческую религию проследуйте и к греческим "отцам церкви" - это оттуда уши торчат.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Андрей Андрущенко писал(а):
Цитата:
Можете узнать у первых церковных историков, которые описывали тексты, и сами же эти Отцы Церкви говорят что такой то текст - сомнительный. Или даже наоборот - тексты которые читали в цервях, просто многим не нравятся, и их попросту выбросили. Только потому что они "многим не нравятся".
И где Лютер утверждал, что послание Иоанна сомнительно???

А при чем тут "послание Иоанна"?

Лукое, Вы начинаете меня разочаровывать... Что Вы юлить то начали, придется начать все сначала - вот мой пост:
Цитата:
lukoie писал(а):
Veritas писал(а):
Если человек называет Бога Отцом, значит он ему приходится СЫНОМ/ДОЧЕРЬЮ. Называя Бога Отцом, чел показывает, что УСЫНОВЛЁН БОГОМ на основании веры в Иисуса!

А если я назову отцом Барака Обаму? Сработает так же?
Цитата:
А если так, то он--СОНАСЛЕДНИК ХРИСТУ, как пишет апостол! Всё просто..

Такого никто из апостолов не писал.


Прошу прощения, уважаемый Ребе Лукое, но тут Вы не совсем правы:

1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии;
но еще не открылось, что будем. Знаем только, что,
когда откроется, будем подобны Ему, потому что
увидим Его, как Он есть.

...


Как видите, я цитировал именно из послания Иоанна, на что Вы мне написали, что дескать тексты эти не аутентичны и тд. и тп...

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Андрей Андрущенко писал(а):
И что же делать с украинскими баптистами?! А за одно и русскими,и европейцами, и неграми??? Может они и не дети Адама?! Или как писал Шеккельгрубер -"недочеловеки"?! отправите их всех фтопку?!

Ну, это не ко мне. Все вопросы ко Всевышнему - почему Он Тору дал только евреям и взаимоотношения только со Своим народом имеет.
С другой стороны, при чем тут "дети Адама" к книге и Всевышнему "детей Авраама"?
Ваши странные размышления о топке и недочеловеках - неуместны. Не знаю при чем тут одно к другому, и зачем Вы проводите такую некорректную причинно-следственную связь. Вам не нравится что в еврейской книге говорится что еврейский Б-г имеет взаимоотношения только с евреями? Ну так не пользуйтесь в таком случае этой книгой. Придумайте своего бога и напишите свою книгу, где будет все так, как Вам будет удобно.

Цитата:
Лукое, позволю себе еще пару слов сказать Вам по поводу перевода который Вы делаете.
Знаете, кроме точности перевода, существует еще и языковые составляющие... да "стойка казни" это наверное точно, и не поддерживает сложившихся традиционных представлений.. Если Вы делаете ПОДСТРОЧНИК, тогда другое дело, а если это литературный перевод, то "стойка казни" такая же чуждая русскому языку конструкция как и "столб мучений" и иже с ним. ИМХО

Значит слово "КРЕСТ" или "крещение" или даже искуственное слово "церковь" - не чуждо русскому языку??? Просто потому что правосллавная организация эти слова пропиарила, они стали родными русскому языку, по Вашему?
Цитата:
НО - это не русский язык Нет такого слова/понЯтия/выражения в русском языке.

"Крест" в РУССКОМ ЯЗЫКЕ, вообще-то, это геометрическая фигура.
А орудие казни называется орудием казни. В виде стойки, а не бочки, и не веревки, и не ямы - стаурос. Не колышек, не свая, не штахетина, а именно стойка. Не для фотоаппарата, не для телевизора, не для антенны, не для бара, а для казни.
Собственно, и "стаурос" греческий был различных форм, а не в виде двух пересекающихся прямых(т.е. геометрической фигуры "крест"), и эллинов не смущало называть разные стойки словом "стаурос". С чего вдруг в русском языке оно должно быть синонимично геометрической фигуре "крест"? Только потому что словесной эквиллибристикой кто-то сможет доказать что никакой иначе формы быть не могло, потому что ему так кажется?
Барная стойка, серверная стойка, инфо-стойка, клавишная стойка, микрофонаня стойка - Вас не смущает, или они тоже "чужды русскому языку"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Мне ваша ирония мало понятна. Человек придерживающийся нового учения - шхина яшуа - мне чужда, и мне трудно назвать его своим братом. Тем более он оскорблял меня не раз уже здесь.
А "крепкий орешек" мне симпотичен, лишь потому, что он не опускается до оскорблений собеседника. И умеет аргументированно выражать свою точку зрения, пусть и чуждую для меня.
Иисус сказал - любите врагов ваших - вы на это способны?

Кудасов - ну это вообще наглость из наглостей! Вы все таки возьмите, и прочитайте внимательно темы - Вы ВСЕГДА, накидываетесь на меня ПЕРВЫМ, я вообще никогда не начинал дисскусий с Вами, равно как и с другими православнутыми на этом форуме, ибо не нахожу никакого интереса в подобных дискуссиях, потому что позиция Ваша мне давно уже известна, кроме того, православная идеология меня абсолютно не интересует, по причине своей примитивности - уж простите, говорю откровенно, то что думаю ( опять же таки -Вы меня на это спровоцировали)
Вы всегда первый накидываетесь на меня с черти какими обвинениями - то Вы меня обвиняете что я "книгу Зигуры" читаю, то Вы обвиняете меня что я из Библии сделал идола, то еще какую то охинею несете, что я мол придерживаюсь какого то "нового учения" о "шхине яшуа" ( с чего Вы ЭТО взяли!!!??? можете ли привести мою цитату об этом "учении" что я такому кого то учил???!!!) Вы бы все таки отстали бы от моей скромной персоны, и я Вам могу пообещать, что вообще Вас замечать не буду. При чем даже и труда никакого мне это не составит, так как повторяю, Вы и Ваше "православное" мировоззрение мне неинтересны абсолютно.( Уж лучше я иудея послушаю) Но когда Вы обвиняете меня непонятно в чем, или накидываетесь с нелепыми, примитивными аргументами, типа "церковь вам дала Библию, поэтому Вы теперь ей по гроб жизни обязаны бла бла бла" то я просто ВЫНУЖДЕН парировать...
Вот и в последнем случае, я ведь Вас не трогал, и словом об Вас не обмолвился, беседую себе с Лукое... Но Вам ведь обязательно нужно влезть в разговор, что бы колкость какую то сказать в мою сторону... а потом Вы обижаетесь когда получаете ответ в том же духе, извините, но что посеешь, так тебе и надо...

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Андрей Андрущенко писал(а):
lukoie писал(а):
А при чем тут "послание Иоанна"?

Лукое, Вы начинаете меня разочаровывать... Что Вы юлить то начали, придется начать все сначала - вот мой пост:...
1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии;
но еще не открылось, что будем. Знаем только, что,
когда откроется, будем подобны Ему, потому что
увидим Его, как Он есть.

...

А цитату из 2 Петра куда девали, зарисовав троеточием?
Во первых - про неаутентичность шла речь именно о том письме.
Во вторых - при чем тут то, что я говорил про Лютера, к этим конкретным письмам? Я разве указывал что Лютер именно эти письма решил исключить из своего канона, хотя в итоге он ограничился лишь тем, что передвинул их из общепринятого канона, создав свой личный перчень следования книг, оговариявая что эти собранные пару книг не того же достоинства что остальные евангельские книги.
Цитата:
Как видите, я цитировал именно из послания Иоанна, на что Вы мне написали, что дескать тексты эти не аутентичны и тд. и тп...

Эмм... Я не говорил что "тексты эти неаутентичны".
А вот Вам повтор того что я НА САОМ ДЕЛЕ говорил, и как в первом классе подчеркну специально для Вас, раз не замечаете:
"Процитированныйе Вами тексты, даже если закрыть глаза на неаутентичность некоторых, и на вариации в истолкованиях и корректность перевода, не не равнозначны утверждению о "соНАСЛЕДовании христу".

так что еще раз повторю вопрос - при чем тут послание Иоанна к утверждениям Лютера?
Ведь посмотрите какой диалог китайца с японцем на румынском языке выходт:
1 я говорю что церковные историки первых веков некоторые тексты относят к сомнительным
2 Вы у меня на это почему-то спрашиваете "а где Лютер утверждал что послание Иоанна сомнительно?"
При чем тут Лютер, к первым христиансикм историкам? Лютеровым сектам-то всего сто лет в обед.
3 Я на это интересуюсь при чем тут одно к другому.
4 Вы мне цитируете переписку, где я отвечал на несколько цитат, и совершенно никак не указывал что речь шла о "послании Иоанна".
Может Вы будете внимательнее в диалоге, кто что говорит, и на что отвечать?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Особенно резко нападал Лютер на Послание Иакова, а неблагоприятное мнение великого человека может навсегда погубить книгу. Знаменитое суждение Лютера о послании находим в последнем абзаце его "Предисловия к Новому Завету":

"Таким образом, Евангелия и Первое послание Иоанна, Послания Павла, особенно к Римлянам, Галатам и Коринфянам, и Первое послание Петра - вот те книги, которые показывают вам Христа. Они учат всему тому, что вам нужно знать для вашего спасения, даже если бы вы никогда и не увидели ни одной другой книги или не услышали о них, или даже не слышали никакого иного учения. По сравнению с ними Послание Иакова - это послание, полное соломин, потому что в нем нет ничего церковного. Но более подробно об этом в других предисловиях".

http://bibliaonline.narod.ru/B/tom33.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):

Цитата:
Лукое, позволю себе еще пару слов сказать Вам по поводу перевода который Вы делаете.
Знаете, кроме точности перевода, существует еще и языковые составляющие... да "стойка казни" это наверное точно, и не поддерживает сложившихся традиционных представлений.. Если Вы делаете ПОДСТРОЧНИК, тогда другое дело, а если это литературный перевод, то "стойка казни" такая же чуждая русскому языку конструкция как и "столб мучений" и иже с ним. ИМХО

Значит слово "КРЕСТ" или "крещение" или даже искуственное слово "церковь" - не чуждо русскому языку??? Просто потому что правосллавная организация эти слова пропиарила, они стали родными русскому языку, по Вашему?
Цитата:
НО - это не русский язык Нет такого слова/понЯтия/выражения в русском языке.

"Крест" в РУССКОМ ЯЗЫКЕ, вообще-то, это геометрическая фигура.
А орудие казни называется орудием казни. В виде стойки, а не бочки, и не веревки, и не ямы - стаурос. Не колышек, не свая, не штахетина, а именно стойка. Не для фотоаппарата, не для телевизора, не для антенны, не для бара, а для казни.
Собственно, и "стаурос" греческий был различных форм, а не в виде двух пересекающихся прямых(т.е. геометрической фигуры "крест"), и эллинов не смущало называть разные стойки словом "стаурос". С чего вдруг в русском языке оно должно быть синонимично геометрической фигуре "крест"? Только потому что словесной эквиллибристикой кто-то сможет доказать что никакой иначе формы быть не могло, потому что ему так кажется?
Барная стойка, серверная стойка, инфо-стойка, клавишная стойка, микрофонаня стойка - Вас не смущает, или они тоже "чужды русскому языку"?


Лукое, во первых :
Цитата:
Значит слово "КРЕСТ" или "крещение" или даже искуственное слово "церковь" - не чуждо русскому языку??? Просто потому что правосллавная организация эти слова пропиарила, они стали родными русскому языку, по Вашему?

Где я ТАКОЕ утверждал?! Я как раз наоборот, доказывал ( в других темах) и доказываю что ни "церковь" ни "крещение" никакого отношения к Писанию не имеют... и в ЭТОМ вопросе, я с Вами полностью солидарен...
Цитата:
"Крест" в РУССКОМ ЯЗЫКЕ, вообще-то, это геометрическая фигура.

Вы опять все передергиваете... - какое это имеет отношение к тому о чем я писал?! Я что, хоть слово говорил о КРЕСТЕ?! :deal:
Цитата:
Барная стойка, серверная стойка, инфо-стойка, клавишная стойка, микрофонаня стойка - Вас не смущает, или они тоже "чужды русскому языку"?
У ЭТИХ слов, в русском языке нет подходящих аналОгов...

Цитата:
микрофонаня стойка
Вы наверное имели в виду микрофонную стойку, я так понимаю ...( у меня тоже иногда клавиатура западает)
- это ведь совсем другое дело... Когда человек слышит "микрофонная стойка" он понимает о чем идет речь, в случае же со "стойкой казни" - это что то непонятное... если Вам уж так нравится "стойка", то правильней тогда будет "стойка ДЛЯ казни" ( а чем Вам "орудие казни" ( вот это точно по русски) собственно не нравится?! )

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Блин - особенно умиляет вот ЭТО
Цитата:
Таким образом, в ранней Церкви никогда не ставили под сомнение значение и важность самого Послания Иакова, тем не менее, оно стало известно довольно поздно и в течение определенного времени оспаривалось его право занять место среди книг Нового Завета.


Это КАК?! Или назовите худым, или добрым... да будет Ваше "да" -"да" а "нет" - "нет" (с)

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 2:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Подскажу интересную идею, исключительно в виде забавной теории - греческое слово σταυρоς, которое переводят как "крест", можно истолковать как σTAUρός.
ЗЫЖ на самом деле слово стаурос этимологически происходит от другого слова ἵστημι, и с буквой тау оно никак не связано. Происходит от индо-европейского корня, от которого также ведет свое происхождение английское слово "stand". Просто идея уровня Задорнова.

Также хотел бы пожаловаться что парктически все этимологические словари говорят что русское слово "крест" происходит от романского наименования христоса. Так что этимологией слова крест невозможно ни доказать ни опровергнуть что либо относительно формы оруудия казни. Потому что отношение этого слова к "круксу" не настолько очевидно и однозначно.

Иустин писал положительно о форме креста, сравнивая пасхальную жертву и распятие. И говорит что один кол у ягненка проходит вдоль спины снизу до головы, и второй - поперек, закрепляя ноги ягненка. Иустин дил в сотых годах. Хотя дл соласкриптуников подсказываю ответ - Иустин сам не видел на каком ИМЕННО форме стауроса был прикреплен Исус, и был ли.

В современном греческом "стаурос" значит и крест-распятие, и геометрическую фигуру "крест".

Лично я считаю что он был в форме буквы Т, и тому у меня есть не просто домыслы, но четкое и прямое указание одного из апостолов. Потому лично мне не нужно пользоваться какими-то умозаключениями, фантазией как бы оно могло или не могло быть, и т.п. посторонними фантазиями.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 2:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Андрей Андрущенко писал(а):
Где я ТАКОЕ утверждал?! Я как раз наоборот, доказывал ( в других темах) и доказываю что ни "церковь" ни "крещение" никакого отношения к Писанию не имеют... и в ЭТОМ вопросе, я с Вами полностью солидарен...

Дело в том, что русский язык ДЕ ФАКТО использует эти слова. И даже если и было заимствованием или новояз, с течением времени все привыкли. С другой стороны, ведь есть нормальные русские слова, которыми можно адеквантно переводить гречесские термины. Впрочем, как и буквы в русском языке все на месте, и мне непонятно заачем коваркать имя человека Йешуа, называя его "иисус", только потому что у греков не быо кучи букв в алфавите.
Цитата:
Цитата:
"Крест" в РУССКОМ ЯЗЫКЕ, вообще-то, это геометрическая фигура.

Вы опять все передергиваете... - какое это имеет отношение к тому о чем я писал?!

Прямое и непосредственное, ведь я отвечал на Ваше "НО - это не русский язык Нет такого слова/понЯтия/выражения в русском языке."
То есть в данном случае, в предложении, на которое я отвечал, Вы ратуете за РУССКИЙ ЯЗЫК, а не за свое собственное понимание, как верно нужно переводить слово "стаурос". И раз уж мы говорим про русский язык как таковой, то крест - это геометрическая фигура. И наделение определенного религиозного образа названием геометрической фигуры - вторично и является производным традиции. Тогда как прямое наименование орудия казни "стойкой" еще и "стойкой казни" - прямо передает смысл слова "стаурос", не прибегая к эпитетам вроде "деревяшка" или "пересечение" или "мучилка" или "крест".
То есть даже если молдавское орудие казни "топор" было в форме геометрической фигуры "треугольник", это не значит что традиционное наименование его Треугольник просто необходимо считать единственно правильным переводом молдавского слова, обозначающего "топор".
Цитата:
Я что, хоть слово говорил о КРЕСТЕ?!

Если мы говорим о переводе слова "стаурос", то тут либо традиционное "крест", либо... ЧТО?
Цитата:
У ЭТИХ слов, в русском языке нет подходящих аналОгов...

А у "стойки казни" - какой есть подходящий аналог в русском языке?

Цитата:
микрофонаня стойка
Вы наверное имели в виду микрофонную стойку, я так понимаю ...( у меня тоже иногда клавиатура западает)
У меня несколько компов, сейчас я на нетбуке - у него малюченькие кнопки, так что извините, тутя часчто делаю опечатки, тем более тут естественно нет русской клавиатуры, потому печатаю вслепую и в темноте.

Цитата:
- это ведь совсем другое дело... Когда человек слышит "микрофонная стойка" он понимает о чем идет речь, в случае же со "стойкой казни" - это что то непонятное... если Вам уж так нравится "стойка", то правильней тогда будет "стойка ДЛЯ казни"

В оригинале нет предлога "для".
В то же время, переводить одно слово двумя, или наоборот, два слово одним - вполне нормальная практика для переводческой деятельности. Разный культурный, исторический, религиозный фон. Некоторым словам нет прямой аналогии, которую можно передать одним словом. Это справедливо даже для англо<>русских переводов.

Цитата:
Вам уж так нравится "стойка", то правильней тогда будет "стойка ДЛЯ казни"

Дело не в том, что оно мне нравится, а что именно это русское слово ясно отражает смысл слова "стаурос".
"Доска ДЛЯ почета" тоже правильнее по русски?

Цитата:
( а чем Вам "орудие казни" ( вот это точно по русски) собственно не нравится?! )
[/quote]
Тем, что оно не является переводом слова "стаурос". Потому что "орудие" может быть и гильотиной, и пушкой, и веревкой. В случае со "стауросом" это и есть стойка. На которую можно либо повесить белье, либо электро-провода, либо прибить кого-нибудь. Но стойки разные бывают, и если там и тогда все понимали что такое "стаурос", то сейчас людям нужно давать более адекватный перевод.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 3:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Андрей Андрущенко писал(а):
Вы согласны с тем что говорит Лукое?! А именно:
1- Иисус самозванец, и никакой не Миссия
2- православие ( да и все абсолютно остальное христианство) построено на обмане и неверных текстах
3- ни для "украинских баптистов" ни для каких других гоим, никакого наследия в Б-ге нет

ПОзвольте прокомментирую:
1 Его действительно пророк Илья не мазал оливковым маслом, так что Мессией(то есть Машиахом, то есть Помазанником) он не является. Так же как и, скажем, Хакамада не является Президентом.
Вспоминается анекдот, по мотивам 11 сентября: сидят два мужика, водку пьянствуют на окраине Жмеринки. Летит кукурузник, и ка-то прямиком в соседнюю хрущовку. Цепляется за балкон, на котором белье сознет, банки с закатками, и поросенок. Кукурузник разваливается, пилот висит на веревказ с дельем, зацепившись штанами. Мужики заключают: какая страна, такие и теракты.
Вот примерно и тут так же. Виртуальные "мессии" какие-то. Впрочем таких множество, пару десятков могу назвать.
2 Примеров обмана можно десятками показывать. Чего только стоит обожествление Исуса, даже при том что Вы и другиее протестанты, так любите солоскриптуру "ибо написано"
Или уже тот же обсуждаемый вопрос про неевреев - когда разные христиане приписывают себе тексты где прямым текстом ясно говорится про Израиль. Но чтобы удачней лгать они себя назвали евреями и Израилем духовным. Впрочем, против этой ереси Павла написал и апостол Исуса, что они себя называют евреями, хотя таковыми не являются, а сборище сатанинское.
3 Это вы мне приписали свою фантазию. Я такого не говорил.
Тем не менее, вся Библия исключительно о евреях, для евреев и евреями написана. Там действительно неевреи не при чем. Потому им и приходится придумывать разное(см. п.2)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Вт июл 10, 2012 4:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 4:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Veritas писал(а):
Ну, хотя бы так, как это делали апостолы с иудеями: объясняли исполнение пророчеств из ВЗ на Иисусе из Назарета. Я понимаю, что процентов 90 из этого материала также из категории веры, но всё же.

Знаете, ведь сегодня есть множество религий, которые точно так же "объясняют" исполнения пророчеств о втором приходе Исуса, и указывают на своего лидера. И любое из "пророчеств" в евангелиях могут объяснить, и даже показать пророчества там, где Вы и не думали что есть пророчество. Даже я ведь могу очень просто с позиции бахаиста доказать что Исус уже второй раз пришел, и все пророчества сбылись.
Точно так и христианство поступает - если написано что будет Царь - объясняют что Исус царь на небе, а его царство - в сердце. Если сказано что будет нечто, чего на самом деле нет - объясняют что это про "второе пришествие". Сказано про Мессию, то ест Помазанника - это во сне его бог виртуально помазал, на небе. Находят "пророчества" в текстах, где вообще и близко не о том написано, зато на прямые пророчества просто закрывают глаза.
Собственно потому христианства в Израиле(не в смысле государства) и нет, да и пропало они практически сразу - потому что пророчества то не исполнились, ни одно. Потому и пришлось вешать лапшу грекам. И ведь какую удобную религию в итоге создали - беззатратную(не нужны жертвы), с 100% гарантией(просто нужно верить), без жречества, покорную(будьте покорны властям,блаженны когда будуут гнать), с единым божеством для всей империи.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB